Отзывы на книгу «Инквизитор», страница 2

Jane_Mihailova

Задумывались ли вы когда-то, что представляла из себя инквизиция на самом деле? Нет, само собой, все мы неплохо знаем историю, можем вообразить себе, что такое охота на ведьм, много читали о жестоких расправах над женщинами, уличенными в колдовстве. Но что, если взглянуть на эту веху мировой истории чуть-чуть иначе? Я на Тушилина предложила своим читателям иной ракурс происходящего, а кроме того, в своем романе «Инквизитор» писательница исходила из того, что ведьмы действительно были… Это фэнтезийная, мистическая и очень трогательная история молодого парня, который волей судьбы, призванный быть священником, а значит, и палачом, предал свои идеалы и переметнулся к ведьмам. Так у него появилась возможность осознать и прочувствовать все ужасы и зверства, творимые представителями церкви. Понять, что церковь -не всегда место успокоения и радости, а иногда и вовсе она похожа на машину для убийств. А кроме того, если ты нарушил правила, этот каток пройдется и по тебе, не оставив живого места. Потому что у инквизиторов нет деления на плохих и хороших людей. Они не спешат концентрироваться на личных качествах. Им важна только твоя принадлежность к миру магии. Этого достаточно, чтобы растоптать человека. За несложной на первый взгляд сказкой скроется глубокая история самопознания, идентификации себя в мире правил, которые не всегда соответствуют человечности. Не говоря уж о том, что «Инквизитор» — это история про то, что на какой бы ты стороне не оказался, тебя могут предать, во имя спасения собственной жизни. Короче говоря, книга Тушилиной – это мрачное средневековое фэнтези, с романтическими эпизодами, со сценами от которых у вас будет леденеть кровь в жилах и совершенно непредсказуемыми поворотами. Да, а ещё она невероятно красиво написана. Так что, берясь за «Инквизитора», освободите себе побольше времени. Оторваться вы от него уже не сможете.

MilanaAnvari

Адам Пейн. Инквизитор, усомнившейся в действиях церкви и примкнувший к ведьмам, что бы огнём и мечом нести свою правду в мир, погрязший в крови.

Книга показывающая олицетворение всей алчности человека. И показывающей, что зло не всегда там, где его видят все.

PolinaZhdanova134

Когда мне пришла книга, я разочаровалась в её объёме. Думала, что будет ИСТОРИЯ, а оказалась - история на 1 час чтения. Очень сильно не хватало в местах подробностей, но. Всё же я решила книгу осмыслить немного с другой стороны. По жанру - который неверно определен - это совершенно точно эссе-исповедь, а не роман. Интервью писаря с инквизитором, в котором он рассказал, как примкнул к кругу ведьм и пересмотрел взгляды на убийства. И вот с этой точки зрения история неплоха, потому что мало кто использует такой формат повествования в стиле "ничего лишнего". Тем более речь идет об истории жизни и духовного преображения одного человека, чью мать сожгли на костре просто за то, какой она была, а она даже не была ведьмой. Почему-то книга вызвала во мне эмоцию. Несмотря на все недостатки, я сопереживала, болела, любила и злилась вместе с пероснажами. Очень грустный конец истории, но с такой надеждой. Короче, это больше исповедь для подумать, а не янг-эдалт фэнтези. Мне понравилась, но хотелось бы чуть больше логических связок и объяснений "оттуда пришли-туда идём".

