Отзывы на книгу «Если бы черёмуха умела петь, она бы пошла в караоке», страница 2

Прекрасная книга, легко читается, приятный слог! Чувствуется, что книга написана об очень личном, ощущение, словно автор сидит рядом и делится переживаниями и мыслями. Отдельное спасибо за детали, такие как рецепты и упоминания музыкальных композиций ?

Яркая, искристая и магическая книга! Она написана очень красивым и выразительным языком, в лёгкой манере, как будто свою историю читателю рассказывает близкая подруга с чудинкой.

После расставания с парнем главная героиня возвращается в старые воспоминания, пытаясь понять, когда их отношения дали трещину. Эти скачки очень красочно описаны в лучших традициях магического реализма. Помимо этого, она путешествует в реальности и через приключения и встречи с другими людьми пытается справится с депрессией, и в итоге лучше узнаёт и "находит" себя.

Я бы назвала эту историю "метафорическим путешествием растерзанного разлукой сердца".

Местами я смеялась в голос, а иногда испытывала щемящую грусть и несколько раз даже растрогалась до слёз. Но всё равно книга получилась очень светлой и искренней!

Читала неспешно, наслаждаясь образами и переживаниями главной героини, вспоминала, проваливалась в свой омут памяти :) Очень живые и яркие образы и детали позволяют погрузиться в мир на грани реального и магического. Авторка тонко чувствует окружающий мир и хорошо передает это в словах.

Очень понравилось, что у книги есть музыкальное сопровождение в песнях. Получается, книгу можно не только прочитать, но еще и «послушать». Вообще, подробные описания еды, ощущений, запахов, звуков — все это помогает еще ближе глубже погрузиться в мир Южной страны, такой эффект реального погружения.

Путешествуя по уголкам своей памяти и дорогам Южной страны в компании мудрой и смелой попутчицы Даяны, главная героиня приходит к простым, но важным выводам. Мне они очень откликаются и помогают находить равновесие в нашем хрупком, сложном и хаотичном мире.

22 октября 2021
Художник: