Отзывы на книгу «Шесть из восьми», страница 3

Восемь одиноких людей решились на отчаянный шаг в поисках последнего шанса построить любовь на Валаамских островах. 4 мужчин и 4 женщин надеются, что психологический тест точно правильно найдет их пару и наконец-то все сложиться. Однако две жизни трагически оборвутся. На помощь в поимке преступника из Сортавалы срочно выехала следователь Виктория Лунева. С этого момента начинается просто потрясающий герметичный детектив подкрепленный потрясающим описанием природной красоты Валаама. Это вносит особые краски в сюжет романа. Интриги, тайны, непредсказуемые повороты сюжетной линии будут держать в напряжении до самого финала. О, а финал будет очень фееричным, расставляя все точно по своим местам.

Если Вы поклонник герметичных детективов - стоит присмотреться к данной книге, время точно пролетит незаметно и интригующе.

Вы были на Валааме? Верите в. реалити-шоу? Готовы искать свою половинку вдали от цивилизации? С милым рай и в шалаше?

? «Шесть из восьми»

✍️ Вера Ард

#вераард #шестьизвосьми #книжныйотзыв #хорошиекниги #интересныекниги #книжныеновинки #букстаграм #багирачитает

Единственный автор детективов, которого я читаю (и автопокупаю) - Вера Ард. Ее книги подкупают, прежде всего, тонко проработанной психологией персонажей. Интересно, что часто авторы со временем "исписываются", и тут я беру уже не знаю какую по счету книгу Веры, и... она становится моей любимой! Серьезно, мне кажется, Вера только растет в мастерстве.

Мне очень близка тема одиноких людей 30+, и тут интересно, что такие одиночки - не только участники проекта, но и следователь Вика, и егерь Сергей. Одиночество у всех разное, со своими причинами и травмами (или их отсутствием, как у Вики, которая показалась мне самодостаточной и адекватной). Герои очень настоящие и живые, такие, что когда обсуждаешь их с кем-то, то как-будто говоришь об общих знакомых - реально существующих.

Очень понравилась структура книги. Маленькие главы щелкаются, как семечки, а переплетение линий постоянно держит в тонусе. Линий три: настоящее время, когда убийство уже случилось и идет расследование; прошлое от приезда ребят на остров до роковой ночи; флешбеки участников, из которых мы понимаем, как они докатились до жизни такой.

Я впервые угадала у Веры убийцу, но уже совсем близко к концу книги. Радовалась, как ребенок))) Оказывается, одинаково приятно и раскрыть преступление, и быть обманутой автором до самого финала. Раскрыть-то я раскрыла, но кое-чего все равно предсказать не смогла, даже не думала об этом, поэтому изрядно удивилась. В процессе подозреваешь всех по очереди, конечно. Такие книги потом здорово перечитывать, когда уже знаешь, как было дело, кто врал, кто скрывал детали - найдутся новые крючки в сюжете, на которые в первый раз не обращаешь внимания. По-другому воспринимаешь слова и поступки персонажей.

И как же все перевернулось. Тот, кто поначалу не понравился, в финале вызвал жгучую жалость, потому что... ну разве можно так поступать с чувствами живого человека, который и так всю жизнь мучается от своих особенностей?? А тот, кто внушал доверие... эх...

Детектив очень атмосферный, мрачный, холодный. Пока читаешь, чувствуешь себя на этом безлюдном острове, видно знание матчасти. Еще понравилось, что затронута тема того, как валаамские монастыри захватывают острова метр за метром, вынуждая людей уезжать из места, в котором жили поколения их семей. Это печально.

В общем, потрясающе, жаль, нельзя поставит 10 звездочек.

Kottonik

Итак, вместе с участниками шоу мы попадаем на удалённый остров где-то среди карельских озер. А на утро третьего дня мы обнаружим тела двух девушек, приехавших с нами и успевших изрядно подпортить нам нервы. В ходе следствия выяснится, что мотив был у всех, но кто и почему это сделал мы узнаем лишь в самом конце.

Я итак-то не большой любитель оставаться на ночь на открытой неизвестной местности, а теперь +1 фобия, как говорится.

Уже все уши прожужжала про свою "любовь" к Карелии, но реально жутко. Палатки, необитаемый остров, утром два трупа. Да капец! Я бы пешком по воде ушла оттуда.

