Отзывы на книгу «К «последнему морю»», страница 2

Delavan

Повелитель вселенной Бату-хан страшен и могуч. Сердце его стало ещё твёрже, суровей и немилостней к врагу, который не разгибает спины под татаро-монгольским игом. Однако ожесточенность Батыя отдаляет его от моей читательской симпатии. Во второй книге был предельно тонкий, но очень правильный баланс, где ты и монголов уважаешь, но за русичей стоишь.

К слову, осада Киева какая-то сумятая. Здесь всё очень быстро прошло, в отличие от второй части, где были описания длительных многомесячных сопротивлений и эпических битв и схваток, разорений и побоищ от Рязани до Москвы.

В Европе разброд и суматоха. Без сильной руки лидера и сплоченности так ни за что сдали мадьяры свои земли, а миллионная армия монголов дошла до соленого Адриатического моря. И пошла бы, конечно, дальше.

Все великие империи рушатся. Упадет и Золотая орда. Но в наших генах всё же течет и их кровь.

картинка Delavan

Maple81

Первая книга была посвящена Чингисхану, последняя третья - его внуку Батыю, который старался то ли выполнить завет деда и дойти до последнего моря, то ли превзойти деда в своих победах. Дел он совершил немало. И все же, оглядываясь назад на трилогию, хочется сказать, что первая книга была наиболее яркой и увлекательной. Может, дело именно в сюжете. Ведь там юный Темуджин был ребенком, рабом, он должен был еще только стать тем, кем он стал. Здесь же Батый уже великий полководец и хан. Есть и у него беды и печали, но они меркнут на фоне тех, что несет он людям. Переживает он, что не будет у него достойного наследника, хорошего воина, способного удержать и укрепить завоеванное. Да, дело близится к закату Золотой Орды, хотя пока в книге мы этого и не увидим. В этом томе, хотя изначально и будем мы бродить в восточных царствах, но вскоре вернемся в Орду и большая часть книги пройдет в рассказах о русских и татаро-монголах. Как наш князь приедет к ним на поклон, как будет пытаться освободить русских пленных. Как огромное войско хлынет на русскую землю, сметая с пути города. Пойдет к крупному Киеву, столице земли урусов, воинам будет обещать, что крыша каждого дома там из чистого золота. А в результате встретит там сильное сопротивление. Автор вообще часто пишет о русском героизме, при защите от татар, хотя упоминает и несколько городов, которые сдались, поддавшись на татарскую хитрость и обещание не грабить. Позднее каждый из городов старался отчаянно сопротивляться, и ряд из них татарам так и не удалось взять. А на долгую осаду они не были готовы, спешили дальше. Очень надеюсь, что автор приводил примеры из реальной истории, а не приукрашивал события. Потому как мы прекрасно помним, что среди русских князей тоже хватало разобщенности, они никак не могли объединиться вместе и выступить против татар единым фронтом. А более маленькие дружины легко разбивались многотысячной дикой ордой. Таким же образом они разгромили и европейские войска поляков, венгров, немецких княжеств. Справились даже с отборным рыцарством, закованным в тяжелые доспехи и надвигавшимися на монголов неустрашимым клином. Но быстрые верткие монгольские лошадки были куда проворнее, чем тяжелые неповоротливые рыцарские кони, и воинство было уничтожено. Просто не верится, как далеко удалось продвинуться монголам. Европейские народы, конечно, не считали это вероятным и не были готовы к коль сколько-нибудь серьезному сопротивлению. Они дошли до моря, хотя и не последнего, за этим морем лежала Италия, богатый город Рим. Но соленое море было чуждо и коням, и их владельцам. Огромная армия была отягощена добычей. Хан решил завершить поход, оставив лишь нескольких отчаянно желающих продолжать битвы туменов во главе с самыми рьяными военноначальниками в Европе. А сам вернулся домой, укреплять завоеванное государство. Но сколько бы не было на его счету побед, дома не ждало его счастье, разбивались в прах все его мечты и надежды, он был одинок и беззащитен от своих же, от окружавших его завистников.

AleksejChernitsyn

Последняя часть трилогии вызывает противоречивое мнение. С одной стороны это, несомненно, интересная книга о времени, которое ушло далеко от нас и, именно поэтому, содержит множество загадок. Они связаны с реальными личностями, национальностями, верованиями и даже местами, где происходит действие. Нас со школы приучили к мысли, что Бату-хан или батый - наш враг. Действительно, охватившее всю Русь нашествие неповторимо жестоко по своей сути. Правда, если мы копнем в других частях света - то же самое. Автор не ставит своей целью вызвать ненависть к захватчикам и поработителям. Может он знал или догадывался о тех исторических аспектах, которые оказались скрыты или уничтожены в историческом прошлом. Вспомнить хотя бы указ Петра I (1721) и случайные последствия, которые привели к потере множества артефактов. Трилогия ненавязчиво направляет нас в сторону признания наличия другой, отличной от официальной, точки зрения. Действительно, назвать его деда -великого Чингиз-хана - добрым, было бы не просто преувеличением. А вот Батый - другое дело. Его называли также Саин-ханом («добрый хан»; «хороший государь»). Кому верить? Мы даже очно не знаем, как закончил свою жизнь Батый. Считается, что поход на запад - в большей степени его инициатива. Известно, что часть войск от него откололась. Наверное, он хотел стать таким же великим, как дед? Представляете, какое разочарование постигло известного завоевателя, когда он, не достигнув своей цели, вынужден поворачивать назад. Обычно идет ссылка на внутренние раздоры и политические проблемы внутри созданной Чингизом державы. Отсутствие точных данных привело писателя к множеству рассуждений, наличию неопределенности и создание литературного вымысла. В любом случае автор справился со своей задаче, но книга получилась без так необходимой ему яркости завершающего романа. Как-то скромно и сжато. Скорее всего, на завершающей стадии похода на Запад Батый был в состоянии потрясения, он явно достаточно трезво оценивал ситуацию. Он уже понимал, что подобное он никогда не повторит. А значит, что-то, окончательно уходит от него. Книга замечательная. Как ни странно, за счет трилогии Яна, мы также гордимся нашим прошлым. Это наше. Трудно создать более обширное и, в какой-то степени комплексное, исследование, пусть и литературное, посвященное тому времени.

AK-74M

Батый планирует продолжить великий поход на запад, "к последнему морю", как завещал его дед Чингисхан. Новый этап похода тщательно распланирован, проведена разведка. Казалось бы, ничего не предвещало беды - отличное монгольское войско, ведомое удачливым полководцем, должно справиться с задачей. Гладко было на бумаге, но забыли про овраги. Уже первый шаг - штурм Киева - прошёл куда хуже, чем ожидалось. Хоть город был взят, русские оборонялись с упорством обречённых. Атакующие понесли большие потери, а город вместе с добычей сгорел, что сделало штурм почти бессмысленным. Впрочем, сил оставалось ещё немало, дальше поход шёл успешнее. Монгольские орды прошли сквозь Польшу, Моравию и Венгрию, почти не зная крупных поражений. Порадовало, что автор не описывает монголов как непобедимую силу. Свои победы они добывают трудом, тактикой, хитростью и силой. Огорчает, что они ещё остаются столь же вероломными и жестокими, как и при завоевании Хорезма и Руси.

Наконец, они достигли берегов Адриатического моря, которое и назвали "последним" - Батый решил остановиться тут. Ведь войско изрядно измотано и обескровлено длительным походом, пути снабжения растянулись, а впереди были горные районы, где трудно прокормить коней. Монгольская стрела на излёте, в ней уже нет былой силы. Ещё настроение хана поколебала находка римских руин, развалин дворца императора Диоклетиана, что показало мимолётность даже большой земной славы. Формальной причиной остановки похода стала смерть кагана (великого хана всех монголов). Батый, как чингизид, потомок Чингисхана, должен был вернуться в столицу для выборов нового правителя. Монголы останавливают поход на запад и принимаются обживать завоёванные территории. Стало понятно, что война во многом уступает место другим инструментам политики: договорам да интригам. От интриг страдает как войско Батыя - некоторые командиры уходят и уводят свои отряды, так и он сам - гибнет немало дорогих ему людей. На этом моменте мне даже стало его жалко. Вообще, во второй половине книги он создавал впечатление уставшего, подавленного человека.

В отличие от предыдущих книг трилогии, тут трудно увидеть деление на две группы сюжетных линий, по числу основных противников. Писатель планировал полномасштабно ввести в сюжет Русь и, прежде всего, молодого князя Александра Ярославовича, Невского. По какой-то причине это сделать не удалось, все события в книге освещаются почти полностью с точки зрения монголов и их окружения. Книга из-за этого получилась заметно однобокая.

Несколько сюжетных линий за русских и других противников монголов всё-таки есть. От арабов из земель Ирака послом к монголам отправляется Абд-ар-Рахман, потомок великого полководца, завоевавшего Испанию. Формально он поддерживает монголов и даже участвует в сражениях. Но при этом он отправляет в Багдад отчёты, похожие на письма шпиона, а так же старается направить Батыя на западных и северных противников, а не на юг. Его спутник, резчик печатей и осведомитель багдадского халифа Дуда Праведный, напоминающий поведением Хаджи Рахима, вообще оказывается двойным, а то и тройным агентом. Не забудем и про самого Хаджи Рахима. Мудрец и бывший дервиш всё ещё входит в свиту Батыя. Он продолжает записывать увиденные события в "Путевую книгу". Всё ещё звучат его просьбы о милосердии к завоёванным, он пытается сдержать пыл грозного правителя. Описываются события и с точки зрения европейцев. Они узнают о нашествии, пытаются с ним справится, часто преследуют при этом свою выгоду.

Представители Руси тоже стараются наладить контакты с монголами, отвести, насколько можно, новые удары от уже израненных земель, выкупить пленных. Делать это тяжело, но возможно: жестокие, хитрые и вероломные монголы потихоньку становятся более договороспособными - им в этих землях теперь жить. Немалая часть книги показывает, как ловко и осторожно русские послы выполняют это задачу, но не всегда удача им улыбается. От лица иконописца Вадима из Новгорода, вынужденного бежать в Киев, показана жизнь русского народа в тяжёлые времена. Ещё показано, как вместе собрались и пали защитники Киева, взяв большую цену с захватчиков.

Как и прежде, описание каждого народа стилизовано лексиконом и ритмом под конкретный народ. У арабов - пёстрый, многословный, витиеватый стиль. Монголы и другие кочевники - грубоватые, вольные и (в основном, монголы) очень жестокие и самоуверенные. Русские описаны степенными, серьёзными и сдержанно оптимистичными, несмотря на тяжёлые испытания.

Завершающая книга трилогии чуть уронила планку качества, но всё ещё подробно, исторически довольно достоверно, интересно рассказывает о мрачной и важной эпохе западных монгольских походов.

Pine13

Бату-хан продолжает свой тяжелый поход к «последнему морю», как и завещал его великий дед - Потрясатель Вселенной Чингиз-хан. Иногда складывается впечатление, что хан Батый завоевывает все новые и новые города исключительно из сыновьего долга, по сути не получая от этого ничего. Да, конечно, и он и его полководцы разоряя и разграбляя города, получают многое, но образ, нарисованный автором не дает ответа, а чего же хотел сам Бату-хан. Почти как Портос:

Дерусь… просто потому, что я дерусь!

Завершающая часть трилогии получилась более сухая и менее личная. И толи, описываемые события уже воспринимаются не настолько остро и близко, толи опять сказывается все то же время написания, толи некоторая усталость Василия Григорьевича. Книга написана более схематично, чем предыдущие – в неё автор не вводит второстепенных персонажей, она в меньшей степени художественная, чем предыдущие. А может быть, Ян просто не успел её дописать? После книги остается некоторая не завершенность, может быть вызванная тем фактом, что войско так и не дошло до «последнего моря» и завещание оказалось не выполнено. А может быть тем фактом, что этот ключевой момент остался абсолютно не понятен. Очевидно, что автор не мог залезть в голову полководца и прочитать мысли, двигавшие им и заставившие его принять такое решение. Он вроде бы высказывает, своё мнение, но как-то неуверенно и не сильно убедительно. И символично, что завершается она почти тем же чем и первая часть трилогии – рассуждениями, а кто продолжит дело Чингиз-хана. Проблема всех великих людей воспитать достойного приемника, который не посрамит кровь предков и продолжит начатое ими дело.

George3

Все три книги Яна о нашествии татар я прочитал еще в школе, и они оставили о себе самое высокое впечатление, которое сохранялось у меня на протяжении всей жизни. А "татаро-монгольское иго" я считал одним из самых трагических времен для русского народа. Такого же мнения я остаюсь и теперь, однако после прочтения книги Александра Бушкова "Россия, которой не было", в которой он ставит под сомнение многие исторические события, у меня зародились сомнения в достоверности трактовки того, что реально происходило на Руси в период, названный историками ,татаро-монгольское иго".Много фактов - за, а отсутствие многих других фактов - против. Думаю, что по этому вопросу будет еще немало споров и сломается много копий. Но слово "исторический" в определении жанра трилогии Яна для меня зашаталось.

lace_illusion

Заключительная книга трилогии "Нашествие монголов" оказалась для меня немного слабее предыдущих двух. Возможно из-за того, что я читала их залпом одну за другой, не делая практически никаких перерывов и от этого устала. Об этой трилогии можно говорить как об одной книге в целом, об одной истории. Хану Бату уделено на мой взгляд меньше внимания, чем Чингисхану в первой книге. Мастерски описана жизнь простых людей, крестьян, рабов, которые были обречены на смерть. Если сравнивать Чинхисхана со своим внуком, то второй на мой взгляд показан менее кровожадным и более рассудительным. Василий Ян красочно описывает те страшные времена не только для Руси. Монголы уничтожали абсолютно все на своем пути, часто на войну их двигал голод, армия была огромная.

Liebi

Не могу решить, нравится мне книга или нет, как решу поставлю оценку. Книга хороша, только вот качество третьей книги ужасное. Видимо читала очень давно, когда техника была старая. Звук дребезжит, на фоне еще кто-то что-то читает. Я даже и не знала, что Батый пошел на запад. Но не суть. Мощь монгольской армии в том, что их никто серьезно не воспринимал. Так было с Рязанью, так было с Европой. Теперь хочу прочитать про Русь, про князей. Наверное, книга мне нравится больше, чем не нравится.

Denis_Dombrovskiy

Окончил я Други и Подруги чтение книги Владимира Яна «К последнему морю» — третьей из серии «Нашествие монголов»... Очень сильно разочарован в этом произведении, если бы не желание закончить прочтение книги, дабы «закрыть» серию, то наверное бы бросил не прочтя до конца. Складывается впечатление, что автор устал писать, и торопиться закончить скорее. События «скомканы», пропала атмосферность, исчезло красочное описание баталий, переплетение судеб героев, всё то, что нравилось мне в первых двух книгах этой серии. Если во второй книге «Батый» осаде Рязани и других городов русских было уделено достаточное внимание, то взятие Киева в книге третьей описано сумбурно. Личности новых героев не раскрыты до конца, роман у автора получился не художественным, а фактологическим, ну или не получился вовсе...

Anton3699

Не знаю, можно ли вообще, применять понятие спойлер к историческим романам (точно можно, когда исторические события специально меняются, как у Тарантино, например, но здесь стандартный случай). Итак, спойлер...

У Великой Армии не получится достичь их цели. И книга прекрасно описывает почему. Да, здесь не будет описано ещё много десятков лет жизни Орды, Русь останется под игом, но всем все станет понятно про дальнейшие судьбы героев и стран.

В третью часть цикла возвращается немного восточного колорита из "Чингисхана". Так что, те, кому его не хватало - радуйтесь.

Однако, вместе с этим, в книгу возвращается и некий сумбур из первой части, из-за которого немного сложнее следить за текстом.

03 апреля 2008
1955