0+
текст

Объем 740 страниц

2008 год

0+

Другие версии

1 книга
Камергерский переулок

Камергерский переулок

текст
3,5
73 оценки
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это новый, долгожданный роман классика современной литературы Владимира Орлова. Роман, сочетающий детективное начало и тонкий психологизм. Захватывающий сюжет, узнаваемые персонажи, сатира на окружающую действительность, – все это ставит «Камергерский переулок» в ряд лучших произведений мировой литературы.

Великолепный роман "Камергерский переулок"

Об этом времени мало пишут правды. Наверное, это вечное желание быть в обойме, на виду и т.д.

А обойма требует клясть это время, ругательски ругать живших тогда людей и проч., и проч. Я из того времени, и мне интересна эта эпоха, интересны люди работавшие рядом со мной. Но я не приемлю сегодняшнюю заказуху. Это – чтобы знали с кем говорите.

Великолепное знание жизни, мгновенное опускание читателя в интригу романа – это на грани колдовства. Орлов– мастер, его романы – готовые киносценарии, читаешь и весь погружаешься в действо, участвуешь в каждом эпизоде. Описание антуража точное, но ненавязчивое. Я бы сравнил его с импрессионистами. «Камергерский переулок» – великолепная ренуаровская картина. В то же время, это не голый реализм, дымка колдовства все время ощущается на уровне нюанса, как привкус табачного дымка, запаха пива. Я прочел его «Альтиста Данилова» еще в журнале… И вот теперь «Камергерский». Теперь хочу прочесть другие его работы.

Орлов вообще уникальный писатель, его можно перечитывать постоянно и всё время находить что-то новое. Перечитал «Камергерский переулок» в третий раз, и вновь – свежий взгляд. И всё же «Аптекарь» и «Шеврикука» мне нравятся больше, они лиричнее. А «Переулок» ближе к публицистике. Возможно, следовало бы снабжать произведения В.В. неким справочным аппаратом – многие реалии забываются, а некоторые и неизвестны не москвичам. Особенно это относится к «Переулку». Я, работая над проектом «Буран» (80-е), значительную часть времени жил в Москве, на Сходненской, но в любой свободный момент выбирался в Центр. Бывал и в Камергерском, конечно (тогда – Художественный проезд, кажется). Театр им. Чехова (тогда ещё МХАТ)…

Интересно, конечно, что-то вспоминать, что-то искать. Но без помощи нам не обойтись. Ау, студенты В.В.!

Не хочу обидеть известного писателя, чьё владение языком в течение многих лет дарило радость почитателям, но у меня возникло ощущение, что это книга из прошлого века. Длиннюйшие описания всего, на что падает взгляд писателя, скорее уводят от интриги, чем дополняют ее. Да и сама интрига еле теплится, и иногда кажется, что придумана для того, чтобы слегка разнообразить бесконечное повествование о быте, еде, знаменитостях и московских улицах. В юности читала «Альтиста Данилова» и помню свой восторг от «булгаковского» стиля. Сейчас это воспринимается как сплошное дежа-вю: те же подозрительные псевдореальные персонажи, тот же мистический странный сюжет, те же витиеватые диалоги. Наверное, эту книгу хорошо почитать на пенсии на дачке, когда время течёт медленно, и нет других окружающих соблазнов. В нашей обычной жизни она сильно диссонирует с ритмом жизни, и постоянно возникает желание отложить ее в сторону и заняться чем-то более актуальным.

Очень хороший писатель, но часто затянуто пишет и, к сожалению, юмор современности быстро выдыхается. Но почитать стоит. Не «Альтист Данилов», но тоже ничего. Особенно трогательно читать про вполне себе реальные московские адреса, где мне, как москвичу, не раз приходилось бывать. В том числе и во времена, описанные в романе.

Для меня Орлов бальзам для души,люблю и перечитываю.Альтист Данилов прочитан в 17,тогда для многих открытие и потрясение.Много лет пыталась найти и перечитать,удалось,но как-то не то.Аптекарь хранился и перечитывался много раз,пока неизвестные"друзья" не утащили.Да,слог завораживает как всегда,но купить не захотела,достали уже рюмочные и закусочные,хотя бы и в Москве,не затянуло,интриги не хватило.Не согласна про «готовые сценарии»,пропадет магия слова,что останется?Но посмотрела бы с удовольствием.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это новый, долгожданный роман классика современной литературы Владимира Орлова. Роман, сочетающий детективное начало и тонкий психологизм. Захватывающий сюжет, узнаваемые персонажи, сатира на окружающую действительность, – все это ставит «Камергерский переулок» в ряд лучших произведений мировой литературы.

Книга Владимира Орлова «Камергерский переулок» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2009
Последнее обновление:
2008
Объем:
740 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4467-2599-1
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip