Отзывы на книгу «Аромат счастья сильнее в дождь», страница 2

Manoly

Очень мне нравится Гримальди. Да, вот так уверенно. Во-первых, у нее простые жизненные истории, которые могут коснуться каждого: сложности на работе, отношения с родственниками, с детьми, перевороты в личной жизни, поиски своего пути. Так получилось, что это вторая прочитанная мной книга автора и второе попадание в нечто очень личное. А это всегда вызывает особую привязанность к книге и/или автору, когда из сюжета в сюжет ты узнаешь себя в ком-то из героев, ты читаешь и подмечаешь что мол вот это словно с тебя списано, и вот это, и вон то. Поднимаются и довольно трагичные ситуации, но сюжеты автора не засасывают в болото безысходности. Истории у нее очень тёплые, позитивные несмотря ни на что, с искрометным юмором, самоиронией и всевозможными казусами, из разряда "нарочно не придумаешь" (в которых опять же, многие себя узнают или вполне себя в них могут представить). Гримальди очень умело переплетает два состояния: когда ты то ржешь как конь, то сжимается горло. Это второй плюс, за который я люблю автора.

Третий плюс: у автора нет предсказуемых, приторных хэппи-эндов. После каких-то событий, выбивающих почву из под ног, герои ищут свое место или новое равновесие в жизни, но находят не там, где представляли себе и совершенно другим способом, и это здорово.

То, что история заканчивается не так, как тебе хочется не значит что она заканчивается плохо.

В целом, не претендующие на нечто гениальное, но очень цепляющие, близкие к сердцу книги. В этом романе речь идет о Полине, на которую вдруг обрушивается совершенно неожиданная весть о том, что муж хочет развода. В ее глазах, отношения были здоровыми, чувства крепкими, железное убежденность героини в том, что это ее человек разбиваются о стену непонимания. С чего вдруг, что пошло не так? Проходят месяцы, героиня с маленьким сыном уезжает зализывать раны к родителям, но ей кажется, что всё это просто ошибка, чувства не могут пройти внезапно после всех прекрасных моментов, которые они с Бэном пережили вместе, и Полина решает напомнить ему о том, как все зародилось, как сильно они любили. Она пишет ему письма о самых значимых эпизодах их семьи, эти письма - как последний шанс спасти отношения. И Бэн ответит, поведав ей свои самые значимые моменты. Мне очень понравилась это освещение с двух сторон, потому что действительно люди очень по-разному проживают одну и ту же ситуацию, по-разному видят как хорошие, так и плохие события, и по-разному с ними справляются. Не всегда получается представить то или иное событие глазами другого человека, пусть даже самого близкого.

OrangeSwan
Никогда не узнаешь, насколько ты силен, пока у тебя не останется иного выбора, кроме как быть сильным. Боб Марли.

Я больше не люблю тебя. Мне кажется, это самые страшные слова, что тебе может сказать твой близкий и родной человечек. Особенно, если ты всё еще любишь и не представляешь свою жизнь без этого человека. С Полиной поступили именно так. Муж решил уйти от неё. И никакие доводы, никакие слезы, никакие слова не убедили его вернуться. Тогда Полина решила отправлять ему письма, чтобы напомнить, как они были счастливы. Я вместе с героиней погружалась в прошлое, знакомилась с их историей и забавными моментами. И понимала, что они действительно, были созданы друг для друга. И что же случилось? Почему прошла любовь? Блин, я прочувствовала каждое переживание героини, переживала каждую эмоцию. Даже несмотря на то, что Полина, в большинстве случае, была несчастна и это было практически нытьем (а нытье я не люблю), здесь это так не выглядело. Да, она страдала. Да, она любила. Да, она ждала. Но, в то же время, она была сильной. Она находила силы жить для ребенка. Она не забросила его, а осталась ему достойной матерью. Я читала и просто хотела узнать, что там ждёт в конце этой истории. Меня и героев. И мне грустно. Грустно оттого, что порой есть такие обстоятельства, которые ломают всё на своём пути. Ведь даже любовь не поможет, ни хорошие воспоминания.

podorognia
Если когда-нибудь мне покажется, что я от тебя устал, ты сделаешь все, чтобы вернуть меня к рассудку, потому что я попросту буду обманывать себя

Глубокая и душевная книга о любви, семье и счастье, написанная простым языком. Мне было немного грустно ее читать, потому что ситуация главной героини отчасти близка мне. Очень болезненно и сложно принять то, что любимый человек решает уйти. На какие только меры не готов пойти, лишь бы удержать его. Сколько сообщений и звонков будет отправлено в пустоту, без ответа. Сколько слез пролито. Но, несмотря ни на что, любые отношения, как бы они ни были завершены, - удивительный опыт, после которого начинаешь понимать себя лучше, любить себя, принимать таким, каким ты есть.

