Отзывы на книгу «Омон Ра», страница 7

Arehova
Если сейчас, закрыв глаза, я оказывался – насколько человек вообще может где-нибудь оказаться – на призрачном подмосковном шоссе и несуществующие асфальт, листва и солнце перед моими закрытыми глазами делались так реальны для меня, словно я действительно мчался под уклон на своей любимой второй скорости; если, забыв про Zabriskie Point, до которого оставалось совсем немного, я все-таки бывал иногда несколько секунд счастлив, – не значило ли это, что уже тогда, в детстве, когда я был просто неотделившейся частью погруженного в летнее счастье мира, когда я действительно мчался на своем велосипеде вперед по асфальтовой полосе, навстречу ветру и солнцу, совершенно не интересуясь тем, что ждет меня впереди, – не значило ли это, что уже тогда я на самом деле катил по черной и мертвой поверхности Луны, видя только то, что проникало внутрь сознания сквозь кривые глазки сгущающегося вокруг меня лунохода?

Как же я люблю такие атмосферные книги. Как же я люблю безумные теории заговора Пелевина. Книга пронизана космо-символами, которые окружают героя с самого детства, и его желание стать космонавтом является чем-то предопределенным. Мне вспоминается какой-то советский документальный ролик, в котором у детей начальной школы спрашивают кем они станут, когда вырастут, и каждый второй отвечает: «Космонавтом». Омон признается, что испытывает к государству отвращение. Но понимает ли он, что именно государством была заложена в него самая главная мечта? Меня тронули воспоминания героя о его не самом счастливом детстве, которые с годами отдаются в его душе сладкой тоской. Вместе с главным героем я ощутила крушение его детских надежд на настоящее счастье. Он всё ждал его в будущем, но в определенный момент оказалось, что счастье то осталось в прошлом... безвозвратно утрачено, не дав собой насладиться. А то, что раньше он принимал за мечту и цель своей жизни, оказалось фальшью, по ощущениям сравнимой с ползанием в противогазе по линолеуму. А настоящим счастьем были лишь грезы о космосе.

Сначала я всё пыталась понять - зачем будущим летчикам отрубали ступни, зачем людям нужно было по-настоящему умирать за иллюзию. Потом переосмыслив все, я поняла. Ведь в этом и заключается основная идея того государства, которое навсегда запятнало слово коммунизм.

Хочется поблагодарить автора за крутые «саундтреки» к книге, особенно за Pink Floyd – Echoes, который я прослушала уже тысячу раз. картинка Arehova

greenatka

С этой книги началось мое знакомство с Пелевиным. Я открыла книгу и не закрывала, пока не прочитала ее на одном дыхании. На каком-то форуме я слышала, что Омон Ра действует на голову, как стакан водки, выпитый залпом, в общем-то, именно из-за этого я и взялась ее читать. Хорошо, что эта книга была первой. Если бы я начала с какой-то другой, не уверена, что Пелевин был бы в списке моих любимых авторов. От нее веет безысходностью, она отнимает все надежды, но в конце говорит о том, что у кажого есть выбор. И еще, о ней много не скажешь, просто читайте!

Замечательно! 10 из 10

mmatveyeva

Перед сном, когда мне еще было года 4 и так до юности, я часто задумывалась, лежа в кровати о сущности бытия (если так можно правильно выразиться). Вот лежу я сейчас с открытыми глазами и существую, вижу одеяло, стол, окно, стены и потолок. А если закрыть глаза существую ли я тогда (или в каком состоянии я на данный момент существую, с закрытыми глазами, выражая только свои мысли)? Меня никто не видит, даже я сама. Никто не может утверждать, что я все еще тут, в своей комнате, в этом материальном мире. И все же я представляла, что на меня можно посмотреть со стороны и как удивительно, что, только воображая, я могу это сделать. Или все-таки на каком-то уровне присутствует этот Наблюдатель со стороны.

Меня пугали мои мысли. Порой мне казалось, что мир крутится только вокруг меня. Но если так задуматься, то так оно и есть. Но миров множество, как и людей. В каждом человеке живет мир уникальный, без возможных аналогов.

Читая «Омон Ра» я частично впала в меланхолию и ностальгию. Антиутопия 90-х отбросила меня в детство. Какое бы оно не было, я вспомнила это подавленное настроение, грязь улиц, разнузданную свободу.

