Отзывы на книгу «Боги как люди. Книга 1. Круги на воде», страница 2

Farit1211

Поначалу никак не могла понять о чем книга, никак не могла втянуться в сюжет, но зато потом никак не могла оторваться.

Великий Раскол разрушил прежний мир и остатки его держат Столпы. Только война между богами не заканчивается, Перун жестоко обманул Велеса и тот решил отомстить.

Новый мир, новый бой, новые войны. Мара - богиня смерти, Кален - бывший смертный, ныне Кащей, Ягишна - первая из ведьм, Владан - первый из вампиров, вот они новые войны Велеса.

Это первый роман дилогии и честно говоря, очень интересно, чем же все закончится. Настолько намиксованной мифологии я еще нигде не встречала.

Тут вам и скандинавская мифология, и египетская, и библейские истории и все это переработано практически до неузнаваемости. Добавьте плюсом историю возникновения оборотней, ведьм, вампиров. Щедро приправьте все это предательствами, дружбой, любовью и прочими чувствами. Как вам?

Солянка получилась знатная, но читается очень интересно. Жаль только, что продолжения пока нет, придется подождать, что же будет дальше.

mooon_princessss

Вы когда-нибудь читали книгу где смешивали четыре мифологии? А где для каждой части свои герои, время и даже летоичисление? Нет? Тогда перед вами отличная возможность познакомится.

Очень необычная книга даже для своего жанра. Построение книги, содержание, персонажи очень оригинальны. К концу книги перестаешь понимать, кто же главный герой. Как заявлено в аннотации или все же эти пять частей надо связать чтобы понять кто есть кто?

Эту книгу можно назвать неким пазлом, который надо разложить с разные стороны, а потом собрать в одну картину. И эта связующая нить видна. Не сразу, но ее начинаешь видеть.

Автор очень умело разбирает разные мифологии, берет узнаваемые черты и мешает, чтобы читать могу знать это. Тем самым создавая новые миры, со своим временем, богами и правилами.

Несмотря на такое обилие информации читается легко, погружение состоится. Так же за счет небольших глав чтение движется быстрее.

За пять частей можно увидеть разные время от древности, когда передвигались на лошадях, а роды принимали повидухи или самые старшие женщины в семьях, о нашего времени, с его современными технологиями.

Стоит упомянуть, что это первая часть цикла, состоящего из двух книг.

Рассматривая каждую часть книги в отдельности, виден новый главный герой от лица которого ведется повествование. Меняется язык в зависимости от личности и периода происходящего в той или иной главе.

Книга заставляет прочувствовать, прикоснуться к тому миру. Увидеть изнанку человечества. Кто и как кому дорог? Кто готов пойти на многое ради любимых, а кто готов предать ради власти.

Кстати, в произведении можно увидеть и другую трактовку христианской религии и его основателя.

Не боитесь загадок? А готовы погрузится в сюжет, который читателя еще предстоит собрать? Тогда можете смело читать.

Это произведение яркий пример как можно переработать и проработать традиционную мифологию.

Anaswon
С этой вселенной я была знакома еще до выхода полноценной книги. Яна писала рассказы в сборнике «На границе миров» и мне попался как раз один из них – «Велесовы дары». История рассказывала о девушке, которая хочет вернуть из мертвых свою любовь и понять, кто она на самом деле. Ей встречается парочка, которая не только ей поможет, но и станет нечто большим в дальнейшей судьбе. Меня заинтриговало, потому что я люблю мистику. И конечно, я захотела продолжения. И спустя пару лет все рассказы стали полноценной книгой – «Боги как люди».
Да, история начинается также, как я писала выше, но у нас будут не только эти персонажи. Мы встретим богов, которые наперекор всему борются за власть и силу. Под их влияния попадают не только их семья и подчиненные, но и обычные люди. До самого конца автор будет показывать нам моменты абсолютно разных людей, которые вроде, не особо связаны между собой, но под конец, будет понятно, к чему были эти все моменты.
Мне обещали красивых мужчин и мне их подарили, но скорее тут мне зашли женские персонажи. Мара и Жара поселились в моем сердечке. Их истории очень трагичные, но настолько красочные. Автор не обделила никого и показала каждого со всех сторон, но заставила правда выбрать любимчиков, а потом хоп и сделать многоходовочку в конце.
Сам мир тоже отличается от того, что мы привыкли читать про богов. У нас тут собраны все миры для того, чтобы показать не просто разную мифологию, но и объединить всю веру людей в божественные силы. Это интересное сочетание того, что кажется изначально невозможным для соединения.
В общем, это сильная и самая взрослая на данный момент для меня история от «Компаса», и я с нетерпением жду продолжения, потому что интриги нагнали очень сильно, а резкие повороты сюжета меня испугали. Яна знает, о чем пишет, и это очень круто.
goch_dragon