mira124

Впервые, после прочтения книги, у меня мурашки по всему телу... Это непередаваемое ощущение теплоты, нежности, доброты. Мне даже захотелось сразу же позвонить родителям и сказать, как же сильно я их люблю, спасибо, что они у меня есть... Увидеть брата и вспомнить какую-нибудь нашу детскую шалость... Вообще, я считаю, что в жизни не бывает случайных вещей. Эта книга - попала ко мне совсем не случайно. Семья героини настолько сильно напоминает мне свою, что при прочтении некоторых строк, по лицу катились слёзы... Например, я вспоминала свою бабушку, которая оберегала и защищала меня с самого детства. Я всегда знала, что люблю её, но то, кем она для меня была, поняла только после её смерти... И мне её очень не хватает. "Аромат счастья..." - очень откровенная и честная книга. Она о том, что мы, порой, зацикливаемся на своих проблемах и не видим, насколько наши близкие нуждаются в нас; о том, что время - быстротечно, если хочешь сказать - скажи сейчас; о том, что нужно уметь прощать, потому что, рано или поздно, ты ошибёшься сам; о силе безусловной любви, и самых близких людях... Удивительная и очень тёплая история с оттенком легкой грусти...

andie

«Боль – это бумеранг. Если очень постараться бросить его подальше, он непременно вернется прямо тебе на голову. Можно сделать вид, что ее не существует, попробовать никогда не говорить о ней, но она продолжает присутствовать в нас, затаившись в самой глубине нашего существа, и ждет малейшей возможности, чтобы вновь заструиться по нашим венам». Полину бросил супруг, оставив одну с маленьким сыном Жюлем на руках. Женщина пытается воскресить разрушенный брак и отправляет мужу письма, в которых рассказывает, как они были счастливы. Однако, в любом браке бывают не только белые полосы, но и чёрные, и наружу всплывают факты, которые Полина очень хочет забыть. Нужно ли жить на развалинах прошлого или стоит смотреть вперёд в будущее, ведь даже в самый сильный дождь твоё счастье никуда от тебя не денется. Чудесный роман французской писательницы Виржини Гримальди, который легко читается и написан с юмором, хотя и повествует историю развода мужа и жены. Наверное, только французам подвластны такие темы, и только они умело вплетают в канву повествования искрометный юмор, буквально на каждую страницу. Всем советую эту книгу, она чудесная! Жду вторую книгу писательницы, которую обещают в январе - «Время вновь зажигать звезды», кстати, роман «День, когда я начала жить» уже переведён и его можно купить. А вы читаете французов?

Abakarova

Муж сказал Полине, что не любит её. Перепробовав разные способы по возвращению своего счастья, она решает писать ему каждый день по одному письму, в котором будет воскрешать для двоих радостные события совместного прошлого. Вот только радость не единственное, что откроется Полине во время этой переписки. Она забыла упомянуть самое страшное горе в их семье.

“Я больше не люблю тебя” - Мне кажется, это самые страшные слова, что тебе может сказать твой близкий и родной человечек. Особенно, если ты прожила с ним 10 лет.

Это история не одной семьи, а нескольких поколений. Эта история тронула меня. Отношения родителей и детей, братьев и сестёр, всё переплелось и обнажилось, когда одно из семейных звеньев дало сбой.

Глубокая и душевная книга о любви, семье и счастье, написанная простым языком. История, которую Виржини Гримальди рассказывает с неповторимой душевной интонацией.

Я читала и хотела узнать да что же случилась? Почему прошла любовь? Ведь они прожили 10 лет.

Я переживала за главную героиню. Да она была сильной. Да она любила. Да она ждала. Но она находила силы жить благодаря ребёнку.

Эта история наполнена редчайшей и неуловимой добротой, после прочтения которой остаются светлые чувства. Рекомендую тем, кому интересна психология взаимоотношений, молодым семьям и родителям.

anastasialokot
Прочитав другие резензии, думала, что книга ничем меня не удивит, но ошиблась.
Это по-настоящему душевная и максимально жизненная история. Да, поплакать не удалось, но я думаю, что это из-за причины -  в моей семье я не наблюдала такого.
Самыми лучшими частями являются пребывание семьи в летнем домике и воспоминания Полины, особенно на моменте рождения сына. Как и предполагалась, тут немного философских мыслей, так что это скорее для легкого чтения.
Единственное, что смутило, так это конец. Он получился каким-то неопределенным. Не родившаяся Амбра только усугубила ситуацию.
В целом я получила удовольствие от прочтения, поэтому 5.

mamanata

С Виржини Гримальди познакомилась по книге «Ты поймёшь, когда повзрослеешь». Данная книга зацепила аннотацией- что-то грустное, щемящее, драматичное. Но по большому счету никакой особой драмы и трагедии по сюжету не увидела. Больше преувеличений переживаний героев. Но написано интересно. Настоящее перемежается с прошлым, переживания и мысли перекликаются с письмами героини к бывшему мужу.

Чудесная история, одна из тех, от которых не оторваться, пока не дочитаешь до конца. Интересный сюжет с неожиданной развязкой. Рекомендую)

Слишком нудная и скучная книга об обычном бабском нытье…Никому не советую. Читать было совершенно не интересно. Сюжет максимально предсказуем и придурковат.

19 августа 2019
978-5-04-102944-9