Отзывы на книгу «Сказки неназываемых земель», страница 2

Прекрасная книга. Настоящая. трогательная, цельная. Такие книги – большая редкость, и мне повезло прочитать ее именно сейчас.

EkaterinaZwyagina

Ну кто не любил в детстве читать сказки? То время, когда погружаешься в волшебство и приключения вместе с героями. Когда можно сходить за тридевять земель или потанцевать на балу. А может снять проклятье и найти новых друзей. «Сказки неназываемых земель» очаровывают сразу. Помимо основного сюжета, между главами вставлены совсем небольшие, но очень интересные, сказки няни Селены. И они рассказывают о героях, которых впоследствии встретят Ри, главная героиня, и её подруга Эдда. Арина, или Ри, любопытный персонаж. Она, маленького роста с невзрачной внешностью, на фоне высокой красивой Эдды постоянно чувствовала себя ненужной и незаметной. И вдруг, сказка сама пришла. И пусть не к Ри, а к её подруге, но как не воспользоваться таким шансом! И девушка ухватилась за свою мечту, невзирая на опасности и неприязнь некоторых сказочных героев. В книге мне понравилось всё. Хорошо прописанные персонажи, живое повествование, и даже то, как была обыграна тема безумства. Финал же вышел очень эпичным и жизнеутверждающим. С удовольствием рекомендую всем любителям волшебных приключений.

LordSomnus

Признаюсь, книгу я выбрал по одной из обложек, по той, на которой изображена девушка в двузубом венце, окруженная шипами. Кроме того, само название обещает сказки, а их я люблю.

Итак, чем же книга кажется на первый взгляд? Читаем жанры-теги-описание: попаданцы, королевская семья, магия, «негероическая» мечтательная героиня... В общем, у меня было достаточно причин полагать, что я совсем не вписываюсь в ЦА. Сама автор скромно предупредила меня, что история местами «девичья», но я решил отбросить предубеждения и не зря.

В действительности – роман сочетает в себе магические приключения и лишь элементы ромфанта, при этом автор также затрагивает жизненные актуальные темы.

Мне понравился образ немного рассеянной Ри с ее милым детским личиком и временами грустно было читать, что она изо всех сил старается соответствовать каким-то обобщенным общественным представлениям о взрослой девушке 20+ лет.

Мне понравились сказки няни Селены, вплетенные в сюжет, ведь они удались на славу!

И я не могу не упомянуть о Ленве из рода Ка-Джен и о его святыне – Дараяне. Именно к нему и к его истории о самоотверженной защите дома я проникся больше всего.

Пару слов о магии и магах неназываемых земель. Понимаю, что автор вправе задумать какую угодно магию по своему усмотрению. Но лично меня немного коробило, что маги кажутся уж слишком могущественными, а сама магия, вернее заклинания, иногда выглядят, как голосовые команды вроде: «окей, гугл… выключи стражу». И вот по воле мага пара бравых ребят вдруг падают, словно безвольные куклы, ведь на них чары…

В целом, по сюжету мне иногда не хватало реалистичности, но это тоже больше вопрос моих читательских предпочтений.

Кстати, в самой подаче сюжета и в некоторых персонажах проскальзывает что-то анимешное. Например, Эдда по отношению к Вилу иногда ведет себя как цундере :)

Благодарю сказительницу за сказки! Надеюсь еще услышать что-нибудь о Ленве.

beguotrealnosti

«Сказки неназываемых земель» Ярославы Осокиной – это странный, яркий сон о параллельном мире, наполненном магией, которому грозит смертельная опасность. Девушка по имени Ри (сокращение от Арины) с детства любила слушать сказки о героях и их приключениях в неназываемых землях. Она часто видит яркие сны, которые сложно отличить от реальности. И чтобы не путаться, что было на самом деле, а что ей приснилось, Ри многие годы ведет тетрадки. В них она записывает сновидения и события реальной жизни. И если начинает сомневаться в своих воспоминаниях, то просто открывает тетрадь и во всем разбирается.

Однажды, после пар в универе, к ней и её лучшей подруге Эдде (не знаю от чего сокращение) подходят два незнакомца. Они рассказывают Эдде, что она королева Неназываемых земель, которую в детстве спасли от обезумевшего короля и переместили через портал на Землю. Никто по началу не сомневался, что высокая, красивая, уверенная в себе Эдда именно та, за кого её приняли незнакомцы. Но сюжет поворачивается таким образом, что корону принимает маленькая Ри. И это отличная шутка в стиле Джокера. Но чтобы её понять, вам придется прочитать книгу.

Я бы рекомендовала читать эту историю в ноябре, чтобы максимально проникнуться зыбкостью сознания маленькой Ри. Особенно тем эпизодом, когда Ри подумала, что все Неназываемые земли вместе с их проблемами, королевским советом и лучшей подругой Эддой в придачу ей просто приснились. Меня очень тронул этот эпизод, пропитанный одиночеством и опустошенностью. Пожалуй, так чувствуют себя люди, которые за повседневными делами вдруг вспоминают о потере близких людей.

Плюсы. Много интересных персонажей. Каждый со своей историей. Интересный мир. Как всегда, отличный писательский язык. К чему придраться. Мне катастрофически мало. Хочется больше узнать о новом мире и его устройстве, там ещё копать и копать. Про врагов и их мир также хочется узнать больше. Минусы. Есть проблемы с корректурой. картинка komaykavay картинка komaykavay картинка komaykavay картинка komaykavay

ViktoriyaKulyasova

Что, если вы обычная девушка, любите мороженое, учитесь в университете и… обожаете сказки, которые вам в детстве рассказывала няня? Настолько обожаете, что они вам снятся и вы даже порой путаете сны и реальность? Что, если однажды ваши сказки приходит к вам наяву, вот только… не вы их героиня, им нужна ваша лучшая подруга — прекрасная, сильная и действительно похожая на сказочную королеву? Разумеется, вы увяжетесь за ней, чтобы хоть одним глазком взглянуть на неназываемые земли, о которых столько слышали и столько мечтали!

Но… вдруг вы будете настолько слабой и никчёмной, что даже в волшебном мире, где и торговки сладостями умеют колдовать, окажетесь лишены магии? Что, если вы станете посмешищем для всех, бедная девочка, равно чужая обоим мирам? Что, если вы вообще всего лишь разменная монета, жертвенная овечка, которую привели сюда на заклание?

Стоп. А так ли это? Ведь если это всё вам снится (а как иначе?), значит, вы можете менять реальность сновидения по своему желанию!

И вот неназываемые земли приветствуют новую королеву, откликаясь на зов королевской крови. Зачарованная Аннургарна, королевский дворец, открывает свои тайны. И духи предков приветствуют наследницу, и корона с двумя зубцами послушно ложится на голову…

Вот только знакомые с детства сказки вдруг оборачиваются мрачной стороной. Тьма, которая вас окружает, — самая взаправдашняя, ложь и злоба — настоящие. Ставшие слишком реальными сказки пожелают вашу кровь и вашу жизнь, а потом попытаются отобрать у вас даже неназываемые земли.

Значит, самое время доказать, что вы — настоящая королева и способны защитить то, что вам дорого, и тех, кто вам дорог.

Только будьте осторожны. Сказка — ложь, да в ней намёк. Всё может оказаться не тем, чем кажется. Даже вы сами.

Атмосферное сказочное фэнтези. Поначалу оно кажется несколько наивным и действительно слишком похожим на детскую сказку, но постепенно приобретает красоту, глубину и воистину эпичный размах. Мне особенно понравились главы про прекрасную и жуткую Аннургарну и завершающие главы, где… нет, не буду рассказывать, чтобы не спойлерить. =)

Главная героиня, девушка Ри (Арина), мила и трогательна до слёз, но в решающие моменты проявляет отвагу и смекалку, на которые не способны даже герои сказочной древности.

От её подруги Эдды я, правда, ожидала большего участия в событиях. Но, хотя она и присутствовала почти во всех приключениях, всё равно как-то меркла на фоне Ри.

Из прочих героев очень понравились Орна, Мурху, Фаукет Флам, Гленварт и Ленва Ка-Джен. Я вообще люблю здравомыслящих персонажей, которые умеют и любят думать. :-D

Рекомендую книгу поклонникам фэнтези.

17 июня 2019