Отзывы на книгу «Своя комната», страница 4

anton-k

Книга хоть и написана в стиле "поток сознания", но читается достаточно легко, и поток хотя бы одного человека)

Вообще и мысли и ход размышлений интересные. И то, что книга не совсем художественная это иногда даже хорошо, особенно когда рассказчик умеет завлечь, когда не просто приводит факты и навязывает эмоции, а пытается их объяснить логически, составить причинно-следственные связи (прям как доказательство теорем в школе, которые и так уже 100раз доказаны). Полезно для новичков в теме — не раздувается объём, не создаёт доп. ментальной нагрузки на темах, которые и так могут быть непростые (не добавляет эмоционального окраса, из-за характера персонажей и т.д., т.к. многие оценивают персонажей как людей, поддаются эмоциям и не всегда задумываются о том, что автор осознано создал их такими для раскрытия темы, может и не всегда приятными.) и не создает комфортной иллюзии, что это все вымысел и больная фантазия.

Можно только восхититься людьми, кто идет на личные жертвы, презрение общества, а порой и рискуя жизнями, ради борьбы (особенно, когда борьба без физ. насилия) за справедливость, учитывая, что проблемы всякого неравенства актуальны не только для гендерного, но и финансового (что отмечает и сама Вулф) , расового и т.д... и одно неравенство, не исключает, а часто усугубляет и все остальные. И преодолеть эти проблемы сложно даже в сугубо личных и корыстных интересах, не говоря о справедливости для всех, т.к. и корни проблемы не личного характера, а более глобальные. При этом большинство может их даже не замечать, и по инерции (воспитание, не образованность, культурный код и т.д.) сами являться "соучастниками" с обоих сторон баррикад, даже без каких-то осознанных намерений — просто обозначить и донести проблему до широких масс уже большой подвиг, жаль что уходит на это порой сотни лет, но все равно обнадеживает.

febs

Признаться, берёт оторопь, когда читаешь у Вулф примерно «и это происходило не в 1828 году, а вот сейчас, в 1928» – и понимаешь, что не за горами 2028, а в некоторых вопросах общество не то чтобы значительно продвинулось. Местами, локально – да, есть такое. Но до сих пор «женская проза» выносится отдельно, и пойди разбери, что это такое: от женщин к женщинам? О женщинах? Написано женщинами на другие темы, но несомненно душещипательно? Почему-то про «мужскую прозу» обычно не говорят.

Очень нравится подход Вулф к работе: «Пишите так, как считаете нужным – только это имеет значение, а проживет ли ваш труд годы или часы, никто не знает.»

У этой женщины хребет стальной, конечно. Решиться с таким мнением выступать в первой половине прошлого века – ошеломительно.

Вулф очень точно подмечает, что за всем этим внешним лоском патриархата таятся судьбы множества женщин с их болью, стремлениями и желаниями, с их мечтами жить свободно, а не намывать тарелки с утра до вечера. Так сказать, за каждым великим мужчиной стоит женщина, которая ему готовит завтраки-обеды-ужины и штопает его носки.

Интересно, что бы сказала Вулф, узнав о существовании сейчас теста Бекдел? Простите, Вирджиния, сестра Шекспира пока бесплотный дух.

WildGurke

Суть книги невероятно простая: если бы у женщины была возможность писать книги в собственной комнате, как делали мужчины, то прибавилось бы невероятное множество уникальных романов, а возможно пьес и стихов не хуже мужских.

К сожалению, такой возможности не было в 16-19 вв. и ранее, однако в книге рассматриваются те единичные случаи, которым суждено было быть: сестры Бронте, Остин, Кармайкл. Вирджиния сравнивает написанные женщинами романы и подмечает настроение, с которым писались книги. Например, Шарлотта Бронте писала с явной злостью, в ее книге "Джейн Эйр" прослеживается неуверенность в том, что она делает ("вы, наверное, меня осудите..."). Напротив, Джейн Остин пишет без злобы, хотя и вынуждена скрывать от всех рукописи и писать урывками; а Мери Кармайкл писала бойко и чисто своим, ни на что не похожим стилем. Отсюда вытекает, что невероятные вещи рождаются, если:
а. писать без откровенной злобы или других негативных чувств
и б. писать, не опираясь на уже написанные ранее книги, писать так, как чувствуешь и видишь. И плевать на то, что подумают другие:

Пишите так, как считаете нужным – только это имеет значение, а проживет ли ваш труд годы или часы, никто не знает. Но отступить хоть на полшага, на полтона от своей идеи ради серебряного кубка из рук директора или в угоду профессору с его линейками – это самое подлое предательство, на фоне которого величайшие трагедии, когда люди жертвуют богатством или целомудрием, покажутся сущим пустяком.

