Отзывы на книгу «Встречи на перекрестках»

Е.М. Примаков – человек-глыба. Поэтому книга написана сдержанно, без самолюбования. Многие моменты лишь обозначены; чувствуется, что автору есть что рассказать, но он не хочет излишней детализацией, а также внутренними рамками, которые его сдерживают, отвлечь читателя от сути той или иной проблемы. Книга предназначена для подготовленно читателя, в некотором смысле современника «Примуса» – первого, как почтительно называли его коллеги, где бы он не работал. Но издание, безусловно, пробуждает интерес к автору, ко времени, в котором он жил и у более молодых людей. Наверное, пройдет немало времени, когда о многих деталях, о которых умолчал автор, можно будет рассказать, и те, кто тогда узнает об этом, проникнутся ещё большом уважением к этому Человеку, его роли в жизни России, да и не только нашей страны.

[b]

Книга показалась мне не настолько интересной, как я ожидала. Обтекаемый, уклончивый стиль любых формулировок, попытки не сказать ничего обидного ни про кого конкретно.

Все-таки в мемуарах интересен именно накал эмоций самого мемуариста, а этого очень не хватает у дипломатичного Примакова. Ну и как следствие, даже о тех интереснейших событиях, участником которых был автор рассказано явно не все.

То есть книгу прочитать стоит, что-то интересное для себя найдет каждый, но нужно иметь в виду, что люди поколения Примакова не могли переступить какую-то черту и быть в мемуарах по-настоящему откровенными.

Замечательная книга! Книга человека, который прожил очень длинную жизнь в служении – Родине, народу, идеям. Годы проглотили имена, события, людей. Многих из тех, о ком пишет Евгений Максимович, уже и не помнит мое поколение. Но когда-то они определяли простой факт – будут ли другие поколения на земле после их ухода. Мне кажется, что Примаков – это атлант, удерживающий мир. Остается только надеяться, что в каждой эпохе есть свои примаковы.

Книга интересная, но читается достаточно тяжело в отличии от книги «Россия. Надежды и тревоги». Содержит очень подробный рассказ Е.М. Примакова про его жизненный путь на фоне значимых событий в истории России. Немного понятнее становятся причины того пути по которому начала развиваться Россия с 80-90 гг. прошлого века. Ярко и доброжелательно описаны встречи и взаимоотношения с первыми лицами государств, моменты принятия решений, влияющих на ход дальнейшей истории.Очень рекомендую к чтению!

Книга понравилась: написана лёгким слогом, в меру откровенно, в меру – поучительно. Приведено много фактических деталей, фактов, моментов истории современной России от непосредственного участника событий. Ее интересно читать и как биографию государственного деятеля – патриота России, и как источник исторических фактов, и просто как монолог мудрого образованного человека, который делиться своими размышлениями по поводу прожитой им жизни.

Прекрасная книга, с мнением автора, историческими размышлениями, анализом, фактами. Получила истиное удоволтствие. Книга позволяет узнать историю страны, человека.

Однозначно, впечатление от произведения смешанные. Такое количество интереснейшей информации изложено в довольно простой форме рассказа. Понравились оценки личностей и событий. В книге никого не обвиняет, а просто показывает кто стоит за тем или иным событием или процессом. Советую воспользоваться произведением студентам гуманитарных направлений обучения. Очень пригодится. Рекомендую.

magon

Удивительное биографическое эссе патриарха - государственника Е.М.Примакова. Во многом дает необычный ракурс на происходившие в последние годы события, при этом совершенно не навязывая свою точку зрения Рекомендуется к прочтению!

Купил в бумажном варианте, но не смог дочитать... Ожидал откровений, раскрытия тайного смысла "встреч", нового взгляда на события, но ничего этого не нашел.

От мемуаров главы российского правительства можно было ожидать гораздо большего.

Чрезмерно много подробных описаний бесед с зарубежными лидерами по самым различным вопросам международных отношений — и при этом слишком мало внимания уделено проблемам нашей собственной страны.

26 июня 2015
2015