Отзывы на книгу «Потерянные имена, чужие тени», страница 2

yulechka_book

Эта книга как будто создана для того что создать в душе октябрь с той щемящей ноткой грусти и печали. История двух сестер которым нужным было скрываться от врага семьи . По мне эта история о жертвенности и любви . Когда читаешь тебя окутывает мистическая атмосфера , было страшно за девченок , как сложиться их судьба , что будет с ними. Были моменты когда я смеялась от души , представьте что в мире магии , пусть она не явная и под запретом живет некий врач и ученный из нашего мира. Он яро отрицает существование магии , скептически относиться к лечению народными средствами. И встречает на своём пути Тию и Раду которая прячется под личиной угрюмого парня. Упрямо пытается доказать доктору существование магии. Но пока он лицом к лицу не увидит зомби то наверное не поверит. Эта книга читается неспешно , тихо и спокойно но ты всем сердцем переживаешь за сестер. Да слегка не ясный финал , но я рада что эта книга попалась мне.

margarita30

Мне понравилось, как была составлена тайна Раду и Тию. Кто они? Откуда? Почему скрываются? Почему Раду не может перешагнуть за барьер Кукушечьего стража? Ну также понравилось то, как Раду использует свой образ для того, чтобы вводить большинство людей в заблуждения... Выходит это у неё мастерски, так что никто, не зная правды, не способен догадаться о том, кто она есть на самом деле. Тию, тоже производит положительное впечатление. С виду она похожа на нежный цветок, который был вырван из прошлой жизни и обязан приспособиться к новым обстоятельствам. Но по сути своей девушка не настолько беззащитна, как может показаться на первый взгляд и сцена в церкви это прекрасно показывает.

Но что насчёт нашего дорогого медикуса, который вызвался помочь "брату" с сестрой? О! Он не менее таинственен, чем Раду. С самого начала он показался мне типичным исследователем, который погружён в свою работу намного больше, чем в окружающий мир. А от намёков, раскиданных по всему тексту я отмахивалась с мыслью: "Ну, да приехал человек из далеко. Там другая жизнь, другие обычаи и правила". И уже после того, как было прочитано больше половины, я начала думать: "А что если?.." И как меня обрадовало это если! А отсылка к работе Парацельса и Арнальдусу де Вилланова в эксперементе номер сорок семь - шикарна. (Я не помнила, кто был родоначальником данного "эксперимента" и кто считался первым создателем, пришлось немного погуглить) Я уже молчу про то, как данный эксперимент повлиял не только на жизнь Корнелия Тенда, но и Раду, и её сестры и многих других.

Плюс мне очень понравился момент с платой и дарами в финале. Это объяснило очень многое, что происходило по ходу сюжета.

Мистика, детективная составляющая, тайны прошлого Раду с сестрой и самого медикуса - очень интересно переплетаются, создавая интригующий коктейль из увлекательных событий, расследования и искренних желаний найти своё место, свой дом, перестать бежать от теней прошлого, перестать бояться за свою жизнь и , наконец, позволить себе выдохнуть накопившееся напряжение.

Автора я могу поблагодарить за увлекательное приключение и знакомство с героями, их историями и тайнами. А так же за веру в то, что при должном упорстве, можно добиться многого, даже того, чего искренне желает сердце.

IrinaRamzaeva

Открыла для себя нового автора. Сейчас при всем многообразии сложно найти достойное произведение, но у меня получилось. Прочитала с удовольствием. Порадовало отсутствие лишних персонажей. И ненужных страстей, соплей и всего, что связано с романтикой. Здесь это было бы излишне. Автору удалось создать удивительный мир и не менее интересных персонажей. Книга затягивает. Мне не хватило, хочу продолжения! Однозначно рекомендую!

