Отзывы на книгу «Клятва Крови. Обречен на любовь», страница 3

reader-6241378

Легко ли живется членам королевской семьи? Всегда ли твой выбор одобрят родные? Поймут ли они тебя, если ты поддашься чувствам, а не будешь следовать определенным принципам и обязательствам? И примут ли тебя в новую семью, если твое решение отличается от их решения или выбора? На все эти вопросы можно найти ответы в книге «Клятва крови».

Королевство Талликов – это мир магов, светлых и темных эльфов, дриад и гномов. И драконы здесь живут, но они особенные – умеют превращаться в коней, но люди и эльфы еще и летают на них. Вроде бы живи и радуйся жизни, но не все так просто.

Королевские дети рано лишились родителей. Старшим близнецам - Дэвиду и Лэйле пришлось не только заниматься воспитанием младших братьев (Станислав и Натаниэль), но и вытаскивать свое королевство из вечной нищеты и войн. А вот как они справились со всеми этими задачами мы с вами и увидим.

Станислав (Стан) вырос и половину обязанностей взял на себя, он опора Дэвида. Разбирается во многих вещах, не боится ничего. Но так ли он хорош и действительно все его придирки к Натану уместны. Да, Натан слабый маг, но он хороший артефактор, может в будущем он и добьется многого. Но Стан постоянно им недоволен, поддевает и высказывает в жесткой форме все свое мнение о брате. Почему у него такое отношение к младшему брату? Сразу в глаза бросается пренебрежительное отношение старшего к младшему. Но и младший тот еще фрукт, его вечное "хочу", безответственность сразу бросается в глаза.

И вот между и так недружными братьями встала женщина – Джессика. Она была предназначена одному из них, но полюбит другого. Что ждет Стана и Натана? Кому-то из них предстоит насладиться семейным счастьем с ней, а кому-то придется любит и наблюдать издалека.

Сюжеты, связанные с магией прописаны хорошо, я бы даже сказала эффектно. Порталы, перемещения, артефакты – все в меру и интересно. Н больше всего меня покорил родовой замок Моритвиль. Хоть Дэвид и Стан не чувствуют в нем себя, как дома, но он чудесен. Он чувствует своих жильцов, он пытается им помочь принять правильное решение, ведь им порой так трудно решить судьбы своих родных и близких людей. И, если присмотреться, то можно в действиях замка найти ответы на многие вопросы.

Обидно мне было за Джессику, сначала она мне не сильно понравилась, казалась вертихвосткой, но к концу этой истории я изменила свое мнение о ней. Счастлива ли она была или пожалела о своем выборе? Ведь она сильный маг, могла бы добиться многого с таким же сильным человеком. Что ждало ее по финалу этой истории – разочарование?

Какие важные вопросы подняты в этой книге? Что любовь, забота, вера и взаимопомощь важны, имея все это за плечами можно свернуть горы. Что когда тебе плохо, всегда найдется человек (или не совсем человек) к которому можно прийти и побыть с ним просто в тишине. Что можно оберегать и любить человека и на расстоянии. А вот "сиюминутные хотелки" – это не всегда правильное решение и они могут аукнуться для других глобальной бедой.

Потрясающий, красивый и глубокий сюжет. Автор плавно приводит в новый удивительный мир и ты начинаешь в нём жить!Герои очень колоритные, никто не оставляет равнодушным. Качественное психологическое фентези. Все книги автора хочется читать, в них нахожу ответы на свои жизненные вопросы.

«Сердцу не прикажешь, мозгу не докажешь».

Легкое повествование в книге раскручивает сюжет и набирает обороты так быстро, что не замечаешь, как уже конец! И вот только ты начинаешь понимать, что произошло и сколько проблем все случившиеся может принести, как книга закончилась и надо идти за продолжением.

