Отзывы на книгу «Жизнь насекомых», страница 2

Отличная концепция переплетения жизни людей и насекомых. Читается легко, хотя местами нудновато. Однозначно, рекомендуется к прочтению.

Насекомые, как люди

Разные социальные группы людей автор вывел в книге, как различных представителей мира насекомых. В результате, персонажи последовательно превращаются из людей в насекомых и обратно. Иногда это происходит вполне органично, иногда – оставляет какой-то неприятный осадок. Книга написана в начале 1990-х годов и во многом отражает специфику того времени, когда эпоха социализма уже лежала в руинах, а ничего нового пока не возникло. Действие происходит на крымском курорте. На мой взгляд книга немного устарела. По крайней мере, считаю ее не самой интересной в творчестве В. Пелевина.

Откровенно слабый роман раннего, не вполне ещё окрепшего и раскрывшегося, Виктора Олеговича. Нет, написано, конечно, блестящим стилем, есть тут и несколько сильных мест: история про Paradise, зарисовка с трухлявым пнём, ещё что-то. Но, в общем и целом, очень уж бледно по сравнению с такими шедеврами, как "Тайные виды на гору Фудзи", за которые мы знаем и обожаем сего автора.

Первые главы – очень тяжело читаются, с учетом специфики произведения и показанного им метафорического мира с нотками эзотерики.

Со временем становится проще воспринимать нить повествования, и только когда осознаешь общую связь всех героев – то начинаешь понимать какой то смысл, (хотя… он все равно для каждого будет свой), но это происходит ближе к концу книги.

Очень сложно понять о чём это. Наверное придётся смотреть обзоры) Моментами начинаешь что то прозревать а потом снова теряешься в лабиринте слов

Книга нудная, угрюмая , пропитанная безисходностью и поэтому трудная даже для слушания. Ни в какое сравнение с Числами, Поколением, Горой Фудщи, Ай Факом, Красной стрелой не идет.

03 марта 2008
1993