Отзывы на книгу «Земля Санникова», страница 3

cheshire_cat_books

Ох, вот это было приключение!

Книга написана ученым, который совершил научные открытия и был популяризатором науки. И это чувствуется с первых строк. Через героев он передает интересные факты читателю, создавая нужную атмосферу.

Однажды он услышал рассказ о неизведанной земле в Ледовом океане, которая как оазис прячет в себе интересные виды животных и загадочное племя. Все это нашло отражение на страницах этой книги.

Она идеальна для подросткового возраста, но и мне она была интересна. За героями любопытно наблюдать и даже ловишь себя на мысли, что переживаешь за них, потому что их путешествие по неизведанной, но красивой земле,  наполнено опасными приключениями.

Отдельно хочу отметить издание книги: белые страницы, крупный шрифт и картинки. Очень рада, что приобрела ее и оставлю для Феди, возможно, ему это будет интересно.

Автор так описывает происходящие события, что они очень ярко представляются. Для меня это тоже огромный плюс.

История не наивная, заставляет ее прожить от и до, а приключения захватывают все твое внимание. Книга наполнена научными фактами, в которых хотелось разбираться.

Финал очень грустный оказался лично для меня.

Anastasia_Bu

Отличный пример отечественной фантастики. Я даже несколько удивилась куда завёл читателей господин Обручев.

Мифическая земля Центр истории основан на реальных поисках и нескольких полярных экспедиций, которые пытались достичь Земли Санников. На момент написания книги, вопрос существования этой земли оставался открытым. Автор предоставил свою фантазию на эту тему. Мир прописанный Обручевым наполнен потрясающими диковинными и поразил, как героев-путешественников так и меня.

Научная составляющая Познавательная часть в этой книге на высоком уровне. Автор сам занимался географией и палеонтологией, принимал участие в экспедициях. Герои достигли желанного острова, а это случилось очень быстро, познакомились с онкилонами и их обычаями, участвовали в "войне" с вампу и описывали всё на своём пути... И это детальное описание всего очень снизила скорость, динамику, и стало скучно.

Вера в чудо Скука также вызвана наивностью происходящего, как быстро "белые люди" подружились с коренными жителями, узнали язык, взяли жён. Тут то я поняла, что это книга не совсем для моего возраста. Но так как в моём детстве было мало приключенческого чтения, то можно заполнять пробелы сейчас.

Взрывной финал Несмотря на то, что середина истории провисла, автор справился с динамичным финалом. Буквально на одном дыхании дочитывала книгу. Здесь было прекрасно всё, от того насколько суеверны онкилоны, ох уж эти жертвоприношения до иронии судьбы, что настолько прекрасная земля не стала достоянием "белых людей".

спойлер
И даже не осталось реального подтверждения, об этой земле на которой оставались мамонты, пещерные медведи, шерстистые носороги и другие животные, которые считались давно вымершие.

Тема путешествий и открытий всегда интересна, тем более здесь она имеет историческую оболочку. Автору удалось больше прописать мир, чем главных героев. так, что теперь меня ждёт фильм.. Общая фантазия и идея прекрасны, но в исполнении не хватило живости.

BialczykModulating

Фантастическая книга! В прямом и переносном смысле. И читалась легко, и события в ней описываются очень увлекательные. Интересно будет и взрослым и детям, особенно любителям путешествий. А я к своему стыду, почему то ничего не знала об этой истории, и фильм не смотрела. Так она меня увлекла, что я полезла в интернет искать информацию про эту загадочную землю. Вдруг она на самом деле существует, в я не знаю об этом. Так что смело пускайтесь в это увлекательное приключение

Flesa

Напомнила мне знаменитый «Затерянный мир» и захватила точно также. Группа ученых, охваченная желанием найти непознанный край, совершить открытие. Приключения? Да! Человеческие отношения? Конечно. Нужно сказать, что как таковых отрицательных персонажей тут нет, но и предательству, и преданности, и любови, и прощению место найдется. Интересно читать описания Земли Санникова и ее животного мира, автор ученый, путешественник и хорошо понимает, что пишет, даже когда приукрашивает историю собственной фантазией.

