Отзывы на книгу «Тоннель», страница 2

Захватывающее чтение. Прочла на одном дыхании. Мощно и объемно. Роман просится на экран. Полагаю, найдутся заинтересованные лица.

Очень реалистично написано! От этого еще грустней… и финал жизненный! Рекомендую к прочтению, особенно тем ,кто читал серию «Метро» Дмитрия Глуховского.

хорошая книга.интересно,напряженно....жаль развязка как то скомкана…хотелось бы более подробно,о героях.... чем кончилась история больного мальчика из пежо и старика и большой женщины…как то немного не закончено

Странное впечатление от книги. Весь сюжет выстроен на психологической деградации людей в замкнутом пространстве, но непонятно, осуждает это автор или просто констатирует факт. Местами довольно занятно за этим наблюдать, но чаще скучно от предсказуемости поведения. Много действующих лиц, и всем прописать достойные "неплоские" характеры не получилось. Но с психологической точки зрения все вполне достоверно, без сомнений.

жёстко, как и Эпидемия. Жалко людей, не дай Бог с таким столкнуться. Прочитала на одном дыхании. тяжелая книга. Автор немного захватила и актуальную сегодня тему мигрантов

Супер книга читается на одном дыхании! Персонажи реально живые, и даже как будто знакомые. Пока читала,не отпускала мысль: чтобы устроить апокалипсис не нужно никакого воздействия извне, люди сами себя с упоением уничтожают.

На одном дыхании прочитала, как и все предыдущие книги автора. Апокалипсис техногенной катастрофы описан очень реально, много ярких персонажей. И очень кинематографично. Рекомендую

Когда в 21 году читала "Дамбу" Микаэля Ниеми, очень хотелось, чтобы и на российском книжном рынке появился роман-катастрофа. Ну вот, получите.

Мне книжка, в целом, понравилась. Но сразу заявляю, мне нравится треш такого рода, как зомби-апокалипсис, например. Без особого смысла, без всякого "перерождения героев", без умных мыслей, без задних планов, просто тупо "ходи-стреляй-убегай". Впрочем, и другого рода апокалипсисы, в которых говорится не столько о причинах разрушения мира и о построении новой цивилизации, а о том, как пытаются выжить отдельные индивидуумы, мне тоже по душе.

Но мне НЕ нравится, когда под типичный трешак пытаются подвести какую-то базу, как, например, написала в своей рецензии на Кинопоиске Галина Юзефович : "По законам жанра все герои в этой точке должны поделиться на благородных храбрецов с одной стороны и подлецов и трусов — с другой. Дальше, понятное дело, с потолка начнет капать, погаснет свет, провалится пол (ну, или случится еще что-то не менее ужасное), и медитативное ожидание сменится лихорадочным экшеном. Герои будут всех вызволять, трусы по мере сил пакостничать, выбраться на поверхность удастся не всем, но дети и животные не пострадают. Знаем, плавали.

Автор рушит наши комфортные ожидания буквально с первых страниц. То, что мы доверчиво приняли за роман-катастрофу, стремительно разворачивается в жесткую и жутковатую социальную антиутопию. Тоннель под Москвой-рекой оказывается моделью России или, если взять шире, всего мира."

Как раз с первым абзацем я полностью согласна. Это именно типичный кошмарик-катастрофа, когда тупая блондинка неприятный мент отправляются именно в тот темный угол, где их ждет убийца с топором. А вот пассаж о том, что перед нами "модель России" - это натягивание сами знаете чего на что.

То, что в книге действуют разные социальные типы, еще не делает ее социальной антиутопией. Это как раз подчеркивает типичность романа-катастрофы. Хотела написать, что если бы это был западный образчик, непременно бы еще участвовал священник, а потом вспомнила, что и в "Тоннеле" есть поп (правда, абсолютно бездеятельный, впрочем, как и вся РПЦ), так что Яна Вагнер использовала все нужные шаблоны. И неудивительно, что она описывает катастрофу в автодорожном тоннеле, а не в метро (я-то сама в метро езжу, и читать про него было бы более тревожно). Но, во1х, как автору в метро соединить высокопоставленного чиновника и не говорящего по-русски мигранта, потную тетку с дачи и ленивых мажоров, обыкновенных обывателей и того же попа? - а в пробке это вполне логично. А во2х, после Глуховского сложно уже придумать что-то зажигательное про метро.

Ну и да, некоторые поступки персонажей абсолютно нелогичны, ну так на то и треш, чтобы закатывать глаза и кричать тупой блондинке - "куда ты поперлась!", или, как в данном случае, пытаться докричаться до кучи мужиков и бригады строителей - "ищите, блин, аварийные выходы, они ж там есть!"

Но все же, несмотря на недостатки и очень-очень слитый финал (надо уж было идти до конца и превращать это все в реальный апокалипсис, и строить там диктатуру на неделю, потом мятежи, захват убежища, и все быстро умирают, кроме кого-то одного, кого очень жалко, то есть идти по сценарию "последний человек на Земле", и даже добавить послесловие тысячу лет спустя, когда этот тоннель раскопали выжившие потомки или прилетевшие инопланетяне....), все же я ставлю книжке 5*, исключительно из любви к жанру, и продолжаю надеяться, что когда-то появится русский Стивен Кинг.

Концовку правда хочется другую. Хотя, такие концовки в стиле Яны Вагнер. Очень интенсивная, я бы сказала, история. Больше про человеческую одинаковость. Все участники по своему встретили этот тоннель. И нет ни в ком геройства, разное умение выжить. Грустная история еще и в том, Параллели всегда грустны: пока лидеры говорят, и превращаются в нечто неживое, кто-то руками творит историю, каждый свою. Конец подчас одинаков. Очень жаль этих людей, тоннель в них отныне навсегда. Или они - в нем. Рекомендую к прочтению. Не относитесь к истории очень серьезно:) Но лучше теперь избегайте поездок через тоннели (я лично так и сделаю).

Потрясающая история! Я просто не могла оторваться от чтения, так увлекло меня совершенно сумасшедшее действие. Очень емко, правдиво (до ужаса!) подаются автором все подробности случившегося в тоннеле. Автор не делит своих героев на белых и черных, буквально все они достойны сочувствия и понимания,но ,разумеется, главные герои прописаны более подробно, и запоминаются они сразу же и надолго.Это и малютка-доктор, и его страдалец-кот,в конце книги преобразившийся просто до неузнаваемости, и семья инженеров, и молодой полицейский и многие многие другие. Любопытно, что автор,рассказывая о своих героях, непременно называет их по марке их автомобилей.Это очень необычно и почему-то трогательно. Роман очень впечатлил, даже поболе прежних книг замечательной писательницы Яны Вагнер. От всей души благодарю Литрес за возможность читать любимые книги!

05 июня 2024
2024