Отзывы на книгу «Generation «П»», страница 4

Моя субъективная оценка.

Внешний мир (Описание окружающей обстановки, логичность повествования, атмосферность).

Автор создал довольно интересную, атмосферную театральную постановку. Читатель с развитием сюжета, где то к середине книги, попадает в закулисье этого театра. Хорошо передана эпоха девяностых. На поставленные серьезные вопросы герои реагируют, как правило с сарказмом, тем самым ответа мы не получаем и, закрывая книгу, хочется поразмыслить самому. Кульминацией становится придуманный самим автором миф сотворения мира. Его повествование происходит с позиций религиозного опыта разных религий и оккультных систем. Но акцент делается на буддизме. Часто применяются не прямые отсылки, а скрытые образы. Для полного понимания, необходимо иметь представление о первоисточниках. Центральное место в произведение занимают СМИ как «четвертая власть» и их роль в современном обществе. Причем, им отдается пальма первенства и остальные ветви власти практически не учитываются. Таким образом, теряется реализм и серьезность повествования. Очень сложно поверить, что армия чиновников даже за очень большие деньги и под влиянием мифологии откажется от своей реальной власти.

Внутренний мир (Раскрытие персонажей, передача эмоций, сопереживание героям).

Персонажи в книге имеют черты типовых представителей своего времени. С их помощью наглядно передается общее отношение людей к происходящим событиям в стране эпохи 90-х. Но под типажами мало различим индивидуализм личности. За счет этого теряется глубина погружения читателя в происходящее. Ощущаешь себя сторонним наблюдателем далеких событий, пересказанных тебе хорошим товарищем. Но такой подход способствует и большему погружению в отчужденность друг к другу той эпохи и концепции буддизма как отрицания существования личности. По ходу повествования вводятся краткие, достаточно проникновенные чувственные рассуждения главного героя:

"Осеннее шоссе было пустынным и печальным. Особенно грустно делалось оттого, что деревья по его бокам были еще зелеными и выглядели вполне по-летнему, но было ясно, что лето кончилось, так и не выполнив ни одного из своих обещаний."

Но их мало и они исходят только от главного героя, тем самым нет желания сильно сопереживать персонажам в книге, так как не проникаешься к ним своими чувствами. Также большим минусом является отсутствие в сюжетной линии взаимоотношения полов. Без анализа и разбора такого понятия, как «любовь» во взаимоотношениях мужчины и женщины вопрос бытия, затронутый в книге, существенно теряет широту рассуждения.

Впечатление (От книги после ее прочтения. Как положительное, так и отрицательное).

После прочтения остаешься под впечатлением от мысли, что представленная реальность может главенствовать в умах части субъектов нашего общества, как в качестве зрителей, так и со стороны закулисья.

Объективность (Отсутствие навязчивой или не обоснованной авторской позиции).

Текст от автора в начале книги:

"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения."

Эта точка зрения в процессе повествования подкрепляется разносторонностью мнений героев к происходящим событиям, так и изменчивостью их по ходу сюжета. Но ограниченность созданного мира не позволяет объективно взглянуть на происходящее.

Согласие с замыслом (Степень согласия с авторской позицией).

Я согласен с позицией автора, если она относится к «спектаклю» в его постановке. При переносе тех же суждений в существующую реальность, они ставятся под сомнения.

Вероятность перепрочтения (Рекомендация для личной библиотеки).

Нет желания иметь эту книгу в своей домашней библиотеке, возможно вернусь к прочитанному, при дискуссии о произведение с другими читателями.

Отношение к автору (Желание еще прочитать книгу этого же автора).

Это моя первая книга данного автора, прочитанная в зрелом возрасте. Мне было бы интересно прочитать более поздние его произведения.

Вывод.

Советую для прочтения в качестве ознакомления с творчеством данного писателя. Также будет интересно для поклонников литературы постмодернизма. Не стоит читать в депрессивном состоянии, при этом увеличивается степень восприятия, но выход из этого состояния усугубляется отсутствием надежды в произведении.

Первая книга у Пелевина, что я прочитал. Честно, зашло далеко не с первого раза, но все-таки дочитал из-за любопытства почему она стала такой популярной. Вошёл во вкус, тема понравилась – жизненная актуальная и чем больше развивается медиа и реклама, тем сильнее мы все в это погружаемся не по своей воле.

Сюжет впечатляет. Заставляет задуматься, а нужен ли он вам вообще этот телевизор? Тем, кто помнит 90-е, история покажется особенно интригующей.

