Отзывы на книгу «Колыбельная», страница 5

Avgustovskiy

Ожидал: Приятную смесь из Радова и Платонова. Хотелось прочитать что-то типа "Мусорного ветра", с вкраплениями "Я И МОРЖИХА".

Получил: Ожидания оправдались, рад, ибо оба тех, а теперь и этот — мои любимые писатели. Правда, из Платонова к "Колыбельной" ближе оказалась "Счастливая Москва", особенно по описаниям душности и бытности персонажей.

Круто:

Круто всё. Можно было бы, конечно, красиво и подробно расписать, но зачем мне это? Я же пёс, просто мертвый пёс. Читайте книжку.

Не круто:

— От произведения не стоит ожидать физиологической чернухи и детективного детектива. Чернуха тут, как ёмко замечено на задней обложке, "психопатологическая", маньяка, заявленного в содержании — совсем чуть-чуть, а детектив к концу книги стирается подчистую мощным и очень смешным ВОТЭТОПОВОРОТОМ.

Порекомендую: Недавно прочитал у Дмитрия Быкова мысль, мол у каждой нации должны быть свои "Одиссея" и "Иллиада". Так вот данихновские спящие души — достойный соперник гоголевским душам мёртвым в борьбе за место русской "Одиссеи".

Поэтому читать "Колыбельную" нужно всем.

Hamsty

Эта книга – удивительная смесь простоты, идиотизма и черного юмора. Однако именно благодаря такой подаче ужасные, казалось бы, сцены, воспринимаются не буквально, а сродни страшилкам Успенского, не вызывая ужас и отвращение, в то же время где-то в голове откладывая не то, чтобы страх за своих близких, но понимание того, как важно время, проведенное с ними… Вообще читается легко и интересно, даже не смотря на то, что тайна, казалось бы, открывается в самом начале...

saiklo

Читать такую книгу, было большим мучением. А писать рецензию, это еще сложнее.

Это гипертрофированная жесткость и глупость, это сумасшествие в каждой мысли человека. Подумать только - вся книга безумцем и безумных. Каждая мысль, что была создана человеком или живой тварью в книге, накапливается и растет в огромную гору, что может снести мозги читающего эту книгу человека. Ведь все люди безумны по своей природе, но все в меру. У некоторых иногда прорывает, ведь мозг — это тончайшая материя и иногда перестает правильно работать. Гипертрофированные мысли, собираются в кучу, как стаи собак и разрывают мысленный процесс. Нет это не выглядит так эмоционально, это выглядит как немой безумец, охваченный леденящим, холодным расчетом, где-то немного ошибся и начал молча всех убивать.

И самое страшное в этом, что в этих судьбах не видно доброго конца. Ты понимаешь фатализм ситуации и гибель, И эта гибель и есть спасение их в этом мире. Притупить это боль от бессмыслицы человеческого существования. От имитации жизни. Очень сильно жаль всех этих героев книги. Они как будто родились в этой книги для того чтобы пройти этот путь страданий. И даже мелких радостей книги не заполнить этот колодец пустоты. В это есть что от Камю и Сартра. От тупой боли внутри.

Герои и сюжет как спираль змеи, как чертово колесо, которое вращается и повторяет свой ужасный скрип на каждой остановке. Герои полны жизни и полны ее отсутствия, они как уснувшие герои. Точнее это я читатель как уснувший герой, которые видит каждую ночь такие же сны. И с утра их забываю. И читать это в книге мне крайне тяжело. А герои эти они меня пугают , не страхом, а равнодушием. …. Как будто целый день смотрел Левиафан, Нелюбовь и Nocturnal Animals