ladylionheart
Я с детcтва очень люблю подобныe приключенчеcкие книги. Меня они захватывaют с головoй, я сразу превращаюcь в такого же путешествeнникa-исcледователя, который с целью грaндиозного наyчного откpытия или благоpодной цeли отпрaвляется в нeведомые cтраны и встречает множество опaсностей. Но у Обрyчева немного спeцифичный слог - он пишет сyхо и даже скyчновато. Я уже читала до этого его «Плyтонию», поэтому предстaвляла каким будет и чтение этой книги: cлишком много наyчной инфоpмации, мaло эмoций гeроeв, монoтонно, и все в этом рoде. Если в книгах других aвторов у гepоев при виде динозaвра или ещё кaкого чyда пpироды, глaза лeзут на лoб, тряcутся пoджилки, а изo pта вырывaется кpик yжаса или воcторга, то у Обручевa это пpоисходит всегда примеpно так:
- Николaй, поcмотрите, cлева от нас диплодoк.
- Да, красивый экзeмпляр. Надо бы подстpeлить его, cделать зaмеры, сохрaнить для коллeкции чеpеп, да и на yжин мяcо бyдет. Я думаю, мяcо в xвосте иcключительно вкyсное.
- Да, так и cделаем. А теперь поищeм-ка мeсто для пpивала и пoчиним лодкy и вёcла.

Но всё-тaки идeя в «Зeмле Сaнникова» очень интeресная, а в финaле дeйствия идут динaмично, ужe не заcкучаешь. Я, к cтыду cвоему, признaюсь, фильм ещё не смотрeла, только отpывки.. Но теперь обязaтельно иcправлюсь))

P.S. Большой минус для меня был - все эти сцeны с отcтрeливанием живoтных, особенно их дeток(( понимаю, пpопитание, но читать про тaкое не могy.

vika_and_2girls

Не воспринимайте книгу, как фантазию.

По крупицам разобрала книгу "Земля Санникова" и поняла, что во многих своих предположениях Владимир Обручев был прав.

Учёный и фантаст Владимир Обручев верил в существование таинственной земли Санникова. Даже причину исчезновения земли описал ту, которой придерживался.

Читая, словно сам оказываешься в составе экспедиции и ищешь тот самый таинственный остров. Люди ещё не достигли Северного полюса к 1903 году (события в повести разворачиваются в то время), и каждая экспедиция была уникальна. В том числе и поход группы Матвея Горюнова к Земле Санникова. Причём Горюнов и его товарищи собирались достигнуть цели на упряжках и на байдарах. То есть пройти путём онкилонов. Понятно, что это было нереально. Но автор хочет показать нам историю и осуществить мечту путешественников, желающих найти тот самый остров.

В книге и древние племена, и мамонты. Есть эпизоды охоты на животных и жуткие обряды. Но это история. Такая уж она была. Читала долго, порой через силу. Мне противоречит принцип учёных в книге: "Всё ради науки". Жалко и людей, и животных.

Возраст не подскажу, но я рада, что перечитала книгу. Восприятие иное, чем в подростковые годы

DjoniMur

С вашего молчаливого согласия позволю себе немного сравнения «Плутонии» и «Земли Санникова», совсем чуть-чуть. Первое. Я не слишком совру, если скажу, что путешествия группы людей в обеих вышеуказанных книгах, назовем их более верным словом - экспедиции, начинались в схожих условиях. Через снег, льды, торосы они пробирались к неизведанной земле. Север это так заманчиво для таких одержимых снегом читателей, как я. Но, если вы помните «Затерянный мир» Конан Дойла или «Путешествие к центру Земли» Жюль Верна, о путешествиях в прошлое без изобретения машины времени, то вы сможете представить то, куда клонит автор, и немного посочувствовать мне. Но это вам не Конан Дойл, и даже не Жюль Верн, пусть даже Владимир Афанасьевич взял их идею, однако он переработал её до уровня: как могло бы быть на самом деле. Обратите внимание на предисловие и послесловие к изданиям «Плутонии» и «Земли Санникова» это тоже очень интересно!!! Книги написаны языком не сказочника, нет! А натуралиста, ученого, исследователя. Описания оказались настолько правдоподобными, что на Обручева после первого издания «Плутонии» посыпались письма от читателей, чтобы он дал пояснения, что же случилось в дальнейшем с экспедицией и когда же следующие путешествия-исследования (можно ли им чем-то помочь и можно ли присоединиться? Я бы присоединилась! Шутка ли, воочию увидеть живого динозавра!), поэтому пришлось ему сделать предисловие, в котором он и предупреждает нас, наивных читателей, что самая суть возможна, но место действия выдумано. Но вы можете хотя бы почитать о том, как могли сохраниться на нашей планете такие оазисы доисторических времен, реализация очень интересна. Второе. И те и другие не были готовы к тому, что они могут встретить во льдах, по этому поводу удивление и восторг, необходимость разделиться для сохранения сведений об открытии и предпринять попытку исследовать эти места. Обязательно встретившееся животное надо сфотографировать, пристрелить и тщательно измерить, снять шкуру и съесть (это правда). Однако в «Земле Санникова» люди действуют более осторожно, они выбирают, кого можно убить, а кого лучше не трогать, кого приходится уничтожить. Третье, что меня поразило это хранение документов и доказательств, важнейших материалов в одном месте, аккуратно упакованных! Ну, я, право, не знаю, когда появилась эта поговорка, что нельзя хранить все яйца в одной корзине. Ну, как же это так-то, а? Ладно, закрою тему сравнений, по сути, бессмысленное занятие в данном случае. :) Земля Санникова Давным-давно в 1810 году некий промышленник Яков Санников открыл Землю, а потом много лет спустя знаменитый Эдуард Толль в 1886 году подтвердил открытие Санникова, но в последствие Фритьоф Нансен достиг мест, где предположительно находилась Земля Санникова и не обнаружил никаких следов материка. Получилась настоящая тайна. Долгое время умы ученых и путешественников бередила загадка Земли Санникова. Многие хотели до неё добраться, но она была неуловима! Это была Легендарная земля. Сам Обручев был инициатором направления арктической авиации в тот же район. Собственно эти полеты и поставили окончательную точку. Так вот нашему вниманию представляется фантастическая повесть от Обручева Владимира, рассказывающая одновременно о действительном и вымышленном в уже привычной форме для тех, кто читал Плутонию. Если не знать о том, что это фантастика, то будет казаться правдоподобной. Чувство такое, будто читаешь книгу, написанную по заметкам настоящих путешественников. Земля Санникова встречает почти случайных людей, имею в виду неученых, которые под впечатлением мнений ученых, того же Толля, убеждены:

"А все-таки она существует!"

