Отзывы на книгу «Майское лето»

Неплохая книга, но не совсем то, что я хотела. Прочитав описание, я надеялась увидеть что-то похожее на Асю Лавринович. Повторюсь, история хорошая, просто не моё. Главная героиня уж слишком бесячая, да и слабо похожа на детей 21 века. Она умная, начитанная, грамотная, но уверена что это даёт ей право быть снобкой. И к концу книги, к слову, даже и не задумывается что ее позиция может быть не совсем верной. Человек уверен, что умение процитировать Тютчева делает ее на порядок выше остальных людей, при этом не упуская возможности упомянуть что несмотря на свой социальный статус ее семья очень простая, без заморочек. Однако она и ее мама под это описание не подходят. Все герои к концу книги подходят хотя бы к намёку на личностный рост, чего не случается с гг, поскольку она уверена что и так едва ли не на высшей ступени развития. У меня все, а Нина зануда.

У автора явно большой потенциал! Такая книга поднимет настроение даже в очень плохой день. Школьные истории всегда ассоциируются с морем положительных эмоций и первых серьезных переживаний. Отличное лекарство от скуки и печали!

Какая тёплая и нежная история, порой героиня была слишком замкнутой, но в книге полностью объясняются причины такого поведения, очень тонко и изящно и почему-то меня очень впечатлил конец книги, не приторно, а со вкусом, спасибо

Возможно я не скажу ничего нового, а вместо этого присоединюсь к отзывам выше : эта книга просто милота. Для тех, кто хочет почитать что-то наподобие этого очень советую эту книгу.

Эту книгу надо брать с собой в сад и читать лёжа на гамаке под деревом теплым августовским вечером)

Главная героиня милая девушка, мне показалось чем-то похожа на героиню из предыдущий книги Зины «36 вопросов..».

Очень летняя и милая история о юности, любви, дружбе и моменте, который есть здесь и сейчас. Это еще одна книга Зины, наполненная особой легкостью и душевностью, оставляющая после себя приятное послевкусие и желание снова вернуться к полюбившимся героям, но уже следующим летом.

mariselen
Впервые слышу об этом авторе, решила прочитать, и он оставил странные впечатления о себе.Многие сравнивают Зину Кузнецову с Асей Лавринович, но пока что Лавринович превосходит Зину, лично для меня.Автор ещё пытается найти свой слог и у него неплохо получается.

Главная героиня Нина Рамазанова мне не сильно понравилась.Наверное, это из-за того, что автор соединил современного подростка с романами 19 века.Начитанная, умная, любящая театры и книги-это все Нину Рамазанову.Я бы сказала, что она ещё инфантильная, но это свойственно ее возрасту.
Нина часто упрекала свою маму за то, что та не понимает, что ее дочь взрослеет.Хорошо, что эта тема поднята в этой истории, но не до конца раскрыта, лично для меня.

Главный герой Никита, фамилию, которого мы даже не знаем.Мне понравился.Герой реально живой и настоящий.Хотя ему и 20 лет, что в современном мире считается уже чуть ли не старостью, он тоже инфантилен.Но это придает свою атмосферу этой книге.

Второстепенные герои этой книги мне тоже понравились.Все они придавали особую обстановку в истории.Так же в книге поднята проблема людей слабослышащих, показывается, как иногда сложно им приходится.

Не идеально, но расти есть куда.Мне не очень понравился открытый финал, я не фанат такого.Когда выйдет новинка у Зины Кузнецовой, то я обязательно прочту, уж очень интересно, что будет дальше с творчеством автора.
Книга пропитана атмосферой лета, дружбы, первой влюбленности и дачи!

Не с со шла дочитать эту книгу, хотя очень старалась.

Замкнуло меня на «Открой, пожалуйста, (дверь машины)» - это что за принцесса такая на горошине? В каком веке живет ребенок?

Такая манерная девочка. Согласна с кем-то из комментаторов, зануда и снобка. Вызывает только раздражение.

Зря она читает классиков, ничего в ней не остаётся от содержания. И не зря девочка себя сравнивает с фрекен из Мартина Идена. Очень похожа. Зря подружка ее пожалела и сказала, что она не такая.

На ее фоне прямо все остальные герои даже второстепенные вызывают симпатию: и Туся, и Даня, и Никита , и

даже его друг. Все оказываются ее благороднее, хотя книжек про это не читали. Уж молчу про родителей и бабушек - дедушек. По идее в условиях такого воспитания, она должна бы была вырасти другой. :/

Очень-очень тронула концовка... прочитала на одном дыхании за два дня, невероятные впечатления!)

Для тех, кому необходим отдых от внешних проблем, кто хочет окунуться в историю и забыться на некоторое время?

Anastasia246

"Понимаешь, дело не в общей крови. Ни одна кровь не соединит людей, которые не хотят быть семьей. Серьезно тебе говорю... Семья - это все-таки чуть меньше про реальные генетические узы и чуть больше про простое человеческое желание помогать, заботиться и чувствовать себя любимым, да и самому любить... Прикипают люди в семье друг к другу, понимаешь?"

У Аси Лавринович, похоже, появился серьёзный конкурент за сердце читательниц любовных подростковых романов)

С творчеством Зины Кузнецовой знакома по её дебютному роману Зина Кузнецова - 36 вопросов, чтобы влюбиться , вышедшему не так давно - этой весной. Роман неплохой, но чувствовалось, что автор еще в поисках собственного стиля (по крайней мере, мне так показалось). Этой же осенью её вторая книга меня просто покорила: сюжетом, атмосферой, искренностью, не переходящей, однако, в наивность, глубокой психологией персонажей, тем, как описываются их чувства, драмой поколений... Все на одном дыхании, все на грани, как модно говорить, то еще "стекло"... Не удивлюсь, что именно эта книга войдет в число моих лучших прочитанных книг года (в лучшее прочитанное октября она уже вошла - несмотря даже на то, что на календаре пока что третье октября).

Впрочем, ничего сверхординарного в романе не ждите - банальная в общем-то история первой любви в стиле "от ненависти до любви" выигрывает в первую очередь благодаря своей чарующей атмосфере (только представьте: начало лета, дача, таинственный грубоватый незнакомец, семейные тайны из далекого прошлого...) - мне сразу же напомнило это один любимых фильмов "Три метра над небом". Давно искала книжные аналоги полюбившегося фильма, но с российским антуражем и вот наконец нашла, хотя сравнение и мои ассоциации - вещь довольно субъективная. Немалый плюс романа и в том, что одной любовной линией дело не ограничивается: мы воочию наблюдаем развитие отношений еще как минимум двух пар плюс будет очень интересное погружение в прошлое - неслучайно я выше упомянула о драме поколений, когда они пытаются предостеречь других, но на чужих ошибках вообще редко кто чему учится.

Лето для главной героини романа, Нины, первой красавицы школы и удивительно скромной девушки, выдастся действительно богатым на открытия: вдруг окажется, что по первому впечатлению верного мнения о людях не составишь, равно как и не стоит забывать о том, что родители тоже люди и тоже порою ошибаются. История с меткой 16+ получилась взрослой, красивой. И я в кои-то веки даже не сержусь на ее открытый финал, хотя и не против продолжения. Отчего-то думается мне, что у Нины и Никиты все сложится, а разница в статусе, образовании и проч. - это такие мелочи, когда люди любят друг друга по-настоящему. Однозначно 5/5, рекомендую начинать знакомство с автором именно с этой книжечки.

04 августа 2022
978-5-04-172044-5