История, с одной стороны, стара как мир. Яблоком раздора стала принцесса. Джессика красива и умна, у неё много положительных качеств. Вот только, как и любая женщина, любит она ушами и не всегда смотрит на поступки. Ей пророчили брак с принцем, непростым мужчиной. И хоть Станислав в семье средний принц, он сам добился много. Побывал на войне и сейчас помогает практически по всем вопросам государства. И как маг весьма силён, сможет сбалансировать принцессу.

И все бы хорошо, только младший принц Натаниэл влюбился в Джесс, а она в него. И за своё счастье они решили бороться. Проблем это принесло немало. И почти все можно было решить, договорившись. Только Натан решил все по-своему. И к чему это приведет, даже Вечные не знают.

И вот на фоне нарастающих семейных разборок, когда семья должна была оставаться сплочённой, кто-то очень могущественный и сильный пытается похитить артефакт. В стране и так проблем много, договора выполнять надо. Война прошла, восстановить страну и экономику тоже надо. А тут еще семейные дрязги и неизвестные противники. Тучи сгущаются.

⚠⚠⚠Теперь будет немного спойлеров. Я постараюсь не рассказывать основные моменты.⚠⚠⚠

Всю книгу я хотела просто ремня надавать принцессе и младшему принцу. Она взбалмошная и избалованная. Да, много хороших качеств. Но мозгами она думает редко, верит всему, что ей говорит Натан, не замечая его перемен по отношению к ней. Я думала, она откроет глаза ради остальных близких, но нет. Натан набрался с ней уверенности и перерос из неуверенного юнца в уверенного и истеричного мужчину. Сам при этом наломал таких дров. Ему и так с трудом простили предательство брата. Но вместо того, чтобы включить мозг, он еще больше косячит. И к чему это приведет, неизвестно. Я бы прибила. Такие поступки не прощаются.

Станислав не идеален. Но при всем этом у него много принципов. Он опекает и оберегает, как может, своих близких. Задаривает племянников и племянниц подарками и вниманием. И даже если у него деловые отношения с его пассиями, он не перегибает палку. Ему трудно простить брата, его чувства бушуют и не отступают. Но он играет по правилам, и это ему выходит боком.

Столько судеб замешено, столько дров наломано. Когда откроются тайны? Кто и как себя поведет? Сможет ли семья остаться семьей?

Говорят, сердцу не прикажешь?

Как столь малый кусочек из плоти и крови способен превращать суровых и стойких воинов в нежных романтиков! Дарует смелость робким. Раскрепощает дух застенчивых. Придает сил для свершений. Разве не прекрасно это чувство, что разгоняет кровь по венам так сильно, что кружится голова?! Разве не была любовь тем двигателем, что толкала в путь к вершинам?

Но сколько много войн начиналось из-за любви? Сколь много яда разливалось по бокалам, в надежде избавиться от соперницы? Сколь много ран было нанесено влюбленной рукой, не дрогнувшей перед крайними мерами в надежде заполучить желаемое!

И в миг, когда любовь становится камнем преткновения для двоих, мир содрогается от звона стали и шепота заклятий. Ведь там, где двое любят друг друга, нет места третьему.

Или есть?

Даже в мире, где правит магия, а люди сосуществуют в дипломатических отношениях с эльфами и дриадами, даже там порой случается столь обыденная история, как любовный треугольник. Стороны его не равны, как не равен слабый маг-артефактор, прошедшему не единую битву боевому магу. Но любовь женщины не завоевать мечом, а договора рвутся в один миг, повинуясь велению мятежного сердца.

К чему приведет схватка между братьями и какова цена клятвы крови? Как далеко готов зайти каждый в желании обладать и быть любимым? Сколь много тайн может хранить молчание матери и для чего в человеческие судьбы вмешивается Высший Рок, что зовется Предназначением?

И придет в мир дитя и придется ему расплатиться за ошибки родителей, стать разменной монетой в игре.

