Отзывы на книгу «Вернуться», страница 2

Floriana88

"Вернуться" - название зачаровывает и привлекает внимание. Вернуться к кому-то? К чему-то? На протяжении всего произведения автор дает несколько ответов на эти вопросы и читатель узнает, что "вернуться" - это и вернуться к жизни, и вернуться к творчеству, и вернуться к способности чувствовать, любить и сострадать. "Вернуться" в романе имеет и еще одно значение, не буду спойлерить.

Очень понравился главный герой - Антуан.  Автору здорово удалось описать его чувства, ему сочувствуешь, за него переживаешь и радуешься.

В современной прозе для меня важно отсутствие грязи, пошлости и излишнего натурализма. "Вернуться" соответствует этим критериям.  А еще после прочтения этой книги хочется жить, обращать внимание на мелочи, наслаждаться каждым мигом и верится в хорошее, в светлое: любовь к людям и животным, взаимопомощь, в то, что каждый в мире не один и всегда найдется человек, которому важно, чтобы ты был.
У меня сохранились очень теплые воспоминания о своих детских годах в деревне у бабушки и дедушки, поэтому на ферме стариков Готье я почувствовала себя как дома. Особенно понравился дедушка - Робер Готье, он такой теплый и настоящий. Кажется, что его внучка унаследовала от него этот свет. Большая семья, домашний уют - это так важно. Хочется, чтобы у каждого человека это было.

30 июля 2023