Отзывы на книгу «Птичья песня», страница 2

marikamr

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего - это нормально.

СЮЖЕТ: Екатерина - девушка, что привыкла жить в обнимку с диваном, сериалами и проч. - попадает в другой мир в качестве ученицы колдуна. Правда, магии её никто не учит, а вот прибираться/готовить/бегать с поручениями - с лихвой. Но зачем же она тогда нужна колдуну? Что он скрывает? И как ей попасть домой?

МОЕ МНЕНИЕ:

В целом, книга мне понравилась, взяла читать абсолютно спонтанно. Конечно, это не любовная любовь с первой страницы, но все же тут есть, за что зацепиться.

Но сначала начнем с того, что мне не очень понравилось, чтобы закончить на хорошем.

Для меня не ново, что я не подружилась с Ж-ГГ. Екатерина - достаточно взрослая девушка, которая абсолютно не подготовлена к жизни (ни яйцо разбить в миску, ни пол вымыть нормально, ни продукты купить). Нам показано, какие моменты в жизни повлияли на ее личность, многое аргументировано, я не спорю, но, камон, не знать, что сначала картошку надо вымыть, прежде, чем поставить вариться? Такое хоть и возможно, окей, но просто в моей голове не укладывается. Катя привыкла, что в настоящем за ней присматривает ее соседка Алина, которая и приготовит, и уберет, пока Катюха сидит за ноутом.

В общем, не подружилась. С другой стороны, показан путь ее взросления, если так можно сказать. Ж-ГГ тот персонаж, который может легко сделать опрометчивый поступок, который может противоречить сам себе, который из принципа что-то может сделать наперекор. Но куда приведут её эти поступки? То, к чему мы в итоге пришли в ее характере, мне зашло. Пинок ей дали, уже хорошо.

Большой минус для меня в Ж-ГГ был в том, что она сосредоточена на себе и своих проблемах. Из-за этого не показывается, что творится снаружи. М-ГГ там со своими тайнами, в прекрасном городе заговоры, назревает революция, растет дракон в конце концов, но Рине не-ин-те-рес-но. А значит нам только в конце приоткроют завесу тайны. И это очень обидно, когда в соседней комнате происходит движ, но мы не можем пихнуть Ж-ГГ посмотреть! В результате мне не хватило той части сюжета. С точки зрения психологии, понятно, что у Рины в характере, понятно, почему нам не показали, но обида от этого не уходит. Хочется посмотреть на сюжет с другого ракурса, а то поманили конфеткой, а дали фантик. :с

В целом, то, что связано с ж-гг - единственное, где я ворчала в истории.

История развивается неспешно, история атмосферна, мы никуда не торопимся. Я брала книгу, совмещая с другими, более активными. "Птичья песня" стала той самой разгрузкой, чтобы я не словила случайно нечитун от того, сколько на себя взвалила с другими книгами.

Книга очень атмосферна: запах кофи и чая, шелест страниц, ароматы пирогов и булочек, красивые пейзажи, незатихающий городок. Это вкусно и красиво, хоть ж-гг не так активно смотрит по сторонам и не очень внимательно слушает Робина,  все равно, удалось нарисовать в голове образ города.

Мужские персонажи интересны, но, повторюсь, их было маловато для меня (да, я собираю гарем, что вы мне сделаете :D). Джею респект за ненавязчивые нравоучения (плащ вернуть, воровать нехорошо и тд). Их магия прикольная, и даже описана красиво, даже жаль, что Катюхе придется ограничиваться только магическими записками.

А еще тут так и не понятно, кто главный антагонист. Возможно, вам придется выбрать самим.

КОМУ РЕКОМЕНДУЮ:

- кому хочется сейчас почитать что-то неспешное, кто устал от движа в литературе, кому нужно расслабиться;

- здесь есть элементы бытового фэнтези - готовят, убирают, чистят - это повторяется из раза в раз. Кто не против, сюда забегайте;

- кто ищет атмосферную, уютную книгу без тьмы ключевых персонажей;

- кто любит приключения попаданок. Причем не тех, кто избранные Мэри Сью, красивее всех, сильнее всех, одареннее всех.

КОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ:

- как раз-таки если хотите, чтобы вас зашкирку кинули в сюжет, бросили на произвол автора, а вокруг тьма событий, что вздохнуть спокойно некогда;

- если вы сейчас голодный, НЕ БРАТЬ! Много вкусняшек, опасно! Станете еще голоднее!

- если вы категорически не готовы читать про ленивую ГГ.

ВЫВОД: легкий слог, чудесная приятная атмосфера подарит вам несколько приятных вечеров. Продолжение, скорее всего, читать буду, когда лапки доберутся. А еще я загорелась идеей приготовить шоколадно-лавандовый чай со сливками (либо хотя бы что-то близкое) - звучит вкусно.

Я всегда догадывалась: не бывает плохих жанров, бывают плохие книги, и фэнтези роман Яны Ветровой этому ещё одно доказательство. «Птичья песня» – книга про девушку-попаданку из нашего в мир магический.Мало того, героиня попадает не просто так, а прямиком в услужение к мрачному, но интересному, колдуну. Закатили глаза? А напрасно, потому что в истории Яны Ветровой нет ни одного набившего оскомину штампа. Героиня вовсе не избранная, а лежебока и неумеха, колдун даже не собирается завоёвывать её сердце, у него и своих проблем хватает, а Катерина, в свою очередь, не спешит в него влюбляться. Скажу больше, в книге нет любовной линии, но это не делает её хуже, без сердечных терзаний там хватает интересных поворотов и приключений.

Главная героиня Екатерина, девушка не так чтобы приятная. Затворница, лентяйка и любительница сериалов, она попадает в приключения, которые должны бы запустить цепь изменений в её характере, но на удивление долго держится за собственные ошибочные убеждения. С каждым шагом Катя всё глубже увязает в паутине собственных уверток и лжи,даже не понимая этого. А её хозяин, мрачный колдун Джей, с которым её связывает магическая клятва, не торопится что-то объяснять из-за чего Рина (так он её зовёт) совершает всё больше ошибок и глупостей, и страсти накаляются с каждой страницей. Это не оборот речи. От книги невозможно оторваться. Я вчера читала до половины второго, хотя глаза уже слипались, а сегодня забила на все дела и села пораньше, чтобы успеть до ночи закончить.

Яне удалось сделать мир ПП объемным, живым, фактурным. Мне постоянно приходило сравнение с популярным сейчас циклом «Шолох» и даже интрига вышла ничуть не хуже. Я почти до конца не понимала почему происходит именно то, что происходит, а поняв, ближе к финалу, восхитилась тем насколько всё здорово и логично. Финальный штрих с кукловодом так вообще розочка на вкуснейшем торте.

Читать книгу комфортно, хотя Катерина постоянно попадает в приключения, в истории нет явной жестокости или мрачной атмосферы. Напротив, она уютная, как маленькие европейские города и было жалко расставаться с ней.

31 августа 2022
Художник: