Отзывы на книгу «Озеро Радости: Роман», страница 3

mikrokabanchik

Я очень полюбила "Ночь" Виктора Мартиновича. И от его "Озера Радости" я ждала, наверное, слишком много. В целом, мне понравилось. Но, вот определенные сюжетные повороты показались слегка странноватыми и скучноватыми. Основа сюжета - история Яси, у которой, казалось бы, все должно быть хорошо: отец - богатый и влиятельный человек и все пути открыты. Только ему дочь не нужна, а, скорее, даже мешает. Поэтому с детства ее ждет сплошная черная полоса. Написано хорошо, читать интересно. Но. Что мне не понравилось: хорошие по сути своей люди остаются в итоге несчастными. Или сходят с ума. Людей нехороших жизнь наказывает, да. При этом отвратительный беспринципный герой добивается своего и получает то, что хотел.

Счастье тоже бывает демоном. Ты думаешь, что тебе хорошо, потом проходит время, ты оглядываешься назад и видишь, что это был не ты. И вслед за этим накрывает отходяком. Рай невозможен. Только радость. Целое ее озеро
DominikaRudzis

... дочитала-таки роман... честно говоря,, рекомендовала бы его читать всем, кто хочет получить какое-никакое представление о реальной жизни в Беларуси... бес-пер-спек-тив-няк вокруг отдельно взятой девочки-светлячка Янины, которая не нужна ни своему папе-олигарху, ни своей стране... и вокруг каждого из нас... за романными деталями угадываются жизненные реалии, а в образе "молодого профессора ЕГУ, похожего на Даниеля Брюля" - сам автор (действительно, похожи)... ... книга вполне способна вогнать в депрессию... правда...

Книга захватывает с первых страниц. Это история про одиночество, борьбу за выживание в современном мире, доброту, необыкновенную любовь. Очень хочется узнать, станет ли героиня счастлива, очень хочется верить, что да.

Ни сюжета, ни героя, ни смысла… Видимо, задачей автора было показать современную Беларусь, больше никаких причин для написания этого романа я не увидела. Блеклая неинтересная героиня, единственным действием которой становятся редкие вспышки гнева. И эта серая моль стоит на пьедестале, а вокруг него топчатся болваны и болванчики: все персонажи на одно лицо, хамоватые и крикливые.

Скучно читать, если нет развития сюжета, хотя слог у автора очень неплохой.

249,99 ₽
16 августа 2016