Отзывы на книгу «Кесари и боги (сборник)», страница 2

Vilhelmina

Не рецензия, нет. Личное отношение и только. Подозрительно я отношусь к русской фантастике\фэнтези, особенно популярной, поэтому сама себе стараюсь выбирать вещи хотя бы относительно редкие. А тут флешмоб 2012, совет Flesa , хороший повод пересилить собственные страхи и предрассудки. И вот я думаю, страная она, эта Камша. Вернее, конечно, не она, а книги её. Пока читала "Данник Нибельринга", ну и ругалась я, а как развязка наступила, вся кусочки сложились в целую мозаику, я подумала, чёрт побери, хорошая повесть же. С романом "К вящей славе человеческой" та же история. Так что я бы определила её произведения, как крайне необычные и умелые, хотя захватывающими всё равно не назову, чего не нашла, того не нашла. Да и знакомство с автором, пожалуй, продолжать не стану. Но зато обещаю больше презрительно не фыркать, когда зайдёт речь о русском фэнтези, обещаю =) Спасибо, Flesa ! =)

rothaarigefuchs

Очень характерная для Камши книга. Псевдоистрический роман, важную роль в котором - с середины - играет мистика. Собственно, и добавить-то больше нечего. Роман интересен, поднимает глобальные вопросы чести и морали, славы и почета. Читается приятно - легкого слога у автора не отнять. Как и эпичности повестовования. Но подсознательно хочется серии (видимо, синдром Отблесков Этерны сказывается). Легкой "заплаткой" служит повесть по этому же миру, но о другом государстве. Вот здесь уж мистики лопатой ешь!

В целом, книга производит приятное продолжение и уже хочется продолжения, на которое автор намекала. так что ждем-с

Wolkenkater

Вера Камша «К вящей славе человеческой»

«Человек должен быть человеком, а не свиньей!» Доктор Яновский Александра Бруштейн «Дорога уходит в даль»

Интригующе, затягивающе, мистично, с туманом, с цельными, красиво выписанными героями, с очень близким миром, с жарким сухим ветром, со стихами Лорки где-то позади текста и со звуками фламенко, куда же без них. Рекомендую этот роман (да и весь сборник) всем, кто ещё не знаком с творчеством Веры Камши, всем, кто устал от метровых циклов, всем, кто ищет чего-то яркого и летнего.

Книга состоит из четырёх частей и эпилога. Первая часть - военно-историческая. Читателя сначала медленно, шажок за шажком, вводят в мир, настолько же похожий на наш, насколько отражение похоже на смотрящегося в зеркало, а потом резко бросают в гущу событий. Блистательно описанная военная кампания (единственная на весь роман, что поразительно!) и выверенные стычки. Как всегда, в прочем. И ещё - основные аналогии, как связывающие, так и разделяющие, наш мир и мир Хайме, Инес и Карлоса, ниточки, за которые потом будут дёргать, паутинки, в которых так приятно запутываться. Вторая часть - детективно-церковная. Разбиваются со хрустальным звоном, лопаются радужным пузырём исторические мифы - о иезуитах-фанатиках, об Инквизиции, о бесправных подореваемых и жестоких "допросах с пристрастием". Появляются яркие герои - вдова Льва Альконьи, суадитский врач Бенеро, влюблённая нежная Мариита, политические и церковные гранды. В новом свете видим старых героев. И свет этот, поверьте мне, крайне удивителен. В этих главах акцент делается на религиозном устройстве мира. Бóльшую часть событий читатель видит глазами брата Хуана и сквозь реплики папского голубя Коломбо. К слову, очень любопытно наблюдать за обычной работой следователя Святой Импарции, за бытом города и миром, который хитро выглядывает между строк, любопытно настолько, что сюжет самую малость уходит на второй план и не мешает бродить по жаркому, пыльному Доньидо, слушать щелчки чёток и стук кастаньет и смотреть на полёт лепестков с гранатовых деревьев. Третья часть - авантюрно-политическая. Калейдоскоп событий, сменяющих друг друга с поражающей быстротой. Эффектные боевые сцены. Новый взгляд на героев. Страшные вопросы - какова цена победы? а славы? и что есть человек, её заплативший? - но до развязки ещё далеко. И мощнейшая сцена родов, написанная так, что не передёргивает от натурализма, а спектр эмоций крайне широк. И потрясающий "внутренний финал", промежуточная кульминация, эмоциональный пик. И ты с наслаждением балансируешь на этом пике несколько секунд и срываешься вниз. Четвёртая часть - мистическая. Затягиваются сюжетные узлы, чтобы потом элегантно развязаться. Читатель с героями возвращается туда, где всё началось. Оживают те, кто уже однажды умер. А борьба идей, борьба двух мировоззрений, обретает материальную форму. И почти все части головоломки встают на свои места. Эпилог - одновременно и мелодичное стихотворение в прозе, и последние кусочки замысловатой, как испанская Альгамбра, мозаики, и ярко-красная ниточка мысли о том, что и у подлостей, и у подвигов нет срока давности.

