Отзывы на книгу «Чистые сердца», страница 2

«Насилие – это лишь один из способов выживания. Есть и другие способы: уметь договориться, подчиниться, управлять, воровать, добывать, но насилие – это то, вокруг чего вращается вся наша жизнь. Насилие есть смысл нашего существования, и тот, кто отвергает насилие – сам станет его жертвой».

Сильное произведение, которое выводит на эмоции. И не раз. Динамичность повествования иногда держит в легком напряжении, что, собственно, и подкупает, ведь читатель идёт в книгу за эмоциями, переживаниями. Захватывающие сюжетные повороты заставляют задуматься о жизни братьев наших меньших, а тщательно проработанные внутренние конфликты и характеры главных героев сразу же влюбляют в себя читателя.

Можно сказать, что эта повесть о верности самому себе, об утрате и осознании ценности того, что имел. Герои преодолевают препятствия, чтобы вспомнить о своём призвании, о долге. «Я устал жить жизнью трусливой лисицы, бегая от смерти и страшась её во тьме. Я родился банхаром…»

После прочтения осталась светлая грусть и желание получить книгу в печатном издании!

Если кто-то сомневается читать или не читать, вы просто начните, а дальше сами не сможете остановиться.

Читая книгу, можно подумать, что писал ее взрослый, проживший долгую и совсем не легкую жизнь человек. Но я знаю сколько лет Замбе и это поражает!!!! Так глубоко чуствовать и так умело передать эмоции на бумаге БРАВО!!! Читала с упоением, но местами приходилось откладывать, что бы обуздать эмоции и слезы, так ярко переданы страдания.... какбудто проживаешь их вместе с героями. Спасибо Замба, твоя повесть заставила задуматься как мы живем и для чего пришли в этот мир!

Замба, замечательный мой ученик, как прекрасно было работать с тобой, так и чудесно было прочитать твою книгу. Читается быстро – написано легко, просто. Но… эмоционально напряжённо. Удовольствие получила от многих сцен: наказание чужака за избитого банхара; борьба с волчицей напомнила борьбу Мцыри с барсом – как хотелось, чтобы сын тоже выжил, но ты решил по-другому; когда волки подошли к стоянке, я оставила чтение – надо было морально подготовиться к неизбежному; Харал – красавчик в сцене борьбы пастуха и родственника; смерть собак встречаешь с глубоким вздохом как наилучший выход – замечателен выбор самими собаками своей участи; Цухул нашёл покой в конце жизни среди людей – ждала-ждала-ждала – сбылось – Прекрасна его смерть среди родных .Замечательно светлый конец повести. Многое стало познавательным: как работают с табуном, как загоняют волка, как усмиряют коня (коня почему-то жалко). Спасибо за увлекательное чтение.

99,90 ₽
14 января 2021