Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Трудно быть богом», страница 3

Seducia

Обычно начинают за здравие, а заканчивают за упокой, но тут получилось с точностью до наоборот – в начале книга заставляла меня недоуменно морщиться, в конце оправдала многие из возложенных на нее ожиданий. Сюжет не слишком замысловат: построив на Земле коммунизм, люди решили осчастливить жителей других планет и принести им то самое «светлое будущее». Но так как законы истории по марксизму неумолимы – революция неизбежна, но столь же неизбежно для нее нужны уже сложившиеся исторические условия – то боги с далекой земли в разы несчастней своих подопечных. Потому что они вынуждены жить по принципу «смотреть можно – трогать нельзя», и могут только наблюдать за целой вереницей трагедий, не в силах ничего предпринять, помогая исподтишка, если есть такая возможность. Неисправимых идеалистов забирают обратно на Землю и лечат от этой дури, но иногда ярость бессилия бывает слишком сильной, чтобы помнить о законах истории и правилах игры, не правда ли? Несмотря на фантастическую канву сюжета, фантастики как таковой или фэнтези в книге очень мало – это, в первую очередь, сатира, причем настолько едкая, что от юмора в ней не остается ничего. И вот что странно: хотя в книге пишут о феодальном обществе, читаешь об обществе социалистическом. Пара оговорок о Земле обетованной и процветании коммунизма позволили Стругацким перенести действительность на другую планету и повесить на нее ярлычок феодализма, который ровным счетом ничего не меняет. Весьма узнаваемы после книг по истории СССР принципы «нам не нужен умный, нам нужен верный» и знаменитое «При чрезвычайных обстоятельствах действенны только чрезвычайные меры» - вот оно, оправдание революционного террора, который можно поддерживать бесконечно, если заявлять, что революция продолжается и нуждается в защите от вездесущих агентов империализма. Комичные до абсурда упоминания о конфискации книг и смертной казни грамотных людей, потому что если человек грамотен, он начинает думать своей головой, в какой-то момент перестают быть комичными. И есть жестокая и очень предсказуемая ирония в том, что с местным тираном доном Рэбой, который у меня всю дорогу вызывал ассоциации с Робеспьером, расправятся его же методами, потому что пролетарская революция пожрала своих же детей, как древнегреческий бог Кронос. Но в этой книге нет богов, ни одного. Потому что более развитые технологии и огромный багаж знаний не делают человека творцом. Он мог бы стать им, если бы создал что-то – но это строго-настрого запрещено правилами. Как художественная литература роман мне понравился не слишком, в частности из-за того, что написан несколько странно – от определенных фраз просто глаз нервно дергался. Впрочем, отдельные места более чем удачны, включая разговор Антона с Буддахом и финальную сцену, которая была невероятно изящна. Но зато в качестве политической сатиры он превосходен, а я фанат сатиры – и особенно политической.

И отдельно то, что было важным лично для меня: Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его.

EvA13K

Дон Румата очень выделяется среди населения Арканара, что простолюдинов и благородных, что ученых и властьимущих. Он сильный, смелый, благородный, он никого не убивает даже ради спасения своей жизни. А это все потому, что он является наблюдателем с другой планеты, давно оставившей в прошлом Средневековье, которое царит здесь. Дон Румата, он же Антон, не может вмешиваться по крупному в историю развития планеты, и даже чувствуя, что происходит что-то плохое, но не умея доказать свое чувство высшему звену, он может только пытаться спасти кого сможет. Ученых, поэтов, лекарей. Но он один против всех людей Арканара, еще не воспитавших в себе свободного человека. Это было интересно, хоть и мрачно, безнадежно, печально. А еще для меня это оказался эксперимент. Уже начав читать книгу, я нашла сокращенную аудиоверсию в исполнении Леонида Ярмольника. Поэтому я читала отрывок, а потом прослушивала его, отмечая, какие абзацы были вырезаны. Я не сильна в анализе, поэтому не могу сказать, насколько сокращение сказалось на восприятии от книги. Некоторые места было жалко не услышать, например, все части, где говорилось о том, что Антон теряет себя, все сильнее становясь благородным доном Руматой, срастаясь со своей маской. А в диалоге с Аратом мне кажется пропустили несколько важных предложений. Но с другой стороны мне очень нравилось слушать книгу в исполнении Ярмольника. И "музыкальные паузы" тоже очень добавили эмоциональности. И концовка в книге (тем более, что я была немного в курсе - наловила спойлеров) прошла более менее спокойно. А потом я послушала её (уже зная дословно) и не смогла сдержать слез. Так-то. За прошедший год это третий роман братьев Стругацких, плюс еще учась в школе я прочитала кое-что. Мне нравится их творчество за их ироничность и замечательный язык, даже несмотря на не очень счастливые либо очень открытые концовки.

