Отзывы на книгу «Осточерчение», страница 3

yu_lika

Вера Полозкова была очень популярна во времена моей студенческой юности и тогда мне не нравилась, казалась претенциозной и подростково-истеричной. Сейчас мне 35 и я случайно наткнулась на одно из ее относительно новых стихотворений. Оно так меня поразило, что я решила перечитать более старые. С возрастом стихи Веры стали мне казаться глубже и многослойнее и находить у меня эмоциональный отклик. В этой книге меня завораживает индийский цикл.

Мы в Пушкаре, мама, это штат Раджастан, если в двух словах. Женщин с двумя головами нет, но есть женщины в шторах с дровами на головах. Мы ночуем в пустыне, мама, пахнет кострами, травами и верблюдами, ущемляемыми в правах.

Люди будто сушёные, мама, – рука у взрослого человека всегда толщиною с плеть. На каждом товаре по сантиметровому слою пыли, каждая спальня – сырая клеть, Здесь никто ничего не сносит, не убирает, не ремонтирует — всему просто дают истлеть.

Чему учит нас город Пушкар, мой свет? Звёзды были придуманы для того, чтоб от лагеря взять верблюда, поехать через пески, лечь в телеге и налюбоваться всласть. Тот, кто имеет повозку, байк или карту – имеет власть. Мы добрались до лучшего города на земле, а цивилизация, к счастью, не добралась. Чему учит Пушкар меня? Я ничего уже не исправлю и не спасу. На самом деле я живу здесь, в пустыне, и ношу золотое кольцо в носу. Ем кюфту из железной миски, держа её на весу. И в повозке мужа по знаку «Ом» пририсовано к каждому колесу.

Пусть кто-то считает, что тема Индии давно стала избитой, а сейчас и неуместной, мне кажется, что Вера пишет о вневременном жизненном опыте, который не может потерять актуальность. И делает это очень образно и точно. Сложно советовать стихи, это очень индивидуально. Думаю, что книги Веры стоят того, чтобы обратить на них внимание и составить собственное мнение.

Kirill-Sokolov-lv

Ремарк научил меня любить художественную литературу. Полозкова научила меня любить поэзию.

p.s. Любимое стихотворение - "Снова не мы"

bonniebarrow

Как ни крути, Вера - это Вера. Вера в хорошее. Вера в свои силы. Вера в самого себя, наконец. Прочтёшь её строчки и на ум приходят слова главной героини книги Паоло Коэльо "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала", а именно: "Я - лучше, чем думала, сильней, чем считала себя". Действительно... Мы все сильнее, чем нам кажется в минуты слабости. Намного сильнее. И пока мы в это ВЕРИМ, у нас есть шанс выжить.

боль будет чудовищной. будет правильной. будет краткой. пока нас укладывают в пакеты, гляди украдкой. и реви, реви, реви над своей утраткой. а потом возвращайся назад к гостям.

Нет желания тратить время на отзыв об этой писанине. Не место книгам этой психопатки такого уважаемого издательства. Не тратьте деньги.

В целом мне импонирует Полозкова, но не все её стихи мне нравятся. Так и с этим сборником. Да, безусловно, есть строчки, что лезут в душу и откликаются холодным потом или мурашкой, местами покалывает в районе сердце. Но далеко не всегда это происходит.

не советую....пыталась уловить смысл рифм и метафор… не нашла.... мне показалось, что автор просто мечется от одного образа к другому, не успевая ни описать то, что видит, ни прочувствовать… жаль потраченного времени..

в самое сердце. Погружение, полное безоговорочное, безусловное. это любовь, любовь с первых строк. Это сама жизнь в ломыных рифмах, воплощение нутра на бумаге

люблю! чудесная книга? фантастическая Вера! есть над чем подумать. Книга вызов. Книга ювелирное украшение. Книга нож хирурга

Под впечатлением… Как всегда, что-то вообще не легло, а что-то – до слез. Хотелось бы, конечно, иметь все стихи автора в одном сборнике, особенно раннее творчество

стихи про Индию очень сильные, вдохновляющие, передающие длительное нахождение там, их атмосферу. есть несколько стихов, которые хотелось бы выучить. а некоторые мне не понравились, когда слова были вставлены лишь бы только получился текст, нессвязно и сумбурно. как говорится на вкус и цвет.

23 марта 2015
2015