Отзывы на книгу «Разрывая ткань мироздания», страница 2

reader-8206543

Я, как ответственный читатель и поклонница творчества Жени Калининой, начала заранее готовиться к выходу продолжения книги "Разрывая Ткань Мироздания". И решила снова погрузиться в историю и написать  отзыв. Я  с удовольствием вернусь к любимым персонажам, Нике, Адели, Диме и моему любимчику Блэку. Как говорится – поехали.

Книга начинается с фразы - "Что вы сделаете, если узнаете: Мир устроен не так, как вам представлялось?". Вопрос в самом начале книги обещает, что впереди меня ждёт история, в которой я заинтересована лично. Разве можно не прочесть книгу, которая начинается с вопроса всей моей жизни? Я давно узнала, что мир совсем не тот, чем всем кажется, лет в 18, а почувствовала и того раньше. И встретить целую книгу единомышленника - это подарок. Могла ли я не попытаться узнать, как автор ответит на этот вопрос дальше? Нет конечно, я просто не могла не встретиться с этим взглядом на Мир.

Важное становится очевидно, только когда читаешь второй раз. По крайней мере в моем случае получилось так. В том же предисловии говорится о том, что книга будет глубоко заглядывать внутрь человека, Мира, психологии и подсознания : "Чтобы найти Свет, ей предстоит заглянуть в глаза Тьмы. Чтобы обрести себя – разрушить свою жизнь". Эта фраза передает суть книги, но суть эта больше, глубже и потаеннее, чем может показаться при первой встрече.

Я уже в предисловии понимаю, что эта книга лично для меня никогда не станет просто фантастической историей, нет, она гораздо глубже и многограннее, чем просто фантастическая история. За это я и полюбила книгу "Разрывая Ткань Мироздания".

Я хотела писать в отзыве о знакомой вроде бы уже книге, но меня с первой же страницы поразила магия трансформации. Ранее я читала как будто другой текст, и то, что восприятие выделило сейчас - было нечто совсем иное, как будто увиденное в первый раз. И захотелось развернуть, и дополнить мысль автора, возможно даже поспорить. Монолог о Боге, игре и поиске механизмов управления своей реальностью - очень тонко прописан автором, очень осмысленно, но вдруг я понимаю, в этой теме сколько людей - столько и истин. И это тоже часть того вопроса, о котором говорит автор.

Разговор с самой собой главной героини становится для меня теперь объемным и многогранным. Во-первых, мысли героини мне абсолютно близки, как когда-то только пробующей писать, а во-вторых, обращения героини, кажущиеся просто ходом мыслей - вскоре найдут отражение в книге, и теперь мне эта связь с будущим видна, и это делает чтение, как игру в калейдоскоп - с возможностью сразу разглядывать узоры хитросплетений, поражаясь, как незаметно, не откладывая в долгий ящик, автор начинает плести хитрое кружево событий. И не только событий, и явлений.

Мне главная героиня на момент второго прочтения и так была уже родная, но описание ее автором столь перекликается с моей реальностью российской глубинки и отношением к ней, что, я с удовольствием плыву по пока что безопасной реке мыслей автора.

Умеет автор усыпить и убаюкать, чтобы потом бросить с вершины водопада. И хотя я знаю, что скоро будет и водопад, и камни подводные, и минные поля - не могу не поддаться гипнотизирующему слогу автора.

Чем дольше следила я за героиней, тем большей симпатией к ней проникалась. Человек явно знает об интуиции и следует ее сигналам. Чувствительный человек, воспринимающей природу, как живую - всегда творческий и не от Мира сего. Только в этот раз я знаю наверняка, что Ника не от Мира сего, но проникаюсь к ней симпатией снова.

«Я нашла свой рай».

Мысли героини. А ведь если посмотреть на расстоянии на события книги и эти мысли, то они любому человеку подскажут, что ощущение попадания в цель всегда лишь свидетельство начала чего-то нового, и большего. Стремление найти свой рай и заморозить свое счастье в достигнутом ощущении - это прямое лишение себя и рая и счастья. Потому что все, что является счастьем - лишь свидетельство усиления потока жизни, которую ещё только предстоит прожить. И процесс этот бесконечен.

