Отзывы на книгу «Тайная жизнь Джейн. Призрак», страница 3

LyubovChernetskaya

Великолепная книга, такая же увлекательная и впечатляющая, как и первая. Детектив замечательный, но и чувства героев такие сильные, яркие, что искренне им сопереживаешь и волнуешься за них. На пути к счастью столько препятствий, тайн, врагов. Еще интереснее историю делает то, что главы, рассказывающие о Джеймсе и Ричарде, чередуются.

С раскрытия убийства Анны прошло два года. Джеймс, лорд Сеймурский, который провел все это время в поместье Райли, узнает о помолвке своего кузена Ричарда. Это становится сильным ударом для влюбленной в него Франчески. Ричард приезжает в поместье Джеймса, чтобы узнать у него хоть что-нибудь о Джейн Стэнли, исчезнувшей два года назад, и встретиться с ней или навсегда забыть ее. Сюда же прибывает инспектор Стрикленд, так как Джеймс становится подозреваемым в деле, связанном со взрывами артефактных кристаллов в мобилях, которые выпускает его Общество артефакторов. Против графа обнаруживается все больше и больше улик. Становится очевидным, что его кто-то продуманно подставляет. Джеймс нанимает Джейн, чтобы помочь найти настоящего виновника. Ричард тоже намерен помочь другу, хоть его ждут важные экзамены. Новая встреча Джейн и Ричарда неизбежна.

Очень приятно, что герои меняются, развиваются, они не статичные, живые, поэтому читать о них безумно увлекательно.

В этой истории Джеймс играет менее значимую роль, зато Франческа постепенно выходит на первый план. С одной стороны, замечательно, что девушка начинает жить. А с другой, мне недоставало Джеймса с его уверенностью, хладнокровием, спокойной силой и способностью справиться со всеми проблемами.

Как же радует, что Фрэнни наконец-то осознает, что она не мертва, что ее место - среди живых. Но она очень хрупка и ранима, жить только начинает, все чувства и реакции ее гипертрофированы, даже страшно за нее. Ведь такие сильные, противоречивые эмоции, такие бурные чувства могут толкнуть на необдуманные поступки. Как на качелях - взлет, падение, снова взлет и снова падение. Трепетный выбор платья и желание выглядеть красивой - жгучая ревность и отчаяние. Любовь и доверие - и разбитое сердце из-за предательства. Очень ярко это проявилось в вечер бала. Страшно подумать, что бы произошло, если бы Ричард не спас девушку и потом не проявил сдержанность. Очень тронул момент, когда Франческа читала письма, которые Ричард писал в течение двух лет.

Ричард разрывается между радостью от того, что увидит Джейн, и сомнениями по поводу их будущего, ведь он помолвлен. Но долгожданная встреча, пусть и состоявшаяся при самых неудачных обстоятельствах, обнажает чувства и расставляет все по своим местам. В ситуации с помолвкой он поступил легкомысленно, опрометчиво и поспешно. А когда решает ее разорвать, так захвачен своей любовью, что не думает о чувствах девушки. Хорошо, что прислушивается к советам Колина и сэра Артура. Большое уважение вызывает то, как он верен другу, как готов пожертвовать будущей карьерой, чтобы помочь ему.

Невероятно, интересно было, узнает ли Ричард, кто такая Джейн, ведь догадывался еще в первой книге. Ход его рассуждений и маленькое расследование очень увлекли. Даже не представляю, что будет, когда выяснится вся правда.

Невозможно не испытывать к Ричарду симпатию, ведь он так искренне любит девушку, заботится о ней, ставит ее чувства на первое место. Когда он подарил ей куклу взамен отнятой у нее в детстве Бетти, было очень трогательно А момент, когда Ричард наконец увидел лицо Франчески и признался ей в своих чувствах, - очень волнующий и нежный, пробирающий до мурашек.

Детективная линия невероятно увлекательная. Джеймса умело и безжалостно подставляют. Кто-то могущественный и богатый, достаточно близкий и много знающий о нем. Было очень интересно, кто же его так ненавидит, что готов отправить на виселицу. Я уже всех окружающих подозревала. Оказалось, все проще и сложнее одновременно.

Мне очень нравятся встречи у графа, когда Джеймс, Ричард, инспектор Стрикленд и другие собираются вместе, обмениваются информацией и разрабатывают план действий. Такая дружеская атмосфера греет душу.

План, который придумали Джеймс и его соратники, очень интересный и необычный. Жаль, что в дело вмешалась политика и преступники фактически остались безнаказанными. Зато Ричард получил возможность представить суду свою блестящую линию защиты.

Радует, что история заставляет думать, сопоставлять, рассуждать. Так приятно находить подтверждения своим догадкам и получать ответы на появившиеся вопросы. Замечательно, что раскрылась тайна хрустального шара. Теперь понятно, почему брат не позволял Фрэнни его разбить. Как появился Джеймс и что сделало его таким, какой он есть, я догадывалась. Теперь интересно, откуда взялась Джейн. Была ли в жизни Фрэнни раньше или появилась только когда понадобился детектив? Возможно, это тот же Джеймс, но в женской версии? Интересно, связано ли то, что Ричарду сказал настоящий Джеймс, со снятием проклятия.