Была организована экспедиция практически любителей в эту загадочную страну, когда остальной ученый совет после потери связи с Толлем дрогнул и решил, что её все же нет и нет смысла заниматься поисками несуществующей земли. Плутония - это атлас растительности, живности, состава почвы, а вот Земля Санникова радует описаниями людей. Людей тут много таких покрытых с головы до пят татуировками, помните ли вы дорогого профессора Паганель из «Детей капитана Гранта»? Женщины на Земле Санникова пользуются такой вот перманентной косметикой. Если честно, то племя онкилонов рисовалось мне более живым, нежели группа исследователей, несмотря на то, что у большинства онкилонов по тексту даже имен не было, то есть они, конечно, были, но нам о них не рассказали, но это совершенно не мешает представлять их очень колоритными фигурами. Собственно, думаю, что в них-то как раз самая соль, ведь нам, читателям, гораздо интереснее читать о племенах, которые мы никогда не видели, чем о людях похожих на нас. Да, ладно, онкилоны, а пещерного человека вы не хотите увидеть? Знаете, моё воображение сначала никак не хотело мириться с тем, что на земле такой близкой к северному полюсу может быть и должно быть как по книге тепло, и оно рисовало мне, как люди сидят в теплых палатках из кожи и меха оленей или носорога, а вокруг льдины и сугробы высотой в трехэтажку, ну что с собой поделать? Но и это прошло, я втянулась в описание и больше такого неверного восприятия не было. Что иногда мне резало глаз: местами из-за высказываний путешественников впечатление того, что они не специалисты, пропадало, были мысли: "ничего себе знания, похоже, в советское время учили в школе много лучше, невообразимо лучше. Но все же определить, какая это эра (верхмеловая) по базальту для непрофессионала это, наверное, очень круто, но все же тот факт, что писал ученый-геолог накладывает отпечаток на книгу, как ни крути. Книга заставила меня немножко даже поплакать. Чтобы придать и без того близкой к реальности научной фантастике еще больше правдоподобности, Обручев добавил трагедии. Но не смотря на грусть и слёзы, книга стоит того, чтобы её прочитать. И я нисколько не пожалела, что пропустила МФМ-15: «Городскую прогулку» с Клубом книгопутешественников, чтобы прочитать дополнительные книги Владимира Афанасьевича. Из трех книг «Земля Санникова» меня впечатлила больше всего. Однозначно буду продолжать знакомство с автором и ученым Обручевым.

lastivka

Вот умели же, умели когда-то и в нашей стране писать такую фантастику, которая остается безумно интересной спустя многие десятилетия! "Земля Санникова", на мой взгляд - великолепная книга для любого возраста читателей. Мне она была интересна и в 15, и в 30 лет, что бывает редко) Сюжет многим знаком по фильму, но в книге еще больше приключений, прекрасных историй и прочих интересностей.

CatMouse

У меня сохранилось яркое воспоминание из детства: я захожу в комнату, и вижу, как родители смотрят какой-то странный фильм. На экране белозубые, загорелые и светловолосые мужчины бегут за такими же девушками по каменистой местности. Все они переодеты в дикарей, но похожи скорее на хиппи. На мой вопрос родители мечтательно отвечают: "это же "Земля Санникова!". Фильм целиком я с тех пор так и не видела, и ничего не запомнила. Наверное, он на самом деле очень примитивный, в духе времени, и по-хорошему забавный. Как примитивна (но не очень-то забавна) и сама книга.

Дореволюционная Россия, Академия наук. Бывший студент Матвей Горюнов, ныне ссыльный, выступает инициатором экспедиции по поиску Земли Санникова и пропавших членов экспедиции барона Толля, получает поддержку ведущего академика и отправляется с группой соратников на Северный полюс. После изнурительного и опасного похода по льдам и снегам, группа внезапно попадает в удивительно тёплый для здешних мест благодатный край, где под землёй бьют горячие источники, в лесах полно дичи, повсюду бродят живые и всамделишные реликтовые животные - от шерстистых носорогов до мамонтов, а местное племя онкилонов, считавшееся пропавшим и вымершим, живёт и процветает. Да ещё и принимают наших путешественников очень миролюбиво и гостеприимно, потому что вождь племени очень мудр, знает, что такое ружья, и понимает, что против оружия белых людей у племени нет шансов. Наши герои получают особый статус, дорогим гостям полагаются и тёплая хижина, и лучшие женщины, но вот отпускать их обратно никто не собирался, ведь мудрый вождь прекрасно знает, что, разведав местность и признав эту землю благоприятной для жизни, белые придут сюда огромным войском, вытеснят онкилонов, как это уже было на Чукотке, и займут их место. И, положа руку на сердце, где он неправ? Вождь, конечно, не мог понимать истинных мотивов своих гостей, но, какими бы добрыми ни были их намерения, угроза для племени они представляли серьёзную, и ещё неизвестно, что хуже - вооружённые "громом и молниями" захватчики земель или орда учёных с их научным интересом и бешеным энтузиазмом юного натуралиста, отрывающего крылья бабочкам. Возможно, гостям и удалось бы в чём-то убедить онкилонов, но им очень не повезло, и именно в этот момент начинает зашкаливать сейсмическая активность, и с таким трудом найденная Земля Санникова оказывается на грани катастрофы. Ландшафт готовится к глобальным переменам, и жизнь людей под угрозой. И можно ли упрекать дикарей, даже таких развитых, как онкилоны, в том, что они совершили типичную ошибку ненаучного подхода - спутали "после" и "вследствие"? Да наши современники тоже поголовно этим грешат. Так белых "богов" обвиняют в хитрости и жестокости - сначала они вторглись на чужую землю, а затем начали разрушать её, желая выжить онкилонов. Не было белых - и всё было хорошо, а теперь зима пришла на месяц раньше, звери ушли, разливаются озёра, земля дрожит. Шаман, чей авторитет, несмотря на приход "белых богов" ещё оставался достаточно мощным, поспешил воспользоваться ситуацией, чтобы избавиться от "конкурентов". И доброе племя больше не расположено к дружбе с чужаками.

Книга представляет собой очень спокойный, без резких сюжетных поворотов и прочих неожиданностей, географически-антропологический роман в лучших традициях эпохи первооткрывателей. Вся эта романтика опасных приключений и далёких северных земель, колорит каменного века, суровая природа, перед которой бессилен даже образованный и вооружённый достижениями цивилизации человек. Вот только герои-исследователи здесь прописаны очень условно, они свободно взаимозаменяемы и безлики. Читателю, избалованному психологческим напряжением, крутыми поворотами и прочим экшеном здесь покажется скучно. Но я искренне ностальгировала по детству, по тому времени, когда мечталось о собственных экспедициях и открытиях. И хочется поверить, что где-то живёт доброе и мудрое племя, сохранившее свою культуру, полностью аутентичное, и мамонты там тоже есть.. Только лезть к ним, конечно, не нужно. А то кончаются такие истории, бывает, ещё хуже чем у Обручева. Джон Аллен Чо, убитый дикарями-сентинельцами не даст соврать.

Jarezo

Понравилось, в особенности русский язык. Шикарный текст, настолько было приятно слушать - безумно! Автор, как жаль, что с тобой я познакомилась в столь позднем возрасте. Автору 5+ ! Брала две разные озвучки, остановилась на И.Прудовском. С.Кирсанов ну совсем не понравился в этом произведении. Кстати, Прудовский является ректором факультета дикторов. Голос заворожил. Уже теперь и не знаю что лучше - его голос или фильм советских времён. Книга мне понравилась намного больше. (Фильм или сериал, как сейчас принято, было бы неплохо снять по произведениям В. Обручева, бесценный материал, даже додумывать ничего не нужно; с сегодняшними спец эффектами круче Аватара получилось бы, чем снимать всякую "фигню однодневную").

По логике автора нужно было читать, а именно у Прудовского, два подряд озвученных произведения, «Плутония» потом эту книжку. Но мы не ищем лёгких путей )).

Начало. Очень заворожила ностальгия по походам школьных времён. Экспедиция организованная спонтанно (авантюра), чтобы за год узнать - куда улетают птицы, направляясь в Арктический бассейн. Группа учённых, разных направлений отправляется в такое путешествие. Я бы не сказала, что все были такими уж готовыми к ней. Да и организатор всей этой чехарды был осуждён и отбывал наказание за содеянное. И так нас ждёт курс выживания во льдах. Ещё меня поражала выносливость собак. Ладно люди, но собаки. Интересно будет для себя открыть информацию по этой части. картинка Jarezo Как мне показалось, автор любит животных (зоологию). Столько животных в книге: носороги(семейство), уток полным полно, олени, медведи и даже мамонты. И как-то это написано умело, а не поделитански. Племя онкилонов - ключевые в этом повествовании. Это отдельная тема отношения к тем людям, которые вторглись в их быт. А для нашего люда - открытие.

Из фэнтези сейчас и тогда - я что-то за прошлое, всё же многое заставляет думать в этом приключении.

09 сентября 2009
1926