Отзывы на книгу «Белая книга», страница 2

LisaLi504

Книга во всех смыслах метафорична. Предполагаю это из-за большой любви автора к метафорам. Здесь вы не найдёте четких, конкретных советов по совершенствованию себя. Тут надо головой работать. Очень много примером. Можно сказать вся книга на них построена. Из этого складывается впечатление, что ты плаваешь, плаваешь среди букв и слов, а до сути так и не доплыл. Вокруг одни намёки, да загадки. Не хватает конкретики (ну, это для меня). С первого раза многое остаётся не понятным. Особенно когда дочитал главу, подошёл к контрольным вопросам... и «Упс!!» - понял, что ничего не понял. Для того чтобы извлечь из неё пользу, нужно прочесть один раз, как вводный курс, перечитать второй, как осмысленный. Минус то, что я убила на неё две с половиной недели (что для меня очень много). А в итоге - противоречивые, неоднозначные впечатления. Прочитать стоит. По-любому, что-то да зацепит.

diggi

Книгу, как автор и пишет, я взял в руки по рекомендации. Сама она представляет собой синтез различных трудов по психологии, психиатрии в легкой и доступной форме. Многих отталкивает то, что автору на момент написания было 22 года. Мол,, юн и молод. Однако, это влияет скорее на простоту подачи информации, нежели на её качество.

Позволю себе спойлер. Автор предлагает лишь две техники в сухом остатке. Теория, концепции и все умные мысли можно вкратце свести к двум последующим действиям. 1. Используй BSFF для проработки негативных ощущений из прошлого; 2. Используй аффирмации (суть, внушения, аутотренинг плюс) для того, чтобы встроить нужные убеждения.

Остальную часть книги автор описывает принципе работы головы, формирования тех или иных убеждений, ценностей; выдигает разумные предположения и достаточно творчески подходит к метафорам, которыми объясняет сложные вещи.

Скажу о себе - это, пожалуй, одна из самых ёмких книг, посвященных саморазвитию без заумных теорий и самокопания. За последние 10 лет это самый всеобъемлющий труд. Оговорюсь - всеобъемлющий потому, что он и про голову говорит, и про основы гипноза, и про логические уровни, и НЛП затрагивает, и еще много чего. Факт в том, что при этом книга максимально ориентирована на то, чтобы взять и сделать.

О минусах. Есть мнение, что от частого применения BSFF может "снести кукушку". Не понравилось про фильм "Секрет" - автора давно уже посадили (вот тут ссылочка на смерти по неосторожности одного из авторов), а идея его живет. Но вроде как во второй версии книги эта ересь была выпилена.

В целом мне понравилось, советую тем, кто способен внять, практикую сам.

8/10.

lvenochek-ula

Как отметили многие рецензенты, книга в большей степени напоминает сборник известных изречений и техник избавления от негатива. И в этом ее большой плюс, как и основной минус, я считаю. Плюс - потому что техники и советы, которые дает автор, действительно проверены и работают. Я читала обо всем этом раньше, в других книгах, сперва не верила, потом пробовала, потом восхищалась тем, как всё работает, и дальше удивлялась тому, как поразительно меняется моя жизнь и самоощущение. Мне (как, наверно, и автору) пришлось перелопатить много различной литературы, перечитать труды российских психологов и зарубежных, попробовать и подтвердить истинность описываемых методов на себе. Но читатель, который выбрал "Белую книгу" вперед подобных книг, скорее всего будет смеяться и читать ее с огромной долей скепсиса. Разве можно поверить в то, что музыка, какую ты слушаешь, или фильмы, которые ты смотришь, сильно влияют на твое мышление и происходящие с тобой события? Да бред какой-то! Но это действительно так. Нужно лишь попробовать. В общем, если вы начали читать "Белую книгу" и отложили со словами "Что за чушь?", скорее всего вы просто неподготовленный читатель) А книга, правда, стОящая, нужная, так сказать, в быту) Единственное, за что снизила оценку, - это большое количество опечаток в книге, повторов слов, ошибок, которые мешают восприятию и портят в целом хорошее впечатление. И еще, конечно, какой-то бред (вот уж действительно бред!) в заключительной главе, где автор пишет, что это не он создал книгу, а совсем другой человек. Но если спросить об этом у самого Виктора Васильева (его легко найти в вк), то он вам скинет пост, в котором будет объясняться, что всё не так, и книгу на самом деле писал он. А это какая-то "благодарность для Жени". Сомнительная благодарность, которая ведет скорее к недоверию автору и нежеланию больше с ним общаться на тему книги. Зачем нужна была "благодарность" в таком формате, если, как пишет сам Виктор, его заслуга перед читателем - это изменение жизни последнего в лучшую сторону? Пусть твой подписчик (друг/товарищ) нашел Белую книгу, прочитал, что-то переосмыслил, изменил свою жизнь, стал радоваться и любить. Зачем намахивать (мягко говоря) всех остальных читателей этой нелепой последней главой? Типа того, что книгу писал другой человек - тот самый друг. Мне не понятна эта хрень, эта клоунада мозга и мотивация автора. Но это его книга, и такое тоже имеет место быть. А в целом, Белую книгу читать рекомендую, она полезная!

