Отзывы на книгу «Ржавчина», страница 4

Хотите понять, как может рухнуть мир в душе? Есть возможность – откройте книгу Виктории Побединской «Ржавчина»!

Плакала не один час, не пытаясь найти виновных. Жаль было героев – беззаботное детство ушло навсегда, мир не будет прежним… Предательство, обвинения, ещё больше боли…

Аня – приехала из России в Америку вместе с мамой и отчимом и сводным братом. Теперь пришла новая, неизвестная, пугающая жизнь. И новые знакомства – например, с семьей ОДоннел – с родителями и их детьми – Июль {Джулс}, Августом и Апрель {Эйприл} . Милые имена – понравилась задумка их родителей, с зимними месяцами было б не совсем то.

Дружба – это прекрасно, а если ещё и дружба семьми , тогда просто чудесно! Но, и снова но! Теперь они по разные стороны жизни… И нет больше дружбы…

Было очень горько от понимания, что дети, Аня и Август, пытались примирить всех снова, но это не помогло бы, слишком большая пропасть недоверия, обиды и злых слов. Отец Августа теперь в тюрьме, а сама семья переехала далеко не в райское место – Ржавый город. Теперь либо ты – жертва, либо ты – хищник, третьего не дано!

Жестокость среди детей, жестокость среди взрослых – нет разницы…

Ане тоже непросто, она почти не может говорить и школьная жизнь перестает радовать, так как теперь над ней смеются все «одноклассники», благодаря… Августу! Не ожидала такого отношения, но узнав героя лучше, стала понимать, что по-другому никак. Поразило, что несмотря ни на что, они готовы поймать хотя бы взгляд друг друга, что делает их по-настоящему, чуточку счастливее… Он отталкивает её, она отталкивает его, да, жизнь не сказка, но кто сказал, что нельзя взять свою жизнь в свои руки? Есть много вопросов, над которыми задумалась, и есть много ответов, которые вызвали улыбку и слезы, иногда одновременно .

Благодарю Викторию Побединскую за её труд !!!

История обрушивается на читателя с первых страниц.Сильные эмоции, непростые события, школьные проблемы. Столкновения двух миров: благополучные люди и неблагополучные. Одни пытаются не замечать других, вторые демонстрируют пренебрежение правилами.

Ржавчина- она везде : в городе, в сердце, в отношениях, в цвете, в подарках... Книга о выпускниках школы, у которых один шаг до взрослой жизни. Шаг в неизвестность, шаг вырваться, шаг в пропасть. Только у юности чувства обнажены, жизнь на разрыв.

Семья - это крылья, она поможет взлететь или утянет на дно. Семьёй могут стать люди не родные по крови. Быт выматывает, думаешь побыстрее бы вырваться , а вырвался из дома и оглушает пустота, тут и понимаешь ценность моментов, проведенных вместе.

Первые чувства- лавина сносящая все на своем пути, чужой опыт не поможет, это нужно прожить. Ошибки научат жизни или станут извечными граблями.

Книга написана шикарным образным языком, легко представить все события. История легко превращается в воображении в фильм. Хотелось бы узнать , как сложится жизнь второстепенных героев.

История, раскрашенная в различные оттенки от ржавого до рыжего цвета.

Обычная русская девушка Анна, которая переехала с мамой в Америку, новая семья, жизнь, правила и, конечно же, друзья. И первый друг – это Август О’Доннелл, мальчишка живущий по соседству. Яркие, веселые и незабываемые дни цвета солнца, вот что будет ждать детей. А потом в один прекрасный миг, все рухнет и дружба, в том числе.

Пройдет несколько лет, Анна повзрослеет и встретится с прошлым, которое не забыла. Но счастливые воспоминания остались, а вот реальность.

Ржавый город: «Туда не хо­дят ав­то­бу­сы, – вста­вая на но­соч­ки, что­бы ви­деть из-за го­лов, от­ве­ти­ла Иви» – это своеобразная школа жизни, где нет места для слабости и боли. Именно здесь живет семья Августа, которая прошла через многое, чтобы завоевать это право. Но есть одно «но», люди, которые оказались за чертой, в этом районе, считаются отбросами общества. С ними не принято общаться, а тем более водить дружбу или вступать в более близкие отношения – это гетто.

