Отзывы на книгу «Женщина моря», страница 3

Margarit-ka

«ЖЕНЩИНА МОРЯ» Вера Лейман

«Иногда в жизни происходят события, после которых ты становишься другим человеком»

Долгий перелёт и шумное здание аэропорта остались позади, а в лицо бьёт тёплый, солёный воздух. Давно забытое ощущение. Семь лет назад Ли Сона покинула свой родной маленький городок и устремилась на встречу новой жизни, полной возможностей, выбрав для этого яркий и шумный Сеул. Однако не всем мечтам суждено сбываться и она вынуждена вернуться домой, где её совсем никто не ждёт. Стоило ступить на родную землю, как волной нахлынули воспоминания о прежней жизни, о мечтах, которые так и не случились и о любви, от которой пришлось отказаться. Не самые счастливые воспоминания… Такая знакомая, привычная жизнь буквально ускользает сквозь пальцы, рассыпается как карточный домик, а как только самые страшные семейные тайны всплывут на поверхность, уже ничего не будет прежним…

«Иногда лучше жить в неведении, чтобы не разочароваться в самих близких людях»

Берясь за эту историю, я надеялась на увлекательное чтение, но даже и не предполагала, что это будет настолько круто! Во-первых, я просто обожаю книги на морскую тематику! Такие, где море играет очень важную роль, становится сердцем истории. Во-вторых, мне очень нравятся мрачные, покрытые налётом прошлого, семейные тайны, которые приходится разгадывать вместе с героями. И в-третьих, меня приводят в совершеннейший восторг истории с ноткой мистики, умело вплетённой в сюжет. Сейчас это называется магическим реализмом и достаточно часто встречается в книгах. И как вы уже наверняка догадались, в этой истории меня ждало целое комбо из того, что я так сильно люблю! У этой книги просто не было шанса мне не понравиться:)

Я нырнула в эту историю с головой, погружаясь в сюжет всё глубже и глубже и поняла, что меня затянуло и не отпускает, и что вынырнуть из этого омута возможно, лишь перевернув последнюю страницу! Это было поистине захватывающее приключение!

И вы себе просто не представляете, какая удивительная здесь атмосфера! История разворачивается на Корейском острове Чеджу и автор описывает всё так ярко и красочно, что я не выдержала и побежала гуглить и рассматривать эти потрясающие фотографии! Теперь у меня появилась мечта - когда-нибудь посетить этот остров!

Сразу видно, что автор хорошо знает то, о чём пишет, и знает она об этом не понаслышке! Как оказалось, Вера очень любит Корею и была там множество раз!

Помимо всего прочего меня сильно порадовало появление в повествовании хэнё - женщин-ныряльщиц. До знакомства с этой историей, я лишь раз встречала этих удивительных женщин на страницах книг, и с тех пор мне хотелось почитать о них, и их непростой профессии, что-то ещё. Я очень рада, что мне это удалось)

Ну и в завершении этого длиннющего отзыва мне хочется сказать пару слов о героях! Ли Сона меня просто покорила! Она оказалась очень сильной, волевой девушкой, преодолевшей множество жизненных трудностей и страхов, найдя в себе силы простить тех, кто сделал ей больно и двигаться дальше! Такой героиней невозможно не восхищаться! И нет, не подумайте что она вся такая идеальная и правильная. У неё тоже есть свои тараканы в голове, и в каких-то ситуациях она поступала не самым лучшим образом, но за это её хочется любить ещё больше, потому что она получилась максимально настоящей, похожей на вас или на меня))

К слову, здесь абсолютно все герои выглядят максимально реальными, способными как на добро, так и на не самые хорошие, а порой и вовсе отвратительные поступки! Здесь нет однозначных персонажей, на сто процентов положительных или отрицательных! В общем, всё как в жизни!

И знаете, я настолько прониклась этой историей, что меня даже ничуть не расстроил тот факт, что я почти на середине книги разгадала главную интригу! Напротив, мне было ещё интереснее читать дальше, чтобы понять, права я была или нет)

Если вы любите загадки и тайны, магический реализм и истории на морскую тематику, то обязательно обратите внимание на эту историю! А я с большим удовольствием вернусь к ней ещё не раз!

«Как часто в жизни мы гонимся за несбыточными вещами и не замечаем, что всё, что нам нужно, всегда было рядом…»

Eyreen_Farron

Книга Веры Лейман переносит нас в Южную Корею — край для большинства наших соотечественников загадочный и таинственный. И от этого было ещё интереснее читать о приключениях Ли Сона. Девушка возвращается на родной остров Чеджу из Сеула после того, как ее многообещающая карьера была разрушена. Вот только на родном острове Сона не находит спокойствия, наоборот — давняя тайна, в которой переплелись судьбы, отравляет ей жизнь, и девушка намерена ее раскрыть.

Книга читается на одном дыхании! Начав ее, я не могла остановиться, так было интересно, что же произойдет дальше и какую же все-таки тайну скрывали в семье главной героини все это время. Жанром книги я бы назвала мистический реализм, в жизни героев незримо присутствует элемент колдовства и магии. Сюжет книги, круто поворачиваясь каждый раз, не дает заскучать и держит внимание. Мне вообще нравятся истории о семейных тайнах, так что «Женщину моря» я прочитала с большим удовольствием. И истории о море! Я обожаю море, так что увлекательная экскурсия в субтропики на остров Чеджу была очень кстати :)

Книга написана легким языком, корейские имена звучат как музыка (я вообще обычно стараюсь обходить стороной книги на азиатскую тему, уж очень имена непривычные, но вот с корейцами в этом плане все довольно неплохо). Было интересно узнать и о профессии хэнё. Бабушка главной героини — ныряльщица, гордая и своенравная. Она мне очень понравилась, несмотря на ее крутой нрав и нарочитую холодность.

Главные герои романа — живые люди, которым я сочувствовала. Сона иногда хотелось стукнуть за ее упрямство и высокомерие, но по ходу повествования ее душа взрослеет, а сама девушка становится мягче. Не последнюю роль в этом играет Хван. Он вообще парень мечты для любой девушки, поддержит, поймёт, поможет :) Сона постоянно приходится сражаться со своими чувствами, и в итоге это приводит ее к новому витку отношений с родными и близкими, в которых наступает тепло и взаимопонимание. У каждого героя в романе свой бэкграунд и свои мотивы, за спиной каждого стоит личная трагедия, и они справляются с ней, как могут, делая ошибки, но в конечном итоге учась на них. Они находят свои корни, свое предназначение и обретают гармонию с собой и окружающим миром.

Я увидела в этой истории серую мораль, и, надеюсь, правильно разгадала посыл автора, потому что подобное мне очень нравится. Мы живем не в черно-белом мире, как и герои Веры Лейман.

Книга однозначно понравится любителям остросюжетных мистических историй и азиатской культуры!

Bookemperors

Сона возвращается домой после неудачной попытки построить карьеру в Сеуле. Но побыть с бабушкой и просто отдохнуть ей не дают мистические события, которые происходят с ней с того момента, как она прибыла на остров. Сона предстоит разобраться с призраками прошлого, своими страхами и подумать о своем будущем.

Сюжет построен на интересном факте о хэнё - корейских женщинах-ныряльщицах. Они охотятся на морских животных без использования акваланга и другого оборудования. Бабушка главной героини была хэнё, однако сейчас эта профессия считается вымирающей. Самая молодая хэнё утонула много лет назад. И она тоже имеет отношение к жизни Сона совершенно неожиданным образом)

Эта история о свободе, преодолении страхов, становлении себя. О тайнах прошлого и их влиянии на настоящее. О мистике. О дружбе и о любви, конечно же.

