Отзывы на книгу «Человек, который смеется», страница 5

letter_word_book

Если вы спешите, то это не ваша книга. Её нужно неторопливо смаковать. Автор постояннно отступает от линии сюжета и разъясняет очень много и очень подробно - исторические сводки, даты, имена. Такое чтение надо любить, чтобы не подгонять автора, ведь он не спешно вводить действие, а хочет, чтобы читатель сперва погрузился в атмосферу, подышал с героями одним воздухом, и только после этого можно по-настоящему прочувствовать и понять суть книги. Поэтому повествование тягучее и степенное - это даёт возможность прочуствовать каждое слово.

- Да перестань же смеятся!
- Я не смеюсь.

Гюго истинный воспеватель человеческих страстей, как добродетельных, так и порочный. В этой книге он противопоставляет чистую любовь - разврату, душевную простоту - высокомерию, истинную доброту с показной.

На последних страницах Гюго утвердился для меня как автор с безграничным мастерством и великолепным талантом. Но больше всего я была поражена его смелостью открыто говорить всю горькую правду читателю. Так просто, что не возможно не понять и принять своим читательским сердцем.

zdalrovjezh

Гюго написал очень простую и короткую сказку. Сказка эта про гадкого утенка с прекрасной душой. Гюго хотел сказать слишком много, он хотел описать как настоящая душа не может существовать в современном мире, как ее душат и топят. Как ее терзает существующие несправедливости, злость и жестокость. Как наивная и прекрасная душа, оказавшись в самом сердце ужаса сначала может поддаться этому ужасу, польститься на медовые речи чудовищ вокруг, ведь они же счастливы, всегда так жили и будут жить.

Душа подумает: а почему бы и мне так не попробовать? Ведь я знаю, что я хорошая, я попытаюсь, живя как чудовища, спасти их и весь окружающий мир.

Но нет, такое не работает обычно. Точнее - не все так просто. Душа может обрести покой в собственном счастье, но никогда не сможет сделать счастливым целый мир.

KatrinMoore

Несмотря на то, что в книге много лишнего, много описаний (я этого не люблю) - книга крутая. Она понравилась мне намного больше чем Виктор Гюго - Собор Парижской Богоматери . Сначала я прочитала про эту книгу в википедии, и первой мыслью было - Джокер. После прочтения так и осталось, хотя это и не совсем оно. А книга грустная. Маленький мальчик с новорожденной девочкой, которую он спас от смерти, пробирается по ужасной холодине, ищет пристанища, но никто не открывает - тут уже глаза были на мокром месте. И вот один человек все-таки проявляет доброту. Урсус и его пес Гомо наверное мои любимые герои в этой книге. Гуинплена изуродовали еще в детстве, он очень безобразен, но у него прекрасная душа. Дэя потеряла зрение, но она прекрасна и любит Гуинплена. Это такая красивая любовь. Как же это жестоко. Сделать человека уродом и для чего? Для увеселения народа. И люди смеются с этого, а после шарахаются от человека. Душа болит от этого. И финал такой грустный: Гуинплен спешил, чтобы успеть, и они не уехали без него, но все закончилось так печально. О, ужасный век литературы, в котором одни самоубийства, смерти, грусть и боль...

Miya19
Когда Демокрита спрашивали: "Как познаешь ты истину?", он ответствовал: "Я смеюсь". А если спросят меня: "Почему ты смеешься?", я отвечу на это: "Потому что познал истину".

Итак! Я прочитала свою первую книгу в своем первом флэшмобе. Я не особо умею переносить свои мысли в письменную форму, но могу точно сказать – это потрясающая книга! Я давно такого не читала. Многие читатели укоряют писателя за большой объем, ненужные факты, которые, по их мнению, не нужны в романе. Но мне так не показалось. Наоборот, тут, по моему мнению, все гармонично. Да, где-то скучно, нудно, хочется перелистнуть, но потом, постепенно, картинка начинает складывать как мозаика: пазл за пазлом, часть за частью.

Какой язык у автора, какие мысли!!! Автор заставляет думать, переживать свое читателя. По мне, действия этого романа сейчас очень актуальны, как - будто он описывал нашу современность, а не 18 век. Хотя, известно, что люди не меняются.