ElenaAnastasiadu

Владимир Данихнов "Колыбельная".
Очень полезная вещь - совместные чтения. Предлагают то, что, возможно, я бы прочитала лет через 100,значит,никогда.А я прочитала и счастлива, что это случилось. Хотя на счёт самой книги скажу, что счастья в ней нет ни на одной странице. В южном городе маньяк ворует и убивает маленьких девочек(дублем смотрю сериал "Чикатило"). Приезжает помогать расследовать важняк из Питера. Всё вроде бы так, только трошечьки не так. У всех персонажей в башке непонятно что творится, безумие правит балом. Описание каких-то сцен насилия, а затем, упс, а, может, привидилось или приснилось. Но ты постоянно находишься в потоке, никуда тебя не вышибает, и сам не отключаешься. Следуешь за всеми этими безумцами, заглядываешь во все замочные скважины, а главное, зажимаешь нос от амбре немытых тел, вони разложения, забытой клюквы в холодосе, мешков с мусором, складированных в квартире. Хоть иди и удавись, так всё мерзко и ужасно. Но. Автор подкидывает на последней секунде глоток чистого незамутненного черного юмора, и именно он помогает двигаться дальше в лабиринте расчлененных тел и сюра. Я слушала аудиокнигу. Чтец поддавал ещё и от себя. Одно только название таблов "ибупрофЭн" порадовало. Читал совершенно без эмоций, и это было настолько правильно, что лучше и не придумать. Именно так "буднично" и должна звучать эта книга. А воображение включается и дёргается в конвульсиях от самого текста. Прекрасная по стилю написания, но не по содержанию, все элементы трэша присутствуют. Очень аккуратно при прочтении. Строго 18+.

Darinel

Книга очень мрачная и нагоняющая нестерпимую тоску. Но если уж вы взялись читать про маньяка – будьте готовы. Я читала, и время от времени волосы на голове вставали дыбом: вся жизнь героев там как непроходимое затягивающее грязное болото с щепоткой трэша, разврата и расчлененки. Все герои в книге мне показались второстепенными. На первом плане безоговорочно серое, бездумное существование людей, которое называется Жизнь. Такое читая и до депрессии недалеко. Хотя может и наоборот: кого-то «Колыбельная» мотивирует и станет толчком к саморазвитию. Книга на треть состоит из отличного черного юмора - я несколько раз смеялась в голос. Давно не припомню от себя такой реакции, а я очень ценю это в литературе. В общем рекомендую не очень впечатлительным. Читается легко, быстро затягивает, на одном дыхании.

alisanro

Мне кажется, это одна из тех книг, которые могут стать классикой. А могут и кануть в небытие. Такие книги одним скучны, другие же видят экзистенциальный тонкий юмор в скучных приключениях главных героев. Здесь скучно все - убийства, смерть, жизнь, работа, дружба, споры, ссоры, абьюз. Здесь все или почти происходит по нелепой случайности, и люди, обладающие хотя бы небольшой силой воли, без труда пробиваются наверх, но им тоже скучно, они тоже устали.

Но Боже Боже мой, какая же смешная это книга.

Когда читаешь, ощущение что копаешь бесконечный тоннель, думаешь ещё чуть чуть, ещё до забора. Никакого смысла, непонятные уточнения проходящих героев. Скучная, депрессивная книга. Странный сюжет, маньяка и не становятся просто так с ничего от депрессии, и они не останавливаются от скуки. Также маньяки никогда не меняют способ убийства, для них это ритуал.

почти-что напугал

стиль у автора конечно есть, но перечитать даже от большой скуки не захочется, и потом как житель небольшого южного города России,скажу, что маньяков для одной книги многовато, детективом это можно назвать с большой натяжкой, скорее «сюр» какой-то.

неприятная депрессивная вещь, написанная с непонятной целью. Дочитала до конца с трудом в надежде, что финал что-то прояснит. Убогие депрессивные герои, убогие депрессивные события. Какая там колыбельная – скорее липкое неприятное похмелье, продираешься через него, продираешься… Первая книга этого автора и такое разочарование.

Очень липкая книга, её текст похож на болото – только проваливаешься в холодную смердящую пучину и все… Больше от книги никаких эмоций. Ну, ещё облегчение, когда текст заканчивается. Это скорее сюр, сборник депрессивных и утомляющих сюжетов, чем полноценное произведение.

89,90 ₽
10 июля 2014