Отзывы на книгу «На маяк», страница 13

Много чувств, эмоций, все это емко упаковано в многочисленных описаниях. Абсолютно не динамична, очень специфична по восприятию. Для меня эта книга автора - первая. Очень сложно было читать, своеобразный язык изложения. Не могу сказать, что пожалела о прочтении. Но сейчас все-таки задумалась, что эта книга должна слишком совпасть с моментом и настроением, чтобы даться легко.

Великолепная, несравненная Вирджиния Вулф! Это мое первое прочтение, но я в лирическом восторге! Стиль книги настолько оригинален, что удивляешься: каким нужно быть великим талантом - чтобы выразить словами одновременно мысли нескольких героев книги, описать в пустом доме “скрип висящей на стуле шали» а события вклинить в сюжет, как гром, как вспышку. Рукомендую всем ценителям мысли!

Решила начать с этой книги знакомиться с автором. Незаурядная проза. Очень красивые образы. Неглупо. Но чего-то мне не хватило. Или просто не в настроение попало. В общем, искры не было, не распробовала я Вирджинию Вулф с первого раза.

Люди, которые поставили этому шедевру плохие оценки, идите читайте фентези про попаданцев, там всё будет просто и понятно.

В этой книге мало видеться диалогов между героями. Здесь больше раскрываются герои через внутренний монолог самим собой. То, что они хотели сказать друг-другу проговаривают через себя. Все свои переживания они проживают внутри себя. Но так же герои понимают друг- друга без слов, по одному взгляду или жесту.

Для меня это неоднозначная книга. Первый раз встречаюсь через внутренний монолог героев. Было тяжеловато сначала втянуться и проникнуться сюжетом книги.

Читать сложно потому что сюжета как такового нет, точнее он есть, но описан так, как будто бы нет. Прерываться в чтении смертельно, потому что начиная вновь понимаешь, что совершенно забыл о чем читал вчера, кто все эти люди, чьи мысли сейчас написаны и что ты вообще такое. Например, Сарамаго читать тоже очень сложно, но я прям кайфую от чтения, реальная зарядка для мозгов и ты чувствуешь как они шевелятся. Тут же ты просто тонешь и понимаешь, что тебя не спасут. Не удивительно, что писательница выпилилась, представьте, вы причитали и закрыли книгу, а она со всем этим в голове жила 24/7. Не говорю, что плохо. Просто тяжело

Знакомство с творчеством Вульф, началось именно с этой книги. Читалась книга в начале трудновато, не грамотно распределены главы, можно сказать сюжет есть, но… (сами поймете прочитав), запутано. Домохозяйка, которой не хватает романтических приключений, муж вечно на нервах и дети восемь штук… Однако конец был не так уж и плох, но в общем: «Орландо и Миссис Дэллоуэй» читать буду наврятли.

30 июля 2014
1988