Отзывы на книгу «Увидимся в темноте», страница 2

А когда будет продолжение?

Книга отличная! Давно не получала такого удовольствия

Очень очень очень жду вторую часть !!!

Платова- это не только энциклопедический умище, это еще, не будем забывать, сценарное образование ВГИКа. Поэтому ее романы читаешь и «видишь», если ты визуал. Захватывающий детектив внезапно одаривает тебя знаниями о породах собак и экстремальном велоспорте, как до того одаривали прежние разделами о сигарах или горнолыжниках, приправах или Марокко. В этом вся Платова: она щедра. Вот и тут не поскупилась, повела читателя в потусторонний мир маньяка. На самом деле книга не о следователе Брагине, не о стерве Джанго, она о том, что людям нужно разговаривать друг с другом. Может, тогда и маньяков бы не случалось, поди знай.

Понравилась книга. Хотела спросить, не смогла найти информацию в интернете. В каких произведениях еще герой - следователь Брагин? Спасибо

majj-s
- И сообщение. Оно тоже пришло с ее номера. Два слова. «GREEN LOVERS». – Что за зеленые любовники? – закатил глаза капитан после довольно продолжительной паузы, понадобившейся ему для перевода. – Голубых бы еще понял. Розовых. А это – хрень какая-то. Вообще слышал я это название. – Да не «Зеленые любовники». А «Любители зеленого». – Прямо страсть у наших людей всякую англоязычную лабуду в мозг себе имплантировать. Ну, так и написали бы – «Любители зеленого». Или там – «Молодо-Зелено». Нет же, им обязательно нужно «ловерс» вставить, а потом удивляются – откуда только новые сексуальные извращения берутся.

Она очаровательна. Вот с такого рода диалогами, с особой атмосферностью, с рваными дизайнерскими стрижками своих героинь, с аллюзиями на французский кинематограф и непременным канадским сфинксом на периферии. И я читала Платову даже в те годы, когда не читала детективов вовсе. Хотя еще раньше узнала и приняла ее "лотерейную" особенность: книги могут доставить огромное удовольствие, но случается нарваться на редкую нечитаемую муру.

"Увидимся в темноте" ровно посередине. Не восторг, но и не возмущение. Третья часть похождений бравого питерского мента Брагина. "Что скрывают красные маки" было восторгом, "Ловушка для птиц" сильно уступала. Нынешний роман ближе ко второму. Потому что: а) про серийного убийцу; б) про непростые отношения следователя с его женой.

Маньяки не та тема, что поддается логическому осмыслению. Их вывернутые наизнанку мотивации равно далеки убийства по неосторожности, в состоянии аффекта, из мести, на почве ревности и от классического "ищи кому выгодно". Следовательно, работе ума, хотя бы и такой небольшой, какую предлагает детектив, места не будет. А будет блуждание в психоделических коридорах, которое закончится случайной, вернее, инициированной самим маньяком, поимкой злодея.

Теперь вот этот идиотический штамп: книжные следователи страстно любят своих женщин и готовы ради них горы свернуть, и безумно боятся их потерять, но чертова работа, которую любят не меньше, требует полной отдачи. А кроме того, это ведь миссия, не давать злу шанса, спасать мир и всякое такое. Да к тому же, подробности расследуемых дел столь ужасающи, что рассказывать о них цветочкам лазоревым, каковыми являются жены, просто никак неможно. В результате книжные детективы через одного (если не каждый первый) перманентно опасаются, что любимая женщина скажет: Нам надо расстаться.

Катя (жена), со своей стороны, продолжает терзаться невозможностью одарить Брагина наследником, что усугубляется ревностью из-за найденной у мужа записки прекрасной Даши из второй книжки, и все вместе выливается у нее в гиперкомпенсацию (да и не больно надо!), когда любимому мужу предпочтешь первого встречного. Не то, чтобы я думала, что в жизни такого не бывает, в жизни всякое случается, но мне неинтересно раз за разом пережевывать эту сериальную жвачку, которой сценаристы забивают лакуны в действии (о чем говорить, если не о чем говорить?)