Очень изящно создавалась мистическая составляющая мира. Пара взмахов кистью - и на плечо следователя Импарции садится голубь-фидусьяр, Альконья становится весьма необычной местностью, а памятники начинают говорить. А пейзажные зарисовки? Сначала эскизно, затем несколько метких, образных фраз - и всё перед глазами. Мне понравились многие главные (и не очень) герои. Да практически все. Понравились и как личности, и как тщательно продуманные и выписанные персонажи. Отдельной похвалы заслуживает поэтическое обрамление текста - красивая нота в гармоничном букете. Очень хорошо книга издана: потрясающая обложка и рисунки на форзацах, словно бы нарисованные сепией, за авторством Романа Папсуева (в очередной раз восхищаюсь его талантом!), картинки, открывающие каждую часть, качественная белая бумага. Для современного русского книжного дела - это, увы, большая редкость, и тем приятнее держать такую книгу в руках.

Если же взглянуть отстранённым, слегка хирургическим взглядом, то минусы, конечно, найдутся. Текст, будучи стилистически тонкой работой, иногда всё-таки перегружен. Глаз цепляется за громоздкие словесные конструкции и не может выпутаться, сколько бы ни пытался. Помните, в «Советах поэту» Федерико Гарсиа писал: «Не лишай стихи тумана — иной раз он убережет от сухости, став дождем»? Конечно, помните. Так вот, писательница тоже помнит и на туман не поскупилась, потому дождь местами вышел уж очень сильный - слог растекся водой, всю неброскую лиричность прозы размыло, хрустящее размокло, а звонкое размякло. Обилие персоналий в начале, когда в именах начинаешь путаться, и практически на каждое - видел я его уже или нет? кто эти люди? и где, чёрт возьми, мои вещи? Что особенно печально, недостаток этот системный, кочующий из одной книги в другую, от старого цикла к новому, и не видно этому ни конца, ни краю. И самый главный минус, который меня, к счастью, миновал - роман очень быстро кончается.

Потому - растягивайте удовольствие, смакуйте, пейте не залпом, но маленькими глотками, и держите паузу перед каждым новым, наслаждайтесь апельсиновым послевкусием, цените томительное мгновение текста, вдыхайте аромат шиповника со страниц и переживайте за тех, что не побоялись пойти против системы, против машины, против чудовищного молоха, и не свернули с пути, и верили до конца. Читайте. Не пожалеете.

Никому не дано узнать своё будущее. Даже если оно кажется ясным и абсолютно предсказуемым, предсказателя может ожидать сюрприз. Приятный или трагический – зависит от обстоятельств.

Никто не мог победить древнего огненного дракона. Он был велик, могуч и безжалостен.

Но случилось то, чего никто не мог предвидеть.

Рассказ, который вселяет надежду в сердце. Спасибо автору.

Очень сильное произведение. Может нравиться или не нравиться – особенно подробное описание битвы – но равнодушным не оставит точно.

Тема воинского долга и предательства полностью освещена в небольшой повести.

Что важнее всего в жизни? Для воина – защищать тех, кого должен, для правителя – заботиться о тех, кем правишь.

Война всегда несправедлива, но надо постараться в любых обстоятельствах оставаться верным тем, кто доверился.

14 января 2008
2007