Автору удалось прекрасно описать состояние героев, когда сходишь с ума от одной мысли, что среди новых знакомых есть убийца и вот две девчонки, с которыми ты только познакомился, уже мертвы. Начинаешь мысли гонять, что вдруг ты следующий? И тихонечко сходить с ума.

Отличная атмосфера герметичного детектива, маленькой деревньки в Российской глуши, где все друг друга знают и уверены в соседе.

Мне понравился моральный рост Александры, какая она была в начале книги и какой предстала перед нами в конце. Отчасти мне это напомнило "Мосты округа Мэддисон" и выбор героини там. Саша выросла сама над собой, смогла изменить себя и свою жизнь. Эта поездка и участие в программе изменили вообще всех участников, но вот Сашей прям горжусь. ️

Развязка до последнего, конечно, держала в тонусе. Никак нельзя было точно предугадать виновного. Но! Собака-подозревака во мне проснулась довольно рано и секрет Андромеды я поняла довольно быстро. И убийцу частично отгадала.

Советую любителям детективов. Именно классических. Триллера я не нашла, хоть на обложке это заявлено, мне нужно в этом жанре большее нагнетение тревожности. Здесь реверанс в сторону тётушки Агаты сделан очень изящный. Мне понравилось.

4/5

crazy-russian111

Вера Ард - признанный мастер детективов, и я всегда с удовольствие читаю ее истории. И в новой книге сразу окунает читателя в финал событий, и остается только ждать, что же привело к таким последствиям.

Вера пишет очень подробно о каждом герое. Хочется пролистнуть, но понимаю, что это точно аукнется позже. Автор придирчива к деталям, дотошно привлекает внимание читателя. Герои живые и настоящие. Каждый проходит свою арку: растет, меняет отношение, прощает, влюбляется. И за этим интересно наблюдать.

Сначала я лишь пробегала глазами, прошлое героев, кто где и как. Ну разве это важно? Важен настоящий момент, кто убил и почему. Но ведь именно наше прошлое делает нас такими, какие мы есть. Тч я начала вчитываться и от каждой истории разрывалось сердце, насколько пронзительно Вера их прорисовала. Конец заставил меня прослезиться. И вроде не эмоциональная сцена, но показалась такой сильной. Особенно когда всю книгу слышишь только споры и ругань. Но Вера добра к своему читателю, и нас ждет хэппи-энд.

Лишь после прочтения меня осенило, что эти многочисленные детали характеров и судеб героев напоминают классическое британское общество, в котором любая деталь важна и может привести хорошего детектива к убийце. Чувствуется, что произведение вдохновлено классикой, особенно Агатой Кристи.

Не люблю эти человеческие дрязги, выяснение отношений, доказывания, кто прав и как надо, достигаторства за счет других, поэтому пробиралась сквозь книгу как через плотный колючий кустарник на холодном карельском острове. Но выводы автора мне нравятся. Этот ушат психологии всегда отрезвляет и расставляет точки над и.

Легкий стильный слог автора не позволит вам застрять в разговорах и раздумьях главных героев. Вы не заметите, как быстро вольетесь в процесс чтения и дойдете до разгадки. Так было и со мной. Приятного чтения!

Lesik_book_sweets

Вика улыбнулась:

– Бог?

– Возможно, как эту силу не назови. Вика внимательно посмотрела на Пантелея и произнесла:

– Но если есть Бог, значит, есть и дьявол…

Авантюризм или отчаянье?

Что толкнуло принять участие в шоу по подбору пары на острове?

Восемь человек. Четверо мужчин и четверо женщин. Разные по характеру, со своими страхами, принципами, комплексами и проблемами.

Найдут ли они своё счастье?

Потеряют надежду? Или встретят смерть?

Владимир, Матвей, Евгений и Марк.

Яна, Лиля, Саша и Надя.

Из этих восьмерых мне приглянулись только трое. Я не испытывала жалость к ним, это наверно больше сочувствие и желание чтобы всё устроилось...но что-то пошло не так..

Мне понравилось наблюдать за ходом расследования, как и понравилась героиня следователь Виктория. То как она рассуждала, не делая поспешных выводов, и как пазл собирала по крупицам информацию в цельную картинку.