bezkonechno
«Это мы говорим, будто мы выдумываем. На самом деле все давным-давно выдумано. Кто-то давным-давно все выдумал, сложил все в ящик, провертел в крышке дыру и ушел…»

Об этой книге трудно писать, но так же невозможно и не написать, потому что до глубины души задела. Сложно. Но надо начать. Как человеку привыкшему, к реализму, мне пришлось довольно долго привыкать к фантастическому началу, однако как только я разобралась... Невероятно! Очевидно, что фантастический жанр в принципе аллегоричен и простор автору тут коллосальный. Но вопрос еще в том, как использует его писатель. В социальной фантастике всегда было о чем рассказать, безусловно. Легкий антураж, выдуманные имена, слегка измененная форма, а дальше уж насколько хватит мудрости, честности, смелости и глубины собственных взглядов. Я знаю, теперь знаю, почему популярна эта книга, потому что она настолько честная и всегда актуальная, до невозможности, до боли. Стругацкие выразили здесь то, о чем в общем-то мы знаем, но не говорим вслух, или - наоборот - кричим, набравшись смелости. Они сказали о боли, которая во все времена периодически нарывом болит в сердце: за свое, за ту систему, которая неизбежна, наверное, в нашем странном разном обществе, где давно забыты истины, где произошла подмена понятий. Они сказали настолько много, что я читала, оторопев:

— А пока мы будем выжидать, — сказал он, — примериваться да нацеливаться, звери ежедневно, ежеминутно будут уничтожать людей.
«У нас отличные нервы: мы умеем не отворачиваться, когда избивают и казнят. У нас неслыханная выдержка: мы способны выдерживать излияния безнадежнейших кретинов. Мы забыли брезгливость, нас устраивает посуда, которую по обычаю дают вылизывать собакам и затем для красоты протирают подолом. Мы великие имперсонаторы, даже во сне мы не говорим на языках Земли.»
«Суть в основных установлениях нового государства. Установления просты, и их всего три: слепая вера в непогрешимость законов, беспрекословное оным повиновение, а также неусыпное наблюдение каждого за всеми!»

Ключевыми для меня оказались самые последние страницы. Даже не вся повесть. Потому что они разрушают. В этот момент, как карточный домик, разлетается вера в людей, только подтверждая слова Шоу, о том, что мы не делаем выводов из истории.

«Рано, слишком рано, на столетия раньше, чем можно, поднялась в Арканаре серая топь, она не встретит отпора, и остается одно: спасать тех немногих, кого можно успеть спасти.»

Колесо крутится, сызнова начиная счет: понятия подмениваются ежедневно, одна власть сменяется другой, одна жестокость заменяет другую, одна сила непременно подавляет другую…

«Самым страшным были эти вечера, тошные, одинокие, беспросветные. Мы думали, что это будет вечный бой, яростный и победоносный. Мы считали, что всегда будем сохранять ясные представления о добре и зле, о враге и друге. И мы думали в общем правильно, только многого не учли. Например, этих вечеров не представляли себе, хотя точно знали, что они будут…»

Время меняется, безусловно. И тут уж кому в какой период повезет или не повезет жить. Но времена, когда приходится бороться за свои собственные ценности, периодически наступают, в более или менее глобальных масштабах.

