Отзывы на книгу «Корни дуба. Впечатления и размышления об Англии и англичанах», страница 2

IlyaVorobyev

Всеволод Овчинников - талантливый и плодовитый журналист-международник старой закалки, которому трудно отказать в наблюдательности и лёгкости пера. То и другое очень пригодилось ему при создании публицистического диптиха "Сакура и Дуб". В двух книгах, объединённых под одной обложкой, Овчинников поставил действительно амбициозную задачу - представить советскому читателю достоверный психологический портрет двух островных наций, в отношении которых наши соотечественники по сей день оперируют больше стереотипами, нежели фактами. И, как мне кажется, писатель хорошо, а в некоторых частях и вовсе блистательно со своей задачей справился.

Честно говоря, я взялся за эту книгу ради "английской" её части. Сразу бросилось в глаза некоторое сходство с "Британией глазами русского", написанной Владимиром Осиповым - тоже советским журналистом-международником, проживавшим по долгу профессии в Англии незадолго до Овчинникова. Сравнение вышло в пользу последнего. Осипова интересует главным образом экономические и общественно-политические перипетии английской жизни - то есть вещи преходящие, даже в консервативной Британии. А в центре внимания Овчинникова - национальный характер, менталитет, по большей части остающиеся неизменными на протяжении долгого времени. Через эту призму он описывает быт и семейные ценности, психологию и этикет, систему образования и политическую систему Альбиона - и, неизбежно, светлые и тёмные стороны английского национального характера, существующие в неизменной связке, сдерживающие и взаимодополняющие друг друга. Получившийся образ может показаться кому-то отталкивающим, кому-то - симпатичным. Но выписанному пером Овчинникова портрету англичанина точно нельзя отказать в одном: он вышел очень живым и искренним. И вот уже как будто нет Канала, отделяющего нас от этих странных островитян, с их культом приватности и домашнего уюта, убеждённых индивидуалистов, ставящих дерзновенность любителя выше отточенного мастерства профессионала и считающих игру по правилам высшей добродетелью...

Однако "японская" часть вышла под стать. Очень любопытными показались параллели, которые Овчинников проводит между японцами и англичанами - кажущиеся двумя крайними точками в спектре национальностей, они поразительным образом смыкаются в некоторых областях. Японцы, в силу своей экзотичности, представляются нам порой чуть ли не марсианами: можно лишь догадываться, чего стоило Овчинникову преодолеть барьеры понимания и заглянуть в душу этого народа. Япония, меняющаяся, чтобы остаться сама собой - стремительно преображается и сейчас, однако постулаты, выведенные Овчинниковым, являются важными ключами в понимании логики движения и развития этой дальневосточной державы.

Важно отметить ещё одну деталь: книга написана живым и доходчивым языком и смотрится очень актуально, как если бы была закончена в этом десятилетии. Настоятельно рекомендую "Сакуру и Дуб" всем, кто интересуется национальной психологией. Вы получите истинное удовольствие.

kryska_loki

Интересная штука - флэшмоб. Забыла указать в ограничениях, что не хотелось бы читать про Азию, и вот результат - отличная книга о Японии. "Ветка сакуры" - это сборник очерков советского журналиста о жизни в Японии с попыткой понять загадочную душу ее жителей. Вторая часть "Корни дуба" - повествование о Великобритании, и она тоже написана замечательно . Правда здесь больше внимания уделено политическому устройству страны, и эти главы читать чуть менее интересно, чем остальные, а в рассказе о быте и нравах англичан маловато примеров. Тем не менее, книга очень понравилась и вызвала желание продолжить знакомство с творчеством автора. На очереди Китай))).

miss_mil

Очень интересная и информативная книга, но моментами очень устаревшая посредством отживших себя советских взглядов на капиталистический мир. Но если уметь игнорировать эти особенности, то можно извлечь очень много интересного , изложенного занимательным и лёгким языком.

Автор умело выделил из общей массы и сопоставил между собой две совершенно разные культуры, при этом, сумел вычленить в них общие характеристики, присущие островитянам.

Образ мышления  и уклад жизни описаны подробно и доступно, но скорее в классическом формате, образующим устоявшийся стереотип о стране прошлого столетия,  нежели современном. Но для меня лично это выглядело как костяк, на который можно нанизывать поправки современного образа островов, который в любом случае быстро меняется с наступлением всепоглощающей глобализации.

