Отзывы на книгу «Пятнадцатилетний капитан», страница 2

RedRedSquirrel

Какие же живые эмоции у меня вызывает эта книга! Я и переживала за героев, и радовалась вместе с ними, а в конце даже всплакнула. Я часто сопереживаю героям книг, которые читаю, но не тогда, когда я читаю книгу повторно. А историю о приключениях отважного Дика Сэнда, которому пришлось в 15 лет взять на себя ответственность за целый корабль и людей, находящихся на нем, я читала еще в детстве. Это была одна из первых книг, которой я действительно зачитывалась. Очень четко у меня сохранилось в воспоминаниях, как я сидела пол ночи с книгой под свет светильника, когда вся семья уже давно спала, а утром нужно было вставать в школу. Но для меня было не важно, что вокруг происходит, главным было дочитать и узнать, справится ли Дик Сэнд с той ношей, которая свалилась на его плечи. Жюль Верн очень подробно и красочно описывает море, его природу, природу Африканского континента. Очень много автор дает информации о работорговле, истории возникновения этого явления именно по отношению к коренному населению африки. В общем читать было не только интересно, но и познавательно.

DreamWay

Когда я открываю Жюля Верна, я всегда жду море приключений. И в этот раз я не ошиблась в ожиданиях, но получила еще и хорошую мораль, за которую я благодарна автору.

В пятнадцатилетнем капитане очень подробно раскрывается Африка и тема работорговли. Когда я читала английских классиков, в которых дамы собирали деньги на помощь неграм в Африке, я никогда не думала, что в этом есть что-то важное кроме попыток дам быть деятелями. Б-же, как же я ошибалась. Читая описание перегона африканцев в колодках в работорговом караване, от ужаса сложно сказать что-нибудь. Это просто чудовищно. Тяжело поверить, что кто-то, будучи даже христианином и кичась этим, серьезно может убивать сотни и сотни, морить до смерти ни в чем не повинных людей ради ничтожного барыша или пары метров ткани. Больно читать, как люди мучаются, идя неведомо куда, не зная, дойдут ли живыми или нет, усыхают, умирают, как больно от разлуки мужей с женами, которых продают разным хозяевам, как рабыня несет мертвого ребенка, не выдержавшего страданий каравана, не желая с ним расстаться. Мы ведь ничем не лучше их, и если поставить себя на место рабов, как же больно и страшно становится. Такие вещи обязательно нужно знать, чтобы никогда не повторять их.

И хотя всё описано простым языком и Жюль Верн сглаживает острия и ведет концовку к мажору, на душе после прочтения все-равно остается щемящее чувство. Книга потрясающая, и рекомендуется к прочтению как минимум в морально-воспитательных целях.

liinamar

После прочтения возникло ощущение, что прочитала две книги, так как действия в первой половине разворачиваются на море, а во второй на суше. Учитывая, что на море я люблю только смотреть и ничего не понимаю в кораблях, то вторая половина мне понравилась больше. Да и событий там было больше.

Жюль Верн продолжает меня удивлять. После прочтения "Пять недель на воздушном шаре" и "Вокруг света за 80 дней", обилие событий в этой книге поражает. Особенно видна разница между "Пять недель на воздушном шаре" и "Пятнадцатилетний капитан", так как в обеих книгах герои путешествуют по Африке, но в "Пятнадцатилетнем капитане" дается больше информации как о народах Африки, так и о животном и растительном мире. Сразу видно, знаний прибавилось. Читать такие сведения, правда, было скучновато. Особенно в наш век, когда можно в любой момент включить документальный фильм или найти статьи с картинками, чтобы было понятнее. Но он то писал в конце 19 века. И меня поражает, как много он знал и информации собрал для своей книги в то время, когда даже телевидения не было, не то что интернета.

Главный герой книги - Дик Сэнд и он точно идеал, только слишком молод. Вот через несколько лет точно будет идеальным мужчиной, что не мешает его любить уже сейчас и переживать за него. Далее, я разрываюсь между Динго и Геркулесом. С одной стороны, умнейший, добрейший и вернейший пес, с другой стороны, не менее верный, добродушный, находчивый здоровяк Геркулес. Вспомнить только как именно он спас миссис Уэлдон с Джеком.

За героев я переживала искренне и дошла до того, что не выдержала и заглянула в конец книги, чтобы узнать, кто выживет, а кто нет. На мой взгляд, концентрация приключений, выпадавших на долю героев, на единицу времени средняя. Не было ощущения, что герои такие неудачники и каждый день с ними что-нибудь случается. Нет, иногда неделю ничего не происходило необычного. Мне всего хватило: были приключения, были неожиданные повороты, были герои, которые однозначно нравятся, и герои, которые однозначно не нравятся. Тут, конечно, у Жюль Верна как обычно все просто: есть хорошие герои, есть плохие герои, серединок не существует.

ShellyJ

Когда я была маленькой,мама читала мне эту книгу перед сном. Я сопереживала героям и очень их полюбила. Да и Жюль Верн был и остается одним из моих любимых авторов. Недавно решила перечитать,но боялась,что детских впечатлений не вернуть. Вдруг она покажется наивной или просто не проникнусь? Тем более меня уверяли,что это скорее детско-юношеская литература.Не смотря на это,решила перечитать. Мне очень повезло,что я не помнила сюжета,поэтому читала,как в первый раз.Столько эмоций. Чудесная книга.

Seagull617

И как я умудрилась не прочитать эту книгу в детстве? Хотя неудивительно, тогда я не очень-то интересовалась приключенческими книгами. Очень даже зря! Эта история мне очень понравилась, это было и интересно и захватывающе одновременно. Сюжет развивается динамично и в то же время есть много интересных описаний, правда, те, что были связаны с устройством корабля я честно пропускала, но в общем и целом очень интересно! Герои тоже очень интересные. Первым на ум пришёл кузен Бенедикт. Немного чудаковатый, но искренне любящий своё дело человек. Нельзя не сказать о Дик Сэнде, конечно, как же без всем известного пятнадцатилетнего капитана! Надеюсь, что он будет усердно трудиться и учиться, так как уверена, что у него есть талант и страсть и он точно добьётся успеха! Негоро был довольно таинственным персонажем, до конца раскрывшегося буквально в последних главах произведения. Его судьба трагична, да и не может она быть радужной и весёлой у человека такого склада ума и такой профессии. И снова вернусь к описаниям в книге, которые мне, правда, понравились. Природа… описано все великолепно и интересно! Леса, море и сцена с борьбой кита с шлюпкой капитана Халла. Да у меня сердце прыгало то в пятки, то куда-то вверх, очень эмоциональна была упомянутая сцена. Да и сцена с королём местных жителей тоже была очень взбудораживающей. Интересная книга, всем советую прочитать! И пусть ребята в группе посмеивались надо мной из-за того, что я взяла читать на этот раз, я ничуть не жалею о своём выборе. P.S. Я уже соблазнила пару человек прочитать книгу, оказывается, не так уж много из моих знакомых читали эту книгу…

patarata

Честно говоря, я люблю комфорт. Я изнеженный житель города, и всякие там неудобства, связанные с дикой природой, меня не особенно воодушевляют. Поэтому я не люблю походы, но вот прочитать книжку про путешествия – милое дело. Мне-то при этом тепло, светло и мухи не кусают (в том числе и цеце).

Жюль Верна я последний раз читала лет в 12-13. Искренне испытывала к нему уважение с тех пор, но книги его в руки не брала. И с одной стороны, зря – потому что очень уж увлекательны приключения юного мальчишки и его спутников, а с другой стороны, не зря – я уже взрослая (хоть и не верится) и прочитала слишком много книг, чтобы Жюль Верн захватывал меня с головой.

Так вот, с той стороны, с которой "не зря": я с удовольствием проглотила эту книгу. Мне понравилась вся честная компания, мне понравилась их сплоченность, я искренне сердилась на плохих и хоть и знала, что будет хэппи энд, переживала в моменты, когда судьба команды была под угрозой. Ну и Динго я полюбила, само собой, куда деваться.

С той стороны, что "зря", я все время подсознательно сравнивала книгу с другими, искала логические прорези, и думала "ну да, конечно" саркастичным тоном. Я даже усиленно пыталась этого не делать, но от мозга не спрячешься. В итоге а бочке меда таки была ложка дегтя, но мед испорчен не был.