В книге скорее содержатся советы для современников Вирджинии. О том, что не надо бояться, нужно пробовать себя в разных аспектах. На мой взгляд, книга потеряла свою актуальность: у женщин уже нет проблем с собственным жильём, реализацией. По крайней мере не в таких масштабах.

Я не могу сказать, что книга вау-какие-мысли содержит. Опять же, для своего времени - вообще отпад. Для современного читателя, знакомого с пирамидой Маслоу (ок, она была описана гораздо позже, чем эта книга вышла в свет) и с понятием толерантности (что у любого дела, включая хобби, нет привязки к полу) - скучновато.

Однако хочу отметить, что язык автора просто невероятно прекрасен. От описания обеда текут слюни, бытовая жизнь описана просто на ура. И в принципе задумка эссе тоже очень даже хорошая: женщины тоже имеют право писать и проявлять себя.

На мой взгляд, книга потеряла актуальность. К счастью, то, о чем пишет автор, уже в прошлом, и в настоящее время женщины имеют права ходить в библиотеки и довольно спокойно публикуют книги под своим именем. Конечно, все это произошло не просто так, поэтому книга имеет историческую ценность. Но, повторюсь, она уже не актуальна.

Для своего времени очень даже неплохо. Для фанатов Вулф тоже замечательно. А для простого читателя, увидевшего слово "феминизм", будет не очень любопытно, т.к. не будет сверх новой информации или исторической справки.

П.с. Если есть на примете хорошие статьи/эссе на тему феминизма, буду рада вашим советам.

TheWomanBear

Сборник эссе, объединенных в одну книгу с главной мыслью: что нужно, чтобы женщина могла стать успешным литератором? Ответ: своя комната и 500 фунтов дохода в год. В большей части эссе Вулф ведёт свободное рассуждение, описывая пришедшие мысли, наблюдения. Все вместе показывает нам картину ее реальности: вот в библиотеку женщин не пускают, вот по газонам нельзя ходить, учится негоже, замуж пора, детей рожать... Еще она знакомит с краткой историей попыток женщин Великобритании писать, проводит анализ творчества и много критикует. Принимаю ее критику за "попытку писать как мужчина", но неприятно читать суждения о талантливости женщин в «сложной жизненной ситуации». Особенно помня, что писать из женщин мало кто тогда умел вообще. Но критик есть критик. Хоть Вулф пишет исключительно про девушек, связанных с литературой, но, думаю, что условие успешности подходит вообще к любой созидательной деятельности. Своя комната нужна, будь женщина учёной, художницей, мастерицей, бухгалтершей… да кем угодно! Нам всем нужна отдельная комната с дверью, закрывающейся на замок, чтобы отгородить себя от домашних дел, детей, собак, котов, мужей и общества. Кстати, хоть и пишет Вулф о ситуации в обществе почти ровно век назад, прискорбно понимать, что почти ничего с тех пор не изменилось.

garili

В своем самом известном эссе Вирджиния Вулф рассказывает о трудностях, с которыми сталкивались писательницы прошлого и вдохновляет современниц на активную деятельность по достижению их целей. Она открывает глаза на то, что сейчас, в момент, когда фундамент уже заложен другими (сестрами Бронте, Джейн Остен, Джордж Элиот), можно не бояться рваться наверх и не бояться осуждения

«Мы должны понимать, что все эти замечательные романы - «Городок», «Эмма», «Грозовой перевал», «Мидлмарч» - написаны женщинами, чей кругозор ограничивался скромными интересами небогатой, но почтенной семьи; написаны в единственной гостиной; написаны на бумаге, которую покупали по чуть-чуть, ибо на большее просто не хватало средств»

У современниц Вулф, а у нас тем более, все больше путей для развития своих талантов. Женщины должны наверстать все те упущенные за закрытыми дверьми, постоянными делами и уходом за детьми возможности. Продолжая традиции великих писательниц прошлого, которые проложили для многих дорожку, мы должны произвести благотворную почву для деятельности любой женщины. «Я верю, что поэтесса, не успевшая написать и пары строк и похороненная на развилке дорог, до сих пор жива. Жива в вас и во мне, и в других женщинах, которых сегодня здесь нет, потому что они моют посуду и укладывают детей спать. Но она жива!»