"И реальность треснула. Не в переносном смысле, а в самом прямом" - уточняет автор о происходящих событиях. И в этом месте история для кого-то становится фантастической, а для кого-то, например для меня - Миром сбывшегося знания о Мире, что многое мы не признаем существующим, не имея возможности разглядеть, Миром, где ощущения и интуиция допущенные на первый план сознания - дают тебе новую жизнь, Миром, где если ты не познаешь себя, ты просто не выживешь, но и ступив на этот путь - ты как никогда рискуешь собой и своей жизнью.

И оба этих варианта - невероятно интересны!

И как же дальнейшее образно доносит мысль о том, что призванное нам мешать и доставлять неудобство - на самом деле выполняет роль ключа к желанному, искомому будущему, надо только не полениться, и что-то сделать, хотя бы взять и бросить мешающий удобству камень. Его для того и положила вселенная, чтоб тебе стало неудобно в твоём "раю".

Книга, я хочу сказать, открывает глубокие истины вообще не с первого раза. Первый раз я просто наблюдала, куда несёт главную героиню, и что она там делает. Это был очень увлекательный, но поверхностный взгляд.

Очень по ходу чтения мне нравились броские оксюмороны автора, например - "железный саркофаг спасения". Железный саркофаг - это про лифт, но его медлительность в перспективе уже хоронила героиню в ее ощущениях паники. Красиво и доходчиво передает и эмоциональный накал и страх персонажа. У автора прекрасное чувство юмора и она наделяет им своих персонажей даже в эмоциональных накаленных моментах. Я постоянно читала с расширенными глазами и внезапно начинала хохотать.

Наблюдая сцену знакомства Ники с Аделью, пришла к размышлению о том, что насыщенная информативная жизнь делает человека ответственнее. А учитывая, что свобода - это ответственность, то значит и свободнее. Мы видим двух персонажей ровесниц, но одна из них из другого мира, владеющая многими знаниями, сумевшая переместиться в наш мир - она сразу ощущается личностью, которая контролирует ситуацию, а значит отвечает за ее ход. Вот и стоит сделать выводы - развивать мозг и быть в движении - путь к безграничными возможностям. Это так читается, и в тоже время - не читается вовсе, когда смотришь только на механические перемещения. Но они - и есть фантастика. Многогранно.

А в целом становится понято, что это знакомство состоялось потому, что каждая из сторон была загадкой для другого. Невероятна была иномирная ведьма, и невероятна была разрушившая барьеры ведьмы Ника. Да, это явно не начало похода слабого за сильным, это начало пути двух мощных личностей. Только одна об этом пока не подозревала. Да и читатель пока тоже. А вторая впоследствии сильно удивлялась.

И по ходу чтения мне снова все больше становится симпатична Ника, которая имеет ценное свойство самой себе говорить правду. Почему то люди чувствуют себя увереннее, солгав себе, и потом во внешнем мире их ложь становится их правдой и средством реализации замыслов, в которых они не испытывают никаких сомнений, уверенно подстроив реальность внутри себя, как тебе удобнее или хочется. Ника же говорит себе правду, и это вызывает уважение.

А также подумалось о том, что разрушьте барьер человека, за которым он прячется годами от внешнего Мира, как это сделала Ника. Что будет? Будет агрессия, возможно нападение. Или будет так, как вышло с Адель - будет интерес и попытка поближе узнать того, кто сумел пробить твой барьер. Потому что таково поведение сильного. Ответная агрессия, попытка укрыться, спрятаться поглубже - это реакция слабого. Но мы видим, что Ника вступает в игру с настоящей силой, силой личностной, космического масштаба. И понимая, что у Ники развита интуиция, также становится понятно, что сама она личность не заурядная, и очень не слабая.

"– Человек может всё, – Адель восторженно улыбнулась. – Некоторые из вас давно догадываются об иных материях и особенностях Мироздания. Но давай оставим это на потом".