Ягишна пойдёт на всё, лишь бы вернуть из мёртвых своего возлюбленного Владана, даже на забытый всеми обряд на крови. И помогут ей в этом её новые друзья – Мара и Кален. С этих людей начнётся битва, которая продлится ещё тысячелетия. С боли, утраты и предательства начнётся война между Велесом и Перуном. Удастся ли героям добиться мира, существовавшего до Великого Раскола? Или ничего уже не спасти?

«Круги на воде» - первая книга, которая разделена на пять частей. Мы начнём с самого начала и постепенно увидим последствия всех предыдущих выборов и действий. И каждая часть будет затягивать нас в этот мир всё больше и больше. В каждой главе будет свой центральный герой, свой временной отрезок и своя история, которая либо разобьёт нам сердце, либо заставит его биться ещё сильнее. Но, естественно, все эти части тесно взаимосвязаны между собой. И, если поначалу кажется, что каждая глава будет о чём-то своём, то потом понимаешь, как на самом деле они взаимосвязаны.
Это тёмная, жестокая, кровавая и местами жуткая история, где царит боль, ненависть, ярость, предательство, но также и дружба, радость, надежда, а самое главное – любовь. Светлое и тёмное ведовство. Обряды на крови. Жертвоприношения. Бои насмерть. Старые и новые боги. Битва добра и зла в абсолютно разных мирах. Эта книга соединяет в себе славянскую, римскую, греческую, скандинавскую, еврейскую и египетскую мифологии, христианскую и иудейскую религии. Казалось бы, сборная солянка, но всё намиксовано так умело, что читается на одном дыхании до самой последней страницы. Я в полном восторге. Никогда ещё не читала ничего подобного.
Нам предстоит по-настоящему захватывающее и опасное приключение, в котором мы больше узнаем о богах, сверхъестественных существах и мирах за пределами Яви. Нам откроется тайна появления первых ведьм, вампиров и оборотней. Мы погрузимся не только в самую настоящую Навь, но и в другой мир, где нам будет дано увидеть приход Иешуа, зарождение христианства и становление единого бога. Теперь я безумно жду вторую книгу.
Esenka
Ля. Ну какую книгу я только что прочитала.Это просто что-то невероятное!Итак погнали, отзыв будет большим, потому что я под впечатлением.

Уже лет 8 я наблюдаю за развитием издательства КомпасГид. Среди детско-юношеских это был мой любимец, так как книжки до 2019 года там выходили все как на подбор. Жемчужины. Алмазы! Ими, правда, можно было сердце резать, так как темы там поднимались такие, что мурашки бежали по коже: о насилии в семье, о влюбленности в школьного учителя, о маме в коме, о смертельной травле школьника в лесу, о сумасшествии соседки. В общем — весьма своеобразная литература, как порой говорят, но невероятно классная. Я эти книги скупала и дарила читающим друзьям. Во время ярмарок всегда навещала издательство и набирала сумки: для себя и для других.

С 2019 года, как мне кажется, а может чуть раньше, книги стали не такими сложными и кричащими, появилось много фэнтезийных историй, много привычного волшебства или дружбы. Издательство стало выпускать больше добрых книг. Но помимо этого качество словно стало снижаться. И не было чего-то хорошего для взрослых. Казалось бы, логично, издательство же детское. Но нет, политика тут на детей-подростков, а как же быть тем, кому 17. В прошлом году наконец-то запустилась серии для таких "взрослеющих" читателей. Среди новинок той серии могу выделить "Копьё Мары" и продолжение.

А вот сейчас я расскажу про книгу, которая в этой серии и среди последних изданных за полтора года стала моей любимицей — «Боги как люди». Это — какая-то удивительная книга. По рассказываемой истории, по оформлению, по героям.