Своеобразный авторский мир, похожий на наш, как отражение в магическом зеркале: словно эта вселенная параллельна нашей, но пошла по совсем иному пути развития, выбрав за основу магию и артефакты. Что приятно, так то, что у местной магии есть ограничения и даже серьезные последствия, есть правила использования, есть разнообразие форм. Безусловно мир автора занимателен и хочется рассмотреть его поподробнее, изучить историю, флору и фауну, и конечно народы, заселяющие этот мир.

Не ромфант, но история любви в декорациях фэнтези, история о предательстве, коварстве, ревности, юношеской глупости и порывах влюбленной души. История о выборе, который имеет далеко распространившиеся последствия. История о цене, которую придется заплатить тому, кто согласится на клятву крови.

Впереди героев ждет долгий путь к обретению себе, к поиску той линии жизни, когда желания сердца и долг королевской семьи уравновесятся. Или все же весы качнутся, разрушая хрупкое перемирие? Ох, как боязно за Рэна и Гая, какие же их ждут впереди приключения? Во что выльется столь безрассудное поведение старших по годам, но кажется, так и не научившихся взрослости мужчин, которые должны быть более ответственны в поступках?

Автор задала вопросы и тон своей истории, а значит читателя ждет продолжение и не одно.

Кому читать? Тем, кто любит наблюдать за мужским соперничеством в магическом пространстве. Но, что-то мне подсказывает, что дальше будет более эпично, ведь столь огромную силу долго за семьи печатями не удержать.

Каким бы ни был человек, где бы и как бы он ни жил, ему нужно любить и быть любимым/нужным. Эта потребность, я уверена, заложена где-то глубоко в генах, ее можно скрывать, отвергать, но избавиться от нее нельзя.

Каким бы ни был ребенок, он должен расти в семье. Неправильное слово "должен", ему нужно расти рядом с людьми, которые его любят и которым он нужен. дети всегда отвечают за поступки своих родителей. И цена эта может быть несоизмеримо высока.

В королевской семье Тер-Риима нет взрослых. Этими землями правят рано повзрослевшие дети: Дэвид и Лэйла, оставшись без родителей, взяли на себя заботу о младших братьях - таких разных, совершенно не похожих друг на друга, но по нелепому стечению обстоятельств влюбившихся в одну и ту же девушку. И дело даже не в том, кого из них она предпочтет: сильного, мужественного и решительного Станислава или робкого, мечтательного и неуверенного в себе Натаниэля, а в том, чем чреват ее выбор в будущем.

Впрочем, о будущем мало кто задумывается.

Эта книга - об ответственности. И безответственности, соответственно. О сиюминутных "хочу" (с топаньем ножкой и детскими истериками), о риске и цене, которую не каждый готов заплатить. О нарушенных клятвах и разрушенных мечтах.

Дети берут пример со взрослых. Мать наследных принцев родила младшего, зная о риске для собственной жизни. Но она так ХОТЕЛА. хотела, понимаете? Ее необдуманный поступок оставил детей сиротами с младенцем на руках. Точно так же ведет себя этот самый подросший, но не повзрослевший "младенец", вечный Питер Пэн, живущий в своем Неверленде: я ХОЧУ и БУДУ. а дальше - не мои проблемы. Яблочко от яблони...

Так же легко распоряжается чужими жизнями и Стан. Не хочу, даже не зная, от чего отказываешься. А нет, хочу. Дайте то, подайте это.. люблю-не люблю, женюсь на зло всем. Инфантильность не всегда проходит с возрастом, увы.

Тревожная, подстегивающая гнать вперед, история только начинается. признаться, я с затаенным злорадством наблюдала за тем, как меняется поведение героев и некоторые из них получают то, что так жаждали. Очень живое и яркое повествование. Масштабный мир, увлекающий в свои объятия. Интрига, на которой и обрывается первая часть. Очень хочется узнать, что же было с героями дальше. Мне боязно за Марику: пожалуй, она импонирует мне больше других)

Где-то на землях королевства Талликов, окруженный высокими горами мира Тер-Риима, овеянный легким бризом с залива, стоит живой замок Моритвиль. В его стенах рождались и умирали короли, вершился Суд, приносились Клятвы Крови, счастливые и не очень пары заключали брачный союз. Многое он повидал на своем веку и многое еще предстоит повидать, но то, что творится в последние годы - немыслимо даже по его меркам. Он давно живет по своим законам, охраняя и оберегая своих жителей: до поры до времени прикроет пологом невидимости, переставит и перетасует кресла в Зале Суда, закроет проход или наоборот даст допуск в комнаты замка. Но разве люди ценят его заботу, ослепленные своими страстями и чувствами, видят подаваемые им знаки?

