Отзывы на книгу «Царь без царства», страница 2

ldvwriter

Качественная эпическая фэнтези с великолепно продуманным и прописанным миром. В работе с миром, кстати, заметен системный подход – проработка тщательная по многим параметрам: календарь, география, история, термины, картинка, атмосфера – все присутствует, не придерешься. Тут наблюдаем ярко выраженный восточный колорит в стиле арабской Азии. Язык образный, интересный. Попадаются занятные сравнения и метафоры. Автор размашисто рисует эпическое полотно гибели царства, умело создавая у читателя эффект присутствия. Повествование неравномерное. Есть некоторый эффект «долго запрягает», зато едет быстро, не угонишься. С интригой все в порядке – она навороченная, сложная, с кучей хитрых и неожиданных ходов, различных противодействующих друг другу группировок со своими целями и мотивами. Сюжетных линий несколько, и охватывают они героев из самых разных слоев общества: правящей верхушки, магов, вельмож, торговцев, военных, иностранных посланников, городского отребья, крестьян. Широта географии происходящего тоже впечатляет: от роскошных дворцов выжженной солнцем столицы до влажных джунглей на далеком юге. Финал в стиле «промежуточный финиш» - завершает определенный этап в жизни героев и тут же анонсирует новые, еще более грандиозные и напряженные события. Подсаживает, в общем, заставляет ждать продолжения.

GuenetteUnremitted

Честно сказать читаю я фэнтези редко, так редко что не могу вспомнить, когда и что читала последний раз. Даже не могу сказать почему, ведь очень люблю все эти выдуманные фантастичные миры, магию, все эти удивительные приключения, которые всегда происходят с героями подобных книг. Фильмы с подобным сюжетом, смотрела бы и смотрела. И даже когда читала эту книгу, постоянно ловила себя на мысли, что с удовольствием, после прочтения, еще бы и посмотрела:) Книга рассказывает нам о древнем царстве, во главе которого стоит юный царь с золотой маской, власть конечно же ему не принадлежит и управляет царством по сути его "любезный дядюшка Улам" и кучка советников. Так же в царстве есть обители чародеев, в которых обитаю маги, которым запрещено иметь семью и свою землю, у них есть свой Круг, в котором также существуют определенные порядки. Помимо этого есть обычные люди, есть жрецы, гафиры, иноземцы, шахва, все это люди с Даром и необычной судьбой. Все как-то сосуществовали какое-то время, но вот череда ритуальных убийств и лед тронулся, события чередуются одно за другим и начинается война... Повествование начинается со слов: "На исходе второго часа в трущобах Джен проклял сестру." Ну как после такого можно отложить книгу в сторону? Никак. Признаюсь честно, по началу мне было сложно понять что происходит. Может из-за того, что не привыкла читать подобный жанр, а может из-за избытка непонятных слов и множества имен, по началу было никак не понять кто за кого, кто против и почему. Но спустя несколько десяток страниц, втягиваешься в эту историю, эти приключения и в переживания героев, появляются своего рода любимчики и непременно хочется узнать о всех перипетиях их судьбы, затаив дыхание следишь за их приключениями. В целом книга мне понравилась, но так как опыта в подобном жанре не много, сравнить мне не с чем, но теперь я точно знаю, что буду продолжать свое знакомство как и с жанром, так и с циклом Анхарского царства:)

Испытываю радость, что нашла эту книгу. Написано профессионально, герои, сюжет, просто конфетка )

Жаль, нет продолжения, с удовольствием прочитала бы остальные книги цикла.

Игра Престолов на минималках, и это комплемент) Отличный сюжет, ограниченное количество действующих лиц и интрига в масштабе целого государства.

13 марта 2018
978-5-9500850-2-4