Мне понравилась задумка о несуществующем ядерном оружии и космосе. Чтобы показать своим оппонентам Великую Державу, даже своих военных обманывали, посылая их на смертельные «подвиги» на Луну. На деле же все происходило в Московском подземелье. Отрезание ног, охота на медведя (на деле же на переодетого егеря), окунуло с головой в этот бедлам 90-х.

Я, как и планировала, прочитала это произведение за день. И хорошо, что оно такое необъемное и компактное. В самый раз, чтобы не погружаться в этот тлен около нулевых.

В целом философия данного романа пересеклась с моими «кроватными» мыслями. Сущность, пустота, жизнь. Поэтому читать это было интересно и одновременно жутко.

BelowZero

Этот роман показался мне очень искренним. В свете такой обнаженности, захотелось переоценить все ранее прочитанное у автора. Мне казалось, что Пелевин ее скрывает за эзотерическими деталями, а вышло, что он ее уже достиг, но не стал развивать.

Роман рассказывает о парнишке Омоне, у которого с детства была мечта о полетах. Его мечта стала осуществляться, он попал в летное училище, а затем в секретную космическую программу. Но вот почему-то физическое осуществление не очень его трогало. Возможно, потому, что где-то в душе он знал, что все это не по-настоящему. Космическая программа оказалась бутафорией, а главный герой погрузился в размышление о преобладании внутреннего восприятия над материальным.

Честность, я нахожу в том, что Пелевин мыслитель бежит от депрессивной картонной реальности ко внутреннему Я. По-другому и не мог ощущать себя человек, живущий в эпоху упадка грандиозных планов, в стране, руководители которой совершенно не понимают, куда двигаться дальше, и вместо поиска путей развития, просто пытаются держать лицо при плохой игре. Отдельный плюс для меня самоирония книги. Можно увидеть в космической программе прообраз коммунизма, и тогда вся книга выйдет (как и обещает аннотация) разоблачением 70 лет идеологического рабства. Но такая точка зрения по сути тоже пропагандистская агитка, результат попытки осколков компартии откреститься от сталинизма, которые затем перетекли в поношение всего советского периода в 90-х годах. Не мог человек в то время иначе напечататься и получить кучу премий!

Я предпочитаю воспринимать роман, как попытку передать дух эпохи, дух опущенных рук, убитых надежд, потерянности и безысходности, которые, конечно, приводят к отупению и озлобленности масс, брошенных на произвол судьбы. И это после того, как в них, так долго и старательно вкладывался бурлящий огонь энтузиазма и стремление ввысь.

coroud

Давно хотел почитать Пелевина, и решил вот начать со старых его книг. Несмотря на скептическую настроенность книга понравилась. Не было нудятины и тугомотины как последнее время почти везде. Почти все описано красочно и лаконично. Вообще пока читал складывалось впечатление что я читаю просто историю жизни парня, там кусок, сям кусок, а потом это хоть все и шло по порядко, приобретать смысл и выстраиваться в цепочку событий связанных начало только к концу... Еще разные эти моменты давящие и пугающие... своей простотой что-ли (про автоматику и про свист например)... Ну и конечно же концовка хороша... В целом маст рид. Буду еще читать Пелевина =)

zmirnova
Прочитала книгу уже после того, как посмотрела спектакль Омон Ра в МХАТе, сначала удивилась упоминанию любимого родного города (из Зарайска привет), потом от всего спектакля уже не то, что удивилась, а честно говоря изрядно афигела
Книга оказалась совсем не тем, что я почему-то от нее ожидала (эзотерически-буддистское), а по ощущениям больше похожа на просмотр фильма ужасов. Точно не советую сильно чувствительным людям, но ставлю пять, потому что мало какое произведение вызывает настолько сильный эмоциальный отклик и может в такой степени поразить, но при этом это не шок ради шока, а какие-то смыслы и образы разбираются на цитаты, как обычно у Пелевина
DonSavelich
Первый роман великого Пелевина подается как автобиографическое повествование юноши Омона Матвеевича Кривомазова и повествует о том, как его мечта полететь в космос оказывается в оборотистых руках госчинуш и извращается до пустышки и показухи. В принципе, история обмана молодого энтузиаста порочной системой достаточна вневременная, но автор погружает повествование во времена позднего Союза и сразу повышает ставки)
Серьезно, более антисоветски ироничного произведения не припомню со времен «Солдата Ивана Чонкина», поэтому ностальгирующим по самому вкусному эскимо стОит воздержаться.
По нынешним временам, работа вызвала бы общественную истерию, поскольку затрагивает культовую имперскую мозоль в виде космических заслуг СССР, но поскольку она родом из 1991, все смирились, как с Сорокиным)
Перечитывать вряд ли буду, но один раз заходит на отлично.
Недавно вышел комикс по этой книге
oantohina

Удивительно сошлись звезды -первая страница книги была открыта мною двенадцатого апреля в День Космонавтики. Кажется, не так уж это было давно. Та самая легендарная фраза «Поехали!» не теряет заряда энергии, а космос продолжает манить бескрайними просторами тьмы. Мысли о первом полете в космос всегда приправляются возможными детскими мечтами о том, чтобы подобно Юрию Гагарину, стать героем-космонавтом, совершить невозможное, и самое банальное – ощутить крутизну подготовки и приятную тяжесть скафандра. Такое ощущение, что открытие космоса – это одно из немногих светлых и по-настоящему грандиозных моментов, которыми можно гордиться, несмотря на всю окружающую сумятицу советского времени. Ну, само собой, репрессии, недовольства людей, куда ж без этого... А тут такой подъем патриотизма, такая эйфория! Мы – первые! Виктор Пелевин меня интересовал как писатель времен распада Советского Союза со всем багажом омраченных настроений. В каком ключе им воспринималась Родина? На что открывались глаза? Как ни крути, а разоблачение деятельности советских космонавтов само по себе кажется невероятным и невозможным, ведь тогда во тьме пропадают малейшие лучики света. Поэтому я решила взяться за самый первый роман Виктора Пелевина, из-за его нетривиальной идеи. Ну и объем в какой-то мере порешал)

В душе я, конечно, испытывал омерзение к государству, невнятные, но грозные требования которого заставляли любую, даже на несколько секунд возникающую группу людей старательно подражать самому похабному из ее членов, — но, поняв, что мира и свободы на земле не достичь, духом я устремился ввысь, и все, чего потребовал выбранный мною путь, уже не вступало ни в какие противоречия с моей совестью..

Открывая книгу нового автора, я ожидала увидеть путаный язык. Обычно большинство книг, в которых писатели забиваются в дебри, пытаясь с помощью иллюзий и головокружительных метафор переиначить что-либо, сводят с ума или языком, или сложностью восприятия. Виктор Пелевин где-то попал в тон моим предубеждениям, а где-то наоборот – заметил скрытую яму и обошел ее стороной. Так, читать роман было приятно, но все равно ближе к концу чувствовалась некоторая абсурдность происходящего, не хватало чуть большей понятливости и прозрачности текста. Да, ничего не сделано наобум, зазря, только вот надоедает постоянно биться головой об непонятные вещи. А они все накладываются и накладываются друг на друга, образуя огромный снежный ком. После «Омона Ра» остались нейтральные ощущения. Ни рыба ни мясо.

Будучи написанной в 1992 году, данная книга изначально подразумевалась как произведение, омрачающее проходящую временную эпоху. За этим я и топала сюда. Автор через обрушенные представления главного героя Омона Кривомазова о предназначении космонавта, его миссии, а также через тягучую неприятную атмосферу передает настроения людей в 90-е. Выходишь будто из накуренной грязной комнаты с пакостными рисунками на стенах. Виктор Пелевин не старается вылить на страну десятки ведер с помоями, можно выделить лишь одно самое яркое описание затхлости тогдашнего воздуха, но от страниц прямо сквозит духотой... Порой возникала коварная мысль: «А не перебарщивает ли писатель с негативными высказываниями?». Видимо, к откровенной ненависти я была не готова, ко сравнениям родной страны с грязным подвалом тоже. А вообще, по факту, Виктор Пелевин оказался мастером слова: приводят в восторг метафоры, необычные фразовые выверты, он смог, не прибегая к странностям, ввергнуть меня на самое дно бездны – а это дорогого стоит.

