Отзывы на книгу «iPhuck 10», страница 2

Чем дальше и дольше пишет Пелевин, тем выразимее тоска. Восхитителен слог! Поразителен сюжет и его «алгоритм». Браво! Бис! Вира! Майна! Пусть осядет. Пусть осадочек атакуют мои собственные глюки, я подожду. Подожду обновления бэкапа с последнего бильта и прочту эту книгу вновь. Другими глазами в другое сознание, но в такое предательски моё! Спасибо тебе, Писатель!

Виктор, как всегда мастерски и пророчески «перерабатывает» реальность, пропуская ее через свое такое индивидуальное и уникальное «Я».

Вообще Виктор очень современен, о каком бы времени он не писал. Современен любому современнику. С другими писателями не так – в их литературе всегда присутствует затхлый запашок эпохи их молодости, ностальгия по ней. Например, писатели, которые были молоды в советскую эпоху, так и остаются «диссидентами», не понимая, что это их «диссидентство» уже развенчано, как минимум, неактуально и интересно только им одним и еще паре мертвецов. Виктор не «застыл» в эпохе 90-х, прогресс у него на поводке. Или по крайности, ясно, что он в курсе его планов.

Не знаю, как ему это удается, но он всегда на шаг впереди прогресса, как будь то это он пишет сценарии развития человечества. Иногда возникает впечатление, что я живу в мире, создаваемым Пелевиным, как Петр Пустота иногда ощущает себя живущем в кошмаре мира, создаваемого Котовским. Например, наш майнинг крипто-валюты – сущность процесса зарабатывания средств к существованию (если так можно назвать нахождение в высоко-технологичном, напичканном электроникой гробу), к которому все идет, очень точно описана в «Трех Цукербринах». Ну или во всяком случае, кажется, все именно к этому идет.

Но конечно, последней моей любовью у Пелевина является «Лампа Мафусаила», несмотря на все пренебрежение к стилю (точнее к красоте изложения). В плане эмоционально-любовной линии айфаковая Баба с яйцами не может конкурировать со столь привлекательным эстетически Кримпаем Сергеевичем. Хотя в последней части «Айфака» буквально несколько строк выдают способность автора к нежности.

После «Лампы Мафусаила» я начинаю думать, что Виктор все-таки решил перестать работать «клоуном у пидарасов», смириться и просто стать пидарасом. И здесь он нашел себя. Сколько он не пытался писать о женщинах и любви с ними, получалось как-то холодно-теоретически. Как-то стерильно. Видно, что сам автор не задействован в процессе и пишет с чужих слов. В «Айфаке» в эмоционально-любовной линии лисбейство и зоофилизм объединены в одну тему. При всем уважении к интеллектуальной и «противоречивой» Марухе, она не вызывает такой щемящей нежности, как Кримпай и его Сирин. И сценарий «Resistance» не может оставить равнодушным. Если бы сценарий не было описан в книге, мог бы выйти отличный фильм. Точно был бы отмечен всеми престижными мировыми кинопремиями.

Жаль, что теперь фильм можно будет снять, только если книга будет очень хорошо забыта.

Вообще, заканчивая, скажу, что в море «современной литературы» , которая, все своей многочисленности представляет собой пустую, вязкую и, самое главное, совершенно пресную массу, эта книга, как собственно и любая другая книга Виктора, при всех ее недостатках, достойна всецелого и глубокого внимания и доставит читателю ни с чем не сравнимое «транскарниальное» наслаждение.

Сначала было скучно. Я лениво думала, что Пелевину стоило бы завести блог. Сколько же интересных идей у него в голове! Вот в блоге бы их и выкладывал. А что? «iPhuck 10» – это ведь сплошная философия, а не литература. Философия дерзкая и смелая, с крошечными вкраплениями художественного текста.

Но примерно на семисотой странице меня пробрало. И дальше уже я читала с неослабевающим интересом.

«iPhuck 10» затрагивает все аспекты современной культуры. В романе есть место и для политики, и для искусства, и для секса, и для искусственного разума. Но главный вопрос, который Пелевин задаст читателю, будет вечным и вневременным. Что есть человек? И что заставляет этого самого человека продолжать свое существование в полном боли мире?

Кто-то посчитает книгу занудной, кто-то не сдержит отвращения. Однако если вы любите Пелевина и вас волнует тема цифрового будущего, то однозначно рекомендую к прочтению.

Оглушающая вещь!… Хотя, начиналось всё довольно уныло и смахивало на фельетон сетевых недогениев, это-таки был хитрый ход. Что понеслось потом, – не хватит цензурных терминов, чтобы описать многоранность и детальность сюжета, виртуозность слога и запредельное понимание трипа в «квантово-информационное поле». Ну и мега-стёб, конечно. Гений… гений.

Хочется верить что ВП просто нужны деньги. А этот хлам отправляется в корзину. Это и не роман вовсе; это эссе только очень гипертрофированное. Романов у него никогда и не было так как героев нету. Одни рассуждения на заданную тему. Но и тема то не раскрыта

Интересно было прочитать о том, каким видит Пелевин будущее. Политические аспекты, человеческие взаимоотношения, будущая «культура» – всё это можно соотнести с реальными тенденциями и ужаснуться. За его виденье автору благодарность, и три звезды на фоне уважения к его творчеству вообще.

Однако, всё это интересное проблескивает местами в каком-то бредовом месиве из потока технических деталей и сексуальных подробностей будущего, которые очень быстро утомляют и вызывают желание скорее пролистать страницы к каким-то действиям и развитию событий. Знаете, бывает, что бред – это гениальная мысль, стоит над ней поразмыслить некоторое время, но в этой книге бред – это действительно бред, имхо, т.е. автор как бы нагнетает абсурд просто до полного максимума и зачем-то (вот это действительно раздражает и вызывает желание закрыть книгу) растягивает детальное описание этого бреда на 20 страниц каждый раз. В общем, после Поколения П, Empire "V", Желтой стрелы и других признанных шедевров это… мягко говоря, не шедевр.

Интересно как и всё творчество этого автора. Буду рекомендовать своим друзьям и знакомым. Почитайте, вас заинтересует, это точно. В общем, очень интересно

Отлично, вновь узнаю неповторимый стиль Великого Мастера. Каждый раз открывая новую книгу, жду ощущений дикого разрыва шаблона, от которого бабочки начинают целовать мозг, тело становится невесомым на мгновение и через то постигаю забытый детский восторг. И в этот раз книга не подвела. Читается легко и на одном дыхании.

Читается тяжело, сюжет вялый, очень много узких терминов, вообще книга для тех, кто достаточно хорошо разбирается в современном искусстве, мне приходилось очень часто залезать в поисковик, чтобы узнать значения некоторых слов или о том, кто тот или иной деятель искусства. Хотела легкого чтения, а получила учебник по культурологии. Вторая часть романа еще более сложна и запутанна чем первая. Изначально хотела купить книгу в подарок пожилому человеку, благо сначала прочитала ее сама и передумала.

А я вот не согласен. Ни с колами, ни с двойками, ни с тройками. Даже с четверками не согласен!

Совершенно потрясающий своей мощью слова и видения мира Пелевин. Всегда шагающий в ногу со временем автор. Бесполезно подгонять писателя под какие-то рамки, особенно, если он стремится к совершенству.

Да, это не тот Пелевин, что писал «Священную книгу оборотня» и прочие романы нулевых годов. Но это тот человек, что бодро и грамотно открывает завесы над новыми канонами литературы, над новыми сюжетами уже 20-х годов 21-го века. И я смело протягиваю свою руку навстречу!

26 сентября 2017
978-5-04-089394-2