Сама по себе идея жуткой серии преступлений с находками молодых женщин без одежды, но в пальто и с начисто срезанными лицами, на место которых приложены восковые маски - это, конечно, круто. Но мальчик аутист Кирилл, лепящий фигурки динозавров из воска, который парафин (вы уж определитесь, все-таки это две разные субстанции с совершенно различными свойствами), с особой любовью к гибискусу по имени Джейсон. Но его странная мама Полина, свалившаяся из князей в грязи. Но кот последней похищенной девушки, кричащий за стенкой брагинской квартиры. Но финал! Ничего не остается, кроме как ждать следующей книги, в надежде, что она окажется лучше.

svetamk

Ну нельзя так! Заканчивать книгу словами : "Продолжение следует...". Предупреждать, батеньки, надо. Не заглядываю я обычно в конец книги, а читаю себе спокойно роман, переживаю за героев, а потом тебе - раз! - и под дыхало. Оказывается, все еще впереди.

А очередной детектив у Виктории Платовой получился сильным. Не боится все-таки автор смело писаать о жестокости. Хотя о какой жестокости тут можно говорить, если злодей в книге маньяк-убийца. И у него свои законы жизни. Это для нормального человека жестокость, а для него логически и рационально объяснимое действие.

В Петербурге происходит серия убийств. Все жертвы девушки. Со снятой кожей лица и водворенной на его место маской. А еще, независимо от сезона, одетых в пальто разных фасонов. Майору Брагину со командой придется найти серийного убийцу. Одновременно разрешая свои сложные отношения с женой.

Еще одна проблема для меня. Оказывается, это третья книга о славном майоре Брагине. Поэтому мне пришлось домысливать те пробелы, которых я не знала. А отсылок на прошлое Брагина много. Поэтому по-хорошему надо бы начинать знакомство с первой книги. Но так уж получилось.

А автор оставила читателя в ожидании выхода новой книги с продолжением. Когда она выйдет?

tentation

Я люблю книги Платовой, некоторые больше, некоторые меньше, ну да пишет она очень неровно. Но новая книга — «Увидимся в темноте» мне очень понравилась, хотя делать такой конец бесчеловечно ⠀ В Санкт-Петербурге находят тела молодых женщин, вместо лиц у них восковые маски, а нагота прикрыта пальто. Следствие не может даже идентифицировать их, что уж говорить о поиске убийцы. Пока он не решает им помочь, а может не помочь, а увлечь в свою игру и запутать ещё больше? ⠀ В этой книге есть все за что мы любим книги Платовой, даже сфинкс приветливо машет хвостом на фоне сменяющих друг друга кадров французского кино. Они немного странные, очень атмосферные, тревожные, тревожащие. Если хотите что-то необычное детективное, то на книги Платовой однозначно стоит обратить внимание.

lorik-soimina

Впечатление самое благоприятное. Язык Платовой великолепен, впрочем, как всегда. Книги этой серии - это та Платова, которую я люблю больше всего. Хотя у нее есть книги, которые я не приемлю никак (или не понимаю, будем объективны). Рекомендую к чтению, с нетерпением жду продолжения....

Как всегда – отлично!! Умение закрутить сюжетную линию, удивительная способность жонглировать словами- все это неповторимая Платова

Один недостаток-концовка коммерческая, сподвигает срочно купить следующую книгу. Сюжет захватывает, читать легко , персонажи как живые. Открыла для себя нового любимого автора.

Захватывающий, не отпускающий сюжет. Глубокое раскрытие характеров героев. Некоторые отрывки хочется перечитать, «посмаковать». Детективная линия всё время держит читателя в напряжении. Отличная книга!

31 августа 2020
978-5-04-109845-2