И вот однажды подростки из Ржавого города попадают в одну из престижный школ по ту сторону проволки и теперь им нужно будет завоевать авторитет, но способы…

Все не так просто – это, прежде всего, история о взросление и о том, как тяжело бывает отпустить прошлое и принять, то что там произошло. Именно это предстоит не только Анне, Августу, но и другими героям в книге.

Сюжетная линия строится вокруг двух главных персонажей, они не идеальны, в этом и плюс, потому что все имеют право на ошибку, но именно это и придает силы идти дальше. Если Августу пришлось рано повзрослеть и научиться стойко принимать удары судьбы, то Анне лишь предстоит пройти школу жизни и вынести главный урок – научиться принимать не только предательство друзей, но и прощать.

Я любила твой смех, твой голос.Я за душу твою боролась.А душа-то была чужою,А душа-то была со ржою.Но твердила любовь: «Так что же?Эту ржавчину уничтожу».Были бури. И были штили.Ах, какие пожары были!Только вот ведь какое дело —В том огне я одна горела.Ржа навеки осталась ржою,А чужая душа — чужою. Ю. Друнина Я так ждала эту книгу в электронке, и дождалась наконец-то. Спасибо Виктория, за такую прекрасную, ни с чем не сравнимую историю про первую любовь. Это книга о жизни, любви и боли, много боли. У меня душа болела за Августа и Анну, за Тобиаса и Джули. Я так рада, что вы не забыли пару Джубиас упомянуть ( они мои любимки). Я рада, что не смотря на трудности жизни Август сумел устоять, не сломался. Вот не нравится мне это пословица ( пословица ли?), " Дети отвечают за грехи родителей". Я сама родитель, вот что учла из этой книги, они не за что отвечать не должны, дети на то есть дети, они должны проживать свою жизнь. Должны совершать свои ошибки. Они должны пройти этот путь сами, мы должны только их подтолкнуть, поддержать. Простите за мои ошибки, я не сильна в речи?. Спасибооооооо огромнооооое ????,

Невероятная книга! Шквал эмоций!

Именно эти ощущения я жду от истории, открывая первую страницу: невозможно оторваться, любовь оглушающая, которой нет сил противиться, невозможно не следовать. Яркие, непокорные, несгибаемые герои, плохиши со светлой душой, честью и кодексом, семейные узы, неожиданные драматические повороты и развязки!

Гнилые взрослые и их непоправимые поступки. Как же легко все испортить, и как больно жить, потеряв половинку своей души, верного друга, защитника, того, кто понимает тебя с одного взгляда. Еще тяжелее, когда теряешь не только близкого, но и привычную жизнь, окунаясь в ярость и жестокость Ржавого города.

Главные герои восхитительные.

?Аня – нежная хрупкая девочка с крепким внутренним стержнем. Она переехала из России с мамой в Америку, когда та вышла замуж. Так у нее появился сводный брат Тобиас. Нетерпимый, с отвратительным характером, но они притерлись друг к другу. Приятно читать их разговоры, чувствуя братскую любовь между строк.

И также она встретила самого лучшего друга, Августа, соседского парня. Они как «не разлей вода», понимали друг друга с полувзгляда, общие секреты, проделки, русские сказки и игры.

«Мой Август – огонь. И не только внешне. Его душа – это никогда не затухающее пламя. А огонь опасен, если приблизиться к нему слишком близко. Но я не боюсь».

Их семьи были так крепко переплетены, и было больно читать, когда все рушится.

?Август просто невероятный. Со всеми его ошибками и достоинствами. Внутренняя стойкость не дала ему сдаться. Он воин. Падает, встает, снова падает и снова встает. Этот момент в книге очень пронзительный. Невозможно не восхищаться таким мужеством.

За свою порывистость и несдержанность ему пришлось жестоко расплачиваться. И мы видим, как он становится мудрее, спокойнее, разумнее. Как добрый мальчик обрастает броней, пряча свет души, не потеряв его.

Как он любит! Сопротивляется, но сердцем понимает, что это навсегда. И не сдается, это главное.