Так как спойлерить здесь нельзя, я постараюсь кратко лишь обрисовать происходящее. Но здесь — противостояние Велеса и Перуна с привлечением пантеона Богов и выращивания новых, посредством сил Мары, Кощея, Вурдалака и Оборотня. Звучит ... Странно? Читается захватывающе.

Каждый раздел показывает какой-то виток "общей истории". В них легко запутаться, но текстовое отображение разных историй здесь подготовлено хорошо.

Более того, могу отметить удивительную деталь: каждый из разделов настолько "берет на эмоции", что я не представляла чего же ждать дальше. Это прямо гипертонус.

Я бы хотела обратить внимание на оформление книги. Визуально — красота.

Я любовалась обложкой и сначала, не зная что будет в истории, думала о том, что история сопряжена с языческими праздниками, типа Ивана Купала. Может, с каким-то обрядом. Но кто девушка на обложке для меня осталось загадкой, так как прямой отсылки в тексте не было. А придумывать я и так могу:)

На форзацах расположены пантнеоны богов и фрагменты селений.

Не могу сказать, что в этом была большая необходимость, но информативности это добавило. А также красоты, потому что, кажется всем нравятся книги с красивыми форзацами.

Из недостатков я могу выделить несколько.

Текст историй скачет, и поэтому напоминает попытку впихнуть всё в одну книгу. Одна глава могла закончится событием А, а другая начаться с события П. Где связь? Не понятно. Только в конце главы начинают появляться догадки, что это ещё один *круг на воде*.

Слишком большой временной интервал, который в тексте плохо обозначен. Порой о любимых и главных персонажах забывают на столетия (да, книга охватывает очень большой промежуток). Порой ты понимаешь что прошло мноооого лет только глянув на информацию перед главой. Некоторые памятки, типа "от разрешения столпов", "от всемирного потопа" не дают ориентир.

Я бы хотела отметить очень красивый авторский язык. Благодаря тому, что это не переводная литература, мы можем наслаждаться всеми оттенками сочетаний, которые использует автор. Это очень приятно читать. По-настоящему вкусная история. И такого текста мне не хватало.

Переплетение славянской, египетской, скандинавской мифологии захватывают воображение.

Последняя глава стала для меня просто каким-то бомбическим взрывом, где я просто перечитывала строки и удивлялась КАК автор всё вывернула. Смело и гениально!

После такого завершения, от которого мурашки бегут по коже и остаётся ещё множество вопросов что же будет дальше, я нахожусь в предвкушении продолжения. Да, оно будет. Надеюсь, что высокая планка Яны Ткачевой будет сохраняться, также как и визуальное мастерство художника.

Эту историю я могу рекомендовать всем любителям фэнтези, особенно связанных с пантеонами Богов (любых). Я бы подарила ее с большим удовольствием и девушке 16 лет и женщине 36 лет. В планах — подсунуть историю маме :)

Augusta_Volhen

«…мы – лишь круги на воде, что расходятся от камня, упавшего давным-давно».

Я познакомилась с миром «Богов» в мае 2021 года, когда пять частей нынешнего романа были четырьмя рассказами в разных сборниках «Антологии на границе миров». Я влюбилась в рассказ «Ты мне больше никогда не споёшь» (ныне часть «Райские птицы»). И эта история у меня до сих пор любимая. Меня ужасно бомбило с рассказа «Эра рыбы» (сейчас это части «Чемпионы» (которые мне нравятся) и «Эра рыбы» (к которой я была готова, так что у меня уже не полыхало)).

Летом 2021 года Яна прислала мне черновик нынешних «Богов», где уже были связки с Велесом, который меня бесил, особенно в «Райских птицах». Из-за его присутствия мой любимый Мстислав Комаров и трагизм его истории любви выглядели до обидного несущественными.

Но потом я дочитала книгу. И теперь Велес и его история – мои любимые

Я поняла, что все – Мара, Кален, Ягишна, Владан, Улла, Уллак, Мстислав, Жара, Марья, Петрус и компания, Перун и другие – лишь круги на воде. «Камень», из-за которого они появились, бросил Велес.

