Отзывы на аудиокнигу «ДАО-ДЭ-ЦЗИН или Писание о нравственности»

Мне не понравился перевод. Начиная с первой главы идёт упрощение, которое делает текст примитивным… Например здесь говорится «бездеятельность», и это слово в контексте сразу уничтожает многозначность того, что имеется ввиду. Сказал Бездеятельность – и смысл погиб… Изначально имеется ввиду – НЕДЕЯНИЕ, и это слово имеет многозначный смысл. Понимаете становится примитивным и плоским. Без многозначности теряется нить Дао. Погибает весь смысл.

Книга которая заставляет задуматься. Осень непривычно слушать про то, что для достижения цели нужно бездействовать. Что нужно не пробиваться через препятствия, а обходить их или.двигаться в другую сторону. Это непривычно и такой подход завораживает, когда начинаешь понимать его глубину и мудрость

Аудиоверсия не воспринимается совсем. Монотонный, не выразительный, просто бубняший голос чтеца. Смысл в итоге, остается где-то «за кадром».

с некоторыми тезисами не согласна. Например, про то что знание вредит людям и народ должен быть безграмотный. а вообще стоит время времени перечитывать

artx6, великий русскии перевод