По ходу чтения я влюбилась в персонажа)) Хван - идеальный книжный мужчина. Он так поддерживал и помогал главной героине, что сложно было не влюбиться.

А ещё я заново влюбилась в слог Веры. Не хватает слов, чтобы выразить всё, что я чувствую, когда читаю написанное ей. Абсолютно мой автор, я готова читать любую её книгу, уверена, что мне понравится!

"Мечты - это привилегия, на которую имеют право не все" "Самое страшное - не разочарование в людях, а разочарование в самой себе" "Иногда единственный и самый недоступный из всех так глубоко проникает в сердце, что вся жизнь без него теряет смысл" "Когда любовь вмешивается в дружбу, всё летит к чертям" "Он не давал ей утонуть"

Tomina_Elena

Я не поклонница корейской культуры и признаюсь, что никогда не смотрела корейские дорамы. Почему-то меня не привлекают эти истории, хотя сейчас это и популярно.

И я очень удивилась, что эта книга про Корею. Но мне понравилось. Потому что это не подражание дорамам и совсем не фэнтези, как я думала сначала. Книга напомнила мне истории Карен Уайт, которые я люблю.

Книга о девушке - Сона, которая возвращается в родную деревню из Сеула, где у нее не получилось построить карьеру. Сона совершенно не представляет что делать дальше, ведь ей предстоит устраивать свою жизнь практически с нуля.

Да, она вернулась в родное место, но бабушка, с которой она живет, ее не принимает (не любит, как считает девушка); лучшая подруга - не факт, что таковой является; в соседнем доме живет бывший парень, да еще и Сону тревожат мистические явления.

Книга - очень яркая и атмосферная. Автор так точно передает нам ощущения главной героини от нахождения на курортном острове, что можно представить его в мельчайших деталях.

Мне понравилось и погружение в корейскую культуру, и мистическая составляющая книги. Это не любовный роман, не подростковое фэнтези, а красивая история про взросление, семью и долг.

PeriNur

Meeting you was fate, becoming your friend was a choice, but falling in love with you was beyond my control (Встретить тебя было судьбой, стать твоим другом — выбором, но не влюбиться в тебя было выше моих сил)...

Я встретилась с историей удивительной красоты, в которой море играет главенствующую роль. История о нём, чьё величие, сила и мощь порождает небывалое ощущение сопричастности с ним. Но насколько вода — благодать, настолько же она неистовая и разрушающая сила, перед которой мы бессильны. Да и название истории Веры Лейман содержит в себе частичку этого элемента.

История "Женщины моря" занесёт читателя в Южную Корею. А она ассоциируется у многих с "волной" Халлю и дорамами. Зрителям других стран очень легко усмотреть непривычный для них азиатский менталитет: их целомудрие, пиетет к старшему поколению, трудоголизм и преобладание коллективного над индивидуальным, но мне так знакомо это чувство. И хоть многое разнится в наших культурах, всё же схожего также прилично. Поэтому недосказанность ситуаций, которая сквозит в "Женщине моря", мне с одной стороны очень понятна, когда с другой — выбешивает. К сожалению, приверженность к традициям, сколько бы не хотелось сохранить культурную аутентичность и самобытность, подлинно уже не сохранить (да и некоторые обычаи, к сожалению, теряют актуальность). Ведь в динамично (из)меняющемся мире, который с каждым годом при(в)носит всё бОльшие изменения, необходимо так же быстро реагировать на "вызовы", принимая на них "ответы".

Остров Чеджу(до), по-моему, так красив, что невольно красуется видами и хочешь попасть в этот сказочный рай. По крайней мере такое впечатление создаётся по дорамам, показывающих красоты острова и наиболее его выигрышные стороны, омывающегося Тихим океаном и 2мя морями. Но, видимо, хорошо там, где нас нет! Ведь главная героиня Ли Сона с огромным удовольствием уехала с маленькой родины в Сеул, но спустя немного лет ей пришлось вернуться в отчий дом. Туда, откуда она бежала... бежала от любви и того, что предопределено ей судьбой.