Очень неплохая и в чём-то законченая вещь. Написано просто, без излишней зауми позднего Пелевина, и в этой простоте есть нечто гениальное. Фантасмогория и сатира, реализм сплетены воедино, ничего ни убавить, ни прибавить.

Шикарное произведение, требующее переодической перечитки, дабы уразуметь весь смысл метафор и образов. Смысл и образы напоминают Ампир В (или наоборот, не знаю, что написано раньше). Как правила, Пелевина тяжело понять, но это произведение просто великолепно.

Начало было интригующим, завязки как таковой не случилось, а конец и вовсе оставил в недоумении. Мне видимо нужен консультант по Пелевину. P. S. возможно я просто не имею никакого отношения к буддизму.

Прекрасная книга! Пелевин, как всегда на высоте! Много правильных мыслей о сознании, много скрытых эзотерических смыслов

Книга имеет свойство массовости. Подойдёт и «Поколению П», и нынешнему поколению, дабы узнать что-то из недалекого прошлого. Так же подойдёт тем, кто хочет прочесть книгу о чем то конкретном: эзотерике, наркотиках, 90-х, маркетинге и так далее. Из книги можно извлечь как основную , так побочную мысль. Мне понравилась книжка, советую

Пелевин создает иную реальность или, так даже лучше будет,сверхестественную основу или прошлое(как хотите) для нынешних ситуаций.

Anastasia246

Ностальгия по лихим 90-м (со всеми соответствующими духу этому прекрасному времени атрибутам, даже про Севен-Ап автор вспомнил:), ода копирайтингу и рекламе, промывающей мозги и формирующей сознание, черный пиар, галлюцинации в духе Кастанеды, сатира на общество потребления, когда "имидж ничто, жажда все" - чего только в этом романе нет.

"И поневоле задумаешься об изначальном превосходстве западной пропаганды, в более широком смысле - о невозможности информационной конкуренции интровертного общества с экстравертным"

"В информационную эпоху сублимации подлежит не столько сексуальность, сколько та энергия, которая растрачивается на бесцельный ежедневный просмотр телепрограмм" (дельная идея, как и вообще многие мысли в этой книге)

Увлекательно, искрометно, философски умозрительно и очень жизненно. Хотя здесь и есть главный герой - Вавилен Татарский - талантливый копирайтер, выпускник филфака, торговавший сигаретами в ларьке, когда на его голову внезапно свалилось счастье в виде новой работы, более необходимой в России, чем переводы с я зыков СССР (специальность Вавилена), это роман больше об эпохе, о силе пропаганды и рекламы - о стихийных силах, которые управляют нами, пусть и часто в бессознательном плане.

- Слушай, я чего понять не могу. Вот, допусти, копирайтеры им всем тексты пишут. Но кто за тексты-то отвечает? Откуда мы берем темы и как мы определяем, куда завтра повернет национальная политика? - Большой бизнес. Про олигархов слышал? И хотя все написано в сатирическом ключе (поэтому такие бредовые идеи для рекламы), все чересчур утрировано - но все равно главная идея не может остаться незамеченной. Массовый гипноз и "околпачивание граждан" посредством информационных технологий, и все так же актуальный вопрос, как и в 1990-е. Телевидение, конечно, в силу ряда сдало свои позиции, но сейчас его успешно заменил интернет. Та же самая пропаганда национальной идеи (странно было наблюдать за потугами главного героя написать слоган к русской национальной идее - как такой талантливый человек не смог ничего в итоге "родить"?), та же самая манипуляция человеческим сознанием, в угоду производителям товаров, тот же самый пресловутый "25-й кадр" в рекламе. Ничего не меняется)

- А вот цинизма побольше. - Это легко.

Главный герой невероятно находчивый. А как он увлечен своей работой) Чего стоит только эта его записная книжечка, куда он вносит все идеи, рекламные концепции, слоганы, внезапно посещающие его между делом.

Про технологию политики очень забавно написано: все политики - просто выдуманные образы, в которые мы верим благодаря красивой телекартинке.

"Выборы у нас честные, как в Америке"

елевидение в России является силовой структурой"

5/5, книга-праздник, водоворот живых мыслей и человеческих чувств (пусть и зачастую в весьма грубой форме, зато очень правдоподобно), и даже философских отступлений (особенно после или во время галлюцинаций), типа того, что мы ведь покупаем вообще не какие-то товары или услуги, мы хотим приобрести некий образ жизни, а в итоге приблизиться к счастью.

"Бесконечное счастье не передается посредством визуального ряда"

28 февраля 2008
1997