Отзывы на книгу «Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу», страница 2

Kolombinka

Сегодня 8 Марта, и в Италии с этого дня закрыты для посещения все музеи. Пока на месяц. Новость тревожная, но почти безличная для меня, ибо попасть в Рим в ближайшее десятилетие я не планировала. Поэтому и книжку Сонькина выбрала для чтения, точнее для прослушивания. Современность - в виртуальности ;) Виртуальная прогулка по городу удалась. Читает сам автор. Очень хорошо читает, ровно, не спеша, не усыпляет. Хотя к концу книги мне показалось, что он устал. Что не удивительно, экскурсия была долгая и информативная. Слог у автора лёгкий, обзор широкий, глубина подходит читателю, обременённому лишь школьным багажом знаний о Древнем Риме. Некоторые отрывки хотелось перечитывать самой и записывать в блокнот; кое-что прошло мимо и вовсе не запомнилось. Возможно, из-за сбивчивого, хаотичного стиля автора - тут немного рассказал, шутку вставил, на латыни поговорил, вспомнил литературную обработку, перескочил в другое место и время, через десяток иных тем вернулся обратно. Возможно, при чтении нить не теряется... Но в целом мне понравилось такое изложение - то, что мне интересно, я выловила. А на "не интересно" и суда нет. Мне ж не экзамен сдавать ;) С удовольствием узнала про весталок, итальянских евреев, общественные туалеты и прачечные, развенчание мифов о Нероне, об архитектуре и русских графинях. Очень много внимания автор уделяет происхождению слов, имён, названий, он всё-таки филолог - а мне именно это и надо. Спонсор иллюстраций - Гугл. Так что маршрут путешествия меня тоже вполне удовлетворил. Спасибо экскурсоводу, я всё увидела, далеко не всё запомнила, но буду знать, где найти любопытные факты, если вдруг что ;)

namfe

Очень приятная книга, некий путеводитель по древнему Риму, но в то же время будто разговор с другом про дней минувших анекдоты. Книга построена, как путешествие по римским древностям от развалин Форума и Колизея до пригородных вилл и дворцов. Очень приятный тон повествования, когда автор не стремится покрасоваться знаниями и мудростью, а просто и понятно описывает то, что известно, включая шутки, параллели с нашими временами и отсылками к классикам. Особую прелесть составляет то, что автор русский, и поэтому в книгу много знакомых русских имён, так или иначе связанных с древним Римом. Как это казалось бы ни странно на первый взгляд. Но так как мы все родом из греков, многое знакомо, а на многое предлагается взглянуть под непривычным углом. Эта книга не для специалистов, а для любителей древностей и праздных любопытный путешественников, как я. Мне было очень приятно погрузиться в ее атмосферу в наше жаркое подмосковное лето. Удивляет, как много металлов, мрамора, камней навезли в свою столицу римляне, не считая той горы продуктов и вещей, что были съедены или использованы самими жителями. Но так много осталось материала, что папы и вельможи средневековья и эпохи Возрождения могли использовать древний город как каменоломню, пережигать мрамор на известь и все равно что-то сохранилось до сих пор. А также забавно наблюдать как древние постройки продолжают служить людям, хоть фундаментном, хоть стеной современного жилого дома. Удивительный город. Уникальный.