Я жила и дышала историей "Женщины моря"!!! Необыкновенная история, за фасадом самой истории рассказывающая о хэнё — ныряльщицах острова Чечжу, которые и есть теми самыми "женщинами моря" (в соседней Японии, к примеру, также испокон веков существует древнейшая профессия — ныряльщиц за жемчугом. "Ама", кстати, тоже переводится как "женщины моря"). К сожалению, хэнё как профессия доживает свои последние дни и то как развлечение для туристов. ЮНЕСКО включило многовековую традицию ныряльщиц (с острова Чечжу) в список нематериального культурного наследия, а автор предоставляет возможность окунуться в непростой мир этих отважных женщин.

Бабушка Соны — потомственная хэнё, посвятившая свою жизнь воде как "женщина моря". Сурова и непреклона, несгибаема и скрытна. Прям так и просится написать, что её характер почти как сама стихия. Единственный близкий человек главной героини не в ладах с внучкой. Да, что уж говорить! Её подруга Хесу ближе к ней, чем сама Сона. Почему же 2 близких человека так далеки друг от друга?!

Как же тяжело не оправдать надежд! Как же не легко найти общий язык с близким человеком! Как же трудно пробиться сквозь броню отчуждения... столько горечи, боли, неразрешимых противоречий и чуть было неупущенных возможностей сквозит между Соной и бабушкой.

Хесу, которая с первых строк выставляется как заботливая, тактичная, не перечащая взрослым, девушка, на самом деле оказалось той ещё стервой. А Сона очень колкая и язвительная на первый взгляд, скрывала внутри себя ранимую, нежную, преданную (и верную до кончиков пальцев) душу.

Однако же всё в этой истории с двойным дном и то, что лежит на поверхности, надлежит вычерпать. Иначе не дойдёшь до сути и не увидешь картинку полностью. Не зря я говорила о море! История включает в себя всю его глубину, так как тайны, имеющие место быть, всплывут с его пучин...

"Женщина моря" — история о семейных отношениях и ценностях, межличностных отношениях и отношениях мужчины и женщины, жестокости, несправедливости и прощении, надеждах и сбываниям мечт, преодолении самой себя и своего места в жизни — взрослении и самоопределении. В ней найдётся место карьеризму, харассменту на работе, моральному прессингу и даже такому явлению, как распушить хвост перед бывшими одноклассниками. Плюс ко всему история окутана мистикой, что невольно заставляет покрываться мурашками. Видения Соны, которые настолько реалистичны и пугающи, меня также заставили бы пойти к шаманке. Порой необъяснимое таит в себе потустороннее вмешательство, чему неистово веришь.

За скрижалями судьбы, в котором читатель выступает лишь наблюдателем, скрывается история о любви. Любви... к жизни и пустякам (мелочам), ко всему и ничему, близким, к мужчине, месту, где родился, к тому, что очень нравится... не это ли определяет радость, которая переполняет сердце?!

dreugeni

Я прочитал эту книгу давно, и раз сейчас выходит печатная версия, решил написать отзыв. Мне очень нравится авторский стиль, лёгкий слог, красивые, не громоздкие описания, и то, что книга совершенно точно не пустая. О чем она? Я бы сказал, что о пути к себе, который у Ли Сона оказался весьма непростым. Ей пришлось пережить предательство самых близких людей, узнать о том, что родители, которых она боготворила, совсем не такие, какими она их считала. Но, только узнав прошлое, она смогла посмотреть в будущее и принять верное решение. Замечательно передана атмосфера чужой для нас страны, много о отсылок к традициям, которые было очень интересно узнавать, читая книгу. Спасибо большое автору!

