Отзывы на книгу «Обитель», страница 36

Моё первое знакомство с Прилепиным и полный восторг. Язык живой, литературный. Теперь куплю ещё пару его книг. И обязательно расскажу о нем в нашем читательском клубе

Вы можете относиться к медийной личности писателя как угодно, но его работа – это отдельный план. Уникальный и насыщенный язык, узнаваемый авторский стиль и глубокие и человечные истории. Литература, которую с чистой совестью можно определить как классику будущего. Место действия – Соловки, исправительно-трудовой лагерь. Главный герой, отбывающий наказание за домашнее убийство, постоянно ходит по лезвию ножа из-за близости к начальству. Его личные преобразования и лагерная жизнь могли стать скучной обузой, но только не для Прилепина!

хорошая книга. можно поставить в один ряд с Солженицыным . Прям переживательная очень реалистично написано .Не скучно не затянуто . Всем рекомендую

Очень хорошонаписанный роман. Читается сразу без остановки. узнаешь из него, что не знал из истории Росии. Образы яркие! запоминаются. Переживал искренне за Артема и Галю. В одном месте на Соловецких островах вся история, бессмысленность и трагедия всей революции 17 года. Каждый персонажтживое лицо . жалко и понятно поведение каждого персонажа. Автор Прилепн создал синий психогичеси-исторический роман! который должен войти в историю Русской Литературы.

Прочитала с огромным удовольствием. Отличный язык, написано «с ощущениями». Не люблю литературу на такие темы, начиталась отзывов и купила. Ни разу не пожалела! Книга отличная!

Потом будут говорить, что здесь был ад. А здесь была жизнь.

Смерть – это тоже вполне себе жизнь: надо дожить до этой мысли, её с разбегу не поймёшь.

Что до ада – то он всего лишь одна из форм жизни, ничего страшного.

Хорошая историческая книга, под конец показалось немного затянута. Интересно и правдиво описана северная природа-эти наглые чайки и белые ночи.

Прочитал «Обитель» Захара Прилепина. Который день уже нахожусь под впечатлением. Книга несомненно, очень интересная, но читать тоже, очень тяжело. Разумеется, из-за переживаний. Написано жёстко и беспощадно.Это и из-а большого количества кровавых сцен, и из-за беспомощности человека перед карающей машиной. Читая о лагерных порядках, о верховенстве там уголовников, я подумал, что не так уж всё сейчас отличается от того времени. А ведь прошло почти сто лет! Они так-же сейчас верховодят на зонах, а в верхних эшелонах те-же, только в костюмах и галстуках. И сейчас, всё решает грубая сила, блат и деньги. А ведь так не должно быть в нормальном обществе! Мой отец служил в армии сразу после войны.И он рассказывал, что не было и никакого понятия о «стариковщине». С ними служили дядьки, успевшие повоевать немного. Так вот они относились к ним как старшие братья. Помогали и сочувствовали.И уже позже, когда из лагерей стали посылать служить в армию,(народу не хватало). Эти -то ребятишки и привнесли в армию отношения «по понятиям». Я служил в конце 70-х, и стариковщина была во всю.Она и сейчас , как гниль и зараза. Вот от чего мрачные мысли. И куда-же мы идём?

Книга далась непросто… Но стоит того, чтобы быть прочитана…

Сюжет не однозначен… Иногда, прочитав книгу, находишь ответы на мучающие вопросы, как будто специально именно эта книга именно в этих жизненных обстоятельствах…

Уже год прошёл, как прочитала, а книга не отпускает. И не отпускает боль от прочитанного…Как будто сама это все пережила вместе с главным героем. Спасибо, Захар!

24 марта 2014
2014