Нет, давайте говорить об этом сейчас, ведь Мироздание действительно устроено не так. И Тесла, упоминаемый в книге, не последний учёный, который говорил об этом и о том, что иные Миры соприкасаются с нашим. С этим работали и советские учёные, и наши современники, только их имена мало кому известны И это так волнует, что хочется развернуть автора к себе лицом, посмотреть ей в глаза и спросить - "ну откуда, откуда вы это знаете и говорите это такими словами?!".

Говорить о дальнейшем - это пересказывать. Для кого-то было бы чистейшей фантастикой, а для меня - вполне серьезным вариантом модели мироустройства. Тому, кто заглядывал за рамки официальной науки, такая модель не кажется фантастической, а лишь теоретической, чьи свойства надо просто взять и испытать, когда придет время и техническая сторона достигнет необходимых возможностей, либо человек достигнет необходимых возможностей своего мозга. Удивительно? Скорее нет, ведь Женя Калинина не первый писатель фантаст, который просто возможно сумела заглянуть в будущее. Любой писатель фантаст рискует это сделать.

По большому счету она просто осмелилась подумать о том, что будет, если осмелиться в больших масштабах выйти за рамки привычного, используя не средства технические, а внутренние силы человека. Которые всегда в нем есть.

В общем-то - всю книгу можно назвать - знакомством. Когда твои новые друзья - представители иного мира, что бы ни происходило - это будет знакомство. И с первых же моментов я увлеченно наблюдала за героями глазами Ники, земной девушки. А что они едят, а как они едят, что входит в их привычки, какие они вообще. Ведь все неземное в этих "людях". Мне было крайне интересно всю книгу. Тем более, не знаю в силу каких обстоятельств, лично я так до конца и не прониклась абсолютным доверием к новым друзьям Ники. Да, я абсолютно понимаю чувства Ники, но... оставляю где-то в сторонке поблизости возможность того, что где-то там нечисто.

Перечитывая, я думала - кто? Кто в реальном мире способен согласиться на предложение, которое озвучено в книге главной героине?

Человек уже самостоятельный, но ещё ничем всерьез не обременённый, ни детьми, ни болезнью, ни ответственностью в виде семьи, больных родственников, очень пожилых родителей. Как реально необычные способности обнаруживаются у подростков, так и Мир открывает свои тайны чаще людям в возрасте от 20 до 25 лет, расцвет сил и полная свобода. Очень схоже с реальностью. Этим книга и подкупала меня все больше, фантастика, но какая логичная, какая схожая с жизнью. И потом начали разворачиваться такие невероятные события, а я сидела и вспоминала - а ведь это вот так напоминает вот эти события, и вот эти события, их мои знакомые физики воспроизводили в своих экспериментах. А эксперименты эти - до сих пор под грифом секретно. Или не признаются официальной наукой. Интересно? Не то слово. Фантастика, которая очень сильно пересекается с реальностью, реальностью, у которой мало свидетелей, но они есть.

И хотя ровным счётом ничего не могло в происходящем напоминать мне сюжет кинофильма "Сталкер" Андрея Тарковского, тем не менее за книгу я вспомнила его несколько раз. Интуиция, которая много раз понадобилась героям, в таком количестве, в каком она требовалась сталкеру, чтобы пройти ловушки зоны и не погибнуть, и поведение героев в целом напоминали сцены из Сталкера. Многое, многое для меня было пропитано этим произведением. Хотя очевидных элементов или пересечений не было.

Появление моего любимого персонажа, Блэка, в повторном прочтении принесло мне особую радость. Когда читаешь в первый раз - его появление очень неожиданно, удивительно и необычно. А вот при перепрочитывании - оцениваешь, как своевременно этот характер со всеми его свойствами разбавляет девчачью идиллию. Я сияла улыбками, приветствуя Блэка и радостно посмеивалась над его остротами. Опасный, язвительный, независимый, с глубокой личной историей.

Хочется отметить, что все персонажи - живые и реагируешь на них, как на вполне себе настоящих живых людей, ярких, харизматичных, с выделяющимися индивидуальными чертами. С ними интересно проживать события.