Orlova-ol-2015

Очень интересная книга. Увлекательный сюжет.  Каждый из главных героев имеет свою тайну. Хотя Раду огорошил Корнелиуса с самого начала, но все нюансы открываются только в самом конце. Да и сам  Корнелиус тоже имеет свой секрет. История очень динамичная. Герои переживают много напряжённых моментов, иногда находясь на волосок от гибели. Многие персонажи по настоящему раскрываются в сложных ситуациях. И каждый делает свой выбор: и Тию, и Раду, и Лучан, и молодой князь Ион, и Корнелиус, и ...гомункулус. Прочитала с удовольствием, просто не могла оторваться. Очень рекомендую.

beguotrealnosti

В этот раз я выбрала книгу Ярославы Осокиной «Потерянные имена, чужие тени». И выбор этот был любопытен. Сначала я рассматривала обложки, представленных на марафоне книг. «Потерянные имена» я пропустила раз, второй, третий. Но, так и не выбрав книгу, которая зацепила бы меня визуально, решила почитать аннотации. Когда добралась до аннотации Ярославы, подумала: «Это что, прикол?» Нет, ну посудите сами! Кем нужно быть, чтобы вот так прямо в аннотации вываливать на читателя все поворотные детали сюжета?! Вам с порога заявляют, что один из главных героев, на самом деле героиня. Что девушку убил упырь. И вообще – это историческое фэнтези. С попаданцем! Я решила, что автор либо на столько уверен в своем произведении, что не боится вот так в лоб выдавать тайны. Либо… Либо абсолютная бездарность. В любом случае, я останусь в выигрыше. Или получу отличную историю, или спущу в комментарии своего «внутреннего тролля» с поводка. «Потерянные имена, чужие тени» - это лучшая книга, что я прочитала за последнее время! История очень динамично развивается, градус напряжения неустанно растет до самого конца. Автор отлично знает, какие моменты нужно развернуть перед читателем, показать их, раскрывая персонажей. В книге нет ни одного лишнего действия или диалога. Мир истории остается фоном. Ярослава очень ненавязчиво рисует этот фон точными мелкими штрихами: «Сегодня твои соседи все за короля, а завтра, глядишь, повсюду герцогские флаги с желтым медведем мелькают, и один сосед твой между ними болтается, а второй бежит докладывать, кто еще там за короля был. Дюжина дней пройдет, и вот вновь лазоревые стяги с алыми крестами королевской династии, и снова кто-то там болтается меж ними.» Всего два предложения, а в воображении уже целый мир развернулся. Не смотря на довольно готическую атмосферу книги, нельзя автору отказать и в чувстве юмора. Метко подмеченные детали, ситуации, приводящие к конфузу, или просто очень живо описанные сцены вызывают как минимум глубокомысленный смешок. А ещё в книге нет ни одного картонного персонажа, существующего просто для галочки. Даже у жены зеленщика, появляющейся ровно в одной сцене, помимо сюжетной функции есть собственный характер. Если я начну тут углубляться в непростые объемные характеры главных и второстепенных персонажей, то отзыв вообще получится бесконечным. В завершении хочу сказать, что мое первое впечатление от аннотации и обложки оказалось совершенно обманчивым. На самом деле, был ещё и третий вариант. Автор просто абсолютно честен в том, что ожидает читателя на страницах книги. Но при этом, по сути, не выдает ни единого спойлера. Тут будет все не то и не тем, что вам в начале будет казаться. История обманет ваши ожидания и подарит незабываемое, увлекательное времяпрепровождение. А в моей голове ещё долго будут звучать отголоски этой истории. Однозначно буду читать у автора другие работы. И ждать, когда книга увидит свет в печатном издании.

Абсолютно моя история. Написанная, как я люболю и о том, что я люблю.

Герой с тайным прошлым, бросающийся, как в омут с головой, устранять любую несправидливость, встреченную на пути. Имеющий трудности в объяснении с окружающими.

Магия, казалось бы, существующая на уровне предрассудков. Однажды ночью являет свой мерзкий лик так, что уже невозможно отрицать её реальность.

Это любовь с первой страницы!

16 апреля 2020