Отзывы на книгу «Ближняя Ведьма», страница 2

GutchesPlouk

«— Она была очень старой и очень юной — смотря как повернет голову. Ведь настоящего возраста ведьмы никто не знает. Ручьи вересковых пустошей были ее кровью, а трава пустошей — кожей, а улыбка у нее была ласковая и в то же время лукавая, как месяц в черной-черной ночи»

СЮЖЕТ: Лестли живет в пустоши с мамой и младшей сестренкой. Днём разносит хлеб, а вечерами вслушивается в завывания ветра, перечитывает легенды, рассказанные ее отцом, стараясь сохранить их в памяти. Однажды ночью возле ее дома появляется незнакомец,однако сразу растворяется в тени деревьев. После этого в городе начинается странная череда пропажи детей. Кто же в этом виноват?

«Ближняя ведьма»-дебютная книга Виктории Шрайб. Есть такие книги, покупая которые ты заранее знаешь, что история откликнется где-то в глубине души. Это такая книга. Книга дебютная, и это читается, но полностью компенсируется невероятной атмосферой. Это не типичная история о ведьме и красивом мальчике. Это легенда с невероятными описаниями, хорошими героями,и мистическим наполнением. Читая ее, я почувствовала себя жителем этой самой пустоши, почувствовала запах осени и шелест травы. У автора красивейший слог.

Повествование идёт плавно, а в конце книги мы получаем бонус-главу(~60 страниц) описывающую прошлое второго главного героя, его жизнь и становление. (Что приятно))

Для полного погружения советую читать это произведение осенью. А я в свою очередь ознакомлюсь с другими книгами автора( говорят, что они невероятные).

И запомни, магия это не только зелья и волшебные палочки, она окутывает весь наш мир, каждое дерево, каждую травинку. Магия неизменно пронизывает все живое, воплощаясь в шелесте листьев. Она будит по утрам пеньем птиц и поёт колыбельную ночными ветрами.

Неплохая книга, очень легко читается,не оставляет эффекта ВАУ,но и нет чувства зря потраченного времени,посмотрю ещё книги этого автора.

Немного занудно, но всё равно интересно и очень жизненно, когда люди вокруг тебя злые и глупые, настоящую любовь и человечность можно найти только в магических сущностях

Чудесные истории, несмотря на ужасные вещи, которые в них происходят. И дело даже не в ведьме и колдуне, о которых идет речь, а в обычных людях их окружающих, которые не доверяют тому, что не понимают и стремятся это уничтожить. Им достаточно малейшего надуманного повода. Только вот никто и никогда не думает о последствиях своих поступков.

Но мои пять звезд не за это. Скорее за атмосферу и восприятие. За вересковую пустошь, которая встает перед глазами, за ветер, который ощущаешь, стоит едва закрыть глаза. За образы, на которые тебя мягко наводят плавными штрихами, а не четко обрисовывают, не давая воображению разгуляться.

Нет, эта книга не станет любимой, но без сомнений оставит свой след.

29 января 2020
978-5-17-114838-6