Подозревать можно было каждого из участников, мотивы и возможности были. Но меня как и Викторию что-то смущало, подозревая любого из них, что-то сходилось, а что-то так и оставалось неизвестным и нелогичным. Что подстегнуло искать дальше и узнать правду...

Моё первое знакомство с автором прошло на отлично! В историю погружаешся полностью, проникаясь всей ситуацией. Было не только интересно понять кто виноват, но и почему... Каковы причины этой жестокости...

Мне понравилось, что история рассказывалась от нескольких героев, появлялось ощущение объемного восприятия, то есть, когда на одну и ту же ситуацию смотришь и воспринимаешь под разным углом.

Финал меня удивил, я всё же ставила на другого персонажа, он мне казался более скользким, с фальшивыми эмоциями.... Но это так и осталось просто моими догадками..

Автор очень классно закрутила интригу и как итог вышла интересная книга, где у каждого героя своя история и своя правда...

Спасибо большое #ВераАрд , с удовольствием и дальше буду знакомиться с вашими книгами)

Anna_Tolkacheva

Обычно я читаю детективы ради загадки, и тут Вера не разочаровала: завернула интригу так, что я до последнего подозревала совсем других персонажей. Прочитала за пару дней: хороший выбор для отдыха вечером. Сначала ждала нечто вроде "негритят" А. Кристи, но вышло по-другому и это радует, так как быстро теряю интерес к предсказуемым сюжетам. Герои симпатии не вызывали, но это и к лучшему: не мешало оценивать их причастность к делу. Язык уравновешенный, не слишком сложный, логичный, как раз детективный.

BagiraBagira
«Шесть из восьми»
️ Вера Ард
#вераард  #шестьизвосьми #книжныйотзыв #хорошиекниги #интересныекниги #книжныеновинки #букстаграм #багирачитает
reader-7360969

Эта не первая книга Веры, которую я прочла и в этот раз было особенно любопытно, ведь жанр классический детектив, на мой взгляд, самый сложный для писателя. И автору он покорился. Впрочем, книга зацепила меня не хитросплетениями расследования, а суровой атмосферой Валаама, где разворачивается действие. Мрачные пейзажи, холод, озера и монастыри — теперь хочется посмотреть на это своими глазами.

Про сюжет — интересно было читать постепенно узнавая героев. Каждый прописан подробно и потому понятен. Понятна и проблема, которую поднимает автор — поиск "своего" человека, когда тебе 30+, когда все друзья обзавелись семьями, а ты на их фоне белая ворона. Правда, никто не вызвал сочувствия или какой-то симпатии. Кроме, пожалуй, следователя Виктории)) Что касается убийцы я не угадала и преступник, и мотив оказались полной неожиданностью. Впрочем, я редко угадываю, предпочитая довериться и следовать за повествованием.

Спасибо автору, это было интересно!

gulnaraabduseva50

Очень интересная книга. Как же так. Сделать передачу на Валаамских островах, встретить своё счастье, любовь приехали, а тут такое. .... Что же такое произошло. Что тебя не устроило человек с топором, что ты их всех убил. Чем помешали. Разве так должна создаваться жизнь?  - На лжи, недоверии, злобе, убийстве. Я с этим не согласна. Можно было спокойно всё обсудить, а не так размахивать руками

ValeriyaShatalova

Ничего не видел, ничего не слышал, спал в палатке… Все они говорят следователю одно и то же. Все шестеро… из восьми. Двое мертвы, а кто-то из шести определенно лжет.

Догадалась ли я — кто? О да, со временем. Но это был очень увлекательный квест по красотам Карелии и характерам людей.

Психология присутствует, но ровно столько, сколько и нужно, чтобы не утяжелять сюжет, но сделать его объёмным. Герои раскрываются то с одной стороны, то с другой. И в этом помогают флэшбеки, возвращающие читателя в жизнь героев до поездки. Яркие сцены вспышками подсвечивают их суть, обнажая, порой, неприятные качества.

Финал порадовал не только раскрытием дела, но и тем, что случившееся на острове изменило героев, как ни странно, в лучшую сторону. Это и оставило очень теплое послевкусие от книги.

01 мая 2023