AnastasiyaSpektra

Я бы поставила книге даже 4,5 баллов, но поскольку не умею ставить промежуточные оценки, то оставлю пока так. (Если кто знает как, то отпишитесь, пожалуйста, буду премного благодарна :)

Начнём с того, что книгу я взяла, так как она сразу же навевает мысли о море, и я решила отправить её в летнее чтение. Однако не успела прочитать её летом, и читала вот в начале сентября.

История мне очень понравилась. Хоть страниц в книге и немного, но характеры персонажей прописаны неплохо, интересно, есть черты, которые может добавить только человек, знакомый с психологией. Это приятно. Вроде бы и страниц немного, описаний немного, но во всё веришь. Выглядит живо. Без всяких усложнений в конфликте между персонажами, которые только рушат. То есть некоторые авторы просто хотят сделать вау эффект, а порой получается перебор. Здесь такого не было.

История весьма простая, но в этом её прелесть. Семейная тайна показалась увлекательной, и постепенно вместе с главным героем мы её открываем. Порадовало, что главная героиня показала себя хорошо, сделала в итоге правильный выбор и всё так правильно, как и должно быть. Я имею в виду с точки зрения жизни и психологии. Нет надрыва и диких эмоций.

Также понравилось, что открывается Корея и её география. Я не очень хорошо с ней знакома, но было интересно прочитать про хэнё и остров Чеджу. Если там побываю когда-нибудь, то вспомню про это произведение.

В целом, мне очень понравилось, что эта простая история оставляет послевкусие. Мне кажется, это очень важно. Пожелаю автору вдохновения и новых произведений.

reader-6200380

Искупление и исцеление – именно этими двумя словами мне хочется охарактеризовать «ЖЕНЩИНУ МОРЯ» Веры Лейман. Главная героиня Ли Сона становится искуплением для столь многих людей в этой истории, а,  главное, превращается в исцеление для самой себя.

Море – абсолютно самостоятельный персонаж этого романа. Живой, зеркалящий, дополняющий, дающий ответы и хранящий тайны, которые порой можно доверить только ему.

«У всех есть страх моря. Оно слишком непокорное, и его нужно уважать, иначе оно поглотит тебя. Но от этого страха можно избавиться...»

«Море научило её свободе. Оно не знало границ. Ни конца, ни начала».

Помай свою волну – ведь в море их бесчисленное множество, как и людей вокруг, но когда приходит именно твоя, весь мир сразу с тобой заодно, потому что и ты становишься заодно с миром. И ты летишь, чувствуя уверенность, когда тебе не мешают, но всегда поддержат. Сона нашла и свою волну, и своего человека.

Цвет моря – это отдельная песня, которую автор умело вплетает и параллелит с настроением героини. Чёрное и холодное вначале, оно наполняется светом, как и сама Ли Сона, и в конце предстаёт тёплыми серебристым.

«Чёрные волны набегали на берег и, откатываясь назад, раз за разом уносили в темную пучину её боль».

«На горизонте серо-голубое море сливалось со стальным небом в туманной дымке. Белые барашки волн размеренно разбивались о чёрные скалистые выступы у берега, разбрызгивая крупные хлопья пены. У Сона что-то сладко заныло внутри от этой почти невыносимой красоты, и на глаза навернулись слёзы. Перед ней будто расстилался весь мир, и тихий морской простор шептал, что всё будет хорошо, она восстанет из пепла и вновь поверит в себя».

«Солнце уже клонилось к горизонту, отражаясь от неспокойной бирюзовой поверхности воды ослепляющими бликами».

«Она до сих пор отчетливо помнила холодные объятия моря и невидимую силу, будто специально тянувшую её ко дну».

«В её жизни сейчас тоже был шторм, но, чувствуя порывы ветра, она поняла, что завтра уже будет солнце. Ветер прогонит тучи и расчистит небо, и тихая гладь моря опять будет искриться в горячих лучах утреннего солнца».

