Отзывы на книгу «Сердце Проклятого», страница 2

Всех нас учили, что Правда – одна, официальная. И никак иначе. А «Правд» всегда как минимум две! Изгой, предатель, самоотверженный герой – один человек. Умению и необходимости взглянуть на, казалось бы, однозначную ситуацию (да на любую ситуацию) совсем с неожиданного ракурса учит книга. И если хотя бы один читатель этой книги научится смотреть на события истории, современной в том числе, с разных сторон, автору можно ставить памятник :)

Стрельба, динамика и острота сюжета и, конечно, романтика (а как без нее?) – приятное дополнение. Серию читать всем ;)

Советую прочитать трилогию всем. Сейчас редко встретишь настолько интересную литературу.

Отлично

До некоторой степени мне напомнило Бернарда Корнуэлла с его трилогией о короле Артуре. Из легенды сделан человек, личность. Несчастный и трагический. Современная часть как все у Валетова – очень динамично.

Хорошая книга

В плане сюжета эта книга на любителя, но написана очень профессионально, на отличном русском языке. Настоятельно рекомендуется к прочтению. Хотя бы, как образец качественной современной русской литературы.

Достойная книга

Очень хорошее владение историческим материалом на фоне динамичного сюжета. Давно не встречал книг такого качества в современной отечественной литературе.

Выскажусь по свежим впечатлениям, ибо когда все утрясется, взгляд, скорее всего, сильно поменяется.

Во-первых – книга НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ любителям «литературы» a la Dan Brown. Несмотря на массу экшена, в ней нужно много думать. Местами – появляется желание остановиться и перечиать «первоисточники», до того кажется, что автор лажанулся. Но, покопавшись, понимаешь – не, все верно, просто «общеизвестные сведения» несколько не совсем корректны. Причем – думать не перестаешь и после перелистывания последней страницы: такое количество не вполне привычных взглядов требует времени, чтобы интегрироваться в общую «картину мира». Потому – тем, кому книга нужна как способ занять время в электричке или в сортире – почитал, закрыл и забыл – эту книгу брать не стоит: непривычные к размышлениям мозги она определенно напряжет.

Во-вторых – несколько временных линий постоянно заставляют искать «точки соприкосновения» или какие-то аллюзии одна на другую – такое ощущение, что автор постарался создать эдакий «тренажер» для памяти, в которой хочется удержать одновременно несколько картин и в динамике искать между ними параллели. Очень необычное ощущение.

В-третьих – хочется продолжения!

Лучшая книга трилогии: идеальный баланс крутого экшн, триллера и криптотриллера библейских времен. А может это даже самая сильная книга Валетова вообще.

89,90 ₽
06 июля 2012