Гюго являлся романистом, и тема любви была у него одной из главных. Любовь Гуинплена и Деи - это чистое, искреннее, настоящие чувство, которое вынесло все и никакие преграды не смогли этому помешать. картинка Miya19 Советую все прочитать это книгу, потому что она того стоит!

Mracoris

Жаль, что когда я прочитала эту книгу, я ещё не знала, что такое лайвлиб. Гораздо легче и правильней писать рецензии сразу после прочтения, когда из головые ещё не исчезли всякие мелочи и не только. В общем, сейчас я не помню частностей, но зато точно помню, что меня впечатлило в этой книге практически всё. Меня впечатлили сюжет, атмосфера. большая часть героев.. Мне понравились мысли в которые вкладывает в своё творчество Гюго. Надо сказать, что это вообще была моя первая у него книга, но я уже по ней поняла, что влюбилась. Хотя не скрою, сначала было сложно. У Гюго есть одна особенность, он любит добавлять в свои книги исторически-описательные вставки. Это конечно, в какой-то мере, интересно, но жуть как скучно. А подобные вставки могут продолжаться на протяжении целых глав. Но, если это вытерпеть, то от всего остального и за уши не оттащишь. Его произведения многогранны, можно читать и как простой роман, а можно копать и намного глубже. Человек, который смеётся - не исключение. Уникальный сюжет. Уникальные персонажи. Чего только стоит герцогиня Джозиана:

Любовников у нее не было, но у нее не было и целомудрия. Ее ограждала гордость. Мужчина? Что вы! Она могла бы снизойти только до божества или чудовища.

Я не встречала ещё в литературе, больше ни одной подобной женщины. Уверена, что её извращённая натура была бы счастлива, если бы на её пути оказался Квазимодо, а не Гуинплен. Но она прекрасна в своей извращённости. Серьёзно.

А Гуинплен? цирковой артист с изуродованным лицом. Каково это говорить умные правильные вещи и вызывать лишь смех? Сцена в палате лордов - просто невероятная по своей силе.

Другие персонажи не хуже. Урсус - артист-чревовещатель и.. мизантроп. Но при этом любящий Гуинплена и Дею.

Или Дея. Слепая, но прекрасная девушка. Прекрасная не только внешностью, но и своей добротой.

Ну и, конечно, сильная концовка. Трагичная, но не способная в принципе быть другой. Но это и правильно. Всё же, мне кажется, этот роман прежде всего - социальная драма, хотя, когда читаешь, то за яркостью персонажей этого почти не замечаешь.

alexeyfellow

Одно из популярнейших произведений автора (1869). Писатель, который созерцает тварный мир и восхищается им, приводя множество красочных описаний погодных явлений, реакций моря, архитектуры и т.д.

Описание смерти и сравнение ее с мрамором в приведенном контексте – заслуживает отдельного внимания, как и раскрытие образности спасения ребенка, не исключающего мистического подтекста в широком смысле.

Большое значение писатель отводит сословной иерархии, взаимодействию внутри нее, как и анализу религий, монархий, историческим событиям описываемой эпохи.

Текстуальный эстетизм, в котором читатель найдет уродство суждений и мыслей, анализ физиономиста и анатома, автор убедит вас в том, что слеп не тот, кто не видит, а тот, кто слеп душой и потому, перед улыбкой роковой судьбы, утрачивает морально-нравственный облик.

YnDhoine
Страдания — это допрос. Ни один судья не допрашивает нас так пытливо, как допрашивает нас собственная совесть.

Нет в романе того, чего-бы здравомыслящий человек не знал и без прочтения этой книги. "Человек, который смеется", затрагиваем множество проблем, как и современного общества, так и общества, в котором жил автор. Основная же сюжетная линия повествует о любви между Гуинпленом и Деей. Я бы не сказал, что эта сюжетная линия является сильнейшей в романе, нет, в сравнение с "Собором парижской богоматери", любовная линия "Человека, который смеется", выглядит, в моих глазах, лишь произведением на тему...

Как пылали чувства главных героев к Эсмеральде в "СПБ" и как они тривиальны в "ЧКС". Такая история не нова. Да, описание переживаний персонажей книг Гюго далось хорошо, это не идет ни в какое сравнение с современными авторами, и их скудными изречениями. Гюго, все-же, король слога. Правда и тут не обошлось без темной стороны. Порой, переживания гг растягиваются на десятки страниц, а все они вертятся по пустому поводу, вокруг да около, создавая замкнутый круг. Создается впечатления искусственности, будто Гюго высасывает из пальца все эмоции, тщетно пытаясь выдавить слезу из читателя.