Прекрасное эссе наполненное важными смыслами, но оставившее у меня противоречивые мысли. Ведь в один момент писательница восхищается Джейн Остен и Эмили Бронте за то, что они единственные сохранили свой пол в тексте - «они писали как женщины, а не как мужчины». Вирджинией этот факт преподносится как нечто правильное и важное для творческого пути женщины. Но в последующем она уже пишет: «Думая о своей принадлежности к определенному полу, писатель совершает роковую ошибку». По мнению Вулф женщина не должна проливать в своем тексте обиду, злость от того личного опыта, который она прожила в связи со своим полом. Но разве не идет это вразрез с тем, о чем она писала раннее? Да, грамотный писатель понимает, что его однобокая позиция, подкрепленная лишь необдуманным эмоциональным всплеском, не приведет к диалогу с читателем. Однако разве не важно, чтобы женщины могли через свой текст пронести ту боль и те страдания, что приносит им патриархальный уклад? И не то же ли самое делает сама Вулф в своих текстах? Личный опыт, эмоции от этого опыта - одно из самых важных, что автор может привнести в свои произведения. И если женщине есть что сказать, есть на что злиться, я прочту этот текст, воздав должное её силе

baydarik

В основе эссе лежат две лекции, которые Вирджиния читала в оксфордских университетах (или колледжах? Поправьте, если я не права).

Написано это всё достаточно легко, что и логично, ведь это резюмирование уже рассказанного. Вполне возможно, что слушать эти лекции было бы проще и интереснее.

Нет, читается оно и правда легко, как я сказала. Тяжело из-за того, что большая часть - это вода, как мне показалось. Оставить бы первую главу и вторую половину последней - тогда и будет основная суть и развитие мысли.

Всё остальное- история о том, как она готовилась. Притом не сильно информационная и насыщенная. По-моему, было бы куда интереснее в этом случае почитать что-то тоже приправленное фактами, а тут как-то всё легко, что ли.

Но лучше прочтите и сделайте свой вывод. Он может отличаться от моего и возможно, вы расскажете в чем я неправа или заблуждаюсь :).

#книжныйбайдарик

Krasneread

Шекспир и Остин были похожи в одном: освободившись от страстей, гнева и препятствий, они выражали себя. ⠀ Пожалуй, Вулф потеснила Кинга и стала лучшей книгой и книгах и писательстве. Для женщин — точно. ⠀ Тонкое эссеисткое кружево, словесный пирог, легкий дым, бокал вина и разговор с умной женщиной — "Хлое нравилась Оливия". Мне с ней легко, мне хочется дотрагиваться до руки, мне хочется убедиться в похожести, ведь уже зацепка, сонм из бесчисленного: самое важное для нас в людях — это цельность. ⠀ Она у неё удивительная. ⠀ Даже мысли разные, но к цели и единым потоком: ⠀ Сначала чернослив под кремом, затем прогулка по октябрьской аллее — и вот она стоит перед полками и достаёт XVI, XIX и XX век, а вместе с ним причины, почему женщины не писали, не изобретали и не стремились к звёздам. ⠀ Стремились, и ещё как, только в рамках комнат, куда их посадила/ограничила эпоха. Стены, кирпичи и известь настолько пропитались творчеством, что их можно сдавать в музей реальности, где мужчина принижает женщину, чтобы казаться выше. ⠀ Английская литература, экскурс по нравам веков, маскулинность Толстого, Голсуорси и Киплинга и вывод, который формировался под действием невидимой реки лондонской мостовой. ⠀ Язык, язык — укол, насмешках, фарс, стиль и выдержанность и в отдельных зарисовках: ⠀ "Нам некуда спешить, нам незачем блистать. Нам ни к чему быть кем-то еще, кроме самих себя. Нас всех ждет рай в сопровождении Ван Дейка. Как великолепна жизнь, как щедра, как незначительны мелкие склоки и горести, как прекрасна дружба и общество себе подобных – и, закурив сигарету, вы опускаетесь на подушки на подоконнике". ⠀ И в самой сути: ⠀ В литературе опасно быть только мужчиной или женщиной. Для творчества нужен андрогинный мозг. ⠀ Все эти Джоны Лэнгдоны Дэвисы и прочие Бодкины уже не влияют на нашу эпоху, мы можем не готовить и не рожать детей (точно не десять от священника), остаётся только занять свою комнату, заиметь пятьсот фунтов в год и начать писать так, как будто вокруг не стоят профессора из Оксфорда и не кричат: Так нельзя! Ты не имеешь право! ⠀ Имею, буду, совершенно права.

После просмотра «Sex Education» решила прочитать. Думаю понравится, если это будет так, то напишу следующий отзыв после прочтения. И это будет первое эссе, которое я когда-либо читала

25 декабря 2019
1929