Мне вдруг стало противно от мысли, что я сижу в этой маленькой заплеванной каморке, где пахнет помойкой, противно от того, что я только что пил из грязного стакана портвейн, от того, что вся огромная страна, где я живу, — это много-много таких маленьких заплеванных каморок, где воняет помойкой и только что кончили пить портвейн, а самое главное – обидно от того, что именно в этих вонючих чуланчиках и горят те бесчисленные разноцветные огни, от которых у меня по вечерам захватывает дух, когда судьба проносит меня мимо какого-нибудь высоко расположенного над вечерней столицей окна.

К слову об атмосфере, хотелось бы увидеть экранизацию «Омона Ра» в стиле «Черного зеркала». Нельзя сказать, что короткий роман вышел таким уж жутким, так что начинаешь чувствовать сковывающий холодок где-то внутри себя, но был один момент, когда хотелось выкрикнуть «это просится на экран!». Я говорю о той главе, где Омон прослушивает аудиозапись разговора своего друга Митька на реинкарнационном обследовании . Парень несет полную чушь, ужасно несвязную и нелепую, пускаясь в мифологию, с таким энтузиазмом говорит, будто плотину прорвало. Главный герой же сидит один в темном помещении с одним окошечком, магнитофон жутко изрыгает помехи, сзади раздаются чьи-то шаги, и вообще звуки непонятной природы. Прямо вырезанная сцена из какого – нибудь ужастика, ну или триллера. А так, при неимении мощной экранизации, даже нет возможности хотя бы на полтора часика вновь переместиться в историю Виктора Пелевина, пройтись по самым эмоциональным моментам, что очень грустно.

Если сильно не придираться к собственным путаницам, то можно сделать вывод, что в книге присутствует вполне себе устроенный мир иллюзий и преображений. Превосходно связаны реалии советского человека на стыке крайностей, когда с детства построенные воздушные замки рушатся при виде реальности, жестокой, не заботящейся о твоем процветании, и легенды о египетском боге Омоне Ра – повелителе небесного пространства, солнца, который постоянно борется с темными силами. Омона Кривомазова постоянно окружают «темные силы», начиная отцом, милиционером с пропахшим спиртным прошлым, заканчивая «учителями» по подготовке к полету в космос, носящие имена – аббревиатуры отрядов милиции, разных вооруженных сил. Да куда там... даже имя «Омон» имеет иную расшифровку –отряд мобильный особого назначения. То есть с малолетства он был слеп к истине, которая парила перед его носом. Инсценированный полет в каком-то специальном бункере, бессмысленные смерти космонавтов ради «великой цели» переполняют чашу безумия и хаоса. Когда находишься в эпицентре бури, постепенно доходишь до заблуждений главного героя, становится тревожно, очень зябко от подобной неприглядности... Роман заставляет задуматься о собственном предназначении в этом мире, только беря более крупные, масштабные понятия, и даже толкает на мысли о борьбе с тьмой внутри себя, отстаивании своих идеалов и мечтаний.

Беря первый роман Пелевина, я надеялась по итогу сложить более или менее четкое впечатление об авторе, но как-то не сложилось... Мне откровенно не хватило объема и, следовательно, чуть большей проработки центральной идеи, раскрытия персонажей. Ракета пронеслась мимо меня со скоростью света, не дав толком разобраться что к чему. Автор по-своему самобытен, но книга не раскрыла весь его потенциал. Продолжаю верить в дальнейшие его произведения, такие как «Мир насекомых» и «Священная книга оборотня». Там и завязка впечатлительная, и писательский опыт все-таки повыше.

elijahmaltsev
Это одна из первых книг Пелевина, которую я прочитал и скажу, что она мне понравилась. Тогда еще не было вау эффекта, но заинтересованность автором зародилась. А уж дальше пошло поехало. Отличный старт для знакомства с автором, при условии, что прочитаете еще хотя бы пару книг, потому что по моему, книга хороша, но она показывает лишь малюсенькую частичку от огромного, богатого красками, Пелевинского мира.
dimaz

Я вдруг понял, что выпил водку, которой они ждали, может быть, несколько лет, и испугался по-настоящему.

Класс! Мне очень понравилось! Такой себе трешак, но с оставшейся мыслью: а что если всё так и есть, ещё и Кубрик этот со своим заявлением... Я только не понял какая метафора в отрезании ног, но наверное это как-то перекликается с названием заведения, хотя и не уверен.

Читается легко, интересно, затягивающе. После кирпича "Атлант расправил", прочитал на одном дыхании :)

28 февраля 2008
1992