Как по мне, так роман выглядит незаконченным. Под конец вообще события несутся с сумасшедшей скоростью, что, кстати говоря, не свойственно данной книге и размеренности повествования. Впечатления, будто автор устал от своей книги и старался как можно быстрее закончить писать.

Из всей книги, мне понравился лишь один персонаж - Урсус. Он - единственный луч здравомыслия во всем хаосе банальности и безумия. Он тот, кто понял суть жизни. Однако и он, к концу книги стает однородной массой, теряя индивидуальность, свою непосредственность и стает до боли очевидным персонажем. Как бы хотел я прочитать его историю до конца, но автор не дает нам такой возможности, увы. Все же акцент был не на Урсусе.

Порой, книга меня ужасно раздражала. Например, когда Гюго впадал в свой маразм и с дотошностью описывал все места, события, исторических персонажей, церемонии, государственный устрой. МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО. Было-бы прекрасно, если бы эту "историческую справку" автор преподнес в художественном обрамлении, но нет! Мы, все тут собравшиеся, должны читать исторический трактат о политической ситуации в Англии начала 18 века? Не для этого я купил эту книгу. Мне это не интересно! Хотел-бы прочесть - читал бы историческую литературу, а не художественную. Да простит мое невежество читатель этой рецензии, я прекрасно понимаю, что роман художественно-исторический... но чересчур.

Но надо же иногда слегка побранить то, что нас очаровывает. Это брюзжанье и называют благоразумие.

При всем этом, книга мне понравилась. 8/10. Можно было-бы много чего ещё сказать, ведь произведения непростое, оно определенно великое. Спасибо Виктору Гюго за такое литературное наследие.

У меня все. За сим кланяюсь. Приятного всем чтения. :)

bumer2389

Я надеюсь, что заблуждаюсь, потому что мне кажется, что это книга популярна и читаема меньше, чем того заслуживает. Если я права - о ней надо кричать на всех углах. Хотела была написать кликбейт, что Гюго придумал Джокера до того, как тот стал мейнстримом. Но только себя обману - да какой Джокер? Для меня эта книга - прежде всего история самой прекрасной, самой трагичной, самой светлой любви в литературе. Обезображенный парень и слепая девушка - а так можно вообще? Гюго - можно все! Не перестаю восхищаться его героями - такими живыми, яркими, самобытными. Эту книгу читать еще тяжелее, чем Собор. Исторические справки здесь занимают чуть ли не треть, и приходится через них продираться чуть ли не со сжатыми зубами. Потерпите - просто прошу вас, перетерпите, продеритесь - и вас ждет... Целый мир. Любовь, жизнь и смерть - все, что захотите, все, что вычитаете для себя. Какая же красивая история любви! Никогда не думала, что расчитаю и полюблю такого писателя, как Виктор Гюго. И вот я здесь - признаюсь в любви его таланту, мастерству и героям. Вы прекрасны!

girl_on_fire

Шикарная, без сомнения шикарная, но такая горькая и грустная книга... Это было мое первое знакомство с творчеством Гюго. Однозначно оно было не последним. Мне очень понравился и слог, и манера этого писателя. А сама история... Да разве она может не понравиться? Грустная до боли история любви(да, для меня это в первую очередь история любви), предательств, иллюзий, обманов, боли... Книга не легко читается, нет. Она не заглатывается одним махом. Она медленно, но верно очаровывает и не отпускает до последней страницы, до последних слов, которые оставляют в сердце глубокую рану...

margo000

Как жаль, как жаль, что я уже читала этот роман!... Как я была бы счастлива возможности ВПЕРВЫЕ открыть эту книгу, перелистнуть первые страницы и - выпасть из реальности, окунувшись в мир невероятно увлекательных, трагичных, завораживающих событий. Судьба Гуинплена - главного героя, в детстве украденного бандитами и обезображенного ими, но сумевшего вырасти добрым и благородным человеком - не может оставить равнодушным никого: путь его от циркового артиста до члена парламента описан так ярко, проникновенно, остросюжетно, что роман прочитывается в два присеста. Книга из категории - "не оторваться!".

30 апреля 2011
978-5-699-47946-7