«Закрыв глаза, прижимаюсь губами к ее губам, щипая себя на всякий случай за руку. Чтобы убедиться, что Анна реальна. Я и сам не думал, что еще способен генерировать столько чувств. Казалось, словно окна в заколоченном доме вдруг раскрылись, наполняя его таким потоком воздуха, что дышать трудно. И сердце колотится, как после многочасового бега, а грудная клетка рвется на части».

Я не понимаю, почему Аня решила, что в Августе говорит вина, а не любовь. Может, это была ее неуверенность в себе. Но эмоции между ними, все их оттенки рождают мурашки по коже.

Интересно, какому мальчику Аня дала кепку друга надеть? Не нашла ответа. А момент поворотный.

Историй любви, щекочущих нервы, несколько. Все они сложные, но умопомрачительные. Что одержит верх: боль, обида, расстояние или чувства?

Тема дружбы тоже показана с разных сторон: между девчонками, между парнями, между соперниками, даже между Аней и Эйприл. Она разная и жизненная.

«Незаменимых нет. Но дружба есть. И не важно, сколько штатов, обид и фирменных кроссовок ее разделяет».

«Сам не знаю, зачем пытаюсь ему помочь. Мы ведь должны ненавидеть, презирать друг друга, а по факту с каждым прожитым днем переплетаемся сильнее. Человек не создан, чтобы ненавидеть. Тем более так долго. Хуже всего, что мы оба это понимаем».

Мысли, которые созвучны:

Ирония о тех, кто правит миром ?:

«Ты не поверишь, но эти люди за пивом обсуждают демократию на Ближнем востоке, но знаешь что, Ан? Почти все не имеют ни малейшего понятия о том, что говорят. Для них смысл жизни в том, чтобы создавать ценность собственному мнению, заворачивая его в высокопарные мысли, и чем больше псевдофилософии в них будет, тем лучше».

Опыт с книгой. «С вашей стороны она черная, потому что такова задняя сторона обложки, с моей красная, а сбоку – в полоску, ибо таков корешок. Но ничего из этого не правда, хотя в тот момент у каждого она своя».

Грустный, но необходимый момент взросления:

«Проснувшись в первый день университетских занятий, я долго лежу в постели, вспоминая начало каждого учебного года. Я никогда не проводила этот день в тишине. Рядом всегда была мама, Август, а потом и Ив. Но сегодня все меняется. Наверное именно так, в одно одинокое утро мы и становимся взрослыми. Это странное чувство. Заставляет собой гордиться, но настолько же и опустошает».

И ядро книги:

? «Когда-то он спас меня, закрыв собой от целого мира. Подарив его маленькой девочке на другой части планеты, сделав чужое родным. Научил любить, отрастив за спиной крылья. Но я не знала тогда, что поднимаюсь, чтобы упасть. Он не знал, что сам столкнет меня вниз. Вот только в момент, когда земля была близко, я не разбилась. Я научилась летать».

?Просто шикарная книга…

⭐⭐⭐⭐⭐

Сразу скажу, что я очень жалею... Жалею о том, что не купила эту книгу в бумаге, потому что такие качественные истории нужно обязательно читать не в электронке

________________________________________________

Книга у автора получилась великолепная, и творчество автора смогло меня заинтересовать (хоть и знакомлюмь м ним впервые). Этот роман сочетает в себе все то, что я так обожаю - повествование от пары героев (женский и мужской взгляд, причём это не повтор одной и той же ситуации), их знакомство еще до происходящих событий настоящего, эмоциональная насыщенность сюжета, атмосферность происходящего и приятный чарующий слог автора

________________________________________________

Сюжет книги разделяет историю на прошлое с его тайнами и настоящее с разгребанием последствий; мир обычных людей и изгоев из т.н. гетто. Эти миры очень интересно и тесно переплетаются, руша судьбы или делая людей счастливыми, приумножая или отбирая. Каждый из них - атмосферно прописан автором, что представить их не составляет труда. Более того, сюжет побалует несколькими любовными эмоциональными линиями, спортивной тематикой, путешествиями, играми вне закона, судьбоносными решениями и встречами

________________________________________________

Отдельно хочется отметить, что несмотря на то, что в истории встречаются имена из другой культуры и в целом действие происходит в другом менталите, воспринимается на удивление это легко (обычно, сложнова-то читать подобные произведения). Автору удалось преподнести это мягко, интересно и ненавязчиво