Дайте человеку предмет ненависти, ткните в него пальцем, и он полюбит вас, как родного отца.
ElenKot

Красивая обложка + загадочная аннотация = кто на такое не купится?⠀ ⠀ Я ожидала чего-то мрачного, загадочного, пугающего. Истории о ведьмах, которые не были ведьмам. Истории об инквизиторах, которые не были священниками.⠀ ⠀ Но по сути это именно история Адама Пэйна. (З.ы. Пейн в перевода с анг. "Боль", очень символично))⠀ ⠀ История ламповая, лиричная, история мальчика, которому задурили мозги и который пришёл к истине, только после того как утер с глаз кровь врагов.⠀ ⠀ Несмотря на то что много крови и отрубленных голов, она не страшная. Описание здесь скорее для атмосферы, сгущает краски, так сказать.⠀ ⠀ Для книги о ведьм здесь не хватило состоявляющей магии, она здесь вроде как дар, а вроде и проклятье, может и залечивать раны и поднимать черепицу, туманно, в общем. ⠀ ⠀ Структура книги здесь не классическая, а в этой сфере я люблю эксперименты. Сначала финал (Так и написано - "Конец"), потом история, а потом эпилог. Для тех кого не держит просто описание (а это было бы большинство читателей), держит желание узнать предысторию начала. ⠀ ⠀ В общем и целом, я не разочаровалась. Всё равно что вместо пряника получить сухарик - ожидания не те, но ведь вкусно.

abooklina

Читая другие рецензии я пыталась понять, а чем не угодил объём? Как мне кажется, автор раскрыла историю героя в рамках своей задачи. Получился интересный портретный очерк о вымышленном человеке.

Повествование держится на, так скажем, интервью осуждённого и летописца. Могу сказать, что мне не хватило участия второго в этой беседе. Очень редко задавались наводящие вопросы. И ответы героя превращались в долгий-долгий монолог. Но скажу сразу: фантазия у меня хорошая, так что сюжет пролетал в голове, было не скучно.

Конечно за книгу в 180 страниц никто вам не раскроет всех героев. Мы погружаемся во внутренний мир главного героя, проживаем его жизнь, смотрим на все ужасы его глазами.

Если относиться к этой работе как к очерку, рассказу или повести, то никаких особо претензий и не хочется высказывать. Это не роман: ни по объёму, ни по содержанию. Ожидать чего-то, что встречается в книгах 300+ страниц нет смысла.

В истории много рассуждений о церкви, фанатичных идеях прошлого, зверствах инквизиции и ведьмах.

Короче говоря, работа мне понравилась. Прочитала ее за вечер и мне не захотела ругаться, швырять книгу в стену. Единственное, что ещё отмечу, хотелось бы, конечно, немного больше детализации увидеть в тексте, но что есть, то есть.

_masyabooks_
192 страницы книги. Мало, но очень толково!
Это тот случай, когда автор умеет умещать в одном предложении всю суть героя и его философию. Слог автора просто замечательный. Оформление книги выше всяких похвал, и краш на обложке и то, что внутри.
Мрачная, захватывающая книга о любви и предательстве, истине и ереси, церкви и ведьмах.
История рассказывается в формате исповеди, дневника, рассказа перед казнью. Сюжет и правда впечатляет.
Здорово бы было прочитать более развернутую историю. Узнать о персонажах больше, но и такой объем произвел на меня впечатления, от которых я долго размышляла над книгой после прочтения.
Мрачная и порой жестокая история о том, что церковь и вера не всегда влияет на людей положительным образом.
Да, мне не хватило страниц и более глобальной истории, но все же я могу советовать эту маленькую, да удаленькую книженцию
BookaFki

