Отзывы на книгу «Мизантроп», страница 2

Fotina_Sweet

Бедный Альцест! Как рыба об лед! Мне и жалко его и нет. Нужно все-таки отделять грехи от людей. И нужно ненавидеть именно грех, а человека- жалеть по слабости ко греху.

Википедия рассказала, что популяризировал понятие "мизантроп" именно Мольер. А из писем Мольера становится понятно, что Альцест почти что его копия. Он так же корил своих современников, жаловался на непонимание. Альцест рад бы и любить людей, но если бы они хоть чуточку следили за собой, хотели бы измениться в лучшую сторону, ну на худой конец-не хотели бы изменяться, но хотя бы видели бы свою черноту и непорядочность. А народ вокруг ведь попросту смеется над ним. Что ему остается? Уйти , оставить всех тонуть во лжи и лицемерии.

Тут еще хотелось бы отметить одну важную черту. Альцест строг не только к окружающим, себя он тоже держит в узде. И именно очень аккуратный к себе и своим поступкам человек может стать мизантропом. Иначе он рискует стать ворчуном, который в " своем глазу бревна не видит" . А на протяжении всей комедии мы не услышали ни одного встречного упрека в его адрес.

Кстати, для подростков и старших школьников вполне хорошее произведение. Никаких любовных жарких сцен и признаний, но непристойность поведения налицо.

HeavenlyCastle

Альцест герой не этого времени, не той эпохи, а следующей. Герой самокритичен к другим, не принимает их недостатки. Готов своё изобличительное мнение высказывать в лицо собеседнику. Альцест видя какие окружают его люди, пытается их поменять, пытается бороться со сложившимся обществом того времени. Но к сожалению, он не властен изменить один мир, если люди сами этого не хотят. Его любовь к ветреной, легкомысленной Селимене, как насмешка над его отношением к другим. Ведь, ему нравится в девушке всё, хотя она яркий пример ячейки общества, которое изобличает сам Альцест. Конечно, он понимает, что Селимена не идеальна в своих поступках, но она ему нравится и он ничего не может сделать с этим. Общество воспринимает Альцеста странным человеком. Филинт, видя недостатки окружающих людей, старается подстроиться под общество в котором сам живёт. Селимена, девушка ветреная, испытывает Альцеста в личных целях и смеётся над всем, что не соответствует её пониманию истины. Молодые люди для неё как объекты для восхищения её собственной красоты. Она очень молода, глупа, не воспринимает окружающую действительность серьёзно, она отказывает Альцесту и говорит что не поедет с ним:

"Что говорите вы! Как! Мне, в расцвете лет, Уехать с вами в глушь, совсем покинуть свет?"
Arsa56-11

Умная и не "весёлая комедия "Жана-Батиста Мольера вызывает больше печали, чем веселья. Людские пороки жили и живут вечно, так же, как и добродетели,- а таких людей, как Альцест, мало,- они своего рода- совесть общества, не каждое общество готово их принять,- они доставляют неудобства своим правдолюбием и отвращением к льстецам и лжецам. Альцест обрекает себя на терзания и муки,- это своего рода "горе от ума". Да, кругом интриги, сплетни, ложь, обман,- но и среди этих людей есть не такие уж плохие,- это и Элианта, понимающая Альцеста и желающая ему добра,- и тот же Филинт, слабый, поддающийся лести, но он искренен с Альцестом, он не предатель. Альцест попал в свои собственные сети,- не надо было слишком сурово судить всё общество в целом,- у него тоже обнаружилась слабина,- как он дальше будет жить? Мольер не даёт ответа,- думайте сами, решайте сами. Великий Мольер, как всегда, даёт пищу для размышлений.

YuliyaAntonova

Прочитать книгу за пару часов. Легко, если это произведение Мольера! Начав читать, произведение захватило меня с первых строчек. В книге перед нами есть два главных героя: Альцест: герой, родившийся не в то время, не в том месте. Он очень критично смотрит на мир вокруг него, не принимает сущность людей. Как расточали вы объятья, и слова, И клятвы в верности... Ваш друг ушел едва, На мой вопрос: "Кого так рады были встретить?" - Вы равнодушно мне изволили ответить, Что в сущности он вам почти что незнаком, И имя вы его припомнили с трудом! Филинт: друг Альцеста, но полная его противоположность, он считает, что на человеческую глупость можно закрыть глаза. Вращаясь в обществе, мы данники приличий, Которых требуют и нравы и обычай. Вообще, можно писать оооочень много, но, скажу одно, эта книга у меня вызвала огромнейший восторг.

Alevtina_Varava

Вообще-то я разочарована. Складываются в наших головах обычно предварительные ожидания от известных сюжетов. И даже, как ни смешно, предварительные впечатления. Так вот, я свято верила, что «Мизантроп» Мольера – о человеке, который ненавидит весь мир, рассуждает об этом постоянно – иногда смешно, иногда – заслужено… Такой человек тут, в общем-то, есть… Но внезапно оказалось, что в центре пьесы – неожиданно! – любовная история. Вот уж где-где, а тут я ее не ждала. Не ждала как центральную. И вышло, что эта классика-классика такая… банальная, совсем и вообще. Что да: я разочарована. Хотя и забавно, хотя и слог, хотя и Мольер…

49,90 ₽
20 марта 2019