«Нужно, наконец, твердо понять, что ни ты, ни я, никто из нас реально ощутимых плодов своей работы не увидим. Мы не физики, мы историки. У нас единицы времени не секунда, а век, и дела наши это даже не посев, мы только готовим почву для посева. А то прибывают порой с Земли… энтузиасты»
«Я вечный главарь мятежников, и я знаю, что вся моя сила в необыкновенной живучести. Но эта сила не помогает моему бессилию. Мои победы волшебным образом оборачиваются поражениями. Мои боевые друзья становятся врагами, самые храбрые бегут, самые верные предают или умирают. И нет у меня ничего, кроме голых рук, а голыми руками не достанешь раззолоченных идолов, сидящих за крепостными стенами…»
«Я знаю только одно: человек есть объективный носитель разума, все, что мешает человеку развивать разум, — зло, и зло это надлежит устранять в кратчайшие сроки и любым путем. Любым? Любым ли?.. Нет, наверное, не любым. Или любым?»

Трудно быть Богом...

EkaterinaSavitskaya

Прочитала книгу братьев Стругацких "Трудно быть богом". Книга мне очень понравилась, но читать ее было для меня очень трудно. Группа цивилизованных землян-историков высадились на планете, скажем так, средневековья. Их задачей было наблюдать за жизнью аборигенов и по возможности аккуратно помогать им в улучшении жизни. То, с чем они столкнулись, превзошло их самые мрачные ожидания. Не говоря о чисто физических неприятностях, как очень метко охарактеризовал один из землян, самым тяжелым была серость, которая наступала. Некогда довольно приличная цивилизация, в которой уважались целительство, поэзия, искусство и т.д. погружалось в серость, где царили безграмотность, ненависть, посредственность... Тяжело было читать о разрушении отношений между людьми, слежке и доносительстве, падении культуры и интеллекта... О переживании и бессилии землян... Честно говоря, у меня появилась мысль, что это несколько похоже на то, что происходит на нашей планете в наше время. Очень надеюсь, что я ошибаюсь. Может быть, подобные книги помогут нам увидеть грозящую опасность и избежать ее. Очень советую любителям, я бы сказала, социальной фантастики творчества Стругацких.

mybookalley

Главный герой Антон и его коллеги, сотрудники научного института, отправились с исследовательской миссией на планету, которая по уровню развития соответствует Средневековью.

Антон, становится доном Румата – высокородным дворянином, что дает ему множество возможностей для исследования Арканарского государства и влияния на ход истории. В этот момент в Арканаре к власти приходит малообразованный, властолюбивый диктатор дон Рэба и начинаются гонения «грамотеев». Все, кто умеют читать, писать, считать были арестованы, казнены или попросту бежали.

«Умные нам не надобны. Надобны верные.»

Румата пытается не допустить истребления образованного населения, помогает спастись всем, кого встречает, параллельно набирая единомышленников для поднятия бунта.

В самом начале повести авторы погружают нас в мрачную атмосферу этой планеты:

«Далеко слева вспыхивало и гасло угрюмое зарево: должно быть, горела деревушка, одна из бесчисленных однообразных Мертвожорок, Висельников, Ограбиловок, недавно переименованных по августейшему указу в Желанные, Благодатные и Ангельские. На сотни миль — от берегов Пролива и до сайвы Икающего леса — простиралась эта страна, накрытая одеялом комариных туч, раздираемая оврагами, затопляемая болотами, пораженная лихорадками, морами и зловонным насморком.»

Мне трудно выразить те эмоции, которые я испытала от произведения, один словом - восторг. Впервые бумажной книге я предпочла формат радиоспектакля и он превзошел все мои ожидания, великолепная подача и игра актеров не отпускали меня до последних минут.

Само произведение хочется разорвать на цитаты, столько здесь философских размышлений на темы, политики, человеческой глупости и покорности. Герои сравниваются с богами, которые лишь наблюдают и не дают этому человечеству совершить исторических ошибок:

«Останемся гуманными, всех простим и будем спокойны, как боги. Пусть они режут и оскверняют, мы будем спокойны, как боги. Богам спешить некуда, у них впереди вечность…»

Возможен ли идеальный мир? Мир, в котором не будет бедных и богатых, сильных и слабых, где люди не будут идти к власти по чужим головам, не будут проливать кровь. О чем просить Бога, чтобы мир стал лучше? Не могу обойти стороной разговор Руматы и Будаха:

«Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или, ещё лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.»

С удовольствием перечитаю повесть в бумажном формате. Советую всем любителям научной фантастики.