Очень жаль, что у Джеймса и Фрэнни было такое детство после гибели родителей. Еще раз убедилась, что дядя Питер и Томас - страшные люди. Теперь понятно, на чьей стороне камердинер. И что будет после того, как Джеймс пошел с ним на открытый конфликт, боюсь даже предположить. А вот доктор Хартман - загадка. Он вроде бы заботится о Фрэнни, как и всегда, но как-то непонятно изменился, и рядом с ним она почему-то чувствует дыхание вечности.

Радует, что инспектор Стрикленд на стороне Джеймса. Удивило, что он догадался о тайне графа, хотя как раз к него были для этого все данные.

Поверенный Аллен Делрой - незаурядный, загадочный человек, который может стать сильным противником, если окажется не на стороне графа. Интересно, откуда Джеймс его знает. Мне кажется, не зря Ричард испытывает к нему неприязнь, а Джейн не доверяет.

Камердинер Ричарда Колин открывается с новой стороны. У него есть знания и опыт, неожиданные для слуги. Он дает мудрые советы и помогает. Изумил способ, которым Колин спас репутацию Ричарда.

Одно удовольствие читать такую прекрасную, логичную книгу, где все тайны получают объяснение, где нет ни одной пустой фразы. А эпилог такой грустный, очень обидно за Ричарда и Фрэнни, злят и возмущают заговорщики, которые манипулируют ими и никак не оставляют в покое. Хочется сразу же начать читать третью книгу, чтобы узнать, чем же закончится эта удивительная история.

EvangelinaVasilevskaya

Вторая часть мне показалась более напряжённой и эмоциональной. Кроме достаточно закрученного детективного сюжета здесь и очень интересные отношения между героями.

Таинственный Призрак старается всеми способами подставить графа Сеймурского. И на помощь ему приходит Ричард. Появление Джейн предсказуемо, но вот появление Франчески, всё более чувствующей себя живой и настоящей, переворачивает всё. И загадка других персонажей - кто на самом деле Колин, откуда так чётко Делрой знает как и что надо делать. И как легко инспектор Стрикленд догадался о том, что скрывает Джеймс на самом деле.

На фоне разворачивающегося расследования отношения Ричарда и Джейн выходят на новый уровень. Но пока это далеко не всё. Ведь между ними стольких недоговоренности и недосказанности. А Фрэни слишком наивна как женщина и её так легко обмануть и обыграть. Ведь поверить в плохое и уйти всегда легче, чем выяснить правду. С Призраком тоже не всё понятно до самого конца. Если одного из злоумышленников мне удалось определить сразу, то личность другого была скрыта до самого конца.

И заканчивается всё на самом интересном месте и надо срочно идти в третью часть и узнать, чем же закончится история Джейн. Автору спасибо, это было очень остро, эмоционально и детективно.

oksinnia85

Читается вторая книга легко, как и первая - просто в запой, без возможности отложить в сторону даже если через несколько часов на работу вставать... Все эти интриги и расследования на столько четко, логично и до мелочей прописаны что не возможно оторваться! Если находится ответ на один вопрос - тут же появляется новая пара вопросов. Моё уважение автору! Это ведь надо продумать каждую деталь, связать их, подать так, чтоб интрига держалась до конца. Я в восторге!!! Романтичная линия развивается медленно, но все же ... Фрэнни наконец оживает, начинает жить и чувствовать. И вот надо же такой Эпилог... Новые вопросы, новые интриги и если честно волнения ( да, меня уже назвали переживающей)), но... что поделать, я действительно переживаю за полюбившихся героев))), которые тоже кстати очень проработаны! Они все получились яркими и живыми. В общем я осталась очень довольна и детективной линией (по-честному искала разгадки вместе с героями), и психологической (если такая бывает))), ведь сама Фрэнни очень тонко проработана в этом смысле), и любовной, хотя закончила с мыслью "Аааааа!!! Ну как же так ?! Счастье было так близко!" Не смотря на приличный объем книги, кажется - Мало, дайте мне ещё!!! Но у меня есть третья часть, так что вы, если ещё не читали - рекомендую! А я ушла в запой! Ой... то есть читать!

Захватывающий сюжет. Автору удалось, с первой фразы и до последней, держать внимание читателя. Закончилось все, как всегда, на самом интересном месте))). Ждём продолжения.

Замечательная серия! Очень люблю фэнтези детективы, и все части этой серии прекрасные представители этого жанра. Гг классная, яркая, хорошо прописанная. Очень рада, что появятся аудиоверсии всех книг серии. Однозначно рекомендую.

04 декабря 2023
978-5-17-160188-1