Rita389

В начале месяца обуревали меня сильные сомнения: лезть ли в ЧЯ или же попробовать новый для меня жанр - исторический путеводитель по Вечному городу от филолога и переводчика-синхрониста Виктора Валентиновича Сонькина, чья фамилия встречалась на всем известном пиратском сайте, но не помню, какие именно книги он переводил. Специфика жанра экскурсии, аля "посмотрите налево... А вот прямо перед вами..." для меня сложна. Боялась запутаться в капителях дорических, ионических и коринфских колонн, архитравах, портиках, фронтонах, фризах. Без макетов все эти архитектурные термины для меня пустое сотрясание воздуха, отчего стараюсь не читать книг о художниках и скульпторах. Всё же решилась читать и слушать Сонькина и не прогадала. Редко какому современному автору, особенно автору научных, научно-популярных и околонаучных книг удаётся хорошо начитать своё творение. Сонькину это удалось. За наводку на аудио благодарю Maple81 . Мне без подсказки и в голову бы не пришло искать озвучку. 32 передачи наподобие "Непутёвых заметок" Дмитрия Крылова, прослушанные подряд и ничем художественным не разбавленные, это, конечно, многовато, но запоминать все факты и не нужно. Советую слушать или читать книгу по чуть-чуть, по полчаса или часу в день. Обстоятельства так сложились, что книгу пришлось гнать, но лучше растягивать удовольствие. В электронной версии есть репродукции гравюр, так что некоторую наглядность получите. В предисловии указан сайт, на котором, наверное, есть дополнительная информация и более чёткие рисунки. Я не проверяла. Вернусь к архитектурным терминам. Заметно, что Виктор Сонькин - филолог и переводчик. Его интересуют значения и происхождение слов. Каждый иноязычный термин автор кратко и ёмко поясняет, проводит аналогии между корнями русских и латинских слов, общими в давний индоевропейский период праязыка. Например, вот что он пишет о топониме римского порта:

Латинское ostium (множественное число ostia) может означать двери, ворота и речное устье. Оно происходит от слова os, «рот», которое восходит к тому же общему индоевропейскому слову-предку, что и русские «устье» и «уста». (Вот один из немногих случаев, когда название иностранного города можно объяснить через русское слово, не прибегая к шарлатанству.)

Изучаемая в пятом классе история древнего мира мной прочно забылась. Благодаря историческому путеводителю представление о почти мифическом царском, республиканском и императорском периодах истории Рима я получила. Если вам надоест бродить с автором по запутанным римским улочкам и стоять на площадях, по кругу оглядывая все здания, навскидку вбейте любое слово в электронный текст и узнайте какую-нибудь подробность из жизни Вечного города. Например, попробую обосновать связь бонусной книги с октябрьским заданием "Долгой прогулки". Мемуары скульптора Бенвенуто Челлини. Художники эпохи Возрождения восхищались орнаментами Золотого дома Нерона и называли их гротесками, от слова грот. "Ювелир с буйной биографией", Челлини, конечно же, решил выпендриться и в пику всем остальным называл орнаменты не гротесками, а чудищами. Ещё этот эпатажник в Колизее занимался некромантией. Челлини со спутниками так испугались пришедшего демона, что убегали от него по крышам. Книга про Вечного жида и путешествия раввинов. Иудейская община - одна из самых древних диаспор. Евреи жили в Риме как минимум с 1 века до нашей эры. Синагога располагалась на морском берегу возле Остии, подальше от языческих святилищ. Император Адриан во втором веке нашей эры так боролся с иудаизмом и бунтующими жителями Иерусалима, что переименовал Божий град, запретил иудеям жить рядом со своей разрушенной священной столицей. Иудеи же при каждом упоминании имени Адриана прибавляли проклятие, да сокрушатся кости его. В 1948 году после образования государства Израиль, итальянские евреи прошли парадом под аркой Тита, но в обратную сторону, противоположную ходу римских триумфов. Про подавление иудейского восстания Веспасианом и Титом Флавиями, возникновение и укрепление христианства промолчу. Швейцарский писатель Кристиан Крахт. Лес для постройки Форума Августа добывали в самые жаркие дни в лесах Швейцарии. Найденные в 16 веке деревянные балки можно было использовать заново. Крахт пишет о германских колониях. В 476 году германский вождь низложил юного римского императора Ромула Августула, Рим пал. Российская династия Романовых продержалась от Михаила до Михаила. Рим продержался тоже от легендарного близнеца Ромула до Ромула. Подборка про Мафию. После взрывов в июле 1993 года возле миланской церкви погибли люди, а у церкви святого Георгия разрушен античный портик. Взрывы были из-за мафиозных разборок. Спонсорская серия. Ну у каждого придворного льстеца есть свой спонсор. Поэты при династии Антонинов дружно выставляли Домициана, третьего императора из предыдущей династии Флавиев, в невыгодном свете. Зато Антонинами восхищались безмерно. Вот и верь теперь безоглядно античным литературным источникам! "Ржавчина". В Средние века металл был дорог и нужен всем. В итоге, многие колонны, составленные из мраморных блоков, могли бы сохраниться лучше. Любой античный металл - бронзовые статуи, скрепы для каменных глыб - расхищался и переплавлялся. Не гнушались использовать древности в личных нуждах и римские папы. Урбан 8 в 17 веке переплавил на пушки для защиты ватиканского замка бронзовое убранство Пантеона. В ответ на самоуправство римского папы римляне сочиняли пасквили в адрес его клана. Остальные книги ЧЯ были выбраны игроками, так что к заданию они отношения не имеют. Чуть не забыла объединяющее весь нынешний долгопрогулочный сезон событие - десятый подвиг Геракла. По легенде, полубог вздремнул на берегах Тибра. Пока герой спал, великан Как украл у него несколько быков и коров, спрятал их в пещере. Чтобы следы не выдали животных, Как заводил их в пещеру хвостами вперёд. Мычание выдало злоумышленника, и незадачливому вору не поздоровилось. В память об этом событии на Палатин вела лестница Кака. Еще о многом можно прочитать в книге. Сонькин завершил путеводитель оригинальным послесловием. Поездка в Вечный город узнать его подробней мне не поможет, а вы получите незабываемые впечатления. Мой скепсис к жанру исторических путеводителей преодолён, особенно когда они хорошо начитаны. Путешествие книжное продолжу дальней дорогой.

metaloleg
картинка metaloleg
Автор рецензии на фоне Колизея

Я, по-видимому, один из немногих рецензентов взявшей эту книгу в недельный отпуск именно в Рим с целью немного сойти с привычной военно-исторической колеи и почитать что-нибудь другое и тематичное. Как путеводитель его использовать достаточно проблематично хотя бы из-за размеров, книжку на ~ 500 страниц не потаскаешь. Кроме того, сам по себе жанр бумажных путеводителей уходит в прошлое - спутница скачала на телефон аудиогид с привязкой по GPS, вставляешь себе беспроводные наушники iPods и только успевай вертеть головой. Есть и аудиогиды в практически каждом уважающем себя музее. Поэтому книга скорее использовалась для общего развития при вечернем чтении, далеко не всегда только что прочитанный отрывок совпадал с целью дневного визита, что-то было раньше, что-то позже. Самих по себе привычных по гидам маршрутов тут нет, объекты группируются по районам, иногда весьма обширным. И сам объем книги в переплетении с бесконечным объемом впечатлений от Вечного Города не укладывается в голове на раз, что-то сразу выпадает, и моя спутница, читавшая книгу параллельно, шутливо укоряла что я уже забыл вроде недавно прочитанный факт про очередное посещенное место.

Автор, известный отечественный филолог Виктор Валентинович Сонькин написал книгу прежде всего по Риму археологическому. В магазинчиках при музеях я видел подобный же аналог - оксфордовский Rome: An Oxford Archaeological Guide из англоязычной литературы, отличавшийся вдвое меньшим объемом и куда более ярким оформлением. Кстати, само содержание книжных лавок в отношении доступной мне для чтения литературы особо не впечатлило - биографии императоров и боевые пути легионов вполне доступны по русскоязычным аналогам, общие работы по истории вроде SPQR. История Древнего Рима Мэри Бирд и так благополучно издают в России. Так что утащил всего лишь книгу по повседневной римской жизни времен High Empire, нечто вроде уже прочитанного Альберто Анджела. А читая Сонькина я понимал, что автору было просто жалко упускать огромного количества использованных источников, поэтому он неминуемо отвлекается от очередной достопримечательности и переходит на пограничные темы, которые совершенно бесконечны, подобны самому Roma Aeterna. Отсюда и получившейся объем книги, в которой была попытка объять необъятное, отчасти из-за желание показать не только что было и что есть, но и упомянуть средневековую историю памятников и рассказать о недошедшем до нас. В итоге я вполне могу советовать прочитать эту книгу перед поездкой в Рим, чтобы в голове отложилось больше чем если читать ее в самом Риме. И еще намечать четкие планы на каждый день похода по достопримечательностям, к примеру Палатинский холм и императорские форумы четко занимают один световой день прогулок, несмотря на кажущуюся ограниченность места. Тоже самое с Аппиевой дорогой или Остией, хорошо описанной у автора, тут его книга всерьез пригодилась - это поездка на целый день, заодно пирамиду Цестия рассмотрите у вокзала.
she-ptashka

..очарование Рима невозможно описать. Его можно только ощутить... А Анджела

Это не просто путеводитель и не сборник банальных легенд о Вечном городе. Эта книга - увлекательнейший экскурс в историю и культурное наследие Древнего Рима.

Удивительно, как в неспешном и подробном повествовании на развалинах истории оживает город двухтысячелетней давности с его храмами, базиликами, алтарями и, конечно, людьми. А люди - императоры, жрецы, плебеи, гладиаторы, рабы - такие же как и мы сегодня: любят и предают, строят и разрушают, борются за свои права и мечтают оставить свой след в веках. И некоторым это вполне удалось :)

Автор рассказывает о непростой судьбе самых заметных достопримечательностей - Форум, Колизей, императорские термы, Пантеон, Ватикан и т.д. И в то же время предлагает массу информации о менее известных объектах великолепного Рима, а также о событиях, связанных с этими археологическими памятниками.

Очень хорошая книга в своем жанре! Рекомендую, особенно тем, кто планирует посетить Великий Рим.

pevisheva

Я была в Риме и, стоя на Форуме, ничего не поняла. Ну груда камней. Очень жарко, много народу и вообще где тут был фонтанчик с водой? И еще у них общий билет с Колизеем, вроде бы заплатила, надо идти. Как-то так. А все почему? Потому что у меня не было этой книжки. С ней я готова на том Форуме провести целый день.

Сонькин идеальный экскурсовод. Он рассказывает про Древний Рим так, что ты видишь его лучше, чем Рим современный. Что где было, как это все было устроено, вот нарисован необычный слон, а здесь стройматериалы для постройки утащили вон оттуда, а это многоквартирный дом, а тут жила прислуга, а вон акведук, и так вплоть до устройства бань и туалетов. Кажется, что сам он там был, и не раз, и вот только вернулся.

Описание любого места в Древнем Риме выглядит примерно так: построили что-то – потом оно разрушилось по какой-то причине – растащили на запчасти и построили что-то новое; вот это колонна оттуда, а эта оттуда, а скульптура сейчас в музее. Разобраться самому в этой паутине перетаскиваний камней туда-сюда сложно, такие истории в любом путеводителе выглядят довольно занудно, но Сонькин пишет об этом так, что только удивляешься, как они там успевают такие тяжести переносить.

Еще понравилось, что все скомпоновано по географическому принципу, так что с этой книжкой правда можно гулять как с путеводителем, что много картинок, врезок и исторических справок – в общем, получилась настоящая энциклопедия. Но главное, наверное, какой-то особый тон повествования, когда автор в простой и увлекательной форме затягивает тебя в разговор о том, что ему самому очень интересно.

bookeanarium

Перед вами – лучший нон-фикшн 2013 года по версии премии «Просветитель». Шорт-лист этой премии по гуманитарным наукам был в этом году внушительным: исследование о Москве 1912 года, о разделе океана с XVI по XVIII века, Париж первой половины XX века. Но победил Рим.

Можно ли сказать о вечном городе что-то новое, когда всё уже не раз сказано? Всё дело в том, что можно. Когда-то ведь, например, книги о французской кухне были исключительно на французском языке. А нет ли что-нибудь по-английски? А по-русски? А фунты в килограммы уже перевели? Ведь каждый новый автор, пишущий книгу о культуре другой страны, выдаёт результат с учётом менталитета своей страны, с учётом своего кругозора.

«Свой круг» для читателей исследования Виктора Сонькина - это высокообразованные люди, выбирающие среди туристических направлений – Европу, а в Европе – экскурсии по достопримечательностям. Из тех, кто не зевает в музеях под речи гида «нижняя часть табулария представляет мощную кладку лучшего республиканского образца…». Да, язык академичен. Да, в самом начале не обойтись без прямой, скучной и длинной цитаты про основание города и давние времена. А когда автор вырывается из цепких лап фактов (их же необходимо привести, никак иначе), он даёт хлёсткие комментарии: «философ Сенека, никогда не упускавший случая побрюзжать…», «у тиранов вообще довольно однообразная фантазия».

Между строк прорисовывается совершенно оригинальный образ, через щели дует свежий ветер. Здесь будет и время восхититься «Ох!», и ужаснуться «Ааах!», и досадливо крякнуть. Виктор Сонькин и расскажет об исключительно римских понятиях (меценат, монета), и забудет пояснить общекультурные, специфические (травертиновые пилястры). Его книга – отличное дополнение, а то и замена, экскурсовода.

Читать – либо в Риме, параллельно с осмотром легендарных развалин, либо вооружаясь интернет-ресурсами, позволяющими погулять по улицам любого крупного города мира. Расскажет ведь не только про Колизей (ну сколько можно), а и про другие точки отсчёта. Это город, о котором стоит знать больше. Недаром ведь его ключевые образы (те же гладиаторские бои) сохраняют коммерческую силу спустя почти две тысячи лет: достаточно упоминания, а в воображении прорисовываются мельчайшие детали.

«Римляне не признавали тюрьму в качестве наказания. Изгнание, конфискация имущества, лишение гражданских прав, наконец, продажа в рабство и смертная казнь — вот чего мог ожидать пойманный преступник. Тюрьмы содержать невыгодно, социальная польза от них сомнительна; практичные римляне не позволяли себе такую роскошь».
OlgaFinochenko

Я очень-очень-очень люблю Италию, но истории любви с Римом у меня так и не получилось. Ему, правда, всё равно, поэтому разбираться придётся самой с собой. Мне понятно, зачем ехать на север страны в Пьемонт (вино и горы!), понятно, зачем ехать на побережья (вино и море!), в Венецию (вино и каналы!), во Флоренцию (вино и искусство!), в Помпеи (развалины!), в неаполь (пицца и Везувий!)... Непонятно, за чем именно ехать в Рим. С гастрономией и вином разобрались, отложим - это в вечном городе как везде. А вот всё остальное... Искусство - полно. Архитектура Средневековья и после - полно. История и античные развалины - полно. И над всем этим с позиций центра католического мира нависает Ватикан. Очень много и, на первый взгляд, в одну картинку не складывается, в неделю отпуска не умещается.

Виктор Сонькин сделал подход с другой стороны и попытался всё сложить и уложить в шестьсот страниц. Подзаголовок книги "современные прогулки по древнему городу" сразу говорит о формате - это вариант путеводителя. Понятно, что, как и в любой экскурсии, в книге много про историю в самом стандартном понимании: республика-империя-политика-войны-падение. Но помимо этого в "Здесь был Рим" есть несколько перспектив, про которые, как оказалось, я знаю меньше, и тем интереснее было читать.

Первое - про то, как всё выглядит сейчас. Античность внутри города, в музеях Ватикана и Палатина, недоступная туристу, неоткопанная, угол зрения в прямом смысле этого слова на разные объекты с разных углов - это всё очень хорошая привязка к современному облику города и достойная попытка открутить назад тысячелетия истории. Привязка к настоящему есть не только с точки зрения облика города, но и в тех следах, которые античность оставила в культуре современности:

Не следует думать, что право на получение пайка имели только беднейшие жители Рима, те, кто оставил истории термин «пролетариат» (то есть «люди, которые не производят ничего, кроме детей», от латинского proles, «потомство»).

Второе - это любимая рубрика "их нравы", где автор пишет в целом про образ жизни и привычки. "O tempora, o mores!" сказали бы теперешние европейские наследники римской цивилизации про некоторые из них:

...в это время в среде римской элиты стало модно собираться для совместного облегчения кишечника, обсуждая при этом философские проблемы здоровья и пищеварения.

Шок-контент для привлечения внимания в книге есть, в основном, в заметках про жизнь, и свою функцию он выполняет (бодрит), но тонет в общей массе куда более интересной информации, начиная с банных привычек и устройства гипокауста и заканчивая разбором того, как именно и почему так римляне возлежали за столом. Всё, что мне попадалось на глаза из написанного про бытовую составляющую жизни в древнем Риме, либо научно-тоскливо, либо не вызывает доверия в исторических романах, а здесь находится в разумном балансе между доступностью и научностью.

Третье - и самое интересное для меня - это то, как менялся Рим с начала Средневековья. Оказывается, вот под этой средневековой церковью есть античный митрей (или митреум), но мы не знаем, что там происходило. Вот у этой церкви стена - остатки античного храма, улица раньше проходила вот так, на месте Пьяцца Навона был стадион, поэтому её форма именно такая, и так далее и тому подобное бесконечно. Отдельно хочется отметить части про роль пап, христианского духовенства и обеспеченных слоёв общества в сохранении и видоизменении разных античных артефактов. А заодно - и про Муссолини, который не только прокладывал проспекты по древним развалинам, но благодаря которому и дополнительных развалин откопали прилично, считай, целую Остию.

По "Здесь был Рим" очень хорошо видно, что у Виктора Сонькина, как это модно говорить, бэкграунд журналиста и переводчика как минимум равен исследовательскому. Подача материала в книге - не занудство в стиле школьного учебника истории, а такая, что читать интересно. Даже несмотря на то, что после некоторых пассажей в голове само-собой возникает "ээ? шта?":

На монетах видно, что на арке стояла огромная скульптурная группа: триумфальная колесница, запряженная шестью не то восемью лошадьми, которых ведут под уздцы два воина (Каракалла и Гета?) и, возможно, еще два всадника сопровождают их по бокам, как мотоциклисты – президентский кортеж.

Книга структурирована по прогулочным маршрутом, как это и предполагает формат путеводителя. С точки зрения истории получилось несколько хаотично: нет хронологии. Август, например, появляется на протяжении всей книги, и это то конец его правления, то середина, то опять конец. Уследить сложно, но назвать это недостатком книги тоже язык не поворачивается, так как все измерения уложить в один текст - задача непосильная. За неделю с этой книгой моё комплексное понимание истории Рима неплохо подросло, а бонусом - еще и сложились в одну картинку все недавно и давно прочитанные исторические романы про античный Рим: «Я, Клавдий» Грейвса, «Воспоминания Адриана» Маргерит Юрсенар (которую Сонькин критикует, но пусть), «Камо грядеши» Сенкевича (упоминание о которой тоже есть в книге). В книгу хорошо встроены исследовательские работы из разных областей и оригинальные античные тексты, а помимо этого она дополнена наблюдениями Диккенса и других путешественников из времен уже не столь отдаленных.

Суммируя - эта книга как римские каникулы. Невозможно все тысячелетия и дисциплины впихнуть ни в неделю в городе, ни в одну книгу, но по тексту видно, что автор хорошо знает и искренне любит Рим. И - самое главное - после прочтения у меня появилось очень большое желание взять отпуск, аудиокнигу Сонькина и уехать в Рим: пройти по тем самым маршрутам, посмотреть под тем самым углом под те самые рассказы.

Результат оказался настоящим архитектурным чудом. Купол Пантеона до сих пор остается самым большим куполом мира, построенным из цельного (не укрепленного арматурой) бетона. Пропорции здания таковы, что в него идеально вписывается идеальная сфера: от окулюса до пола 43,3 метра, и ровно таков же диаметр ротонды. Система водоотвода под полом легко справляется с осадками, которые попадают в Пантеон через отверстие в куполе. Говорят, что в те редкие дни, когда в Риме идет снег, нет зрелища красивее, чем круговорот снежинок в луче света из окулюса.
ov-20

Толстенная книга Виктора Сонькина была бы прекрасным компаньоном для настоящих прогулок по Риму, кабы не ее вес; да и как глазеть по сторонам, коли требуется уставиться в текст? Так что аудиоверсия - вот наш выбор для прогулок: начитано отменно, интонации автора слегка меняют акцент - от восторженно-считываемых в тексте до слегка саркастических в наговоренном. Но эффект все равно мощнейший: сквозь развалины проступают силуэты величественных (хотя не обязательно) портиков, статуй и нимфеев, а по улицам вместе с тобой бродят то Нерон, то Константин, то Максенций, а то и Цицерон с Тимоном.

Как и положено путеводителю, рассказ поделен на главы в соответствии с теми или иными памятниками - от "сердца Рима", Форума, мы переходим на Священную дорогу, от Палатина через императорские форумы - на Капитолий, изучив Колизей - перемещаемся в излучину Тибра, на Марсово поле, на Аппиеву дорогу, в Остию и Тиволи. И везде постепенно из современного города проступает древний, чтобы поколыхаться ярким маревом - но потом исчезнуть.

Для того, чтобы добиться такого эффекта, автор строит рассказ о том или ином памятнике по примерно одинаковой модели: сначала краткое описание существующего в настоящий момент, затем история создания, затем - исторический контекст (подчас - с историческим же анекдотом). На скелет истории поочередно надевают мускулы, плоть, кожу и одеяния, и вот уже перед вами не одна-единственная сохранившаяся колонна храма, а он сам во всей своей славе (или бесславии). Точно также и ходившие по этим улицам, храмам и термам римляне обретают голос и плоть, становясь буквально твоими соседями и попутчиками. С одной стороны - Рим действительно из всей античности должен быть ближе всего жителю современного мегаполиса; с другой - очень рационально-потребительная культура имперского Рима понятна нашему современнику куда лучше, чем уходящая в религиозность Византия или легендарная суровость и аскеза республиканского Рима.

Допустим, вот Нерон, въезжающий в свой Золотой Дом (ради которого от Паалатина до Эсквилина были не только снесены какие-то бывшие там постройки, но и "отхвачен гигантский кусок" от общественных пространств) - с фразой "Наконец-то я заживу как человек" - чем не современный нувориш? В то время как битва Горацией и Куриациев - эта та самая легенда, жить в которой, кажется, не очень комфортно, не говоря уж о временах Ромула и Рема.

Вопросам комфорта обыденной жизни Сонькин также уделяет достаточно внимания: в последних главах находится место и римской кулинарии, и римским традициям посещения публичных латрин. Но наибольшая часть книги связана, конечно, с жизнью скорее политической, чем обыденной, ибо найти интересных историй об Августе и Домициане, скажем, куда проще, чем о безымянных горожанах, о которых дошедшие до нас источники вещать не хотят - да и не могут.

Наконец, нельзя пройти мимо того, что уникальность книги на русском языке все-таки не делает ее уникальной в контексте мировом: путеводители по Древнему Риму имеются, причем живость языка и знание реали авторов их тоже не подводят. Во-первых, можно обратиться к недавнему «SPQR. История Древнего Рима» Мэри Бирд , который, будучи по сути исследованием историческим, а не сугубо "городским", также уделяет достаточно времени памятникам Рима. Но Мэри Бирд, конечно, в первую голову историк, которой политические процессы интереснее архитектурных изысков; а вот почувствовать биение жизни древнего мегаполиса можно, к примеру, в «Один день в Древнем Риме» Альберто Анджела (у автора очень прытко скачущее перо и четкая ориентация на то, что это чтение для самой широкой аудитории). На русском недавно вышла американская книга аж 1925 года издания «Один день в Древнем Риме. Исторические карты жизни имперской столицы в античные времена» Уильям Дэвис - так вот, если вам хочется пафоса (у Сонькина, как и прочих современных авторов, пафос не в почете, и слава Юпитеру) - то вам сюда. Но лавровый венец лучшего (он лучший, лучший!) путеводителя по Древнему Риму достается - пусть и не такому подробному - тонкому томику «Древний Рим за пять денариев» Филипп Матышак ; если у Сонькина вполне сознательно ощущение минувших двух тысяч лет никогда не покидает читателя, то британский историк Матышак стирает эту границу.

Ivanovii

Лично я давно не испытывал столь сильных чувств при прочтении книги. Виктор Сонькин написал шедевр, который навсегда останется в сердцах тех, кто не поленился прочитать, кого не отпугнул довольно внушительный размер книги. О чем она? Да о том, что Древний Рим еще жив, и он живет не только в камне и мраморе руин Форума, не только на страницах античных авторов. Он живет в головах и сердцах тех, кто изучает его, живет в памяти людей, построивших свою цивилизацию на руинах римской. И не важно, ты профессор или школьник-любитель – Рим не оставит равнодушным никого.

Книга заметно отличается от обычных исторических научно-популярных монографий. Вообще, втиснуть ее в какие-то методологические рамки практически невозможно, ибо она широко вышла за пределы жанра, за ее специфики и ограничения. Первое впечатление – в ней есть абсолютно все. И хотя это конечно не так, избавится от мысли, что эта книга просто идеальная энциклопедия римской истории, не так и просто.

Несмотря на всю свою многогранность, «Здесь был Рим» оборачивается около двух орбит – истории и путешествий. Книгу действительно можно воспринимать как путеводитель, но с не меньшим интересом и пользой она читается как историческая публицистика, написанная виртуозно, со знанием дела и с преданностью Вечному городу. Обычно путеводители снабжают картами местности, иногда громоздкими и непонятными. Но здесь их место заняли удивительные визуальные схемы, вручную нарисованные, как упоминает сам автор, его коллегой. Благодаря им читатель, даже не будучи в Риме, имеет неплохое пространственное представление о местности, о размещении архитектурных памятников относительно друг друга. Выглядят рисунки довольно художественно и очень оригинально. Пожалуй, словом «оригинально» можно охарактеризовать и всю книгу. Кроме схем, книга имеет множество любопытных иллюстраций, это могут быть фотографии архитектурных объектов или их картины, написанные мастерами эпохи Возрождения, когда они еще были относительно целы, и скульптуры, и монеты, и рельефы. Всего так сразу и не перечислишь.

Сама книга – это необычный сплав путешествий, истории, мифологии, искусствоведения и даже немного лингвистики (например, автор может рассказать, в каком значении сейчас в русском или английском языках употребляются некоторые латинские слова, но этих вставок не очень много). На страницах книги мы отправляемся в виртуальное путешествие по самым видным местам Древнего Рима. Автор не только описывает какое-то сооружение, подавая искусствоведческие детали, рассказывая о его назначении, но, что более всего интересно, подает историю этого сооружения, рассказывает о его судьбе после падения Рима, о людях, по чьей воле оно строилось, о тех, кто так или иначе был связан с ним. Поэтому, на страницах книги нашли свое место и описания интерьера Пантеона или Терм Каракаллы, и истории о варварских расхищениях памятников на стройматериалы в Средневековье, и легенды царского периода, и сюжеты с истории Римского государства, и анекдотические случаи с императорами, и первые христианские мученики, и художники Возрождения, восхищающиеся этими древними постройками. Но на самом деле, все разнообразие книги невозможно описать в рецензии и при этом пытаться не «спойлерить». Ее нужно рассмотреть, ее нужно прочесть, что бы самому понять все ее, так сказать, наполнение. А оно очень и очень солидное и разнообразное.

Кроме того, в тексте по ходу повествования много переведенных фрагментов латинской литературы. Это и исторические трактаты, и древняя поэзия, и посвятительные надписи, и надгробные эпитафии. Много из переведенного заслуга Михаила Гаспарова, чьи книги «Занимательная Греция» и «Капитолийская волчица» наверняка вдохновляли Сонькина, который очень тепло отзывается о нем – своем учителе.

В последней главе мы выходим из Рима и осматриваем его окрестности, где тоже много чего интересного, а также отправляемся в Остию.

Вывод: шедевральная книга замечательного рассказчика. Древний Рим живет в разуме и в сердце автора, и он не боится поделиться им с остальными. Выход книги «Здесь был Рим» действительно выдающееся событие, она, уверен, навсегда займет достойное место и среди других книг об античности, и на книжных полках каждого историка и любителя античности.

27 октября 2013
2012