картинка mybookalley

Librevista

С удовольствием перечитал этот роман! Неудивительно, всё -таки эта вещь одна из самых популярных у Стругацких. И не без оснований ))) Возможно, причиной тому служит, то что книгу можно читать совершенно по разному и практически в любом возрасте, за исключением младших классов. То есть если вы уже пробовали на вкус Дюма и Жюля Верна , то уже можно смело браться. Ведь по сути это классический приключенческий роман. В главных героях мужественные и благородные доны, прекрасные дамы, коварные кардиналы. В каком-то плане книга даже лучше саги о Мушкетерах. Более динамичная, история развивается четко по сюжету, нет излишних описаний. Однако это еще и философский трактат. Что такое зло? Трудно ли быть богом? Кто есть человек? И если обычными людьми философия воспринимается как нечто далекое и непонятное, то здесь эти вопросы как-то становятся ближе, жизненней. Начинаешь понимать, что в романе говориться не об отношениях двух инопланетных цивилизациях, но об отношении к другим людям вообще. Вот это всё – давайте им поможем, бремя белого человека, демократические ценности для всего мира. То есть действие романа происходит уже давно, в том числе здесь и сейчас. Когда я читал книгу в первый раз, то был целиком на стороне Антона, да и вообще всей Земли Мира Полудня. Горел праведным возмущением по поводу серых и как же наши вовремя не спохватились! Сейчас же у меня к главному герою гораздо больше вопросов. Я вдруг понял, что этот человек профессионально не готов к такой работе. У него бывают прозрения, когда он говорит о том, что мы не боги, а братья. Но этого явно недостаточно. И всё слишком много он допустил ошибок, которые привели к гибели замечательных людей. Именно из-за этого ощущения, что они боги. Да и всё человечество не готово. К сожалению, исторические законы, если они существуют, еще не открыты. В чем боги? В том, что могут делать золото из мусора и кипеть праведным негодованием, видя несправедливость? Этого явно недостаточно. К тому же упор всегда делается на технологии, их развитие. Вот со времени Стругацких, технологии сильно шагнули вперед. Стало ли человечество меньше воевать, а люди счастливей, большой вопрос. Может, стоило раз и навсегда навести порядок, на свое усмотрение? Или это вмешательство и насилие? Конечно. А мягко подправить? Стоит попробовать, а если ошибка? Как всегда после чтения Стругацких, одни вопросы и никаких ответов. Рано, наверное, еще для ответов. Наверное, они таковы, что никому не понравятся.

AyaIrini

Я много раз фантазировала на тему "что бы я сделала, будь я всемогущей?" И каждый раз ловила себя на мысли, что фантазии мои в первую очередь направлены на удовлетворение собственных потребностей и желаний, хотя, конечно, среди них нет-нет и промелькнет что-нибудь альтруистическое или, например, что-то типа"заставить всех жить в мире и согласии". Но как заставить, непонятно. Хотелось бы чтобы в головах у людей эта мысль появлялась сама собой. В общем, до бога мне еще очень далеко, да не очень-то и хотелось, если честно. А вот герой этой повести примерил на себя такую роль.

Надо сказать, я не ожидала, что так высоко оценю данное произведение. Начало совершенно не располагало к этому. Правда, я все равно отметила для себя как мастерски авторам удалось воссоздать обстановку тлена и свинского существования людей в неком неведомом мире. То, что действие происходит не на Земле, понимаешь практически сразу, постепенно проясняется и все остальное. Герою не позавидуешь - его окружают вонючие, малообразованные люди, основное развлечение которых пьянство и драки. Что за миссию он выполняет сходу не понять, как не понять цели тех, кто наблюдает за действиями Антона с Земли.

Идет планомерное истребление ученых и просто образованных людей. Когда-то и в этом мире были художники и поэты, артисты и певцы, пока наука и образование не были вдруг признаны вредными и растлевающими умы. Жизнь резко изменилась - в порядке вещей стали аресты и публичные порки тех, кто продолжал придерживаться старых взглядов. Румата при помощи золота и физической силы как мог пытался освободить невинно осужденных. Он, который пришел сюда для того чтобы помочь людям, стал ловить себя на мысли, что все больше и больше становится похожим на местных дикарей и что тоже способен ненавидеть.