«Морена этой стороне острова было совсем другого цвета – почти прозрачное у берега и ярко-бирюзовое на глубине».

«...чистейшая голубая вода на линии горизонта мягко сливается с ясным небом».

«Тёплое...Серебристое море».

Автор поднимает вопросы, которые близки и волнуют каждого: дружба, любовь, кровные узы, семейные истории, вековые традиции. И акцентом – человеческие ценности. Внимательность и умение признавать ошибки. Безвозмездно и настолько вовремя подставлять плечо. Не жить прошлым и двигаться дальше.

Я совершенно далека от Кореи и выражаю особую благодарность Вере за новое для меня путешествие к истокам культуры этой страны, пусть и на примере маленького острова и немного упомянутого Сеула. Неважно, откуда ты родом, гордость и вековые знания рода, родной земли и значимость обычаев делают нас нами, дают ту самую легкость быть собой, дышать и быть уверенным внутри.

Любители магреализма найдут здесь тонко вписанные послания и видения, которые для меня были позывными самой души Ли Сона.

Что хочется отметить отдельно, в истории нет ни одного абсолютно положительного или отрицательного героя. Здесь просто люди, со своими страхами, комплексами, переживаниями, совершающие ошибки и подлые поступки, но в которых – ни в одном из них, и даже появляется надежда, что глав.редактор из Сеула когда-нибудь точно поднимет и свой брошенный в другого камень – человеческое не утеряно, и оно проявляет себя, делая каждого мудрее и позволяя хотя бы попытаться исправить то, что натворили их слова и действия.

Каждый проходит свой путь развития в поиске себя. И снова мои любимые ассоциации и метафоры, которых с лихвой хватило бы в одном многослойном образе моря, но ближе к финалу появляется вулкан и восхождение на его вершину, когда не хватает дыхания, когда через не могу, когда на голом упрямстве и жажде достичь цели, медленно и настойчиво ползёшь вверх. Вот так же Ли Сона совершает своё духовное путешествие на протяжении всей истории. Не знаю, была ли таковой задумка автора, свести настолько красиво это внутреннее и внешнее преодоление, но получилось блестяще!

В начале мы слышим от одного из героев такую фразу: «Мечты – это привилегия, на которую имеют право не все».

В конце получаем ответ от героини: «Как часто в жизни мы гонимся за несбыточными мечтами и не замечаем, что всё, что нам нужно, всегда было рядом».

Простой ответ, но ведь самое простое всегда и есть самое сложное в нашей жизни.

EkaterinaSun

После прочтения "Ловца снов" я заинтересовалась другими книгами этого автора и оказалось, что я пропустила первую книгу - "Женщина моря". Конечно, эта история не такая пронзительная, нервотрепательная и разнообразная, как "Ловец". Она совсем другая, но от этого нисколько не хуже! Теплая, домашняя, семейная я бы даже сказала. Однако не лишенная драмы и переживаний и просто потрясающих описаний природы! Это было волшебно, спасибо)

Lusien_Zherle

Я подошла к этой книге с большим скепсисом, но мне понравилась обложка и хотелось почитать о море. Меня приятно удивило качество текста, написана книга хорошо (особенно после нескольких современных отечественных романов,я буквально отчаялась), отдельный привет корректору, нашла только 1 опечатку. Хотя главную интригу я разгадала практически сразу - это не испортило мне удовольствие от приятной истории. Мистика тут играет роль рассказчика о прошлом главной героини и, не смотря на метания Соны между двух мужчин, её разбитой дружбы, непростых отношений с бабушкой - книга о прощении и взрослении. Способность простить и отпустить, пережить, принять и идти дальше, жить свою жизнь глядя в будущее, а не в прошлое, вот главный лейтмотив "Женщины моря". Было очень приятно окунуться в атмосферу островной жизни, в хорошую историю, за что спасибо автору.

13 октября 2021
978-5-17-152376-3