Отзывы на книгу «Идеальное несовершенство», страница 3

Nikolai_Kravtstov

В чем-то эта книга является переписанным «под современность» романом Станислава Лема «Возвращения со звезд». Совпадение «экспозиции» бросается в глаза – улетели к звездам, вернулись на Землю, у них прошло десяток лет, на Земле прошли сотни лет, Землю не узнать…

С другой стороны, насыщенностью текста научными фактами и прогнозами эта книга напоминает произведения Уоттса, которого я, кстати, считаю лучшим фантастом современности. Если нет готовности к тому, что ты ничего не будешь понимать, что голова будет болеть от попыток ухватить «концы», то это одна из лучших книг в научной фантастике этого столетия.

Отложить эту книгу хотелось после первых нескольких страниц, потом еще спустя десяток страниц и так далее. Но когда я дочитал, был в восторге. Понять физику, «тогдашнюю» физику, очень не просто. И уследить за телами, которыми управляет одно сознание, сложно! Еще и своеобразный авторский язык! Не каждый сможет прочесть роман Дукая от первой строчки до последней. Возможно, автор таким образом просто просеивает читателей, отбирая «своих». Но уж если ты «свой», то тебе будет очень интересно.

Количество аспектов этой книги ошеломляет – научные, философские, социологические, теологические, биологические, ментальные. И это хорошо. Это придает глубину.

Но есть и ляпы. Для меня совершенно ясно, что создание копии человека не означает бессмертия этого человека. Оглянитесь вокруг, мы все постоянно воспроизводим свои почти-копии, которые мы называем детьми, но у нас и мысли не возникает назвать это бессмертием. А вот жители 29 века почему-то называют. Точно так же создание цифровой копии не означает, что ты окажешься в виртуальном мире, это означает всего лишь создание искусственного интеллекта с твоими характеристиками. И что? И еще вопрос - а как быть с дальнейшей мотивацией этого созданного искусственного интеллекта? Зачем им все то, что имеет значение для нас, смертных, – любовь, деньги, власть? Зачем им вообще с нами общаться – ты уже миллион мыслей продумал, а этот био только рот открывает, чтобы дать ответ на какой-нибудь простой вопрос? Или еще. Как может оказаться, что мораль, этика этих существ из 29 века – это мораль и этика гопника девяностых? Не развившиеся мораль и этика (пусть даже в странном направлении), не другие мораль и этика, а просто гопничество! В таких условиях как-то трудно сопереживать гг.

Но я все же придираюсь. Интересного, необычного в книге гораздо больше.

AlexanderPolomodov

Оксюморон в названии уже интригует, а отслеживание хитросплетений сюжета напоминает попытку представить тессеракт и его вращение в 3х-мерном пространстве:) Все начинается с того, что Яцек вводит главного героя Аадама Замойского, используя сюжетный прием, который любил использовать другой поляк - Роджер Желязны (правда у Роджера было американское гражданство). В "Идеальном несовершенстве" Адам Замойский оказывается так же вне контекста происходящего как Корвин в Хрониках Амбера. И он также возвращается из небытия как и Сэм в Лорде Света. Правда, если Роджер Желязны писал в стиле фентези, то Яцек Дукай использует свое знание физики, метафизики и тренды развития computer science для создания мира, который интересно исследовать. На первой странице приведена кривая прогресса Homo Sapiens с интересными терминами: стахсы, фоэбе, предельный комьютер, инклюзии, предельная инклюзия. Все эти термины расскрываются в книге постепенно одновременно перед Адамом и читателем, которые находятся приблизительно на одной точке кривой прогресса:) Интересно, что для разделения семантики всех указанных выше терминов автору понадобилось придумывать новые рода в языке.

Если суммировать мое воспритие этой книги, то могу сказать, что она просто превосходна:) Описанный мир очень интересен, причем, знания современной физики (хотя бы на уровне начпопа), computer science и других связанных вещей, делают чтение еще более увлекательным. А причина в том, что так получается полнее воспринять глубину фантазий автора, а также их связь с текущей реальностью.

BoomBada

Однажды решила, что хватит с меня янгадулта, и полезла в современную тру фэнтази, вернее фантастику даже. Выбор пал на "Идеальное несовершенство". И что я вам могу сказать? За всей мишурой и странными научными словами скрывается взаимоотношения между двумя человеками. Только тут не парень сохнет по сильной и независимой, а наоборот - сильная и независимая сохнет по бородатому мужику.

Конечно утрирую :) На самом деле книга о всевозможных превратностях судьбы, и, как бы вас не бросало в водоворотах жизни, всегда можно взять всё в свои руки и выстроить жизнь как захочется. Правда по сюжету, это было предсказано, хмхмхм))

Яркая, хорошая книга. Написана красивым языком. Было интересно.

Не осилил. То ли перевод плохой, то ли изначальный текст переусложнен. Верстка в стиле Льва Толстого. К сожалению, согласен с комментаторами выше - читать невозможно. Может быть, я слишком тупой для этой книги :)

Книгу прочитала, в целом читается легко, сюжет поняла, но некоторые термины так и остались недоступны моему пониманию. Это не для средних умов. Наверное те кто разбирается в виртуальной реальности лучше поймут. Даже если опустить эти научные подробности, сюжет так себе, не захватывает. Это вторая книга Яцека Дукая, прочитанная мной. «Иные песни» мне больше понравилась.

В обзорах эта книга удостоилась самых высоких рейтингов. В английском переводе в электронном варианте на амазоне пока нет. Очень хотелось почитать. Книга вышла на литресе, на русском. Скачал фрагмент. Ужас. Одно прошедшее время с "у" на конце чего стоит. Возможно базовый текст и требует такого перевода, но читать де факто невозможно. Читается как неоткорректированный сканированный текст с начала двухтысячных. Не исключаю, что в будущем вернусь к этому тексту, но на данный момент – нет.

Cepoida Petru, постоянное "у" на конце довольно быстро заканчивается. Да, у автора это четвертый род. Злоупотребления с ним большей частью заканчиваются после покушения.

Не знаю откуда такие рейтинги, но перевод – лютый бред. Давно уже не встречал такого нечитабельного текста. Никакого терпения не хватит такое читать.

18 апреля 2019
2004