Отзывы на книгу «Человек, который смеется», страница 3

Книга для детей 14+ и взрослых, кто интересуется историей древнего мира, средних веков и новой историей, а также морским делом, так как в этом произведении много исторических лиц и понятий, а также морских.

Сложное произведение. Для его чтения нужно терпение. Большая часть книги – описания без действий, со множеством различных подробностей. Но стоит того, чтобы прочесть. Есть над чем подумать и поразмыслить.

Произведение для осознанного возраста. Младше 20+ не советую.

Очень крутая книга. Обязательна к прочтению. Сильная история и тяжёлые судьбы, аж слёзы наворачиваются. Читается легко. Читал давно и возможно ещё раз прочту, чтобы освежить память.

Книга французского демократа об английской аристократии.Может быть,поэтому объективная."Своё высокомерие по отношению к народу они искупают дерзостью по отношению к королю".Гениальная фраза.В этом вся суть пэрства.И ещё цитата."…она(палата лордов)обогащала народ тем,что отнимала у короля".Роман хорош тем,что каждый может найти в нём,то что ему интересно.Чистая,возвышенная любовь – и порочная страсть.Тема социального неравенства.Киднеппинг.И многое другое.Но самый колоритный персонаж – Урсус.Актёр,чревовещатель,медик,философ и оратор.Добрейший,широчайшей души человек под маской циника и мизантропа.Но всё-таки,я бы поставил книге категорию «16+»(как сейчас маркируют фильмы).Очень уж глубокая книга.И перед чтением желательно,хотя бы бегло,ознакомиться с историей Англии.

Прекраснейшая книга! Перечитывал и собираюсь перечитывать

Книга лучшая в своем роде

Задумка хорошая, но совсем не хватило сюжета, истории и персонажах, их судьбах, действий. Очень много описаний, местами как будто читаешь справочник. Много моментов просто пропускала, и ничего не упустила в итоге. Концовка сумбурная, хотя ожидаемая.

russischergeist
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом.

Этот роман Виктора Гюго мне напомнил... схему городского транспорта в моем городе. У нас быстрее всего можно добраться на трамвае (даже в центре, где много пробок, трамваи уходят под землю, и там им никто не мешает быстро прорезать скопления площадей и улиц). Но, конечно, трамваи только доезжают до центральных остановок в микрорайонах, на которых можно пересесть на автобус, чтобы доехать до дома.

У нас в городе на автобусе можно доехать до самых неожиданных и отдаленных переулков и домов, Петляют они, конечно, здорово, но тем не менее соединяют соседние трамвайные ветки между собой, чтобы можно было всегда доехать к нужному трамваю. Как-то пробовал ехать от начала до конца маршрута на автобусе и, в итоге, время затрачено было в три раза больше, чем я бы воспользовался трамваями с пересадкой в центре.

Вот такая езда на маршрутном автобусе, который поворачивает с кратчайшего пути, то влево, то вправо, останавливаясь на "каждом столбу", совершенно не спеша, идя твердо и тупо по своему расписанию и нигде не срезая путь - вот такое путешествие в конец семнадцатого века предоставил нам Виктор Гюго. Если бы излагать честно неповторимую историю главного героя, вечно смеющегося (к сожалению, не по своей воле) молодого человека Гуинплена (а начали мы лицезреть ее почти с самого начала, его детства), то хватило бы не более 200 страниц. Но мы читаем взамен 700 страниц, где в порядка 70 процентах текста совершенно отсутствуют диалоги или действия. Тут есть полноценный рассказ о том жестоком и беспощадном времени, о той лицемерной Британии, о компрачикосах, о работе парламента, о порядках на улицах Лондона, об уличных музыкантах, о судебных мероприятиях, о... так можно перечислять долго. Ведь, чтобы реалистично отразить эту невероятную историю Гуинплена и его окружения, необходимо было заглянуть в каждый уголок, который хотя бы на чуточку связан с основной историей. Такого дотошного повествования я еще в своей небольшой читательской истории не встречал и был к этому морально не готов. И хоть, казалось бы, мы видим личную историю одного человека, этот роман реально встал в ряд среди других настоящих исторических романов о Британии, куда умело вкраплена глубокая философия, драматическая развязка, романтическое настроение при наличии реальных неприязненных элементов сюжета, лаконичность и ожидаемость поступков героев.

Но, если честно, я очень устал от стилистики Гюго. Сложно мне было продраться, короче, устал я от езды... на маршрутном автобусе имени Виктора. Надеюсь, у Вас были другие мысли при чтении!

Nurcha

Есть такие люди, которым нравится заставлять других страдать. Это про Гюго. Вот сразу бросается в глаза, что он из таких. Ну не может он, чтобы всё было замечательно, чтобы все жили долго и счастливо и умерли в один день. И в этом его шарм. Я лично люблю таких писателей. И, хотя, закончив вчера слушать книгу, целенаправленно разбудив мужа и заявив ему "Вот я больше ни в жизни не буду читать Гюго! Нельзя так себя вести с читателями!" (на что он открыл один глаз, хитро улыбнулся мне в ответ и повернулся на другой бок, c6bc0371781604c0a26797001219a914.gif сейчас я прекрасно понимаю, что сказано это было на эмоциях. Буду читать его, обязательно буду! Что мне очень нравится у автора (причем это прослеживается через всё его творчество, думаю) - исторический контекст сквозь призму "маленького" человека. Неоднократно обращала на это внимание. И, безусловно, Гюго совершенно очумелый историк. Это очень монументальный труд. Правда, в начале книги я думала, что не смогу её одолеть. Минут 30 я слушала перечисления имен, фамилий, графов, пэров, их имений, замков, владений и т.д. Причем эта информация вряд ли отложилась у меня в памяти. Сквозь это нужно было продраться. Потом пошло гораздо легче. А еще - какая же тут россыпь чудесных цитат! Долго не могла остановиться, перечитывая и добавляя в избранное:

В жизни каждого человека бывают минуты, когда для него как будто бы рушится мир. Это называется отчаянием. Душа в этот час полна падающих звезд.
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом.

Ну чудесно же! Книгу читал Владимир Маслаков. Отличное исполнение. Были небольшие косячки в ударениях, но это такая мелочь по сравнению с общим впечатлением от грандиозной работы, что тьфу. r50-green.png

Tefri

"Человек, который смеется" – пронзительный роман, который вызвал у меня бурю мыслей и эмоций. Прежде всего это впечатляющая историческая панорама быта и нравов Англии 17-18 веков, на фоне которой разворачивается судьба изуродованного компрачикосами Гуинплена. Будучи ребенком, он, бредя сквозь снежную бурю босиком куда глаза глядят в поисках приюта, спасает маленькую девочку, которую в последствии назовут Деей. И единственным, кто не останется равнодушным к судьбе двух сирот, окажется старик Урсус, который и сам еле сводил концы с концами. Когда дети вырастут, мы узнаем тайну рождения и причину уродства Гуинплена, и, конечно то, во что все это выльется. Да, написан роман очень скрупулезно до мельчайших деталей, из-за чего его сложно одолеть с наскока. Но я думаю, это скорее плюс, так как книга больше подходит для вдумчивого неспешного чтения. За счет этого роман становится еще более атмосферным. Одна из самых главных тем книги – проблема исключительности и высокомерия элиты, которая ничего не желает замечать вокруг себя. Зато им очень нравится вредить тем, кто не может им ничего противопоставить и защитить их некому… Времена изменились, а проблемы остались, пусть и в несколько ином виде. Важную роль в книге занимает чистая и искренняя любовь Гуинплена и Деи, противопоставленная извращенной похоти. За время, проведенное в компании героев, они стали родными, поэтому хотелось для них другого финала. Вот только когда судьба делает резкий поворот, вернуться в прежнее русло уже невозможно. Когда-то Гуинплен и Дея спасли друг друга, но в конце они же друг друга и погубили, не без сторонней "помощи" конечно. P.S. Мое читательское сердце просто покорил Урсус. Словосочетание "очаровательно ворчит" теперь прочно закрепилось за ним. И пускай у него часто слова с делом расходятся.

После прочтения я понимаю почему многие возвращаются к роману. Это не только захватывающая история фигляра, ставшего лордом-пэром, но и экскурс в историю Англии (а также всей Европы). Очень подробно расписаны всё жизнеустройство того времени с деталями из жизни народа и королевского двора. Ложь и истина, нравственность и аморальное поведение, жизнь и смерть, любовь и ненависть, честь и беспринципность…Удивительный роман.

30 апреля 2011
978-5-699-47946-7