Вторая половина книги очень наглядна и поучительна, а в уста беседующих вложены отличные слова, заставляющие о многом задуматься. О том, что зло неистребимо и что добрый правитель долго не продержится на своем месте. О том, что смысл жизни в добывании знаний и что просвещенные люди в своей основной массе пассивны - оттого их так легко бросить в тюрьму или сжечь на костре. О том, что превращает человека в свинью и что способно заставить его уподобиться тем, кого он недавно осуждал.

Хочу отметить, что авторский слог в этом произведении отличный, а сама повесть оказалась на удивление злободневной и аналогии возникают не только с прошлым, но и с настоящим. И это настоящее демонстрирует, что человечество идет по привычному проторенному пути ненависти и насилия. А так хочется не дать возможности злу и жестокости доминировать в этом мире!

amanda_winamp

Книгу можно разобрать на цитаты. Книгу нужно цитировать. Очень мудрая книга. Очень умная книга. Трагедия мира в этой книге потому что на самом деле на какой бы планете это не происходило бы, богом быть трудно всегда. Погубленные души, разломленные судьбы. К чему? Зачем? Кому это было нужно? А ведь могло быть всё иначе, могло бы быть всё по-другому, ведь память стереть невозможно. Не научились стирать ещё память..И страшно сок земляники принимать за кровь, и видеть то, что ты не можешь ничего сделать, совсем ничего…Как бы ни пытался, что бы ни делал, ты бессилен, потому что всё-таки ты не бог.. Даже если ты уничтожишь этот мир, даже если населишь эту планету другими людьми, ничего не выйдет…Ничего. И в этом трагедия. Так неужели всё это было зря? Мне не хочется в это верить, я пытаюсь в это не верить, но я слишком верю Стругацким.. Как это – быть наблюдателем и не суметь ничего сделать? Как это – не спасти свою единственную любовь? Как можно жить и можно ли жить…И зачем, скажите, зачем это всё было нужно? История..Зачем, история, это нужно тебе, зачем… Небольшая повесть, но какая глубокая повесть..Сколько в ней всего..Сколько в ней прошлого, настоящего, сколько в ней будущего..Остановитесь, задумайтесь, прежде чем сделать шаг..Ведь это всё может повториться, история, как известно, повторяется дважды..Я слишком верю Стругацким. Отдельно хочу сказать о комментарии Бориса Стругацкого в конце повести. Обратите внимание - «Комментарии к пройдённому». То есть..мы это уже проходили..Да, меня всю книгу терзала эта мысль – это наша история, это наш мир и наша земля! И быть богом здесь просто невозможно..Комментарии очень много откроют, покажут работу изнутри, и если чем-то не зацепила повесть (но разве такое может быть?), то Комментарии дополнят, и может благодаря им возможно будет увидеть скрытые моменты.. Есть над чем подумать..

Nurcha

Аркадий Натанович и Борис Натанович, безусловно, офигенские чуваки. Да, именно так. И для меня это похвала из похвал. Я мало знаю писателей-фантастов, которые меня так задевают. У них не просто фантастические произведения (и в плане жанра, и в плане красоты написания), у них целые миры. Конкретно эта книга мне показалась вообще не относящейся к какому-либо жанру. Тут есть всё - политика, философия, религия, любовь, сарказм, фантастика, детектив. Но самое главное - тут есть четкая смысловая нагрузка! Это не просто фантазия на тему человеческой грязи, жестокости и несправедливости. Это реальная история с жутким финалом... Ну и нужно обязательно посмотреть экранизацию. Хотя её и ругают, но я лучше свое представление буду иметь. Тем более, что люблю Алексей Германа. Слушала книгу в исполнении Владимира Левашёва. Он замечательно озвучивает книги братьев Стругацких!

В нашем деле не может быть друзей наполовину. Друг наполовину — это всегда наполовину враг.
russian_cat

Неровно так у меня Стругацкие идут, надо сказать. Первое знакомство, еще в детстве, совсем не задалось, так что я потом много лет и не возвращалась к авторам. А не так давно случился в моей жизни Отель "У погибшего альпиниста" , и с этой книгой у меня вышло очень удачно. После еще было знакомство с Пикником на обочине , а теперь вот очередь дошла и до этой, не менее известной их книги.

И тут, как и везде, снова получилось неровно. Начало мне очень понравилось. Прямо очень-очень. Сама вот эта идея "богов"-историков, мир, герои... Слушала и радовалась.

