Отзывы на книгу «Плутония», страница 4

OksanaPeder

Досоветская приключенческая фантастика. Вполне приличного качества. Автор сам пишет, что стремился рассказать о прошлом Земли не научным текстом, но придерживаясь правдоподобия. Немного наивное представление о древнем мире, динозавров можно убить дробью?? Ну и странно, что при всеобщем поедании друг друга, палеонтологические просто игнорируют людей (прекрасный и слабо защищенный источник белка). Чудесные описания животного мира омрачаются поведением главных героев - то они стреляют в окружающих животных просто так, то просто уничтожают тысячи древних муравьев просто ради возможности пройти куда-то. Если в первом случае это еще можно оправдать борьбой за выживание, то второй муравейник - это явный геноцид. В общем-то, книга отвечает вере в господство человека над природой, которая господствовала в те годы.

farabellum

По сути, книга представляет собой эдакую иллюстрированную энциклопедию развития жизни на Земле, только не с начала к концу, а в обратную сторону. Герои книги в сугубо фантастических обстоятельствах путешествуют, фактически, вдоль хронологической оси, добираясь до времени существования динозавров. Только вместо красочных изображений в детской энциклопедии здесь в роли "картинок" выступают остросюжетные моменты опасности и превозмогания. Герои не просто глазеют на зверьё, они вынуждены охотиться, чтобы добыть пропитание, сражаться с хищниками, чтобы не погибнуть, и вообще как-то организовывать свою жизнь в непривычном им диком мире. С точки зрения увлечения читателей тематикой, это очень хороший ход: пытаясь представить, как ты сам поступил бы, столкнувшись с тем или иным зверем, понимаешь, что многого о них не знаешь, и возникает стимул разобраться и выяснить побольше. Из известных мне "художественно-энциклопедических" книг эта явно одна из лучших - по крайней мере, для тех, кому нравится всякие пыщ-пыщ бах-бах, как мне :))

Но вот с художественной точки зрения книга не слишком феерична. Вряд ли её можно читать без какого-либо интереса к её энциклопедическому содержанию - она покажется скучной, пресной и нелепой. У героев практически нет личностей, они что-то вроде антропоморфных котиков на страницах детских энциклопедий, которые рассказывают интересные факты. Сложностей сюжета практически нет - это просто путешествие туда-сюда, цель которого весьма условна.

Короче говоря, на мой взгляд - это просто шикарная остросюжетная энциклопедия, если такой термин вообще возможен. Книга наверняка порадует любого, кому интересна тема доисторических животных (но кто ещё не пресыщен ей и не знает больше, чем изложил автор - а он не особо заморачивался и написал книгу скорее для детей и юношества, чем для фанатиков), и вряд ли привлечёт тех, кому неинтересен научно-популярный жанр и выбранная тематика.

Lacrim_Verloren

Все-таки приключения, а тем более экспедиции, имеют для меня особую, практически магическую притягательность. Интересно, имели бы они тот же эффект, если бы я начитался ими досыта в подростковом возрасте (на который по большей части такие книги и рассчитаны)? Это, конечно, уже не проверить, так что продолжу получать удовольствие от данного жанра книг (и желать ещё, ещё и ещё).

И именно благодаря этой любви к книгам об экспедициях я получал несказанное удовольствие от “Плутонии”, хотя все во мне восставало против идеи, что внутри планеты находится другой мир со своим светилом и с достаточным количеством кислорода, с реками, морями и даже вулканами, ну и, конечно же, с жизнью. Примириться с данной концепцией помогали и понимание того, когда была написана книга (и время, когда проходила экспедиция), и принятие, что книга эта - в первую очередь, фантастика, ну а главное, сами приключения. Героями книги были выбраны учёные разных областей, что, учитывая цель экспедиции, не удивительно, но часто им приходилось решать задачи, не связанные с их областью напрямую. Не все у них получалось гладко, но совместная работа, взаимовыручка, отсутствие уныния помогли участникам экспедиции не пропасть.

Участники экспедиции, конечно, были наделены благодарными качествами, и хотя кое-кто из них временами брюзжал, да и подколкам друг над другом нашлось место, не было здесь ни трусости, ни подлости, ни тщеславия или жажды наживы, но лично мне именно о таких исследователях, ищущих новые знания и блага для всего человечества, и хочется читать. Конечно, подобные истории выглядят слишком идеально, но в данном случае я не имею к ним претензий.

Хотя, разумеется, не все в действиях исследователей вызвало у меня одобрение. Например,уничтожение подчистую двух колоний муравьёв. Конечно, гигантских и нёсших угрозу членам экспедиции, и всё-таки почему-то полное их уничтожение вызывало какую-то досаду. Возможно, потому что сразу вспомнились другие виды животных, уничтоженные людьми подчистую, причём не потому, что они угрожали человеческой жизни, а оттого, что промысел приносил большие деньги.

За время путешествия по Плутонии мы повстречали не только мамонтов, динозавров (ну, кто же не любит мамонтов и динозавров?!) и других вымерших животных, но и наблюдали интересные явления, например, два типа извержения вулканов. А ещё мне особенно понравился описанный уклад первобытного племени. Я знал, что в древности царил матриархат, но что бы именно такой - не представлял.

И да, на словах кажется, что Обручев запихал в книгу слишком много всего, но на деле он умудрился подать все это так, что ничего не показалось лишним или написанным лишь для того, чтобы показать, как автор владеет знаниями в той или иной сфере. Никакой тяжести и перегруженности я не ощущал.

Можно было бы подумать, что всё самое интересное закончится, как только экспедиция покинет Плутонию, но не тут-то было. Поскольку герои отправились внутрь Земли, сами того не зная, и получили разъяснение лишь в письме, то, разумеется, они захотели узнать, откуда у организатора экспедиции возникло столь безумное предположение (которое оправдалось). И здесь были рассказаны различные теории о строении Земли, ходившие в разное время. Звучали они занятно и имели достаточно научное подкрепление, так что теперь я не удивлён, что Обручев решил развить одну из них и превратить в такой интересный роман. Познакомиться с этими теориями, пусть уже и доказано, что они ложные, было бы крайне любопытно.

Однако во всей этой прекрасной истории есть и печальный момент - а именно, эпилог. Он получился довольно горьким, хотя и объяснил, почему о Плутонии не узнал весь мир. Может, для Плутонии хорошо, что она осталась тайной для современных людей, но за участников экспедиции обидно. Такой финал, как по мне, даже больнее, нежели если бы герои по какой-либо причине не смогли выбраться на поверхность.

kallisto_kyiv

Довольно интересная книга. В процессе чтения возникло несколько замечаний.

Первое. Приключения описаны интересно, все эти переходы-переезды, собаки, первобытные животные. Но вот герои вообще картонные и неживые. У них нет эмоций и желаний, они не живут, а делают то, что велел им автор. Герои показаны слишком схематично. И это делает книгу несколько пресной.

Второе. Насколько я поняла по ходу книги, вулканы разливаются и уничтожают все живое - озера, ручьи. А они же не за полдня возникают, на это же надо длительное время. Т.е, выходит, подземной стране осталось жить совсем немного, потому что вулканы наступают?

Третье. Ужасающая деятельность человека. Просто ужасающая. Куда бы они не пришли, они уничтожают все на своем пути. Новое животное? Убьем. Муравьи достали? Отравим и сожжем. Птеродактиль спер плащ? Его тоже пристрелим. Первобытные люди не отдают друзей? Картечью их, картечью! О, невиданное растение. Выдерем, растопчем, истребим. Первобытная женщина откололась от своих? Отлично, отведем ее к нашим, пусть ее в зоопарк посадят. А что, мы цивилизованные ведь, а они дикари.

В целом книга понравилась. Сюжет интересный, интересно читать о приключениях. Но вышеупомянутые ремарки придают книге неприятный привкус.

AnnaGuselnikova

Очень давно хотела почитать книгу «Плутония» В.Обручева и, наконец, в рамках книжного марафона приступила к чтению данного научно-фантастического романа.

Перед самым началом Первой мировой войны русская научная экспедиция во главе с геофизиком Трухановым и профессором Каштановым отправляется в Арктику, чтобы исследовать часть её территории. Океан был довольно милостив к путешественникам, и им удалось в срок достичь цели, но начав путь по арктическим землям, группа из 6 человек вскоре поняла, что показания приборов необъяснимы, а потом и вовсе выяснилось, что они спустились в подземный мир, освещенный раскаленным земным ядром. Разбив стоянку на большом холме, искатели приключений разбиваются на 2 группы – двое участников с собаками остаются сторожить юрту и основное снаряжение, тогда как остальные, взяв две лодки, оружие, запасы продовольствия и вещи первой необходимости, пускаются в путь, чтобы узнать как можно больше об этом удивительном месте, которое они назвали Плутония. И так начинаются их приключения, сопряженные с риском, ведь во время путешествия они сталкиваются с удивительными созданиями, которые когда-то существовали на нашей планете – мамонты, динозавры, гигантские насекомые, а еще им предстоит познакомиться с пещерными людьми.

В общем и целом книга мне понравилась, было интересно читать о научных гипотезах, открытиях, предположениях. Научные термины довольно часто встречаются в тексте, но большинство из них известно благодаря школьным дисциплинам, к тому же всё подробно объясняется (есть сноски, примеры). Для меня это произведение необычно, потому что оно представляет собой смесь художественной и научной литературы, во время чтения казалось, словно я вновь оказалась на уроках природоведения, биологии, физики. Многие научные темы до сих пор волнуют ум – возникновение планет, зарождение жизни, эволюция видов, причины вымирания тех или иных представителей животного царства, изменение климата и т.д. В произведении даны подробные описания местности различных периодов (Третичный, Меловой, Юрский), поэтому появляется ощущение, что ты тоже путешествуешь вместе с отважной командой, способной сообща найти решения проблем благодаря интеллекту и смекалке.

Из минусов, пожалуй, отмечу «сухость» в раскрытии персонажей. Конечно, к середине романа я запомнила их фамилии и научную сферу каждого, но по большому счету они все равно были «на одно лицо». Ну и, конечно, удивляло, как быстро экспедиция находила выход из сложных ситуаций. Безусловно, это люди храбрые, грамотные, ответственные, но ведь они попали в неизведанный мир, знакомый им лишь в теории, к тому же участники вообще не были готовы к такому повороту событий. Пройдя столько километров, они не пострадали ни от ядовитых растений, ни от опасных животных, достал оружие и дело в шляпе. Кстати об оружии, не секрет, что охота по сей день служит человеческим развлечением, особенно для мужчин, но читая о погибших от пуль мирных животных, задумалась, что если и существует такая Плутония где-нибудь на земном шаре, то пусть человек до неё не доберётся как можно дольше.

Textoplet

В своё время эта книга как-то прошла мимо меня. И так получилось, что другие подобные приключения в неизведанные уголки планеты мне были более известны. Поэтому, конечно, в какой-то степени не такой сильный получается эффект от прочтения.

Зато произведение очень хорошо запечатлело в себе научную картину XX века, когда ещё даже не была открыта планета Плутон. Роман, как памятник того времени, помогает осознать насколько за столетие продвинулись естественные науки, сколько нового было открыто учёными.

Вместе с этим приятно отметить ещё, что автор не просто рассказывает историю, но попутно сообщает читателю познавательные факты о геологии, о способах измерения высоты на уровнем моря (когда отказывает барометр, прибегнуть к температуре кипения воды) и другие интересные моменты. Это побуждает поинтересоваться подробностями, потому что мало одного факта — интересно узнать больше о геологии вообще, например. Мне нравилось ещё в детстве, как некоторые писатели похожим образом сопровождали свои повести познавательными добавками.

Так что эта книга — хороший памятник своего времени, но и сегодня она может способствовать воспитанию любознательного характера, а это замечательно.

George3

Увлекательная книга, построенная вокруг существовавшей в то время научной гипотезы о полой Земле. В ней много необыкновенных событий, происходивших с шестеркой отважных путешественников, оказавшихся в подземном мире. Попали они внутрь Земли через обширное отверстие, расположенное далеко на севере в арктических льдах, постепенно спускаясь по его пологому склону. Там они встретили необыкновенную флору и фауну, а также первобытных людей.

DashaGay

Это не полноценная рецензия, а просто заметка, написанная в процессе чтения. Книга, тем не менее понравилась, прочитать каждому обязательно, хотя бы для того, чтобы задуматься, какой вред причиняет человек всему окружающему.

Места, где внезапно начинаются убийства животных было тяжело читать. Я понимаю, что в диком мире либо ты, либо тебя. Но ни в одной книге не сталкивалась с такими неприятными описаниями. Много есть произведений, где охотятся на дичь, потрошат и варят из нее обед, но здесь достаточно много подробных описаний, которые мне показались неуместными. Только что компания интеллигентных ученых рассуждала о научных открытиях, и вот, буквально через страничку, они убивают все, что видят, отрезают хоботы, хвосты, глаза... Момент с кусочком мозга - это вообще за гранью.

Да и дело даже не в том, что мне противно читать это, брезгливо или что-то такое. А просто зло берет от того, что человек себя мнит этаким царем природы. Где-то случайно осталось местечко, где-то еще сохранились животные, которых давно считают вымершими. Что будем делать? Правильно, истребим их к херам.

Politruk_

Верно все читали роман Жюль Верна "Путешествие к центру земли". И некоторые, как и я, были немного разочарованы этим произведением. Но позже наткнулся на роман "русской экспедиции" к центру нашей планеты. Эта книга превосходит Верна по всем пунктам.

Перелистывая главу за главой не перестаёшь переживать за героев, которые выбираются из сложнейших ситуаций и опасностей "доисторического" мира. И восхищаешься их смекалкой и решимостью. Так же стоит поблагодарить Владимира Афанасьевича за превосходное описание животного и растительного мира, давно исчезнувший с поверхности земли. Считаю, что каждое издание "Путешествие к центру земли" должно иметь упоминание о Плутонии и так же должна включаться в школьную программу.

anarki4

Плутония композиционно является сестрой Земли Санникова, с той лишь разницей, что тут баланс между словами в словосочетании «научная фантастика» очевидно смещается куда больше в сторону второго.

Истории про динозавриков — это очень интересно и напоминает мне о детстве, когда мама читала мне книжки о том, как жилось на нашей планете, когда по ней ещё не ходили люди. Это произведение во многом возродило это чувство.

Только вот поведение путешественников и их откровенно потребительское отношение ко всему вокруг них, очевидно не показанное здесь, как что-то плохое, лишний раз напоминает нам о том огромном шаге во взаимоотношениях с окружающим нас миром, который человечество сделало за последнее столетие.

Глупо клеймить Обручева в шовинизме, оглядываясь на дату написания, так что книга определённо мне понравилась и в целом вызывает самые тёплые чувства.

09 сентября 2009
1924