Bibitaki
Книгу читала по рекомендации друга. Это записки путешественника о двух странах - Японии и Великобритании. И это действительно интересный и глубокий анализ. Хотя мне показалось, что Япония была автору интереснее и понравилась ему больше, чем Великобритания. Возможно, культура Японии просто настолько не похожа на нашу, что эта часть показалась мне интереснее. Должна признать, что жить в Японии мне бы было очень сложно, хотя объяснение культурных особенностей и показались весьма манящими. А вот Британия показалась с культурной точки зрения не очень привлекательной, но близкой и понятной.
rainbows

про Японию: эта часть мне показалась более полной, в ней и про религию, про семью, и про учебу, и про карьеру, нашлось место даже для описания производства жемчуга. благодаря книге можно разобраться в религии(ях), которые есть на островах, их переплетения и разделение на радостные ритуалы(синтоизм) и не очень (буддизм). очень подробно рассказывается про восприятие красоты и всего окружающего японцами, благодаря чему и объясняется скудное устройство дома (для меня всегда самым страшным остается отсутствие нормального отопления). еще в книге описывается не только положительные стороны, но и отрицательные, например, пожизненный найм, меньшая зарплата у женщин (хоть автор описывает важность женского труда, положение серого кардинала в доме), неумение говорить "нет" и страх одиночества, но нет более "современных" проблем в виде травли в школе, например. наверное, это из-за того, что книга довольно-таки старая, хоть и дополненная. про Великобританию: более слабая часть, которую местами было скучно читать. больше всего запомнились главы про детей и домашних животных, потому что я не знала, что в Англии такое щепетильное отношение к домашним любимцам. еще интересные главы про отдельные области, наверное, потмоу что там все кратко и не размазано. а остальное, особенно всякие устройства государственных структур, навевало скуку.

olykaz

Как человек, горячо любящий иностранные языки и культуру в целом, я теперь недоумеваю, как же я жила без этой книги :)

"Ветка сакуры" - истории о Японии и японцах. "Корни дуба" - истории об Англии и англичанах, и ещё немножечко о Соединённом королевстве и его обитателях в целом. Примечательна книга тем, что здесь не просто собраны сухие факты о стране, но в то же время и не собраны только личные впечатления и мнение автора. Здесь грамотно переплетаются факты с опытом личного контакта автора с этими "инопланетянами", причём опыта очень тактичного и любопытствующего. Автор всегда подходит к теме не только в поисках ответа на вопрос "как они это делают", но и "почему они делают именно так", и в этом большой плюс книги: читая, ты будто бы действительно пытаешься немножко заглянуть в голову человеку другой культуры и примерить на себя его жизнь.

Хотя "Сакура и дуб" заявлен как сборник из двух произведений, хорошо, что изданы они именно одним томом, так как в "Корнях дуба" довольно часто приводится сравнение англичан с описанием японцев из "Ветки сакуры". Если читать их подряд, то складывается более полная и понятная картина.

Единственный маленький недостаток - некоторые сведения из книги уже устарели, но, кажется, есть более новое дополненное издание. Возможно, там эти моменты актуализированы. В любом случае, даже эти моменты не особо влияют на общее впечатление от книги, потому что наш мир меняется очень быстро, а основы мировоззрения народа - вещь более укоренившаяся и описанная в книге замечательно.

Ti_Tasha

Творческое кредо автора: «Убедить читателя, что нельзя мерить чужую жизнь на свой аршин, нельзя опираться на привычную систему ценностей и критериев, ибо они отнюдь не универсальны...» ============================== Невозможно не упомянуть это кредо автора, поскольку в описании жизни другой страны всегда очень сложно воздержаться от каких-либо оценок и сравнений, а самое главное написать так, чтобы не передавать своего личного отношения, то есть непредвзято, без всякого идеологического подтекста. Овчинников в этом плане превзошёл всех и вся. Первая часть книги «Ветка сакуры» посвящена его впечатлениям о жизни в Японии, вторая часть «Корни дуба» - об Англии. В обоих случаях он прожил по несколько лет этих странах. Поэтому у этой книги есть огромное преимущество, на мой взгляд, перед «Одноэтажной Америкой» Ильфа и Петрова, хотя надо отметить и они за 3 месяца путешествия по Америке сделали почти невозможное. Но очень многое об американцах, кстати, я поняла именно из «Корней дуба» Овчинникова. К сожалению, рассказ о Японии и Англии ограничивается периодом до 60-70 гг ХХ в., поскольку Овчинников был там именно в это время, поэтому невозможно судить о тех переменах, что произошли за последние 50 лет в характере и быте японцев и англичан. Но и те, и другие по словам автора народы, очень верные традициям. Поэтому портрет и национальные черты скорее всего остались без изменений. К тому же он приводит не только свои наблюдения, но и заметки других журналистов и путешественников, и все они сходятся во мнении. Да и то, что эта книга была бестселлером в Японии в своё время, а в Англии получила очень хорошую рецензию, говорит само за себя. Овчинников пишет с большим уважением к народу, истории и традициям этих стран. Рекомендую.

evgeniy_vorobyev

Интересно сравнить две культуры, восточную и западную. При всей непохожести Японии и Англии В. Овчинников указывает на их общие черты. Книга полна интересных подробностей, легко читается, оставляет ощущение как после поездки по этим странам.

Тяжеловато читать.есть темы,более близкие и поэтому быстрее и интереснее читать,а есть занудные.еще думаб,что сецчас все-таки уже многое изменилось с момента написания книги.

Книга написана ещё в прошлом веке. на это необходимо делать скидку. Наверное, что-то уже изменилось, что-то стоило бы добавить. Но эта книга, обладая лёгким изящным слогом, с юмором делится наблюдениями умного, много знающего, понимающего человека. Рекомендую

299,40 ₽
−40%