В частности, что мне периодически нравится у Стругацких? Смешение жанров и сплав идей. Вот и здесь: сюжет внешне очень напоминает истории о попаданцах в прошлое (которые я, к слову, редко когда перевариваю). Точнее, не о попаданцах, а о добровольно отправляющихся в прошлое в целях науки, то бишь изучения этого самого прошлого.

В этой книге герои отправляются изучать Средневековье. Но есть одно но: речь совсем не о Земле, и изучают они не наше прошлое. Ученые отправляются на другую планету, населенную людьми, и по своему развитию находящуюся примерно на этапе Средневековья. Они "внедряются" в местное общество и наблюдают за процессом, так сказать, в режиме реального времени. И это очень интересный ход: ведь когда речь идет о путешествиях во времени, у меня всегда возникает масса претензий к авторам, основанных, как минимум, на том, что если что-то в прошлом изменить, то и будущее изменится. А вот к Стругацким такой претензии быть не может: их-то герои ведь экспериментируют с другой планетой (и не одной)! Проводят самые настоящие исторические эксперименты, но не в своем прошлом и не на каких-то абстрактных компьютерных моделях, а на живых людях и реальных государствах...

Но тут же возникает, не может не возникнуть, и этический вопрос: а имеют ли они на это право? Кто сказал, что от их вмешательства жителям этих других планет не станет только хуже? Удивительно подходящее название для книги выбрали авторы, действительно, трудно быть богом. А земные историки как раз и выступают здесь в роли богов. Можно ли сделать так, чтобы всем было хорошо? Ведь у людей бывают совсем противоположные интересы и что хорошо одному, то другому смерть. Как быть?

А ведь на той планете, о которой идет речь в книге, историки не вмешиваются в происходящее по-настоящему. Стараются, по крайней мере. Они, в основном, выступают в роли наблюдателей и лишь изредка проявляют свою тайную власть, чтобы помочь особенно ценному, с их точки зрения, для будущего человеку или сгладить совсем уж грубую "историческую ошибку". Но опять же: кто дал им право решать, кто ценен, а кто нет, где грубая ошибка, а где не очень? Трудно быть богом, даже опираясь на знания многовековой истории разных планет и постоянно передаваемые видеозаписи о текущих событиях. Не все можно вписать в рамки красивых исторических моделей, и если сильно ими увлечься, легко проморгать что-то по-настоящему важное...

Антон, он же благородный дон Румата, уже 5 лет, как находится здесь по заданию своего Института. И чем дольше он живет здесь, тем меньше это место становится для него наблюдательным пунктом и экспериментальной площадкой, и тем больше - планетой, где живут такие же, как и он, люди. Которые тоже могут страдать, голодать, испытывать боль и унижение. Сам он в рамках этого мира богат и знатен и, хоть не облечен официальной властью, но в достаточной степени могущественен.

И вот никак он не может примириться с тем, что нужно просто сидеть и смотреть, как развивается ситуация. В стране готовится переворот? Режим управления все больше напоминает фашизм? Ты историк, ты наблюдатель, сиди и молчи. Он так не может, профнепригодность, наверное. Ведь за пять лет у него появились здесь и друзья, и любимая девушка. Он не хочет, чтобы они жили так. Непростительная сентиментальность.

Вот и проявляет он иногда "самостоятельность". К добру ли? Не всегда, ведь мы помним название книги. Что можно сделать? У него есть все: оружие, золото, технологии, знания. Но иметь дело приходится с людьми. А люди, они чаще всего стремятся не к "добру и справедливости", а к сытой и спокойной жизни. Скинуть "угнетателей" и самому стать хозяином. И круг замкнется. Мало шансов у дона Руматы. Но он попробует. Ведь есть и здесь, как везде, люди "как будто не из этого века".

Что из этого выйдет? Читайте и узнаете. Если вы еще не=)

А мне, если честно, под конец стало скучно. Я даже толком не осознала, в какой момент. Вот все было хорошо, интересно, а потом я поняла, что это уже какое-то время не так. Ушла из книги искорка, осталась безысходность. Впрочем, у Стругацких, наверное, все или почти все книги так заканчиваются. Но вот здесь интереса на весь роман не хватило.

21 марта 2015
1998