Трагическая история любви Велеса и Коры, которая запустила действо всего романа – это по сути ретеллинг мифа об Аиде и Персефоне. Тёмный бог полюбил смертную девушку и хотел просто быть с ней. Но из-за чужой зависти и подлости счастье их было недолгим.

«Всё ради любви» – говорит своими делами Велес, плетя интриги, низвергая богов, жертвуя жизнями сотнями десятков людей, разрушая миры и творя новую религию. «Всё ради любви» – вторят ему истории Ягинишны и Владана в «Магии крови», Уллака и Уллы в «Первородном», Мстислава и Жары в «Райских птицах», Марьи в «Чемпионах» и «Эре рыбы».

Ради любви. И не абсолютной, возвышенной и прекрасной. Нет, самой простой любви мужчины к женщине и наоборот.

Чтобы быть с любимым человеком, герои романа жертвуют жизнью, душой, свободой – всем. Любовь для них – самая высшая ценность. Я бы не сказала, что мне близка эта позиция. Но это красиво.

Буду ждать вторую часть, которая расскажет мне больше о Велесе и Коре!

MarieVoinilenko

Роман Яны Ткачевой «Боги как люди. Круги на воде» — тот случай, когда читать аннотацию бесполезно. Я прочитала. У меня появилась некая картинка. И эта картинка никак не сложилась с тем, что я в итоге получила. И это прекрасно. Потому что Яна написала поистине сложное произведение, которое никак не укладывается в привычные рамки. Язык не поворачивается запихнуть «Богов» в тесный жанр классического, героического, какого угодно фэнтези — это постмодернистский эксперимент, альтернативная мифология и литературная игра. Здесь очень сложно определить главных героев, потому что книга складывается из нескольких рассказов, связанных между собой главной темой — противостоянием Богов в мире, одновременно похожем и не похожем на наш. Главные герои здесь все: каждый играет свою важную роль в сложном замысле трикстера, связавшего их судьбы в клубок. При этом автор умудряется держать баланс между функциональностью и эмоциональностью: каждая арка персонажа не только служит сюжету в целом, но и рассказывает историю отдельной судьбы. И чаще всего, истории эти проникают в самое сердце, как история Ягишны и Владана, написанная так искренне и пронзительно, что особо чувствительным я рекомендую взять после этой главы паузу отдышаться (а может, и поплакать). Что касается сеттинга, то «калейдоскоп» — сравнение, которое я чаще других встречала в рецензиях, — самое, по-моему, точное. Роман стирает привычные границы и делает возможными встречи героев самых разных мифологий, культур и даже времён. Детективный нуар в современном мире с привкусом славянщины? Подержи мою крафтовую медовуху. Баттл-роял в трёх измерениях, бенефициары которого — боги сразу трёх мифологий? Ни слова больше! Но если вам кажется, что эта эклектика притянута за уши, не спешите: переосмысление привычных образов здесь соткано толково, и подводят к ней аккуратно и изящно. Отдельного упоминания заслуживает способность автора складывать картинку воедино поэтапно, не раскрывая замысла с наскока — и здесь роман превращается в пазл, который складывается не с середины, а с углов. В общем, очень рекомендую всем, кто любит нестандартные лихо закрученные истории-головоломки, 100 интриг из 10, переосмысление мифологий и добротное стекло. И с нетерпением жду от Яны вторую часть, чтобы мне снова поломали голову, посадили на дофаминовый поводок и показали новые миры, безупречно сшитые из того, что, казалось бы, сшить невозможно.

Sab39

Эта книга меня поразила и покорила! Я влюблена и хочу еще! Яна Ткачева не просто очередной современный автор, а уникальный талантливый самородок. Не удивлюсь, если она является потомком верховной ведьмы и наделила свою книгу ошеломляющей магией очарования и притяжения.

Это не просто история о войне между верховными богами, начавшейся от начала сотворения всех миров. Это ящик Пандоры, раскрывающий причины людских бед и несчастий. Это тайник, заглянув в который, вы разгадаете загадку возникновения в нашем и других мирах первых ведьм, упырей, оборотней и прочих магических существ и ритуалов, которые окажутся не столь ужасными, какими привыкли воспринимать их простые смертные. Это целая вселенная, вместившая в себя все известные человечеству мифы и религии. Это книга переворачивающая сознание и показывающая, что всё, во что нас приучили верить может иметь совсем иной смысл.