Что такое инквизиция? Как она происходила? ⠀ Ответы на эти вопросы вы можете найти в этой книге, которую можно спокойно прочитать за один день. ⠀ "Инквизитор" Автор: Яна Тулиша Страниц:192 ⠀ Это мрачное, средневековое фэнтези погрузит вас в мир инквизиторов и ведьм. Пусть и не надолго. ⠀ Главный герой, Адам, инквизитор. И с раннего возраста его растили священники. Обучали тому, что ведьмы это зло, что от их нечистой силы нужно избавить мир. ⠀ Начало книги весьма жёсткое и кровавое. ⠀ Адам убивал ведьм, его руки были по локоть в крови. Ему было абсолютно неважно, была ли это маленькая девочка или же взрослая женщина, лишь бы совершить правосудие. О котором ему забивали голову. ⠀ Мне очень хотелось, чтобы герой открыл глаза, увидел правду, что церковь его использует! ⠀ И, наконец-то, он понял, что ему просто на просто, "промывают мозги". Точнее, в этом ему помогла одна ведьма. ⠀ И Адам сбежал. Сбежал, спасая при этом ослабленную, зеленоглазую Блэр. ⠀ Так инквизитор переступил через все свои принципы и встал на сторону ведьм. ⠀ Книга читается лёгко. Оформлена она потрясающе! ⠀ Шрифт в книге, я бы сказала, больше среднего. Много отступов между строками, отчего книга и читается быстро. ⠀ Ненавязчивая любовная линия пришлась в книге очень кстати. Нужно же было всю эту кровавую историю перекрыть чем-то более светлым и правильным. ⠀ Самой истории мне оказалось мало. Задумка очень интересная и хотелось бы побыть с героями подольше. Но спасибо и за такой рассказ.

SiNyuj
Ведь рыцарь без любовного порыва, Лишь с виду жив, но сердце в нем не живо...

Книга читается быстро, ведь с каждым предложением ты погружаешься в происходящие в сюжете события. Переживаешь за выбор героев, вместе с ними боишься и злишься, разочаровываешься и надеешься на лучшее.

С первых страниц сама идея инквизиторов по поводу истребления ведьм являлась дикостью, даже появилась ненависть и злость к главному герою, когда он рассказывал как ему нравилось "творить правосудие". Хотелось схватить его за грудки и донести, что церковь не так хороша, как он думает. Благо, что верховная сумела достучаться до него и Адам осознал, каким глупцом был, когда доверял Рафаэлю и считал своё дело правым.

Тот кто убивал ведьм, в итоге сам влюбился в одну из сестер... Такой поворот событий хоть и был предсказуемым, но порадовал, ведь из-за появления теплых чувств герой открылся с другой стороны, приятно было замечать его внутренние переживания за Блэр и её племянницу.

189 страниц, как по мне маловато для такой истории, которая после своего завершения оставляет множество вопросов. Хотелось бы почитать полную историю Адама Пэйна и ведьмы Блэр...

drewbopks
Я невероятно рада, что моё знакомство с книжными ведьмами началось именно с этого произведения. И как же хорошо, что я решилась взяться за эту книгу несмотря на негативные отзывы. Пускай кто-то скажет, что эта книга «на троечку», а я вскрикну, что это «бесконечность». Я была поглощена историей Адама, самим Адамом. Мне пришлось по душе то, в каком формате написана эта книга. Слог легкий, приятный. Словно все время вела диалог с главным героем и слушала его историю. Мне хотелось взять его за руку, провести в лучший мир. Сжечь церковь. Воскресить Надию. Обнять Блэр. Поговорить с Ирис. Невероятно благодарна автору за таких чудесных персонажей. Каждый из них проникает в самое сердце, заполняет душу тёплом. Я разбирала книга на цитаты, на молекулы. И честно, не один раз моя кожа покрывалась мурашками. Не один раз по моим щекам текли слёзы от цитаты, которые пробирали до дрожи.
«Я умирал, и мир умирал вместе со мной. Её боль стала моей болью, и я сгорал. Снова и снова над моим костром бился сизый голубь, снова и снова я не успевал умереть».
Пускай история не большая, но она затронула каждую струну моей души. Я точно знаю, что ещё не один раз вернусь к истории Адама Пэйна.

Ставлю 4, потому что маловато, но буду надеяться, что история получит продолжение. История действительно повествует о довольно серьезной проблеме человечества в лице религиозных социальных групп, которые истребляют всех "инакомыслящих" или тех, кто не подходит по каким-то странным параметрам. История тяжелая, но неплохая. Буду ждать продолжения, автор хорошо в целом пишет, идея понравилась

09 февраля 2021
978-5-04-118109-3