В последствии, оглядываясь на книгу, понимаешь, как много локаций, самых разнообразных, посетила главная героиня, и в нашем Мире, и во Вселенной, и путешествие глубоко вглубь себя она тоже совершила. И приходит понимание, что когда ты говоришь "да" новому, открываешь сердце неизвестности - за очень короткие сроки можно прожить нечто, у кого этот процесс растянется на несколько жизней. Придется не раз умереть и вновь родиться, чтобы побывать во всех упомянутых местах, во многих разыгранных ролях и опытах. И мне страшно нравится, что встречая таких людей в своей жизни, сказавших "да" необычному, нестандартному - могу с уверенностью сказать - так будет и без инопланетных вмешательств. Мир покажет то, чего быть, казалось бы, не может и откроет то, чего казалось бы не существует. Этот опыт не всегда приятен. Но любой опыт всегда бесценен.

Характер же главной героини оказался вообще очень интересным. Я, читая первый раз, и читая второй раз - читала его по разному.

Быть на равных с теми, кто тебя сильнее, обладает большими знаниями казалось мне неразумной самоуверенностью, панибратством. Но потом, перечитывая, это стало очевидным преимуществом в процессе раскрытия своей же внутренней силы. Зачем пресмыкаться, преклоняться, когда от тебя этого не просят, не ждут и не требуют? Такой набор - точно не путь к силе, к своим способностям, а очень даже надёжная преграда от них.

Путь героев РТМ можно рассматривать, как путь дружеского сотрудничества, борьбы за свободу выбора, выживания в труднейших обстоятельствах, самоопределения, раскрытия способностей и преодоления, но помимо этого, эпичного, я бы сказала - в группе все время происходили потрясающие межличностные столкновения, события, разборки и события. И лично мне рассматривать их доставляло невероятное удовольствие. Четыре человека, четыре совершенно разных характера, и там не могло периодически не искрить или не полыхать. Отдельное спасибо за Блэка, прекрасный персонаж, от него искрило постоянно.

Иной раз автор вкладывала в уста героев такие слова, что казалось ведьмой я готова назвать не персонажа, а самого автора. О сердцебиении жизни, процессах во Вселенной, ну это же мысли человека глубоко внимательного к Миру, тонко чувствующего. Книгу можно смело разбирать на цитаты, вынимая их из фантастического сюжета, если он для читателя таковым является - и пробовать жить по ним, как по заповедям. И уверяю вас, можно будет открыть новый мир вокруг и в себе. Почувствовать нечто новое.

И при всем при том, что я уже читала книгу, я уже знала, кто есть кто, и кому что надо - меня не покидало чувство опасности, нависшее над Никой, и в целом присутствующее в ситуации. Когда кому-то что-то надо от человека - он попытается вскружить голову и заставить поверить в чудеса, и Нике страшно повезло, что за той силой, что пришла к ней в лице иномирян - скрывалась дружба. Говорить "да" новому - всегда опасно. Впрочем , в целом - Мир всегда небезопасен. Хоть ты говоришь "да", хоть ты говоришь "нет" новому, рискуешь погибнуть от нового неизвестного, или погрязнуть в обыденном повседневном, навеки увязнув в смоле привычной реальности. Неизвестно, что опаснее.

Мне становится заметно и очень нравится , что на протяжении всей книги автор очень много уделяет теме отношения к людям. Этакая философия на тему социума прослеживается во время всех событий. Вкладывая мнения о людях в речи персонажей на протяжении всей книги, автор осмысливает суть человечества и наблюдать за этим крайне увлекательно, и постоянно то соглашаешься, то споришь мысленно с персонажами.

"Трудно адекватно описать процессы целой Вселенной, а физические и духовные внутренности человека – та ещё планетарная система".

Иногда мне казалось, что если книгу расчленить, то из отдельных цитат можно заново собрать несколько учебников - по философии, по эзотерике, по социологии, по магии. А все вместе - это невероятное приключение, охарактеризовать которое весьма себе не просто. Проще его пережить.

И в этом переживании каждая деталь имеет смысл и пояснение, если кто-то или что-то появляется и обладает каком либо качеством – значит оно будет иметь объяснение или играть важную роль, автор плетет смысловую сеть непрестанно. А история становится все более притягательной и насыщенной. А чем дальше, тем все более неожиданной и непредсказуемой.

Эту историю можно также смело назвать детективной, как и фантастической. Главная героиня всю книгу можно сказать гоняется за смыслами и в каждой главе открывает для себя Мир по новому, вся компания на протяжении всей истории скрывается от другой компании, и бесконечное количество загадок окружает всю эту историю, оставляя главную героиню в знаке вопроса до самой последней страницы.

Все становится прицельно и особенно интересно, когда Ника задала главный вопрос и вывела иномирянку Адель из себя. Мне кажется это был важный момент и наиважнейший вопрос, который я впоследствии задавала не раз, когда событийные гайки все с большей скоростью закручивались на шурупах моих эмоций.

Но ответ на этот вопрос нас ждёт очевидно во второй книге.

Хотя накаляется он до цвета белого каления на протяжении всей первой.

И мое традиционное отдельное спасибо автору - за сцену за пределами реальных Миров! Просто невероятный опыт. Я читала, и перечитывала, и перечитывала даже с большим удовольствием, и ощущение меня не покидало, что я читаю не опыт героини, а вспоминаю что-то своё, личное, глубинное. И не скрою, мне хотелось взять автора и вытрясти из нее правду - ну откуда, ну откуда вы это взяли? Это же так... невероятно, как будто в самом деле попал в другой Мир и какое-то время там погостил, посмотрел, послушал и поговорил. И самое важное в этой сцене то, с кем разговаривает Ника. Перечитываю, и вместо того, чтобы читать быстрее - задумываюсь и не могу отмереть обратно. Этот разговор со своим внутренним Я - ну я не знаю, пособие по эзотерике реально, учебник самопознания. Книга в некоторых сценах - просто портал в многомерность и глубинный космос. И ведь не сразу это замечаешь.

"Реальность ограничена лишь нашими рамками восприятия. Убери их – и Мир станет подвластен тебе" - от этого можно докторскую по философии написать и защитить. И дальше - больше... Конечно это перекликается с тем, что уже написано кем-то где-то, у того же Кастанеды, но так удачно вписать это в историю о молодой женщине, попавшей в череду невероятных событий... Завораживает...

И где бы Ника и ее друзья не оказывались, а оказывались они внезапно в самых неожиданных местах и обстоятельствах - Нике всегда приходилось находить и применять свою внутреннюю силу, смекалку, а ее иномирные друзья часто помимо своих сверхспособностей призваны были демонстрировать свою слабость, порой растерянность, в общем - небезупречность. От того история делает героев по человечески понятными, близкими, человечными, а решения Ники такие неожиданные, непредсказуемые, заставляющие ее как минимум уважать. Это все больше уравнивает земного представителя и иномирных граждан, и заставляет с гордостью взирать на свою соплеменницу Нику.

До самого финала истории накал эмоций возрастает и в самом конце вы почувствуете, как вас внезапно окружил космический вакуум. Этот сюрприз от автора заставит вас ожидать продолжение, и я страшно негодую, что есть те, кому вторая книга достанется сразу после первой. В каком-то смысле им повезло, не придется ждать, купаясь в полнейшей неизвестности. Автор в каком-то смысле коварна и беспощадна, но подогреть интерес на раскаленных эмоциях – она точно умеет. А в целом книгу я бы сравнила с путешествием внутри ускорителя, большого адронного коллайдера, в качестве частицы, и посмотрим – кто с кем столкнется в этом невероятном эксперименте автора. По крайней мере я - очень, очень жду продолжения!

reader-7299679
“Всем нам нужен тот, кто способен стать точкой отсчёта между тем, что было, и тем, что ждёт впереди”.

Эта книга стала для меня точкой отсчёта. Именно с нее я 1,5 года назад начала знакомиться с Мирами фэнтези, фантастики, научной магии и приключений. Тогда она попала ко мне совершенно случайно. Была прочитана мною мгновенно. И оставила после себя огромное послевкусие размышлений.