Родиться в королевской семье - это удача или вечные цепи из долга, законов чести, службы, обязанностей? Дэвид, Лэйла, Станислав и Натаниэл точно ни о какой удаче и не думают. Когда-то, еще совсем детьми, оставшись без родителей, им пришлось взвалить на свои плечи непростые задачи и решения по управлению государством, раздираемого войной и разрухой. А ведь есть еще и магия, которой надо учиться, которую надо контролировать, которую нужно развивать. Дэвид и Лэйла как старшие приняли на себя основной груз забот. Позже к ним присоединился Станислав. И только Натан - самый младший из братьев, обделенный магией, но достаточно сильный артефакторик, пестовал свои увлечения, а с ними и детские обиды, не вникая в дела королевства. Да так и остался вечным ребенком, эгоистичным, себялюбивым, мстительным, бесхарактерным да еще и подлым.

А дела королевства потребовали от Стана жениться. Кто же обрадуется навязанному браку, хоть и осознавая, что это его долг? Вот и Стан, мягко говоря, не обрадовался, до тех пор, пока не увидел Джессику. И не пропал. Впервые в жизни строгий, деловой, молодой, дерзкий, яркий, не признающий компромиссов, Стан влюбился. И все было бы отлично, это же чудо - выполнить договор и при этом жениться на любимой девушке. Но такие чудеса не для этой истории.

И Станислав обречен - любить, сгорать от ревности, мучиться, агонизировать каждую минуту, не забывая, кто воткнул ему нож в спину. Но долг и честь превыше всего. И о предательстве никто не узнает, сор из семьи не выносят. Чтобы не случилось, все должно остаться внутри семейного круга, ведь они лицо этого королевства и должны быть едины. Это можно понимать и принимать здравым рассудком, но как трудно усмирить свое сердце.

В этой истории кипят нешуточные страсти, в которые читатель погружается с головой. Сначала сбивает стиль и манера повествования - витиеватость вкупе с новыми (авторскими) словами слегка настораживает, приходится приноравливаться и привыкать, распробовать, зато потом история впускает в себя и уже не отпускает до самого конца. А в конце - очередная загадка и выбор, за последствия которого придется расплачиваться. Какова его цена окажется на этот раз?

Что вы найдете в сюжете:

- безответная любовь, но и взаимная (ой ли);

- семейная вражда;

- соперничество;

- предательство, обман;

- магия;

- Клятвы Крови, долг, честь, Закон, Суд Чести;

- месть;

- загадки, ответы на которые очень хочется найти в продолжении.

P.S. Сосредоточенность на противостоянии героев, их чувствах и поступках "размыли" окружающий мир, мне не хватило его за пределами замка для того, чтобы картинка стала объемной и целостной.

Впервые читаю этого автора и мне очень понравилась его работа. Увлекательный и продуманный мир, яркие герои затягивают читателя так, что ни на что не хочется отвлекаться. Огромное спасибо автору за этот чудесный роман!

nargizaahmedpva.95, спасибо за отзыв)

Книга интересная и захватывает с первых строчек… очень хочется читать продолжения и находится там и переживать и думать вместе с героями!!

Очень хорошо и складно написано , спасибо , читать интересно , а это главное ) Буду ждать продолжения, надеюсь что не разочеруюсь

Достаточно не плохо , мне в принципе понравилось. Не скучно, достаточно много новых эмоций, лично мне книга понравилась . Всем советую, спасибо.

23 июля 2021
Художник: