Отзывы на книгу «Солёный лёд», страница 2

oola

Лирическое вступление. Мне часто попадаются рецензии о книгах, полных ненависти. Полных злобы, грязи, человеконенавистничества. Некоторые рецензенты отмечают это как главную причину, отталкивающую от книги, вызывающую острую антипатию и к книге, и к ее автору. А некоторые - рассматривают достоинства стиля, выразительность языка, оригинальность сюжета, самобытность персонажей и т.д. Некоторым даже нравится эта ненависть, этот эмоциональный яд, заставляющий снулые чувства оживиться хотя бы на время. Я ненавижу ненависть. Глупо звучит. Но не знаю, как это выразить иначе.

Где-то встретилась формулировка, с которой я согласна полностью: ты - не то, что ты ешь. Ты - то, что ты читаешь.

Так вот, о Конецком. Это, пожалуй, самый добрый, умный, остроумный писатель так называемого советского периода. Капитан дальнего плавания, писавший о своей работе. О людях, которые были рядом. О трудных, совсем не романтических, ничем не приукрашенных буднях моряков. О героях, которых никто не называл героями, о глупых, умных, трусливых или самоотверженных людях, о таких разных, о таких похожих в главном - все они были интересны капитану. Все они были свои, родные, необходимые для полноты жизни и работы души. Это называется настоящей любовью к людям. Книги Виктора Конецкого можно считать и путевой прозой, и производственными романами, и даже приключенческими, потому что жизнь в дальнем морском походе не бывает монотонной. Но главное во всех книгах - вот эта любовь писателя. Этот острый интерес к жизни, понимание и принятие всего, что досталось от судьбы, эта постоянная готовность радоваться каждому мгновению и искреннее желание делиться этой радостью с читателями. Необыкновенно яркий, точный, образный язык, герои, запоминающиеся раз и навсегда, блестящий юмор, который заставляет хохотать в голос даже при повторных прочтениях, и - доброта, безграничная доброта, которая лечит души. Еще одно высказывание, которое попалось случайно и стало моим мнением: умнее, добрее и смешнее Виктора Конецкого может быть только Виктор Конецкий. Читайте Виктора Конецкого. Это очень полезно для ума и для души. Или хотя бы для настроения. Мы - то, что мы читаем.

OlichLelich

Есть что-то в море такое, что влюбляет в себя раз и навсегда. Всегда хочется вернуться и еще раз пережит те же впечатления, и это если ты только приезжаешь в отпуск на море. А  что говорить про людей, которые проводят в море значительную часть своей жизни.

Это мое первое знакомство с автором и хочу сказать очень удачное. Виктор Конецкий пишет очень увлекательно о море. Вот казалось бы очень просто, без особых словесных кружев, но это так душевно, так по настоящему. Что не возможно не полюбит море так же как и он. Книга это сборник небольших заметок которые сюжетно ни как не связаны, но от этого она совершенно не становится хуже. Автор делится с читателем своими мыслями и переживаниями, без прикрас рассказывает разные случаи на борту корабля. Что-то из этого смешно и забавно, а где-то начинаешь переживать за героев истории. Конецкому довольно легко удается создать ощущения присутствия в истории, У меня в какой-то момент сложись ощущение что я не просто книгу читаю. а что автор эти все истории рассказывает лично мне за чашкой горячего чая.

Книга читается буквально на одном дыхании и написана с большой любовью к морю и морской службе.

ДОП для "Долгой прогулки"

Если Вверх - "Сны крейсера"

Дмитрий Харатьян - "Сны моряка"

Белая Гвардия и Зоя Ященко -  "Питер"

Эдуард Хиль - "Песня  о друге"

Владимир Высоцкий -  "Спасите наши души"

Весь плэйлист можно посмотреть тут

_mariyka__

Интересное знакомство. Но тот, кто ждал романтики дальних странствий, наверное, ошибся книгой. Это как будто приоткрытая дверь в мир другого человека. Он там разговаривает сам с собой, рассуждает, вспоминает, а ты... Подслушиваешь. Нет, не слышно ничего некрасивого, неприятного, ничего такого, что слышать бы не хотелось. Но нет-нет и ловишь себя на мысли, что не всё понимаешь. Наверное, эту книгу не стоило выбирать для начала. Наверное, её нужно читать уже будучи знакомой с Конецким, как с автором других, понравившихся произведений. Когда захочется автору этих произведений задать вопросы, узнать его мнение о той или другой ситуации.

Мысли, рассуждения, воспоминания писателя-моряка. Это не поток сознания, но темы рассуждений сумбурно возникают и быстро забываются. В книге нет сюжета, просто автор работает, пытается писать и ведет вдумчивые монологи с самим собой, своим дневником, читателем. Вот он, перед нами - обычный человек без плаща супергероя за спиной. Вот разбитая пишущая машинка, вот девушка из поезда, вот сбежавший и наверняка замерзший пес. И вот тяжелые морские переходы, долгие вахты, холодные ночи и дни вдали от суши. Но всё это где-то там, не в фокусе. В книге ни на чем нет акцента, всё - и воспоминания, и события, происходящие в реальном времени, - одинаково появляется в кадре, занимает положенное время и сменяется следующим. Наверное поэтому, эту книгу не стоит читать второпях. Спокойно, вдумчиво рассматривать каждую мысль, вникать в рассуждения, спорить или соглашаться, мысленно, разумеется.

Действительно интересные мысли и хорошие рассказы о буднях или разных флотских и околофлотских ситуациях и людях. Но как-то не совпало. Всё-таки не хватило какого-то связующего звена: наличия хоть какого-нибудь сквозного сюжета или знакомства с творчеством автора.

bukinistika

Прочитала книгу с огромным удовольствием. Хотя начинала с каким-то сомнением - название у нее не очень заманчивое)). Но, начав чтение, трудно от него оторваться даже на "технические перерывы":). И это при всем при том, что сюжета в книге нет - даже не пытайтесь его найти, нет и всё. Просто человек описывает свои впечатления от тех или иных событий жизни (ну и сами события, конечно). Жизнь Конецкого связана с морем, соответственно, и воспоминания у него морские, так или иначе, прямо или косвенно, но непременно связанные с морем. Само море, корабли, его бороздящие, люди на этих кораблях и в береговых службах, их отношения друг с другом и с морем... Кроме всего прочего, Виктор Конецкий еще и юморист - или же просто добросовестный описатель прикольных случаев из жизни, но в любом случае временами смешно до колик. От некоторых юмористических пассажей я внезапно начинала ржать в голос посреди ничего не подозревающего автобуса) - люди шарахались)).

Соленое море, соленые льды... - это строки из песни, каждодневно звучавшей на теплоходе "Вацлав Воровский", везущем рыбаков с 4-месячной вахты в океане (или на нее).

А зарплата капитана морского корабля дальнего плавания была даже немного меньше зарплаты рабочего самого противного участка переработки рыбы - цеха, где непромысловую, но попавшуюся в сети рыбу перерабатывали в муку. Рабочий в этом цеху на корабле получал 450 рублей в месяц. Капитан, значит, немного меньше... У меня были почему-то другие представления о заработках капитанов; мне казалось, они гораздо больше получали. Это 1960-е годы. Может, в 70-80-е уже подняли ставки?

AzbukaMorze

Люблю книги про море. Люблю добрые книги. Эта - и то, и другое. Минус сюжет, плюс юмор. Плюс первая книга цикла, что в данном случае действительно плюс - можно продолжать получать удовольствие. Единственное, иногда проскальзывало что-то то ли чересчур наивное, то ли фальшивое, и портило впечатление. По ощущению напомнило книги Джеральда Даррелла.

EllenckaMel

Книга эта и путевые заметки и дневник и воспоминания. Нет четкого времени автор пишет то что видит, вспоминает встречи с разными людьми, рассказывает сны и любопытные наблюдения. Что-то мимоходом, а что-то более подробно. В книге много цитат из других произведений. очень неоднозначно описана его прогулка по Парижу - Ницце. На каждой улочке он не чувствовал себя первым, его прочитанные книги и их авторы мешали воспринимать как что-то новое и интересное. на него давил груз не его воспоминаний. Очень грустно читать о ловле рыб и китов, о загрязнении морей и океанов, хотя здесь это упоминалось мимоходом. И убийство белого кита из-за желания уничтожить Моби-Дика из книги. так литература действует на людей. Интересно было узнать о пронумерованных айсбергах и попытки придумать уменьшительное навевание для маленьких айсбергов

corsar

это первое знакомство с прозой Виктора Конецкого и не могу сказать что я в восторге... возможно, были завышенные ожидания - особенно в части красоты языка и искренности повествования, особых штампов нет, но чувствуется вымученность, как будто в написанный текст насильно втискивали что-то бравурно-патриотическое(( местами сильные перепады настроения и темпа. понравились путевые зарисовки, портреты людей, курьезные ситуации. не хватило единой канвы повествования, много урывков, перескоков, мозаика разрозненных рассказов, как будто просто собрали записки разных времен, перетасовали, добавили казенщины (навели советский антураж) и не перечитав упаковали в книжку. очень понравилось описание севера, и совсем не понравилось описание заграницы((

03 сентября 2009
1969