За эти несколько месяцев я открыла для себя множество фэнтезийных Миров. Познакомилась со многими расами, их традициями и взглядами на жизнь. И, признаюсь, немного боялась, брать “Разрывая ткань мироздания” на рецензию. А вдруг первое впечатление было обманчиво? Вдруг с новым багажом знаний книга покажется мне не такой интересной? Но ведь, не прочитав её, я бы не узнала ответы на эти вопросы, ведь так? А я не люблю быть в неведении.

Поэтому разбираемся по пунктам и начнём с сюжета в стиле Элис)) Прах прошлого. Мой Жига. Мне туда надо. Девушка-глюк. Если вы не любите чай. Она ведьма? Начнём с еды! Адовая ёлка. Из другого Мира. Я избранная? Нет. Связана с Мирозданием. Объявляют в розыск. Кто-то называет это наукой, кто-то магией. Знания принципов устройства Вселенной. В Лондоне. Чёрный кот. Возникли проблемы? Вампир и Эльф. Он любит эксперименты. Это за помощь и молчание. Не смей нас сравнивать. Сколько боли. Дружба с драки. Просыпайся. Не мыслим стереотипами. “Сонет”. Глупо попались. Я выживу. Ангелы тоже любят сладкое. Калейдоскоп судеб. Куда ночь, туда и сон. Все штампованы под одного. Не ломайся. И не устала ты от собственного бессилия? Нервы сдали? Светлая, Тёмная, Серая. Держала в искусственной коме. Транквилизатор. Цепные псы. Горе-командир. Шайка предателей! Слепая и её телохранитель. Слуга, рабыня, никто. Нас атакуют! Небольшая хрипотца. Отпустите их. Пропали без вести. Добрые и тёплые глаза.

Повествование от первого лица. Особенно мне понравилось то, что на страницах книги есть три стихотворения, которые хорошо дополняют историю и задают нужное настроение. А также некие записи/заметки/размышления, которые пишет главная героиня (и порой она удивляется тому, что это не совсем её мысли).

Сюжет насыщен событиями. Но самое крутое – то, что все магические манипуляции объясняются. Переместилась в пространстве – будь любезна объясни как. Выжила от пулевого ранения – расспроси того, кто знает каким духом так получилось. Устроила грохот в гараже – расскажи, что случилось (а вообще можно и заранее предупредить, а то потом из людей электрометёлки получаются – но это уже примечание от Элис).

“Разрывая ткань мироздания” – книга не для лёгкого чтения. За экшеном, я бы даже сказала – вместе с экшеном, идёт глубокая философия о человеческой природе, о сознании и бессознательном, о последствиях принятого решения, о действии и бездействии.

Послевкусие чтения Это деликатес, который нельзя есть постоянно. Но это то блюдо, без которого невозможно жить. Принимать малыми дозами, постепенно, наслаждаясь каждой частицей.

В книге много ответов, но и при этом остались вопросы. И думаю, пазл сложится после прочтения всех трёх книг. И вторую часть я начинаю читать уже сейчас.

“Я реальность меняю, на клочки разрывая Мироздания ткань, и шагаю за грань”.

Твой проводник в Мир книг, Элис Ли

Хочется пожелать успехов автору!

Потенциал есть.

Конечно, писатель должен много писать и много читать. Литературу читать – разнообразную. И стремиться к Слову.

Не к ключевым словам, которые выставлены где нужно и привлекают внимание. А к красоте слова. К литературе, а не к научно-публицистическим статьям.

Научно-публицистических историй о том как кто-то куда-то вляпался, сейчас сколько угодно. Литературы – мало. Собрать буквы в кучу и образовать слово, собрать из слов предложение, а из предложений книгу – это не творчество. Это нарезание колбасы.

Нужно трудиться.

Думаю, у автора есть шанс.

kennaz.ld

Вот.

Что и требовалось доказать.

Совершенно противоестественный процесс.

Когда отзывы исключительно положительные - это не нормально.

Так не бывает.

Единственный конструктивный отзыв - без восторга, без осуждения но с реальными фактами. За сутки под ним 13 дизлайков.

Что это?

Понятно что...