whitedao

Книга какая-то антинаучная и эзотерическая. Интересно было бы посмотреть автору в глаза. Складывается ощущение, что себя считает в этой тьме злополучной ярким сверкающим лучиком, бескрайней радугой в небе сером, и даже цветком на асфальте, нарисованным мелом.

Книга, впрочем, мне понравилась и даже помогла.

Ragnolv

Книга оставила после себя двоякое впечатление. С одной стороны, в ней содержится большое количество ценной информации, полезных научных данных, правильных мыслей; с другой стороны, встречается и откровенно антинаучная и крайне сомнительная информация. Книгу я проглотил с большим интересом и удовольствием. В ней очень кратко, емко и просто преподнесены объемные и обширные знания, которые я много лет по крупицам собирал из различных более серьезных научпоп изданий, долго и мучительно укладывал у себя в голове и под их давлением медленно и со скрипом перестраивал свою картину мира и мировоззрение в целом. Книга позволила мне еще раз с головой погрузиться в мир нейрофизиологии и сопряженной с ее данными философии, в очередной раз задуматься над различными достаточно сложными для понимания, но очень важными вопросами, касающимися природы личности, свободы воли, отношений человека и мира. Мне очень понравилось, как весь этот непростой материал был преподнесен, а выводы, сделанные автором, мне близки. Причем многие мысли и идеи, сформулированы настолько емко и лаконично, и при этом без потери своей глубины, что я выписывал их в отдельный файл, чтобы время от времени к ним возвращаться. Однако, еще раз должен предостеречь потенциальных читателей: в книге присутствуют достаточно сомнительные идеи и практики. Одной из ключевых практик, описанных в книге, является методика BSFF, не имеющая под собой почти никакой научно-доказательной базы, и уже наплодившая околосектансткие течения вроде ТурбоСуслика. В книге за чистую монету приводятся советы почерпнутые из крайне вредного и совершенно антинаучного фильма Секрет. Пересказаны некоторые сомнительные идеи из НЛП. Кроме того, большие сомнения у меня вызывает предложенный автором подход к использованию аффирмаций (автор рекомендует записывать аудио-аффирмации и прослушивать их при занятиях другими делами или во сне, чтобы они напрямую воздействовали на подсознание в обход сознания, что очень смахивает на популярные в 90-е шарлатанские практики использования 25-го кадра и аудио-дисков, вроде «Выучи китайский/брось курить/стань сверхчеловеком во сне»). При этом я не исключаю, что автор искренен с читателем и все описанное действительно ему помогло, но эффект плацебо и не на такое способен. К счастью, или к сожалению, я – скептик, и к любой информации отношусь критически, в связи с чем эти сомнительные методики вряд ли окажут на меня должный эффект (что, к слову, упоминает и сам автор книги). В связи с вышесказанным, я бы рекомендовал «Белую книгу» людям, которые в принципе уже разбирается в изложенных темах и готовы подойти к материалу скептически.

Очень необычная книга, не всегда легко читаемая, но, однозначно рекомендую не только прочитать, но и применять На практике! Проверено – работает!

спасибо за возможность жить эту жизнь на максимум,я много видел черного ,спасибо за свет ,спасибо за вклад в человечество, спасибо что вы есть .все из книги работает ,начиная бсфф ,заканчивая аудиоаффирмациями ,мы обязательно встретимся с вами

От прочтения данной книги у меня смешанные чувства. Можно ознакомиться для общего образования. Есть достаточно интересные части с занимательными фактами. Из минусов нет ощущения цельной картины.

Прочла эту книгу очень вдумчиво.

Автор предлагает две методики по избавлению от всех проблем – BSFF и Аудиоаффирмации.

BSFF – сплошное внушение, оно не увеличит вам кол-во серотонина, дофамина.

Ровно как и второй метод

Три контура мозга которые описывает автор – не внушает доверие.

Получается целый контур посвятили реакции бей-беги. Смело, но не поможет на практике

Посмотрела его вк: сплошное восхищение собой. и этим всё сказано.

Итог: не применимо на практике

Мне её порекомендовал хороший друг, и вам рекомендую. Мне было приятно её прочитать.

Легкие строчки над которыми можно подумать.

03 мая 2018
978-5-17-107004-5