Отзывы на книгу «Пламя над бездной», страница 2

Абстрактное супротив реальности

В фантастике интересна идея. За это мы прощаем автору косность языка и плоские персонажи. В этой книге с идеями всё хорошо. Даже с избытком. Перемешиваются многие тренды в фантастике, чтобы представить нам вселенную с максимальным количеством переменных. Тут не уверен не то что во времени, но и в своем рассудке.

Эта книга – хороший способ поломать голову, чтобы всё это себе представить и осмыслить. В то же время, персонажи весьма условны, несмотря на многообразие рас и планет, все герои и даже нематериальные сущности мыслят по одному людскому шаблону. Хотя эпохи и уровни развития у всех народов разные, понятия о хорошем и плохом, добре и зле таки очень земные, и это разочаровывающе упрощает всё произведение, хотя и делает его более читабельным. Надо отдать должное автору в том, что повествование держит в напряжении до самого конца, финал не очевиден, приключения героев разнообразны и полны опасностей.

"Пламя" лучше читать после «Глубины в небе», тогда будет соблюдена хронология. И «Глубина», кстати, дает этому роману значительную фору.

Неплохой роман по меркам жанра космической оперы, хотя «Глубина в небе» того же автора произвела большее впечатление. Основная претензия – низкое качество перевода и редакторской работы. Речь героев пестрит неуместным интернет-сленгом, да и в целом глаз постоянно цепляется за стилистические ошибки. У «Глубины в небе» те же проблемы.

Умно, красиво, неожиданно, человечно, глубоко и без всякой гадости и насилия.

"Пламя над бездной" Винджа – прелесть!.. Получила огромное удовольствие, как читатель. Очень понравилась манера написания: глобальная картина вселенной, жизнь одной планеты, личные переживания одного из героев – все это важно и все это чудесно переплетено. Очень понравились стаи :) и дети вместе со стаями :). Буду рекомендовать своим подрастающим сыновьям :).

Красочно, оригинально, интересно..

Присутствуют свежие идеи. Сюжет достаточно динамичен плюс хорошее раскрытие персонажей, атмосфера в которую легко погружаешься. Прекрасная книга. Особенно на фоне общей серости.

Нет в продаже
29 октября 2014