________________________________________________

К душе пришлись и персонажи, в тч и связанные с парой гл героев - они непросто встречаются в тексте, а создают нужный контраст, параллели, поднимают определенные вопросы (семейных, рабочих и межклассовых отношений) и играют определенные роли. Они все получились очень живые, а про некоторые парочки даже хочется узнать в отдельных самостоятельных книгах (о паре Джулай и ее возлюбленного, и об Иве с ее парнем)

________________________________________________

Главные герои цепляют и не вызывают отторжение. Анна - русская девушка, оказавшаяся далеко за пределами своей страны, учится жить как с людьми др культуры, так и со своей приобретенной особенностью. Стойкая, сильная, закаляемая неудачами - в итоге находит путь к себе и счастью. Август - один тз самых неординарных и непредсказуемых персонажей (начиная от внешности, заканчивая поступками). Всю книгу не знаешь, чего от него ожидать. Но самая большая его ценность - он остаётся в душе самим собой, даже если окружающим транслирует иное. Тяжелая судьба и ошибки прошлого не только дают ему поводы коверкать свою жизнт, но и исправлять ее, в итоге выбираясь на истинный и правильный путь

________________________________________________

А теперь к самому важному для меня в кгигах - эмоциям. Мне кажется, я давно столько не проливала слез, читая книги. Сколько же здесь всего и сказанного прямо автором и того, что надо читать между строк - местами грустно, местами трогательно... В истории очень много душераздирающих сцен, от которых слезы текут потоком, а не проникнуться происходящим просто невозможно

________________________________________________

Спасибо большое автору за такую классную будоражущую душу книгу с ее незаурядными персонажами, зашкаливающими эмоциями и, конечно, счастливый конец, на который местами даже не смеешь надеяться

Пронзительно, остро, до глубины души. Книга, которую хочется рекомендовать другим. Живой язык, интересный сюжет, объемная картинка (если так можно сказать про текст). Проживаешь не одну, несколько жизней вместе с героями. Несмотря на юный возраст героев, нет слащавости, приторности или пошлости. Написано так, что веришь, сопереживаешь и проходишь через всю историю с ними. Спасибо, автор, было круто)

Очень порадовала глава роковой о встрече Джулс и Тобиаса, хоть они и второстепенные герои, но без этой главы было бы не то.

Как же долго я ждала окончание этой книги. И вот, наконец-то я ее дочитала! Ощущения непередаваемые! Как Виктории удается так передавать эмоции и переживания своих героев? Создается ощущение, что сам проживаешь с ними каждый день, каждый эпизод. Он такие не правильные, косячные, но такие искренние. И не важно, кто: хулиган Август, тихая мышка Аня, зажигалка Ив, или оболтус Сольдо. Все они настоящие. Семьи Ани и Августа жили по соседству. Дружили между собой, ходили в гости, вели общий бизнес. Дети полюбили друг друга. Тобиас и Джубили, Август и Аня. Все было замечательно, пока между семьями не поселилось предательство и ложь. Именно они разрушили отношения между семьями. А последствия оказались просто трагичными. Любящие друг друга люди стали врагами. Отца Августа посадили в тюрьму, а семья, потеряв все свое состояние, переехала в Ржавый город. И хотя в самой книге виновник этой трагедии упомянут вскользь, очень долго обе семьи винили друг друга в предательстве. Намного проще обвинить кого-то, чем признать свои ошибки и двигаться дальше.

Именно об этом рассказывается в книге. О том, как сложно двигаться дальше, отбросив все обиды. О том, как принять себя и свои поступки. О том, как страшно отпустить прошлое.

Книга очень сложная. Не для легких посиделок перед сном. Она пробирает за душу. Наверное по этому я столько времени ждала ее выхода. Даже Север меня не так зацепил, как Рыжики. Спасибо огромное за эту историю! Она теперь для меня одна из самых любимых. Думаю, я еще не раз к ней вернусь

Наконец то достойная книга о жизни и любви. Есть стекло, переживания и что-то настоящие. Автор с каждым произведением растет в мастерстве

26 апреля 2024
2024