Отзывы на книгу «Москва и москвичи», страница 2

Прекрасная книга! Можно ознакомиться с бытом прошлого времени, узнать какая была жизнь, какой уклад, и в целом какая была Москва

Вы хотите знать почему лёди живут так или иначе? Читайте эту книгу! Она расскажет о психологии россиян..

Представлены разные слои общества. Затронуты самые болезненные темы. Но затронуты очень деликатно..

Читать было очень интересно. Книга понравилась. Появилось большое желание еще раз пройдти по улочкам Москвы, и может быть увидеть сохранившееся дома старой Москвы

невероятная экскурсия в Москву конца 19 века. История глазами обычных людей. С тех времен и по сей день Москва сохраняет свою суть

Гиляровский лучше любого путеводителя для приехавшего в Москву. С ним приятно гулять по столице, прикидывая, где и что поменялось за век. Хитровка, Сухаревка, Охотный ряд.

Интересная книга, взгляд на Москву 19 – начала 20 веков «изнутри». Автор симпатизирует низам общества и резко критикует дворян, объективным его взгляд не назовешь (он и сам в этом признается). И все же это определенный срез эпохи, история России, перенесенная на улицы провинциальной тогда Москвы. Жаль, что в книге нет карты того времени – некоторые улицы сейчас изменились до неузнаваемости, интересно было бы посмотреть на их прежнее расположение.

очень хорошо

прекрасная книга. написана простым человеческим языком. пробудила интерес к изучению Москвы не обычными туристскими тропами.

Удивительный исторический артефакт московской жизни. Странно,что до меня эта книга добралась только в 2016 году или я до неё. Годы летят,а жизнь практически не изменилась,вся история старой Москвы схожа и с сегодняшним днём. Радует,что автор подробно описал события и как выглядела прежняя Москва. Читая книгу,полностью погружаешься в те улочки и события,который описывал автор. Не возможно оторваться от чтения, но возвращаясь в реальную жизнь,все таки ты ещё гуляешь в своём воображении по старой Москве. После прочтения с лёгкостью можно стать экскурсоводом тех мест,о которые пишет автор. Рекомендую,настойчиво рекомендую ,прочитать.

Мне всегда интересна история и жизнь людей, а уж тем более 100 лет назад! Как складывается быт разных людей будь то чиновник или трудяга, попрошайка, блудница или вор, их будни, разговоры, переулки, магазины, общение, привычки, взлеты и падения. В основном описаны трущобы, подвалы, тайные или неизвестные питейные заведения, магазинчики и разночинный народ. Как группой людей обманывали покупателей, обворовывали после совместного распития, иногда до убийства или ограбления. Захватывающее чтение, вживаешься в образ всех этих людей, так как описано очень понятным, живым языком.

Для тех кто хочет узнать настоящую Москву! Лучший вариант читать и смотреть карты иди идти на местность, чтобы глубже погрузиться в атмосферу описания тех времен.

04 ноября 2008
5-17-010907-5, 5-8195-0625-1, 5-17-037515-8