Каждая глава книги разбита на значимые исторические события, происходившие в разных мирах. Поначалу может показаться, что все они довольно-таки разрозненны и никак не связаны между собой. Но с каждой новой главой связь между этими событиями становится все более очевидной. А концовка расставляет всё по своим местам. В итоге книгу хочется тут же перечитать, чтоб еще раз осознать детали.

Я очарована тем, что автор описала столь грандиозные события на 350 страницах и, при этом, книга получилась всеобъемлющей и законченной, без воды, без скомканных концовок. Все логично, последовательно и доведено до ума. Удивительно, что российские авторы могут так приятно удивить. Я очень жду второй книги. И, надеюсь, что автор еще очень долго будет радовать своими творениями!

salon_du_livre

Одна из самых запутанных, но интересных и красивых книг, прочитанных мной за последнее время. ⠀ С этой историей можно утонуть. Утонуть в переплетающихся лозах слов, в тёмных образах, в крови и мороке. И это невероятное путешествие во времени и чувствах. Книга буквально похитила меня из реальности своей мрачностью и тревожностью. ⠀ Она набита разными событиями и персонажами, которые разобщены даже во времени, и их ничто не связывает, кроме богов. Которые, как им и подобает, жуткие и жестокие. ⠀ Автор разделила первый том на пять частей, и временной разброс между первой и пятой частями составляет почти 2000 лет. Одна из частей – «Райские птицы» – произвела на меня глубочайшее впечатление, она была кошмарной, страшной до ледяных мурашек. Птицы с женскими головами и так известны не с самой лучше стороны, а здесь они описаны так подробно во всей своей внешней и внутренней отвратительности, что меня не только передёргивало, но и подташнивало Но именно эта часть была для меня самой интересной. ⠀ Настоящий детектив про Джека-потрошителя с оттенками сатанизма и мифических жертвоприношений – я бы так описала эту часть. В ней описана такая нежная и красивая романтическая история, что не надеяться на благополучный исход было нельзя ⠀ Любовь в этой книге в принципе играет важную роль, ей так или иначе подчиняются все события. Любовь заставляет героев бороться, верить, страдать, мстить и обращаться к тёмным силам. Любовь здесь тёмная и порождает тёмное. ⠀ Вся книга в моих глазах окрашена в черно-бордовые оттенки. В цвета густой крови. ⠀ Есть много вопросов относительно моментов, на которых закончились все линии. Но тем сильнее я жду выхода второй части

al_mo_books

«Встреча богов была назначена специально для этого. Здесь идет не разбирательство.

Это суд»

когда боги натворили делов, развязав войну, а потом срочно решили спасать тлеющие остатки, мир раскололся на несколько. и в каждом был свой бог, в каждом формировались свои устои, законы, правила, традиции. каждый развивался по-своему.

эта книга — мозаика, в которой каждый пазл — это новый рассказ. и читателю предстоит собрать их воедино. и постараться не разбить своё сердце в процессе (спойлер: сердце будет разбито)

здесь множество разнообразных и интересных персонажей. за которых болит душа. много потерь, как русская рулетка — думаешь, а выживет ли этот герой? а все равно прочно привязываешься, потому что по-другому никак.

в истории присутствуют различные культуры и мифологии: славянская, даже египетская!, греческая и другие. автор гармонично вплела в сюжет библейскую составляющую: приход Иешуа на землю. я не сильна в этой теме, но было оооочень интересно!

«Круги на воде» — это боль, всеобъемлющая и адская. это жестокость, несправедливость, предательство, войны, смерти. но здесь есть место любви, дружбе и привязанности! от истории одной из пар просто слёзы на глазах (на самом деле от всех, но эта тронула сильнее всего), сердце трепещет словно крылья бабочки, дыхание замирает где-то в горле. их любовь такая настоящая, искренняя и не нуждается в словах.

Яна проделала огромную работу, и я искренне восхищаюсь тем, что получилось в итоге. слышала, что некоторым не хватает деталей, описаний — но я была более чем довольна. иногда это не нужно.

и так же Яна оставила крышесносную затравку на вторую часть, которую я жду с огромным нетерпением!

15 сентября 2022
978-5-907124-70-7