DiankoO

Я прочитала книгу еще в школе. Помню, как не могла оторваться от книжки, запоем читала несколько дней. Представляла перед собой все захватывающие приключения, которые пришлось пройти главным героям книги Дику Сенду, миссис Уэлдон, ее сыну Джеку, кузену Бенедикту, няне Нэн. Как я не любила и презирала кока Негоро, который оказался помощником работорговцев и заманил их в Африку. С каким трудом, хитростью и отвагой главные герои выпутывались из сложных ситуаций. И как плакала, когда Негоро убил верную и умную собаку Динго. Каждая книга Ж. Верна переносит нас будто в иной мир - мир приключений.... Дик Сенд - главный герой. Он смел, умен и талантлив. В свои 15 лет ему пришлось управлять кораблем в связи с создавшийся ситуацией. После крушения корабля, он с пассажирами и командой оказываются на неведомой им земле. Несмотря на все происки врагов, только капитан догадывается что они в Африке - стране рабов и работорговцев. И только благодаря неимоверной стойкости, отваги и сплоченности, им удалось преодолеть все невзгоды и найти путь домой. Книга "Пятнадцатилетний капитан" очень захватывающая, с неординарным сюжетом. Читается на одном дыхании. До сих пор не верится что после всех испытаний, выпавших героям, они остались живы... Книга наполнена верностью. Верностью Дика своим покровителям, верностью добрых негров людям, спасшим их жизни, верностью собаки Динго к своему пропавшему хозяину. Это трогает до глубины души. Эта книга заставила меня как смеяться, так и плакать. Я считаю, что это лишний раз доказывает глубину повествования. А изложение до того изящно, что читается легко и непринужденно... 17cf4c75a7617f6dc9951553ed8d0d2a.gif17cf4c75a7617f6dc9951553ed8d0d2a.gif17cf4c75a7617f6dc9951553ed8d0d2a.gif

IuliiaS

Первое что пишут о романе: Жюль Верн работал над ним, когда его собственному сыну было примерно столько же лет как и Дику Сэнду, главному герою. Вообще я ожидала прочитать, как обычно, про различные путешествия с доброй концовкой, но тут все не так гладко, есть жертвы и не мало крови. В аннотации указан наибольший спойлер, это место действия романа, хотя это явно один из сюрпризов для читателя. Мне повезло, я не читала аннотаций и догадывалась до всего по ходу продвижения по сюжету, намного занимательнее. "Загадки" Жюль Верна и так обычно довольно легкие и быстро разгадываются.

Конечно в юношестве будет намного интереснее все это читать, ну а взрослому человеку чисто развлечься легким чтивом, попутешествовать без затрат. А путешествие это довольно познавательно, так как автор потрудился нам рассказать и про работорговлю в Африке, и про великих первооткрывателей этого континента. Красочно описаны наряды и обычаи туземцев, местная флора и фауна, про термитники таких размеров я честно узнала впервые. Не обошлось без научного подхода, когда герои выбирались из своего убежища, один из самых напряженных моментов сюжета. Значительная часть посвящена осуждению бездушного отношения людей к своему же виду, человеческой дикости и жестокости.

Главный персонаж, Дик Сэнд, пятнадцатилетний капитан, безусловно претендент на главного героя всех времен, ну очень хорош. Из-за максимализма, романы Жюль Верна не захватывают во взрослом возрасте, слишком четко герои делятся на хороших и плохих. Либо абсолютное зло и жестокость либо безграничная преданность и человеколюбие. Зато для подростков великолепный пример правильных поступков, погружение в историю и масса приключений. Благодаря позиции полного осуждения работорговли, точному описанию пыток которым подвергались люди, этот роман заслуживает отдельной похвалы.

Zagudaeva

Приятно окунуться в книжное детство. Сейчас, конечно, не так воспринимаются книги того времени, море информации, но в нашем детстве это были книги от прочтения которых оставались непередаваемые ощущения. Вот и сегодня, не могу передать ощущения от книги. Они довольно противоречивы, но тем не менее книга заслуживает всяческого уважения.

Lepsya

Что могу сказать? «Пятнадцатилетний капитан» – отличный приключенческий роман, как и все ранее прочитанные мною книги Жюль Верна. Как всегда много динамики, супер положительные главные герои, побежденное зло и счастливый конец. Как всегда много познавательной информации. Как всегда в основе честность, долг, доброта и «правильность». Однако было в этот раз то, что попортило мне впечатление. Часть, описывающую обращение с рабами, читать было очень тяжело. Это вообще не то, чего я ждала от книги, считающейся подходящей для подростков. Да, скорее всего такое было в реальности, но зачем это добавлено туда, где все просто пропитано наивностью? Очень нелепо сначала читать про несчастных умирающих детей, а потом про чудесное спасение из огромной затопленной ямы. В общем, 4 из 5.

06 июня 2021
1907